RARE BOOKS AND AUTOGRAPHS

ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italy
[email protected] · +39 011 0199101

Date of the auction: 13.06.2019

Back

Image
Badoglio, Pietro.

Badoglio, Pietro. Fotografia ai sali d’argento montata su cartoncino con, in calce, la dedica e la firma autografa del Maresciallo d’Italia, datata ’30 gennaio 38 – XVI’, 290 x 180 mm

Lot #: 1

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Bistolfi, Leonardo.

Bistolfi, Leonardo. Fotografia che raffigura l’artista e uomo politico italiano, senatore del Regno d'Italia, con dedica ‘all’amico carissimo E. Rubino’ e sua firma autografa, 125 x 95 mm

Lot #: 2

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Bogino, Giovanni Battista.

Bogino, Giovanni Battista. Lettera firmata dal futuro Ministro per gli affari di Sardegna di Carlo Emanuele III di Savoia, 2 pagine in 4°, datata ‘Torino li 27 gennaio 1755’ ed indirizzata al ‘Sig. Conte d’Arignano, Cagliari

Lot #: 3

Opening: €200

Date: 13 Jun 2019

Image
Carlo I del Portogallo.

Carlo I del Portogallo. Bel ritratto fotografico prodotto dall’atelier parigino di Nadar che raffigura il penultimo re del Portogallo, figlio di Luigi I e della principessa Maria Pia di Savoia, con sua firma autografa ‘Carlos Duque de Bragança’ e la data 1889, quindi poco prima di salire al trono

Lot #: 4

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
D'Azeglio, Massimo.

D'Azeglio, Massimo. Breve lettera autografa firmata dello statista e artista torinese nel quale parla del biglietto per un ballo, 1 pagina in 8°, datata ‘12.feb

Lot #: 5

Opening: €150

Date: 13 Jun 2019

Image
Diana Principessa di Galles.

Diana Principessa di Galles. Firma a pennarello blu della compianta Lady D insieme ad suo espressivo ritratto. Accompagnato da certificato di autenticità di Alfie’s Autographs of Hollywood

Lot #: 6

Opening: €200

Date: 13 Jun 2019

Image
Guglielmo II di Germania.

Guglielmo II di Germania. Due documenti di carattere militare intestati a Hans von Schweinichen dei quali il primo vergato in da mano cancelleresca, 1 pagina in 4°, con al centro grande firma dell’imperatore tedesco ‘Wilhelm R.’ in data ‘22 April 1902’, e il secondo, sempre con grande firma

Lot #: 7

Opening: €200

Date: 13 Jun 2019

Image
Havel, Václav.

Havel, Václav. Firma autografa del politico e poeta ceco su bella fotografia in bianco e nero, 175 x 125 mm

Lot #: 8

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
La Fayette, Gilbert du Motier.

La Fayette, Gilbert du Motier. Lettera autografa firmata, da ‘Lagrange 7 aout 1826’, una pagina in 8°, indirizzata a ‘Monsieur Cobianchi au Havre’. La missiva tratta delle complicate vicende di un valoroso soldato che si vede costretto alla fuga attraverso il Sudamerica e che il generale francese

Lot #: 9

Opening: €3,000

Date: 13 Jun 2019

Image
Maria Alice di Monaco.

Maria Alice di Monaco. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 4°, su carta intestata ‘Haut Buisson par Laferté-Bernard Sarthe’, indirizzata ad una ‘Chère Signora Principessa’ da parte della principessa consorte di Monaco, bellezza americana che in prime nozze aveva sposato il duca di Richelieu, nota

Lot #: 10

Opening: €50

Date: 13 Jun 2019

Image
Maria Gabriella di Savoia.

Maria Gabriella di Savoia. Dedica e firma autografa della principessa reale sul suo libro scritto a 4 mani con Stefano Papi e dedicato alla Vita di corte in Casa Savoia: ‘A Carlo, con affetto, Maria Gabriella. Dicembre 2005

Lot #: 11

Opening: €150

Date: 13 Jun 2019

Image
Maurizio di Savoia.

