Prints

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Date of the auction: 04.12.2019

Back

Image

HEINRICH ALDEGREVER (1502-1555) LOT PRÉVIENT LES HABITANTS DE SODOME - LOT ET SES FILLES, D'UNE SÉRIE DE 4 PLANCHES Burin. Belles épreuves d'un tirage un peu tardif usé, coupées au coup de planche. Quelques pliures, taches et légers accidents dans les bords à B. 15. Cachets de l'ancienne collection

Lot #: 1

Estimate: €150 - €200

Date: 4 Dec 2019

Image

HANS SEBALD BEHAM (1500-1550) LE CHRIST AU MONT DES OLIVIERS, PLANCHE DE LA PETITE PASSION (SÉRIE DE 8) Gravure sur bois. Très belle épreuve un peu usée en tirage légèrement tardif. Cachet de collection non identifié au verso. 125 x 85 mm Hollstein p. 180, Bartsch 85 €200-300

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Dec 2019

Image

ABRAHAM BOSSE (1602-1604) PLANCHES DE LA SÉRIE DES CRIS DE PARIS ET AUTRES SCÈNES (PORTEUR D'EAU, MUSICIEN, TAMBOUR, VILLAGEOISE ALLANT AU MARCHE, RAMONEUR ETC... 2 PLANCHES PAR M. LASNE) Eau-forte. Belles épreuves certaines coupées au sujet (le texte dans le bas manquant) ou avec de petites marges

Lot #: 3

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Dec 2019

Image

ABRAHAM BOSSE (1602-1604) LES VOEUX DU ROI ET DE LA REINE À LA VIERGE Eau-forte. Très belle épreuve , légères rousseurs, petites marges. Cachet de l'ancienne collection J. Adler. 200 x 410 mm G.Duplessis 1225 €150-200

Lot #: 4

Estimate: €150 - €200

Date: 4 Dec 2019

Image

LUDOLPH BÜSINCK (1600-1669) LES DEUX ÉVANGELISTES SAINT JEAN ET SAINT MATTHIEU Bois en camaïeu d'après G. Lallemant. Très belle épreuve un peu jaunie, sans marges. Trace de pliure verticale et autres petits plis, légers trous, manques ou accidents et restaurations, déchirure restaurée dans la partie

Lot #: 5

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Dec 2019

Image

JACQUES CALLOT (1592-1635) LES CAPRICES : 3 P. LUX CLAUSTRI (14 P. D'UNE SÉRIE DE 27) LA VIE DE LA MÈRE DE DIEU REPRÉSENTÉE PAR DES EMBLÈMES (8 P.DE LA SÉRIE DE 26) Eau-forte. Belles épreuves avec les numéros, quelques accidents, 5 sont collées par les angles, petites rousseurs et taches. Environ 55

Lot #: 6

Estimate: €150 - €200

Date: 4 Dec 2019

Image

JACQUES CALLOT (1592-1635) LES CAPRICES, SÉRIE DES 50 PLANCHES DONT LE TITRE ET UNE DÉDICACE Eau-forte. Belles épreuves, série gravée à Florence, un peu usée. Légèrement jaunies, taches brunes dans l'angle supérieur droit à chacune et rousseurs, déchirures dans le bord droit et quelques manques à

Lot #: 7

Estimate: €150 - €200

Date: 4 Dec 2019

Image

JACQUES CALLOT (1592-1635) LA CHASSE AUX OISEAUX - LE MARCHÉ D'ESCLAVES - LES BOHÉMIENS (2P) Eau-forte. Belles épreuves, L.272 a les bords collés, L.369, 374 et 375 en tirage un peu tardif, L.369 collée, L.374, 375 jaunies et maintenues par un côté. Quelques rousseurs, petits accidents dans les

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Dec 2019

Image

JACQUES CALLOT (1592-1635) LES PÉCHÉS CAPITAUX - LES GOBBI, SÉRIES DE 7 PLANCHES, 20 PLANCHES (SUR 21) Eau-forte. Belles épreuves en tirage tardif, un peu jaunies, petits manques et accidents. ON JOINT : La grande chasse, en contre partie d'après la gravure de Callot, jaunie coupée, collée et

