PYRÉNÉISME - HISTOIRE NATURELLE - BOTANIQUE - CHASSE

Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
[email protected] · +33 (0)5 56 31 32 33

Date of the auction: 14.09.2019

Back

Image

BENTHAM (George) Catalogue des Plantes Indigènes des Pyrénées et du Bas-Languedoc avec des Notes et des Observations sur les Espèces Nouvelles ou peu connues ; précédé d'une Notice sur un Voyage Botanique fait dans les Pyrénées pendant l'été 1825. Paris, Huzard, 1826. In-8 : 128pp. ½ veau vert

Lot #: 1

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Sep 2019

Image

BERGERET (Jean, Eugène et Gaston) Flore des Basses-Pyrénées par Jean BERGERET (1751-1813) augmentée par Eugène BERGERET (1799-1866). Nouvelle édition complète, publiée avec une préface et des notes par Gaston BERGERET. Pau, Garet, 1909. Fort in-8 broché : LXXVI, 960pp. Couverture papier vert

Lot #: 2

Estimate: €120 - €150

Date: 14 Sep 2019

Image

BORDÈRE Flore des Pyrénées [Herbier Naturel]. 1885. Album in-4 oblong : carte de visite de Bordère sur le 1er feuillet, 15f. souples présentant de 5 à 6 plantes (sauf la première et la dernière simple). Étiquette légendée et datée pour chaque plante. ½ percaline verte, titre doré sur le plat

Lot #: 3

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Sep 2019

Image

BOUILLÉ de CHARIOL (Jean-Baptiste Amour Marie Roger de, sous le pseudo de JAM) comte De la Botanique Pharmaceutique dans les Pyrénées. Pau, Véronèse, 1875. In-8 : 21pp. dont titre. Tirage à part à 50 exemplaires du Bulletin de la S.S.L.A. de Pau. E.a.s. au pasteur Frossard. On joint du même, relié à

Lot #: 4

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Sep 2019

Image

DES MOULINS (Charles Robert Alexandre) État de la Végétation sur le Pic du Midi de Bigorre au 17 Octobre 1840. Bordeaux, Faye, 1844. In-8 broché : 1f., 112pp. ; une planche lithographiée hors texte. E.a.s. au Dr. Bazin. Couverture citron illustrée (dos fendu coins cornés). Bel exemplaire. On joint

Lot #: 5

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Sep 2019

Image

DULAC (Joseph) abbé Département des Hautes Pyrénées : Mélanges Botaniques, Plantes Nouvelles, Critiques, Monstrueuses, Rares avec 46 figures... Paris, Savy, 1886. In-8 : XXIV, 484pp., 1f. ; illustrations in texte certaines à pleine page. Tirage à 200 exemplaires. ½ chagrin vert à coins (Dressayre

Lot #: 6

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Sep 2019

Image

HERBIERS - BORDÈRE : Flore des Pyrénées [Herbier Naturel]. 1875-76. Album in-4 oblong : carte de visite de Bordère sur le 1er feuillet, 33f. souples présentant de 5 à 6 plantes (sauf la première), étiquette légendée et datée pour chaque plante (quelques manques le dernier feuillet sans légende

Lot #: 7

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Sep 2019

Image

LAPEYROUSE (Philippe Isidore PICOT de LAPEIROUSE ou) baron Histoire abrégée des Plantes des Pyrénées, et Itinéraire des Botanistes dans ses Montagnes (suivi de) Supplément à l'Histoire abrégée des Plantes des Pyrénées. Toulouse, Bellegarrigue, 1818. 2 tomes et 1 supplément en 2 volumes in-8 : 2f

Lot #: 8

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Sep 2019

Image

LAPEYROUSE (Philippe Isidore PICOT de LAPEIROUSE ou) baron Supplément à l'Histoire abrégée des Plantes des Pyrénées. Toulouse, Bellegarrigue, 1818. In-8 broché : 2f., 160pp. Exemplaire à toutes marges, non coupé dans son brochage de l'époque, condition rare. On joint du même : Recherches sur les

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Sep 2019

Image

LOMET des FOUCAUX (Antoine François) baron - RAMOND de CARBONNIÈRES (Louis François Elisabeth) baron Mémoire sur les Eaux Minérales et les Établissemens Thermaux des Pyrénées. Paris, Vatar, An 3 (1795). In-8 : XXVIII, 154pp., 1f. ; 4 planches dépliantes hors texte gravées par DELETTRE et TARDIEU

