PRINTEMPS ASIATIQUE

BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 14.06.2019

Back

Image

GROUPE EN AMETHYSTE SCULPTEE AUX TROIS ABONDANCES, sanduo 三多 Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Sculpté dans une pierre de type quartz, violette aux multiples inclusions. A l’imitation des trois abondances : citron digité / cédrat / main de Bouddha, pèche et grenade. Il est offerte à

Lot #: 1

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

FIBULE / BOUCLE DE CEINTURE EN JADE NEPHRITE BLANC Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe-XIXe siècle Sculptée dans une pierre blanche de qualité quasiment dépourvue d'inclusions. Arquée, à terminaison bicorne, un(e) bouton / protubérance au dessous. Elle est surmontée d'un dragon chi au corps

Lot #: 2

Estimate: €500 - €700

Date: 14 Jun 2019

Image

VAISSELLE / VERSEUSE ARCHAÏSANTE EN JADE NEPHRITE SCULPTE, GONG Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Sculptée dans une pierre pouvant être qualifiée de céladon pâle. Repose sur un pied tronconique évidé en son sein, à nœud central en ressaut et à col évasé flanqué de deux poignées

Lot #: 3

Estimate: €800 - €1,500

Date: 14 Jun 2019

Image

SUJET EN JADE NEPHRITE CELADON PALE SCULPTE A L'EFFIGIE D'UN GARCON AU LOTUS, TONGZI LIANZI / 通知聯字 Chine, Epoque XIXe ou XXe siècle Sculpté dans une pierre d'un céladon pâle désirable. Il donne à voir un garçon portant une branche de lotus. Collé à un socle de bois aux anfractuosités rocheuses et

Lot #: 5

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

*[=] PENDENTIF / POIDS A ROULEAU AUX DEUX CHAUVES-SOURIS EN JADE NEPHRITE DIT " GRAISSE DE MOUTON ", fuzi tianlai 蝠子天来 Chine, Dynastie Qing Sculpté dans une pierre hautement désirable, d'un blanc laiteux parfois dit " graisse de mouton " (mutton-fat). Il donne à voir une chauve-souris en plein vol

Lot #: 6

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 14 Jun 2019

Image

POIDS DE LETTRE / A ROULEAU EN JADE NEPHRITE BLANC SCULPTE A L'EFFFIGIE D'UNE MAIN DE BOUDDHA Chine, Epoque XXe siècle Pierre blanche semblant de type jade de galet avec des rousseurs. Sculptée toutes en rondeurs deux huit enroulements sur deux niveaux / deux plans. Beau et doux poli. H : 5,2 cm - l

Lot #: 7

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

*[=] VASE COUVERT EN JADE JADEÏTE VERTE ET " ECUME DE MER ", FANGHU Chine, Dynastie Qing Sculpté dans une pierre d'un blanc écume de mer aux accents vert pomme à l'imitation d'une vaisselle archaïsante couvert de forme fanghu, il repose sur une base rocheuse lui conférant une majesté et présente une

Lot #: 8

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 14 Jun 2019

Image

*[=] IMPORTANT SCEAU / CACHET / TALLY / HU FU / 符节 / 虎符 BI-PARTITE SCULPTE A L’EFFIGIE D’UN TIGRE ET SCULPTE DANS UN JADE NEPHRITE CELADON / JAUNE INFUSE DE ROUILLE, Yǔ shàngjùn tàishǒu sì wèi hǔfú dì yī / 與上郡太守四為虎符第一 Chine Sculpté en ronde-bosse dans une pierre d’une couleur céladon / jaune et

Lot #: 9

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 14 Jun 2019

Image

PAIRE DE COUPES FLORIFORMES EN BRONZE A PATINE BRUNE Chine, Dynastie Ming Fonte relativement lourde. Elles reposent sur un piédouche. La panse facettée. La lèvre floriforme. Le pourtour aux médaillons alternés de grues et de pivoines en bas-relief. Patine brune (l'une avec une partie cassée et

Lot #: 10

Estimate: €800 - €1,500

Date: 14 Jun 2019

Image

PETITE VERSEUSE RITUELLE ARCHAÏSANTE TRIPODE, JUE Chine, Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle En bronze a patine brune nuancée. Elle repose sur trois pieds s'achevant en pointes. La lèvre en coupe. Deux mâts flanquant l'objet. Une anse latérale. Décor au bas-relief d'une frise de motifs géométriques

