PROVENANT DE GRANDS AMATEURS

FRAYSSE & ASSOCIES
PARIS - HÔTEL DROUOT - SALLE 16

Date of the auction: 09.12.2021

Back

Image

Montre à sonnerie en or jaune 18K (750‰). Cadran blanc, chiffres romains et arabes, minuterie chemin de fer, la lunette sertie de diamants taillés en rose. Fond ciselé d’un cartouche figurant un oiseau et un tambour. Remontage à clé. Mouvement signé HAUPRAZ à Rouen (accident, manque). Fin du XVIIIe

Lot #: 238

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Dec 2021

Image

Montre en ors jaune et de couleur 18K (750‰) à double boîtier, serti de pierres blanches imitation et émaillé polychrome d’un portrait de femme au ruban bleu. Cadran émaillé blanc à chiffres romains et minuterie chemin de fer signé fres ESQUIVILLON & DELHOUDENS. Remontage à clé (accident, manque au

Lot #: 239

Estimate: €500 - €700

Date: 9 Dec 2021

Image

Montre de gousset à sonnerie en or jaune 18K (750‰). Cadran blanc, chiffres arabes et minuterie chemin de fer signée LIEUTAUD à Paris. Fond guilloché, émaillé bleu à décor d’étoiles. La lunette ornée de demi-perles d’émail opalescent. Remontage à clé (accident, manques à l’émail). Paris, fin du

Lot #: 240

Estimate: €500 - €700

Date: 9 Dec 2021

Image

Montre à sonnerie en ors de couleur 18K (750‰). Cadran blanc, chiffres romains et arabes et minuterie chemin de fer. Fond émaillé polychrome à décor d’une scène mythologique Déesse à l’Antique, la Tempérance et serti de diamants taillés en rose (jargons). Remontage à clé. Mouvement signé GODIN à

Lot #: 241

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Dec 2021

Image

Montre en or jaune 18K (750‰). Cadran blanc, chiffres romains et arabes, minuterie chemin de fer signés BENJAMIN à Genève. Fond émaillé polychrome à décor d’un portrait de femme dans un entourage appliqué de feuillages alterné de pierres blanches imitation appliqué sur fond d’émail bleu translucide

Lot #: 242

Estimate: €500 - €800

Date: 9 Dec 2021

Image

Montre en or jaune 18K (750‰). Cadran blanc, chiffres romains et arabes, minuterie chemin de fer. Fond ciselé et émaillé polychrome d’un double émail à décor d’une scène mythologique Allégorie de l’Amour et personnages dans un paysage. Remontage à clé (accident, manque). Fin du XVIIIe siècle

Lot #: 243

Estimate: €800 - €1,000

Date: 9 Dec 2021

Image

Montre boule de Genève en or jaune 18K (750‰) émaillée noir et bleu à décor d’oiseau et notée Fidélité. Cadran émail blanc à chiffres arabes stylisés (accident, manque). Travail suisse, milieu du XIXe siècle. Diamètre : 25 mm – Poids brut : 17,29 g Vendue en l’état, traces d’usures d’usage

Lot #: 244

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Dec 2021

Image

Pendentif formé d’une croix en or jaune 18K (750‰) formée d’un motif polylobé, retenant par deux chaînettes une croix, l’ensemble serti de grenats ovales, ronds ou piriformes sur paillons. Surmontée d’un noeud stylisé Fin du XIXe siècle, début du XXe siècle. Hauteur : environ 11 cm – Poids brut

Lot #: 245

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Dec 2021

Image

Montre savonnette en or jaune 18K (750‰) à demi-ouverture pour les heures et les minutes. Cadran argenté à chiffres romains. Les fonds ciselés de paysages, de fleurs et d’enroulements. Remontage à clé. Mouvement signé PIGUET & COMPE à Genève (accident, manque). Milieu du XIXe siècle. Diamètre : 42

Lot #: 246

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Dec 2021

Image

Montre de gousset et une clé en or jaune 18K (750‰). Cadran blanc, chiffres romains. Fond guilloché, ciselé de feuillages et de fleurs, le pourtour polylobé (accident, manque). Milieu du XIXe siècle. Diamètre : 37 mm – Poids brut : 32,54 g Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, mouvement ne

Lot #: 247

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Dec 2021

Image

Montre savonnette et une clé en or jaune 18K (750‰). Cadran émaillé blanc à chiffres romains, minuterie chemin de fer. Les fonds ciselés d’enroulements et feuillages partiellement émaillés bleu. Remontage à clé (accident, manque). Milieu du XIXe siècle. Diamètre : 34 mm – Poids brut : 23,5 g Vendue

Lot #: 248

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Dec 2021

Image

Montre de poche en or jaune 18K (750‰). Cadran blanc, chiffres romains. Fond guilloché, ciselé de feuillages et partiellement émaillé noir et blanc. Remontage à clé, signée CHAUDEL, retenant une chaîne et sa clé (accident, manque). Milieu du XIXe siècle. Diamètre : 28 mm – Poids brut : 15,36 g

Lot #: 249

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Dec 2021

Image

Montre de gousset et une clé en or jaune 18K (750‰). Cadran argenté guilloché, à chiffres romains, compteur de secondes décentré et minuterie chemin de fer. Fond émaillé polychrome à décor de fleurs. Remontage à clé, signée NICOLE à Genève (accident, manque). Milieu du XIXe siècle. Diamètre : 38 mm