Lot #: 10

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Sep 2019

Image

LOMET des FOUCAUX (Antoine François) baron - RAMOND de CARBONNIÈRES (Louis François Elisabeth) baron Mémoire sur les Eaux Minérales et les Monumens Thermaux des Pyrénées. Paris, Vatar, An 3 (1795). In-8 : XXVIII, 154pp., 1f. (errata) ; illustré de 4 planches dépliantes hors texte gravées par

Lot #: 11

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Sep 2019

Image

MONTAGNE LOT : - VALLOT (Joseph) : Guide du Botaniste et du Géologue dans la région de Cauterets. Pau, Cazaux ; Paris, Lechevallier, 1886. In-12 broché - FLAHAULT (Charles) : Nouvelle Flore coloriée de poche des Alpes et des Pyrénées. Série III. Paris, Klincksieck 1912. "Bibliothèque de Poche du

Lot #: 12

Estimate: €80 - €120

Date: 14 Sep 2019

Image

PHILIPPE (Xavier) Flore des Pyrénées. Bagnères de Bigorre, Plassot, 1859. 2 volumes in-8 : 3f., 606pp. / 2f., 506pp. Belle dédicace à J. J. Dumoret. ½ percaline chagrinée prune à coins, couverture éditeur conservée. Le premier volume est entièrement interfolié mais les feuillets. sont restés

Lot #: 13

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Sep 2019

Image

RAMOND de CARBONNIÈRES (Louis François Elisabeth) baron État de la Végétation au Sommet du Pic du Midi de Bagnères. Mémoire lu à l'Académie des Sciences, en sa séance du 16 janvier 1826. Par M. le Baron RAMOND (Paris, Annales du Muséum, 1826 ). In-4 : 65pp. (titre en haut de la première page). Cerne

Lot #: 14

Estimate: €400 - €500

Date: 14 Sep 2019

Image

SANCHETTE (Philippe) - [HERBIER] (Premier titre) Flore Ossaloise ; (second titre) Quelques Plantes alpines. Environs des Eaux-Bonnes, Eaux-Chaudes, Gabas. (sur le cartonnage) Flore Ossaloise, Collection Sanchette. [Herbier Naturel]. Sd. (vers 1880). Album in-4 oblong : premier titre manuscrit avec

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Sep 2019

Image

SANCHETTE (Philippe) - [HERBIER] (Sur le cartonnage) Exposition Universelle de 1878. Flore des Eaux-Chaudes. Commune de Laruns Basses Pyrénées. 1878. [Herbier Naturel]. In-8 oblong : f. avec initiales PS en plantes avec dédicace manuscrite au Dr Pidoux, médecin-inspecteur de l'établissement thermal

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Sep 2019

Image

SAULE (Marcel) La grande Flore illustrée des Pyrénées. Aquarelles d'Hélène SAULE-SORBÉ. Photographies de l'Auteur. Randonnées Pyrénéennes, Éditions Milan, 1991. Fort in-4 : 766pp., 1f. illustré pleine page à tous les feuillets, commentaires en regard, 6 planches recto verso, 16 feuillets recto verso

Lot #: 17

Estimate: €80 - €120

Date: 14 Sep 2019

Image

Un des XX livres pyrénéistes les plus rares [ANGOSSE (Armand)(1776-1852)] Voyage au Pic du Midi de Pau, exécuté le 14 Thermidor de l'An 10 (2 Août 1802). Paris, imp. d'Antoine Bailleul, (sd.). In-8 : 16 pp., 1fb. Cartonnage vert à la Bradel (probablement Lavaux), titre doré. De la bibliothèque de

Lot #: 18

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 14 Sep 2019

Image

[GLACIERS] - MARTINS (Charles) - COLLOMB (Édouard) Essai sur l'ancien Glacier de la vallée d'Argelès. Montpellier, Boehm & Fils, 1868. Grand in-8 carré broché : 34pp. ; une grande planche dépliante hors texte. Exemplaire à toutes marges. Couverture imprimée salie. On joint : GARRIGOU (F.) : Les

Lot #: 19

Estimate: €70 - €100

Date: 14 Sep 2019

Image

Un des XX livres pyrénéistes les plus rares ARCET (Jean Pierre Joseph DARCET ou d') Discours en forme de Dissertation sur l'État Actuel des Montagnes des Pyrénées et sur les causes de leur Dégradation : Prononcé par M. D'ARCET, Docteur-Régent de la Faculté de Médecine de Paris, Lecteur & professeur