Lot #: 11

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

.VAISSELLE ARCHAÏSANTE EN BRONZE A PATINE MARRON VERT-DE-GRIS, GU Chine, Fin de la Dynastie Ming, XVIe ou XVIIe siècle Fonte légère. Repose sur un pied tronconique creux en son sein. A nœud central et col trompette. Décor structuré par des arêtes. Pour les deux parties inférieures, en léger relief

Lot #: 12

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

GRAND BRÛLE-PARFUM TRIPODE EN BRONZE A PATINE BRUNE, DING Chine, Dynastie Ming / Qing Fonte lourde. Patine brun / noir. Repose sur trois hauts pieds galbés émanant de gueules de licornes chinoises / bixie. A panse compressée. Epaulement droit flanqué de deux anses dessinant des esses et orné d'une

Lot #: 13

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 14 Jun 2019

Image

GRAND SUJET EN BRONZE A PATINE BRUNE ET DOREE MOULE A L'EFFIGIE D'UN JUMEAU HEHE / HOHO / ERXIAN / SERVITEUR Chine, Fin de la Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle Fonte lourde bien que creuse. Il est représenté debout, les mains jointes tenant un lotus. Le visage rond, les yeux en grains de café, la

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,500

Date: 14 Jun 2019

Image

SUJET EN BRONZE A PATINE BRUNE ET OR A L'EFFIGIE DE LA DEESSE DE LA COMPASSION, GUAN YIN / GUANYIN Chine, Fin de la Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle Assise en padmasana. Un sceptre ruyi dans ses mains. Le visage coiffé d'une tiarre. H: 20,3 cm - l: 13 cm - P: 8,6 cm Poids approximatif: 818 grammes

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image

POIDS A ROULEAU ZOOMORPHE EN BRONZE A PATINE BRUNE Chine, Fin de la Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle Réalisé à l'imitation buffle d'eau couché, la tête tournée en direction de son dos, la queue enroulée décrivant un dynamique arc de cercle. Beau travail de ciselure sensible, notamment, dans la

Lot #: 17

Estimate: €150 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

POIDS A ROULEAU ZOOMORPHE EN BRONZE A PATINE BRUNE Chine, Fin de la Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle Réalisé à l'imitation d'un chien au corps lové et de son petit / chiot. Le premier croise ses pattes. Le second bondi pour lécher le museau du premier. Beau travail de ciselure sensible, notamment

Lot #: 18

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

BRÛLE-PARFUM EN BRONZE A PATINE MARRON, LU Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe-XIXe siècle Fonte lourde. A pied évasé, panse compressée et lèvre en ressaut aplanie. A patine nuancée marron. Marque apocryphe de l'Empereur Xuande à six caractères en zhuanshu dans un rectangle au dessous. Patine de

Lot #: 19

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image

BRULE-PARFUM TRIPODE EN BRONZE, LU Chine ou Vietnam, Epoque XIXe ou XXe siècle Fonte lourde. Circulaire à panse compressée et lèvre aplanie en ressaut, repose sur trois pieds évasés. En bronze dont la patine restante - car très vraisemblablement nettoyé - présente un aspect cuivré. Dans la fonte au

Lot #: 20

Estimate: €500 - €700

Date: 14 Jun 2019

Image

BRÛLE-PARFUM EN BRONZE A PATINE BRUNE AUX DEUX CARIATIDES Chine, Epoque XXe siècle Quadrangulaire et à pans coupés. Il est soutenu en hauteur par deux personnages debouts en ronde-bosse, lesquels sont moulés à l'imitation d'étrangers / hurens barbus. Travail de la ciselure porté uniquement sur les

Lot #: 21

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

PAIRE DE BUFFLES EN EMAUX CLOISONNES SUR CUIVRE Chine, Epoque XIXe ou XXe siècle Légers. Probables porteurs de bâtons d'encens. Les deux bêtes ont été conçues en miroir. Elles sont représentées debout sur leurs quatre pattes, frontaux, la tête tournée vers le spectateur. Elles sont sommées de

Lot #: 22

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 14 Jun 2019

Image

PAIRE DE VASES BOUTEILLES EN EMAUX CLOISONNES SUR BRONZE Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe-XIXe siècle Chaque repose sur un pied annulaire creux au dessous. Chaque à panse ovoïde étirée sommée d'un col tubulaire allongé qu'achève une lèvre angularisée. Décor conçu en miroir : un dragon à trois