Maurizio di Savoia. Lettera autografa firmata del Cardinal Maurizio, 1 pagina in 4°, da ‘Roma li 13. Luglio 1637’, nella quale il principe offre protezione ai figli della contessa Leonora Osasca

Lot #: 12

Opening: €200

Date: 13 Jun 2019

Image
Mazzini, Giuseppe.

Mazzini, Giuseppe. Lettera autografa firmata, indirizzata ad un ‘Fratello’ e datata 3 agosto, fittamente vergata su cinque facciate. È una bella lettera politica che parla di Repubblica e non di monarchia, di libertà contro l’oppressione, e che incita all’unità. Il grande patriota chiude infatti con

Lot #: 13

Opening: €400

Date: 13 Jun 2019

Image
Merlin, Lina.

Merlin, Lina. Lettera autografa firmata dalla prima donna a essere eletta al Senato della Repubblica, 1 pagina in 4°, datata ‘Milano 31.10.70’, con busta indirizzata al ‘Sig. Tessitore’. Nella missiva la senatrice si schernisce di non avere nessuna sua fotografia nonostante ‘mi fotografino, mio

Lot #: 14

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Palme, Olof.

Palme, Olof. Firma autografa sul passe-partout di un bel ritratto fotografico con del primo ministro della Svezia in carica quando venne assassinato la sera del 28 febbraio 1986, 180 x 135 mm

Lot #: 15

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
[Pirelli, Giovanni].

[Pirelli, Giovanni]. [Pirelli, Giovanni] Gruppo di 7 amichevoli lettere autografe firmate del 1958 dello scrittore, indirizzate a Bruno Mazzacurati e sua moglie. Figlio primogenito di Alberto, Pirelli lasciò al fratello minore Leopoldo il compito di guidare il noto gruppo imprenditoriale e dedicò la

Lot #: 16

Opening: €150

Date: 13 Jun 2019

Image
[Politica italiana]. (3)

[Politica italiana]. Gruppo di 3 lettere dattiloscritte firmate di Giulio Andreotti, Mariano Rumor e Giuseppe Saragat, tutte indirizzate a Carlo Tessitore, ciascuna di una pagina in 8°. (3

Lot #: 17

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
San Pio X.

San Pio X. Fotografia ai sali d’argento stampata da Caratti di Treviso e montata su cartoncino con, in calce, la benedizione apostolica impartita al conte Vittorio Bosco di Ruffino da Giuseppe Sarto, San Pio Papa, con sua firma autografa, 460 x 300 mm

Lot #: 18

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Starace, Achille.

Starace, Achille. Fotografia in bianco e nero che raffigura una riunione di gerarchi fascisti con due righe e firma autografa del politico pugliese datata 1944, 165 x 220 mm

Lot #: 19

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Von Zeppelin, Ferdinand.

Von Zeppelin, Ferdinand. Lunga e bella lettera autografa firmata del grande scienziato tedesco, 4 pagine in 8°, fittamente vergata in gotica tedesca corsiva, datata ‘Berlin W. 6 April 1887’ e firmata Ferdinand Graf Zeppelin, sfortunatamente strappata a metà lungo una vecchia piega

Lot #: 20

Opening: €400

Date: 13 Jun 2019

Image
Weizman, Ezer.

Weizman, Ezer. Fotografia a colori con firma autografa dello statista e politico israeliano, settimo Presidente di Israele dal 13 maggio 1993 al 12 luglio 2000, 200 x 130 mm. Accompagnato da lettera firmata da Ariel Shomer dell'Ufficio del Presidente, datata 1995

Lot #: 21

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
D'Annunzio, Gabriele.