Lot #: 9

Estimate: €150 - €200

Date: 4 Dec 2019

Image

JACQUES CALLOT (1592-1635) LE BÉNÉDICITÉ Eau-forte. Très belle épreuve coupée en lisière du sujet. Très légers plis, infimes amincissures ou manques dans les bords. Bande de montage au verso. 190 x 168 mm Lieure 595, III/IV €500-700

Lot #: 10

Estimate: €500 - €700

Date: 4 Dec 2019

Image

JACQUES CALLOT (1592-1635) LA VIE DE LA SAINTE VIERGE, SÉRIE COMPLÈTE DE 14 PLANCHES Eau-forte. Très belles épreuves coupées au sujet ou légèrement rognées, bord supérieur collé. Petits trous ronds dans le bas de la composition à plusieurs planches, infimes manques sur les bords à certaines, tache à

Lot #: 11

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Dec 2019

Image

JACQUES CALLOT (1592-1635) LA GRANDE PASSION, SÉRIE DES SEPT PLANCHES Eau-forte. Très belles épreuves la plupart sur papier filigrané au double C couronné. Légèrement jaunies, quelques traces de plis, taches, piqures, petite amincissure en bas à droite à la dernière. Sujets : 112 x 215 mm

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 4 Dec 2019

Image

MAITRE AU DE ET AUTRES ARTISTES HISTOIRE DE PSYCHÉE (2PL.) SAINT JACQUES PAR M. DE RAVENNE, PLANCHES D'ORNEMENTS PAR L.COQUIN, AVELINE, NAISSANCE DE LA VIERGE PAR C.CORT ET AUTRES SUJETS D'APRÈS LE MAITRE AU DE OU D'APRÈS M. DE RAVENNE. Burin, eau-forte. Belles épreuves sans marges, certaines

Lot #: 13

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Dec 2019

Image

GIACOMO FRANCIA (1486-1557) MONOGRAMMISTE I.E. JACOPO FRANCIA (1486-1557) SAINTE FAMILLE AVEC SAINTE ÉLISABETH ET SAINT JEAN-BAPTISTE Burin. Très belle épreuve légèrement jaunie et très finement doublée. Petits accidents, quelques amincissures. Quelques usures et infimes manques en surface. Coupée

Lot #: 14

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 4 Dec 2019

Image

GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE (1609-1664) DIOGÈNE CHERCHANT UN HOMME Eau-forte. Quelques rousseurs, pliure verticale, collée, jaunie 220 x 305 mm Bartsch 21 €300-500

Lot #: 15

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Dec 2019

Image

HENDRIK GOLTZIUS (1558-1617) LA SAINTE FAMILLE AVEC SAINT JEAN Burin. Très belle épreuve légèrement jaunie, coupée en lisière du cuivre. Petits accidents, infimes manques, trous d'aiguille. Quelques taches. 472 x 350 mm Strauss 317 III/V. New Hollstein 13 III/V €500-700

Lot #: 16

Estimate: €500 - €700

Date: 4 Dec 2019

Image

ALBRECHT DÜRER (1471-1528) LA VIERGE SUR UN CROISSANT AVEC UNE COURONNE D'ÉTOILES Burin. Très belle épreuve rognée avant le coup de planche, petites amincissures, légers manques ou accidents restaurés. Fragment du filigrane Tête de bœuf (M.62) Cachets de l'ancienne collection du Cabinet d'estampes

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 4 Dec 2019

Image

HANS BALDUNG GRIEN (1480-1545) LE PALEFRENIER ENDORMI ET LA SORCIÈRE Gravure sur bois. Belle épreuve légèrement jaunie, collée par trois angles, sans marges. Manques restaurés dans les angles inférieurs, et autres petits manques, accidents, pliures. Quelques rousseurs et taches. Cadre. 343 x 199 mm

Lot #: 19

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 4 Dec 2019

Image

WENCESLAS HOLLAR (1607-1677) FEMME AUX LONGS CHEVEUX BOUCLÉS Eau-forte d'après A. Dürer. Belle épreuve coupée au sujet. 255 x 180 mm ON JOINT : PORTRAIT DE PEINTRE (Quentin de la Tour ). Eau-forte et burin. 375 x 263 mm €200-300