Lot #: 250

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Dec 2021

Image

Montre de gousset en or jaune 18K (750‰). Cadran blanc, à chiffres romains. Fond émaillé noir à décor de fleurs et appliqué d’un monogramme surmonté d’une couronne de comte. Remontage à clé, signée BAUTTE à Genève (accident, manque). Milieu du XIXe siècle. Diamètre : 35 mm – Poids brut : 30,78 g

Lot #: 251

Estimate: €400 - €500

Date: 9 Dec 2021

Image

Briquet rectangulaire en métal doré à décor pointes de diamants. Signé S.T. DUPONT. Dimensions : environ 14 x 4 x 1,5 cm

Lot #: 252

Estimate: €30 - €50

Date: 9 Dec 2021

Image

Porte-clés en or jaune 18K (750‰), à maillons tressés retenant une médaille à l’effigie de saint Georges. Travail français, XXe siècle. Longueur : 15 cm – Diamètre : 2,3 cm Poids : 30,6 g On joint une petite pièce anglaise en cuivre. Hong Kong, 1983

Lot #: 253

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Dec 2021

Image

Trois volumes : Denis FAITH. Deux volumes de l’Office du Livre

Lot #: 254

Estimate: €30 - €40

Date: 9 Dec 2021

Image

Six plaquettes ou volumes : Strasbourg, Arras, Nantes, et publications de Claude CASSAN

Lot #: 255

Estimate: €40 - €50

Date: 9 Dec 2021

Image

Trois volumes en anglais sur les boîtes en or

Lot #: 256

Estimate: €40 - €50

Date: 9 Dec 2021

Image

Six volumes : Orfèvrerie française, différents catalogues

Lot #: 257

Estimate: €30 - €50

Date: 9 Dec 2021

Image

Trois volumes sur l’orfèvrerie anglaise et deux plaquettes belges

Lot #: 258

Estimate: €20 - €30

Date: 9 Dec 2021

Image

Catalogues David WEIL et six catalogues de vente dont Bernard FRANCK

Lot #: 259

Estimate: €30 - €50

Date: 9 Dec 2021

Image

Etui à cire en argent uni, l’extrémité à cachet à armoiries. XVIIIe siècle. Poinçon effacé. Poids : 58,6 g

Lot #: 260

Estimate: €30 - €40

Date: 9 Dec 2021

Image

Flacon à sels en argent de forme ovale, décor ciselé au centre d’un visage dans un entourage de volutes et oiseaux. Il repose sur un petit piédouche (usures, restaurations). XVIIIe siècle. Probablement Paris 1687. R. et contremarque. Poids : 44,6 g

Lot #: 261

Estimate: €100 - €200

Date: 9 Dec 2021

Image

Tabatière rectangulaire en or jaune et émail polychrome, le couvercle orné au centre d’une scène galante dans un paysage arboré, l’entourage à décor de fleurs, feuilles et volutes, le revers ciselé d’un motif feuillagé sur fond guilloché de chevrons, les encadrements à palmettes et arceaux. Marque

Lot #: 262

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 9 Dec 2021

Image

Étui à message cylindrique en vernis Martin sur bois, la monture en or ; en deux parties, les extrémités arrondies, l’intérieur en écaille ; à décor de scènes d’intérieur animées. Paris, 1789-1792. Longueur : 11,3 cm – Poids brut : 10,56 g Accidents et manques. Spécimen en écaille de tortue marine

Lot #: 263

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Dec 2021

Image

Porte-plume, porte-mine en or de couleurs, rétractable, à décor guilloché de filets horizontaux et pastilles, à trois sections alternées d’anneaux ciselés de feuillages. Fin du XVIIIe siècle. Sur chaque extrémité, poinçon de contremarque pour les très petits ouvrages, une fleur de jasmin, 1781-1783

Lot #: 264

Estimate: €700 - €900

Date: 9 Dec 2021

Image

Tabatière rectangulaire en or jaune, à décor guilloché de vagues, les encadrements ciselés de cannelures. Poinçon du Maître orfèvre Jean-Charles GORDIERE, reçu en 1747. Paris, 1765-1766. Poinçon de garantie après 1838, la tête d’aigle (deux fois). Hauteur : 3,5 cm – Longueur : 6,3 cm – Largeur : 3,5

Lot #: 265

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 9 Dec 2021

Image

Pelle à petits fours en vermeil, triangulaire, la bordure ciselée de croisillons et fleurons, le manche balustre en bois noir. Poinçon du Maître orfèvre Jacques Henri ALBERTI, reçu en 1764. Strasbourg, 1764-1784. Hauteur : 17,2 cm – Poids brut : 36 g Provenance : Vente, Paris, 17 décembre 1973, lot

Lot #: 266

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Dec 2021

Image

Six cuillères à café en vermeil, modèle à filets et coquilles, le cuilleron bordé, gravées postérieurement d’un monogramme dans un écu. Poinçon du maître orfèvre Johann Remichius BERENTZ, reçu en 1737. Strasbourg, 1736-1750. Poids : 183 g Dans un écrin en maroquin doré aux petits fers. Provenance

Lot #: 267

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Dec 2021