Lot #: 23

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image

SUJET EN ALLIAGE CUIVREUX DORE DONNANT A VOIR VAJRAPANI वज्रपाणि Travail Sino-Tibetain / Chine / Tibet d'époque XVIIe-XVIIIe siècle Il est représenté debout en pratyalidhasana sur une base à un rang de lotus uniquement au devant. Il piétine deux nagas entrelacés, tient de sa main droite un vajra, la

Lot #: 25

Estimate: €500 - €700

Date: 14 Jun 2019

Image

THANGKA / TANGKA A LA DETREMPE SUR TISSU Tibet ou sino-tibétain, Epoque XVIIIe-XIXe siècle Quadrangulaire et d'orientation portrait. Détrempe en couleurs sur tissu marouflée sur carton. Centré d'un mandala aux multiples et complexes imbrications de cercles et de carrés dessinant des motifs dits

Lot #: 26

Estimate: €800 - €1,500

Date: 14 Jun 2019

Image

SUITE DE DEUX (2) MATRICES / XYLOGRAVURES Chine, Vers 1900 ou antérieur Quadrangulaires et sculptées deux faces en épargne. Chaque gravée de quatre pages au total, soit huit pages au total pour les deux. Sur l’une deux illustrations et deux textes correspondants. Sur l’autre, une illustration et son

Lot #: 27

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

LE RÊVE DANS LE PAVILLON ROUGE / 红楼梦 – ENCRE ET AQUARELLE SUR SOIE Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe-XIXe siècle Porte un cachet rouge dans le coin supérieur droit semblant se lire ainsi : X源乐印 Offerte à la vente dans son encadrement et sous verre Dimensions (l'oeuvre seule): 65,4 x 34,8 cm

Lot #: 28

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

LA RECOLTE DE LA LAQUE – ENCRE SUR SOIE PORTANT LA SIGNATURE APOCRYPHE WEN ZHENGMING / 文徵明 ET DATEE CYCLIQUEMENT D’UNE ANNEE YIYOU / 乙酉 DE LA PERIODE JIAJING / 嘉靖 CORRESPONDANT A 1525 Chine, Epoque XIXe siècle ou antérieure Quadrangulaire d’orientation paysage. Elle donne à voir un sage assis contre

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image

ECOLE CHINOISE D'APRES DING YUNPENG / 丁云鹏 / 丁雲鵬 (1547-c.1628) Lohan tenant audience, assis sur un rocher, serviteurs à ses côtés Encre et lavis sur papier marouflé sur carton léger Porte un cachet en bas à gauche Porte un autre cachet en bas à droite Dimensions (l'oeuvre seule): 19,5 x 23 cm Note

Lot #: 30

Estimate: €500 - €700

Date: 14 Jun 2019

Image

ECOLE CHINOISE D'APRES DING YUNPENG / 丁云鹏 / 丁雲鵬 (1547-c.1628) Lohan sis sur un rocher, petit garçon endormi au premier plan Encre et lavis sur papier marouflé sur carton léger Porte un cachet en bas à gauche Porte un autre cachet en bas à droite Dimensions (l'oeuvre seule): 19,5 x 23 cm Note : Ding

Lot #: 31

Estimate: €500 - €700

Date: 14 Jun 2019

Image

ECOLE CHINOISE (Actif XIXe siècle) Coq et poule parmi pousses de millet Encre et couleurs sur soie marouflée sur carton souple 24,7 x 18,2 cm ROOSTER AND HEN AMIDST MILLET - A SIGNED CHINESE INK AND WATERCOLOUR ON SILK LAID ON A SOFT CARDBOARD China, 19th century

Lot #: 31.Bis

Estimate: €500 - €700

Date: 14 Jun 2019

Image

CANARDS MANDARINS, LIBELLULE ET MARE AUX LOTUS - ENCRE ET COULEURS SUR SOIE PEUT ÊTRE PAR WANG DINGZHI Chine, Vers 1900 Couple de canards mandarins, libellule et mare aux lotus. Encre et couleurs sur soie. Porte un colophon en partie supérieure gauche. Porte divers cachets. Probablement coupée et

Lot #: 32

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 14 Jun 2019