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Dec 2019

Image

ROMEYN DE HOOGHE (1645-1708) L'ART DE LA LUTTE et sujets religieux, mythologiques, paysages par divers artistes, école française, italienne, flamande. Belles épreuves certaienes en tirages tardifs, accidents, manques, taches. Plusieurs sont sans marges, jaunies. Environ 25 planches. 152 x 183 mm

Lot #: 21

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Dec 2019

Image

CHRISTOFFEL JEGHER (1578–1653) L'ENFANT JÉSUS ET JEAN-BAPTISTE JOUANT AVEC UN AGNEAU, D'APRÈS RUBENS Gravure sur bois d'après Rubens. Très belle épreuve avec "et excudit". Trace de pliure verticale médiane, quelques plis et cassures, légères taches, petits accidents et manques dans les bords

Lot #: 22

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Dec 2019

Image

NICOLAS LOIR (1624-1679) SAINTE FAMILLE ET VIERGE : SÉRIE COMPLÈTE DE 12 PLANCHES Eau-forte. Très belles épreuves avant les numéros et l'adresse de Mariette. Quelques accidents, petits manques dans les bords. Petites marges. Sujets : 151 x 110 mm ; Feuillets (environ) : 200 x 150 mm R. Dumesnil 1 à

Lot #: 23

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 4 Dec 2019

Image

REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) LE BAPTÊME DE L'EUNUQUE Eau-forte, pointe sèche sur vergé chamois. Très belle épreuve de l'état définitif en tirage tardif courant XIXe. Légères taches, marges de quelques millimètres. 178 x 213 mm K.G.Boon 98, New Hollstein 186 IV/IV €300-500

Lot #: 24

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Dec 2019

Image

REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) AUTOPORTRAIT DESSINANT À LA FENÊTRE Eau-forte, pointe sèche. Très belle épreuve d'un tirage un peu tardif. Légers enlèvements en surface, trou d'épingle, petite amincissure dans la marge inférieure, quelques pliures dans les angles supérieurs, petites marges. 160 x 130

Lot #: 25

Estimate: €700 - €1,000

Date: 4 Dec 2019

Image

REMBRANDT VAN RIJN (D'APRÈS) LES TSIGANES Eau-forte par Pierre-François Basan. Belle épreuve légèrement jaunie pour faire partie du Recueil Basan. Quelques taches et amincissure. Petites marges. 130 x 114 mm Copie répertoriée d'après New Hollstein 205 €80-120

Lot #: 26

Estimate: €80 - €120

Date: 4 Dec 2019

Image

SALVATOR ROSA (1615-1673) GLAUCUS ET SCYLLA Eau-forte. Très belle épreuve tirage XVIIIe. Légères traces de plis, quelques restes de colle dans les angles au verso, marges réduites. 345 x 232 mm Wallace 101, III/III €150-200

Lot #: 27

Estimate: €150 - €200

Date: 4 Dec 2019

Image

SALVATOR ROSA (1615-1673) LE BERGER - JASON ET LE DRAGON Eau-forte. Très belles épreuves tirage XVIIIe. Quelques traces de plis, marges réduites. 108 x 163 mm - 341 x 216 mm Wallace 98, 118 €200-300

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Dec 2019

Image

REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) JAN LUTMA ORFÈVRE Eau-forte, pointe sèche et burin. Très belle épreuve en tirage tardif, légèrement jaunie et partiellement collée. Petits accidents et restaurations. Infime trou dans le bas, quelques taches, éraflure en surface, sans marges. 196 x 150 mm Boon 276, New

Lot #: 29

Estimate: €800 - €1,200

Date: 4 Dec 2019

Image

REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) TROIS FIGURES ORIENTALES Eau-forte et pointe sèche. Très belle épreuve d'un tirage légèrement tardif, coupée à la marque du cuivre. Petites rousseurs ou taches. 146 x 114 mm Boon 118, New Hollstein 190 II/II €1,500-2,000

Lot #: 30

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 4 Dec 2019

Image

JAN VAN DE VELDE (1593-1641) MARDI GRAS, D'APRÈS PIETER DE MOLIJN Eau-forte et burin. Très belle épreuve de l'état définitif, coupée juste avant le coup de planche. Infimes taches et amincissures. Très légèrement jaunie. 220 x 170 mm Hollstein 150 €400-600