D'Annunzio, Gabriele. Gruppo di 34 fotografie, molte inedite, raffiguranti il Vittoriale e provenienti dalla collezione delle sorelle Baccara. Il lotto è composto da 24 fotografie dei primi anni 20 tra cui alcune con datazioni al retro probabilmente realizzate direttamente da loro stesse o da

Lot #: 22

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
D'Annunzio, Gabriele. (5)

D'Annunzio, Gabriele. Gruppo di documenti dannunziani formato da un lasciapassare autografo firmato, da due fotografie, un ritaglio e un dattiloscritto con alcune righe a matita autografe del Vate. (5

Lot #: 23

Opening: €300

Date: 13 Jun 2019

Image
D'Annunzio, Gabriele.

D'Annunzio, Gabriele. Rarissimo esemplare de Il libro segreto stampato nel 1935 da Arnoldo Mondadori e realizzato appositamente per D'Annunzio in 33 copie fuori tiratura ma senza numerazione, del quale si conosce l’esistenza solo grazie a una lettera nella quale Mondadori scrive ‘Ma io non sono

Lot #: 24

Opening: €500

Date: 13 Jun 2019

Image
D'Annunzio, Gabriele.

D'Annunzio, Gabriele. Serie dei 3 ex-libris disegnati da Giulio Aristide Sartorio per Gabriele d'Annunzio che lui applicava sui suoi libri di sua proprietà, considerati tra i più belli mai realizzati, tutti in ottimo stato di conservazione

Lot #: 25

Opening: €150

Date: 13 Jun 2019

Image
De Amicis, Edmondo.

De Amicis, Edmondo. Bel gruppo di 15 lettere, 3 cartoline e 15 biglietti da visita autografi del grande scrittore ligure indirizzate ad Orazio Barberis. Leggendo qua e là si trovano molti spunti gastronomici e questo fa pensare che i due avessero una amichevole relazione anche nei momenti più

Lot #: 26

Opening: €600

Date: 13 Jun 2019

Image
De Amicis, Edmondo. (3)

De Amicis, Edmondo. Grande fotografia scattata dal fiorentino Cattani che ritrae lo scrittore nella piena maturità con al verso sua firma autografa, 440 x 350 mm. Nel lotto anche altre 2 grandi fotografie di De Amicis, delle quali una con al la sua firma autografa. (3

Lot #: 27

Opening: €300

Date: 13 Jun 2019

Image
De Amicis, Edmondo. (4)

De Amicis, Edmondo. Gruppo di 4 fotografie di piccoli formati che ritraggono il grande scrittore ottocentesco, due delle quali con al verso la sua firma autografa a lapis blu. (4

Lot #: 28

Opening: €200

Date: 13 Jun 2019

Image
Lessona, Marco.

Lessona, Marco. Bella fotografia del giovane Lessona con dedica ‘all’amico carissimo Carlo Bernardi’ e sua firma autografa, 100 x 110 mm

Lot #: 29

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Moretti, Marino.

Moretti, Marino. Interessante gruppo di oltre quaranta lettere e cartoline di carattere familiare del poeta crepuscolare di Cesenatico inviate all’amico Alberto De Marchi. Nel novembre del 1964 gli scrive dalla sua città natale che il tempo è terribile ‘pioggia insistente e insistente grigiore’. In

Lot #: 30

Opening: €800

Date: 13 Jun 2019

Image
Von Humboldt, Alexander.

Von Humboldt, Alexander. Busta con 7 righe autografe e firma del grande scienziato berlinese, tracce di ceralacca rossa al verso

Lot #: 31

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Agello, Francesco.

Agello, Francesco. Firma autografa del primatista mondiale di velocità su idrovolanti di Casal Pusterlengo su fotografia tratta da giornale degli anni Trenta montata su cartolina, 100 x 140 mm

Lot #: 32

Opening: €50

Date: 13 Jun 2019

Image
Ali, Muhammad.