Lot #: 20

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Sep 2019

Image

Lot #: 21

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Sep 2019

Image

ARIÈGE Tableau des Richesses que renferment les Montagnes et rochers du Département de l'Ariège, suivi de plusieurs anecdotes. Slnd. (après 1793). In-12 : VI, 30pp. ½ veau pastiche (Dressayre), dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges

Lot #: 22

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Sep 2019

Image

AZAIS (Pierre Hyacinthe) Un mois de Séjour dans les Pyrénées. Paris, Leblanc ; Garnery ; Nicolle, 1809. (Relié à la suite) : FABAS (J.) : Nouvelles Observations sur l'État Actuel des Montagnes des Hautes Pyrénées, et des Sources Thermales qui en découlent, en particulier de celles de Saint Sauveur

Lot #: 23

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Sep 2019

Image

BORDEU (Théophile de) OEuvres complètes, précédées d'une notice sur sa vie et sur ses ouvrages, par M. le Chevalier RICHERAND. Paris, Caille et Ravier, 1818. 2 tomes in-8 : 2f., XXIV, 484pp. / 2f., p. 485 à 1044 (rares rousseurs) ; un portrait gravé rajouté. ½ chagrin noir de l'époque, dos à nerfs

Lot #: 24

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Sep 2019

Image

BOUILLÉ de CHARIOL (Jean-Baptiste Amour Marie Roger de, sous le pseudo de JAM) comte Pyrénées - Album du Guide Jam. Poitiers, Oudin et Cie, 1896. In-8 : 4f., 392pp. ; nombreuses illustrations in texte à pleine page d'après les aquarelles de l'auteur. Envoi de l'auteur au Comte Russell. ½ veau vert à

Lot #: 25

Estimate: €500 - €700

Date: 14 Sep 2019

Image

BOUILLÉ de CHARIOL (Jean-Baptiste Amour Marie Roger de, sous le pseudo de JAM) comte Extrait du Bulletin de la Société Ramond. Pic du Midi d'Ossau (2,885 mètres). Bagnères, Cazenave (1872). Relié à la suite 2 extraits : 1/ le Pic du Midi de Pau ou d'Ossau... Annuaire du C.A.F. 12ème année 1885 - 2

Lot #: 26

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Sep 2019

Image

BOUILLÉ de CHARIOL (Jean-Baptiste Amour Marie Roger de, sous le pseudo de JAM) comte Aux Pyrénées - Bat-Laetouse ou Marmuret - Histoire, Minéralogie, Flore du Sommet et des Versants Ouest et Nord de ce Pic. Poitiers, Oudin, 1883. In-8 : 36pp. ; 8 illustrations hors texte, illustration de titre et

Lot #: 27

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Sep 2019

Image

BOUILLÉ de CHARIOL (Jean-Baptiste Amour Marie Roger de, sous le pseudo de JAM) comte La Région d'Arremoulit et le pic d'Esquera (Basses-Pyrénées. Extrait de l'Annuaire du Club Alpin, 11e vol. 1884. Paris, Chamerot, 1885. 2 textes en un volume in-8 : 31pp. ; illustrations in texte à pleine page

Lot #: 28

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Sep 2019

Image

BOUILLÉ de CHARIOL (Jean-Baptiste Amour Marie Roger de, sous le pseudo de JAM) comte Gavarnie, Gèdre, Saint-Sauveur, Luz, Cauterets, Argelès, Arrens, Eaux-Bonnes par JAM. Pau, Vignancour, 1869. Plaquette in-8 : 44pp. E.A.S. au pasteur Frossard. Broché, couverture éditeur aux lettres bleu-vert

Lot #: 29

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Sep 2019

Image

BOUILLÉ de CHARIOL (Jean-Baptiste Amour Marie Roger de, sous le pseudo de JAM) comte Quelques Lacs des Pyrénées, Chasse et Pêche. Paris, Typo. Chamerot, 1889. Plaquette in-8 : 42pp. ; 6 illustrations in texte à pleine page. E.a.s. sur la couverture au Comte de Mac-Carty. ½ veau vert à coins à filets

Lot #: 30

Estimate: €80 - €120

Date: 14 Sep 2019