Lot #: 31

Estimate: €400 - €600

Date: 4 Dec 2019

Image

JOHANNES VAN VLIET (1610-1668) LOT ET SES FILLES Eau-forte. Belle épreuve de l'état définitif légèrement tardive. Quelques amincissures et petits accidents, légers manques dans les bords, pliure horizontale médiane et pli pincé. Bord gauche renforcé. 275 x 223 mm Hollstein 1 €200-300

Lot #: 32

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Dec 2019

Image

[BOTANIQUE] ENSEMBLE DE NEUF ÉTUDES DE FLEURS Éditées par G. Valck. Eaux-fortes. Très belles épreuves, quelques taches et traces de plis, trous de montage dans les bonnes marges. 210 x 154 mm €100-150

Lot #: 33

Estimate: €100 - €150

Date: 4 Dec 2019

Image

CARLO LASINIO (1757/59-1838) LA DAME ET LE CHASSEUR Gravure en imprimée en couleurs. Belle épreuve coupée au sujet, doublée. Manque restauré dans l'angle inférieur droit, petits accidents et légers manques dans les bords. Frottements en surface. 496 x 387 mm Singer 438 €200-300

Lot #: 34

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Dec 2019

Image

RICHARD EARLOM (1743-1822) THE LARDER, D'APRÈS UN TABLEAU DE MARTIN DE VOS Edite par John Boydell. Mezzotinto. Tres belle epreuve avec rehauts de coloris, doublee. Quelques traces de plis, cassures, accidents, frottements en surface, petite dechirure dans le bord superieur. Petites marges. Sujet

Lot #: 34B

Estimate: €100 - €150

Date: 4 Dec 2019

Image

STEFANO DELLA BELLA (1610-1664) LA PERSPECTIVE DU PONT NEUF DE PARIS Eau-forte. Très belle épreuve un peu jaunie, coupée sur la marque du cuivre. Nombreuses rousseurs, quelques pliures, accidents, éraflures dans le ciel. Cachet de l'ancienne collection F. Debois (Lugt 985) au verso. Cadre. 364 x 685

Lot #: 35

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Dec 2019

Image

HERMAN VON SWANEVELT (1603/04-1655) VUES DE ROME, SÉRIE DES DOUZE PLANCHES ET PAGE DE TITRE Eau-forte. Belles épreuves de l'état définitif tirage un peu tardif. Accidents dans le bord droit à H. 53, légères amincissures, pliures, taches. Infimes accidents dans les petites marges. Ensemble 13

Lot #: 36

Estimate: €150 - €200

Date: 4 Dec 2019

Image

CHARLES-MELCHIOR DESCOURTIS (1753-1820) VUES DES ENVIRONS DE ROME Deux pendants de forme ronde d'après De Machy. Gravures en couleurs, belles épreuves légèrement jaunies coupées après le trait d'encadrement. Petits accidents et manques. Cadres. Diam. : 235 mm €200-300

Lot #: 37

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Dec 2019

Image

GODEFROY ENGELMANN THE ELDER (1788-1839) VUE DU CHÂTEAU DE GENAZANO (CAMPAGNE DE ROME), VUE DE CASTEL GANDOLPHE (MAISON DE CAMPAGNE DU PAPE, VUE PRISE À MARINO, 4 LIEUES DE ROME ON JOINT: VUE D'UN ANCIEN MONASTÈRE À ARPINO PRÈS ISOLA, royaume de Naples. Lithographies. Quelques rousseurs, traces

Lot #: 38

Estimate: €300 - €400

Date: 4 Dec 2019

Image

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) VEDUTA DELLE TERME DI TITO - VEDUTA DEGLI AVANZI DELLE TERME DI TITO Eau-forte. Très belles épreuves en tirage de la première édition de Paris. Quelques plis ondulés, mouillures, rousseurs, légères amincissures et manques. Pliure dans l'angle inférieur droit et

Lot #: 39

Estimate: €500 - €700

Date: 4 Dec 2019

Image

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) LES BAINS DE CARACALLA - VUE INTÉRIEURE DU COLISÉE Eau-forte. Très belles épreuves en tirage de la première édition de Paris. Traces de plis ondulés, mouillures, rousseurs, légères amincissures et manques. Petites ou bonnes marges. Ensemble 2 planches. 445 x