Ali, Muhammad. Grande fotografia in bianco e nero che raffigura un bellissimo Muhammad Ali con la sua firma autografa a penna blu e la data 1971, 300 x 240 mm

Lot #: 33

Opening: €600

Date: 13 Jun 2019

Image
Ali, Muhammad.

Ali, Muhammad. Guantone da boxe in pelle dorata prodotto dalla ditta Everlast per la promozione dell’incontro tra Muhammad Ali e Joe Frazier che ebbe luogo l’8 marzo del 1971 al Madison Square Garden di New York, con firma autografa di Ali sul tassello giallo della marca. Magnifico e rarissimo

Lot #: 34

Opening: €5,000

Date: 13 Jun 2019

Image
Belushi, John.

Belushi, John. Bella fotografia a colori del compianto attore americano con firma autografa, accompagnata da certificato di autenticità di Jimmycem Autographs

Lot #: 35

Opening: €200

Date: 13 Jun 2019

Image
Benvenuti, Nino.

Benvenuti, Nino. Fotografia con firma autografa uno dei migliori pugili italiani di tutti i tempi, campione olimpico nel 1960, campione mondiale dei Pesi superwelter e campione mondiale dei Pesi medi negli anni tra il 1965 e il 1970, 150 x 100 mm

Lot #: 36

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Caine, Michael.

Caine, Michael. Dedica e firma autografa su un bel ritratto fotografico giovanile del grande attore inglese, 215 x 165 mm

Lot #: 37

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Carnera, Primo.

Carnera, Primo. Bella cartolina che raffigura il grande boxeur soprannominato la “montagna che cammina", primo tra gli italiani a conquistare un titolo mondiale di pugilato, mentre tira di scherma su un transatlantico che probabilmente lo portava nella sua nuova patria, con la sua firma autografa

Lot #: 38

Opening: €200

Date: 13 Jun 2019

Image
[Ciclismo]. (5)

[Ciclismo]. Gruppo di 5 fotografie con autografi di ciclisti del passato sui quali spicca per notorietà ed importanza quello di Gino Bartali su cartolina in bianco e nero. (5

Lot #: 39

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
De Chirico, Giorgio. (2)

De Chirico, Giorgio. Lotto comprendente due firme autografe del grande pittore metafisico nato a Volos in Grecia, una al verso di una cartolina postale che lo ritrae e l’altra sul pieghevole che pubblicizzava l’uscita del volume a tiratura limitata intitolato Hebdomeros. (2

Lot #: 40

Opening: €150

Date: 13 Jun 2019

Image
Duse, Eleonora.

Duse, Eleonora. Bel ritratto fotografico di una giovane e bellissima Duse, simbolo indiscusso del teatro moderno, con dedica e firma autografa nel tipico inchiostro viola, 250 x 170 mm

Lot #: 41

Opening: €200

Date: 13 Jun 2019

Image
Fitzgerald, Ella.

Fitzgerald, Ella. Grande e bel ritratto fotografico in bianco e nero dell’indimenticata Ella, forse la più dotata cantante di jazz di tutti i tempi con la sua firma autografa a pennarello blu, 280 x 235 mm

Lot #: 42

Opening: €200

Date: 13 Jun 2019

Image
Loren, Sophia.

Loren, Sophia. Grande fotografia in bianco e nero della più grande delle dive italiane con sua firma autografa, accompagnata da certificato di autenticità di Alfie’s Autographs of Hollywood datata 1995, 255 x 200 mm

Lot #: 43

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Magnani, Anna.

Magnani, Anna. Bellissima fotografia che ritrae una magnifica Nannarella, probabilmente la più grande attrice italiana di tutti i tempi, con dedica ‘A Guido cordialmente’ e firma autografa, 230 x 145 mm

Lot #: 44

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
[Pugilato]. (6)

[Pugilato]. Altro gruppo di 6 fotografie con dediche e firme autografe di alcuni boxeurs del passato, tra i quali citiamo Gino Bondavalli, Carlo Duran, Bepi Ros e Aldo Spoldi. (6

Lot #: 45

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
[Pugilato]. (6)

[Pugilato]. Bel gruppo di 6 fotografie con dediche e firme autografe di alcuni interessanti campioni di boxe tra i quali Livio Minelli, Enrico Urbinati, Duilio Spagnolo e Tony Ortiz. (6

Lot #: 46

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Reinhardt, Max.