Lot #: 40

Estimate: €400 - €600

Date: 4 Dec 2019

Image

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) VEDUTA DEL ARCO DI COSTANTINO - VEDUTA DELL' ARCO DI SETTIMIO SEVERO, PORTA MAGGIORE Eau-forte. Très belles épreuves en tirage de la première édition de Paris. Quelques plis ondulés, mouillures, rousseurs, légères amincissures et manques. Tache brune avec petit

Lot #: 41

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Dec 2019

Image

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) VEDUTA DELL'ISOLA TIBERINA Eau-forte . Très belle épreuve en tirage de la première édition de Paris. Plis ondulés, rousseurs, légères amincissures et manques. Petites marges. 480 x 720 mm Hind 121 I/III €300-400

Lot #: 42

Estimate: €300 - €400

Date: 4 Dec 2019

Image

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) AVANZI DEL TEMPIO... NELLA VILLA ADRIANA IN TIVOLI - RUINA D'UNA GALLERIA… NELLA VILLA ADRIANA IN TIVOLI - VEDUTA DEGLI AVANZI CASTRO PRETORIO - VEDUTA DEGLI AVANZI... DELLA CASA AUREA DI NERONE Eau-forte. Très belles épreuves en tirage de la première édition

Lot #: 43

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 4 Dec 2019

Image

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) LE PILIER AVEC UNE LAMPE, PLANCHE 15 DES PRISONS Eau-forte. Belle épreuve d'un tirage un peu tardif jaunie, bords collés sur un carton. Parties de montage sur les bords au recto, quelques éraflures en surface. Petites marges. Cadre. Sujet : 410 x 545 mm

Lot #: 44

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Dec 2019

Image

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) TEMPIO DETTO DI GIANO - VEDUTA DI CAMPO VACCINO - VEDUTA DI TEMPIO DELLA CONCORDIA - ALTRA VEDUTA... DEL TEMPIO DELLA CONCORDIA Eau-forte. Très belles épreuves en tirage de la première édition de Paris. Quelques plis ondulés, mouillures, rousseurs, légères

Lot #: 45

Estimate: €800 - €1,200

Date: 4 Dec 2019

Image

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) VEDUTA DELLA VILLA DELL...CARD. ALESSANDRO ALBANI Eau-forte. Très belle épreuve en tirage de la première édition de Paris. Quelques plis ondulés, mouillures, rousseurs, légères amincissures et manques. Bonnes marges. 445 x 705 mm Hind 89 I/III €400-500

Lot #: 46

Estimate: €400 - €500

Date: 4 Dec 2019

Image

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) VEDUTA DEL CASTELLO DELL' ACQUA FELICE - VEDUTA DEL PALAZZO DELL' ACCADEMIA Eau-forte. Très belles épreuves en tirage de la première édition de Paris. Quelques plis ondulés, mouillures, rousseurs, petites épidermures et manques. Bonnes marges. Ensemble 2

Lot #: 47

Estimate: €500 - €700

Date: 4 Dec 2019

Image

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) L'HOMME SUR LA GRILLE, planche additionnelle aux Prisons Eau-forte. Belle épreuve d'un tirage un peu tardif. Légèrement jaunie. Collée sur carton. Petites marges. Cadre. 570 x 430 mm Robison 43 €300-500

Lot #: 48

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Dec 2019

Image

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) VILLA PAMPHILI Eau-forte. Très belle épreuve en tirage de la première édition de Paris. Quelques plis ondulés, rousseurs, légères amincissures. Petites marges. 490 x 710 mm Hind 124 I/III €300-400

Lot #: 49

Estimate: €300 - €400

Date: 4 Dec 2019

Image

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) SEPOLCRO DI CECILIA METELLA - VEDUTA DEL PONTE LUGANO - VEDUTA INTERNA DEL TEMPIO DELLA TOSSE - TEMPIO ANTICO... DELLA SALUTE... Eau-forte. Très belles épreuves en tirage de la première édition de Paris. Traces de plis, mouillures, rousseurs, petites

Lot #: 50

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Dec 2019