Reinhardt, Max. Espressivo ritratto dell’attore e drammaturgo tedesco con sua firma autografa e la data ‘Salzburg Aug. 32’, 135 x 90 mm

Lot #: 47

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Roberts, Julia.

Roberts, Julia. Delizioso ritratto fotografico della grande attrice con sua firma autografa, accompagnato da certificato di autenticità di John Novis Autographs, 250 x 200 mm

Lot #: 48

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Totò.

Totò. Bella fotografia in bianco e nero con dedica e firma autografa dell’ineffabile attore napoletano, datata ‘Roma 22.1.52’, 170 x 110 mm

Lot #: 49

Opening: €250

Date: 13 Jun 2019

Image
Von Stuck, Franz.

Von Stuck, Franz. Breve ma bella lettera autografa firmata del grande artista tedesco su carta intestata München Villa Stuck, 1 pagina in 8°, datata ‘19.Okt. 1913

Lot #: 50

Opening: €200

Date: 13 Jun 2019

Image
[Album amicorum].

[Album amicorum]. Lotto che contiene un album amicorum, preparato dal compositore e pianista Amilcare Zanella (1873-1949) per l'allieva Maria Amalia Pardini. Contiene tra l'altro qualche nota dell'opera lirica "Aura" di Zanella, del pianista ungherese Franz von Veesey, di Giovanni Tebaldini

Lot #: 51

Opening: €300

Date: 13 Jun 2019

Image
Furtwängler, Wilhelm.

Furtwängler, Wilhelm. Bello scatto ad opera di Trude Fleischmann del celebre direttore d'orchestra e compositore tedesco con sua firma autografa a matita in calce, 130 x 80 mm

Lot #: 52

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Gigli, Beniamino.

Gigli, Beniamino. Bella fotografia di Gigli, uno dei più celebri cantanti d'opera del XX secolo, con dedica e firma autografa, 285 x 205 mm

Lot #: 53

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Humperdinck, Engelbert .

Humperdinck, Engelbert . Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, datata ‘Boppard 14 Oktober 1900’, nella quale il grande compositore tardo romantico raccomanda le doti del musicista Paul Ottenheimer

Lot #: 54

Opening: €150

Date: 13 Jun 2019

Image
Luxardo, Elio. (2)

Luxardo, Elio. Due eleganti fotografie vintage firmate dal grande fotografo con suo timbro al verso che ritraggono tre cantanti d’opera negli anni Quaranta, 230 x 290 mm. (2

Lot #: 55

Opening: €200

Date: 13 Jun 2019

Image
Malipiero, Gian Francesco. (2)

Malipiero, Gian Francesco. Due lettere autografe firmate su carta intestata del Conservatorio di Venezia, con busta, per un totale di 4 facciate in 8°, del 1944 e del 1946 nelle quali discute di musica con una cantante lirica. (2

Lot #: 56

Opening: €200

Date: 13 Jun 2019

Image
Mascagni, Pietro.

Mascagni, Pietro. Bella fotografia del compositore livornese con dedica ‘per grato ricordo’, la firma autografa e la data ‘Torino, 12.9.1940’, 240 x 180 mm

Lot #: 57

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Paganini, Nicolò.

Paganini, Nicolò. Flauto traverso appartenuto a Nicolò Paganini, fine del secolo XIX. Bel flauto in palissandro e argentone con tre tamponi di ricambio originali, entro custodia sagomata in cuoio e velluto. All'esterno della custodia tassello cartaceo della "Mostra Paganiniana Genova XVIII" con

Lot #: 58

Opening: €1,000

Date: 13 Jun 2019

Image
Palombini, Vittoria.

Palombini, Vittoria. Album contenente fotografie e documenti relativi alla carriera della cantante lirica Vittoria Palombini. Nata nel 1903 e morta a Milano nel 1968, Palombini è stata contralto o mezzo-soprano. Debuttò in scena nel 1928 e dal 1933 al 1963 fece parte della troupe del Teatro alla

Lot #: 59

Opening: €500

Date: 13 Jun 2019

Image
Palombini, Vittoria.

Palombini, Vittoria. Bel gruppo di gioielli di scena in metallo dorato e vetri trasparenti e rossi con decorazione a filigrana, composto da corona in stile russo con perline, due lunghi monili da spalla e una collana di vetri colorati

Lot #: 60

Opening: €1,000

Date: 13 Jun 2019

Image
Palombini, Vittoria.

Palombini, Vittoria. Gioielli di scena in metallo ad effetto bronzeo composto da diadema, 4 bracciali da schiava dei quali due per il polso e due per il braccio, una collana e una cintura. Nel lotto anche una parrucca

Lot #: 61

Opening: €500

Date: 13 Jun 2019

Image
Palombini, Vittoria.

Palombini, Vittoria. Gruppo di gioielli di scena in stile egiziano e quindi probabilmente per una rappresentazione di Aida, composto da diadema in metallo dorato e smalti con due pendenti laterali, una grande spilla e un bracciale da schiava

Lot #: 62

Opening: €1,000

Date: 13 Jun 2019

Image
Palombini, Vittoria.

Palombini, Vittoria. Gruppo di gioielli di scena in stile orientale di metallo dorato e vetri trasparenti e verdi composto da elaborata corona in forma di pavone lavorata a filigrana, due grandi bracciali rigidi e altri monili per il corpo

Lot #: 63

Opening: €1,000

Date: 13 Jun 2019

Image
Perosi, Lorenzo.

Perosi, Lorenzo. Bel ritratto fotografico di un giovane abate Perosi con dedica e firma autografa datata ‘Milano -12.2.99’, 225 x 170 mm

Lot #: 64

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Pizzetti, Ildebrando. (2)

Pizzetti, Ildebrando. Due espressivi ritratti fotografici del compositore parmigiano, ambedue con dedica e firma autografa, una in ricordo di una Figlia di Iorio a Trieste e l’altra per una scaligera rappresentazione della Debora e Jaele. (2

Lot #: 65

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Schillings, Max.

Schillings, Max. Bella fotografia compositore e direttore d'orchestra tedesco con sua firma autografa incollata su foglio con 5 battute dalla sua celebre opera Mona Lisa, datata ‘Stuttgart, März 1917’, 190 x 120 mm

Lot #: 66

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Serkin, Rudolf.

Serkin, Rudolf. Lettera autografa firmata, 3 pagina in 12°, con busta viaggiata e timbrata febbraio 1922, accompagnata da fotografia del pianista con sua forma autografa al verso e il programma di un concerto del 1932

Lot #: 67

Opening: €150

Date: 13 Jun 2019

Image
Strauss, Richard.

Strauss, Richard. Grande fotografia del celebre compositore bavarese con dedica in francese, la firma autografa e la data ‘Milano, 4.3.34’, 290 x 205 mm

Lot #: 68

Opening: €200

Date: 13 Jun 2019

Image
Strauss, Richard.

Strauss, Richard. Lettera autografa firmata da Berlino, ‘1 April 1906’, purtroppo un po’ rovinata. Nel lotto anche una cartolina raffigurante il grande compositore seduto con sua firma autografa in calce, incollata su foglio di dedica ‘zur freundlicher erinnerung’ firmato Oscar Strauss e datato

Lot #: 69

Opening: €400

Date: 13 Jun 2019

Image
[Teatro Verdi di Trieste].

[Teatro Verdi di Trieste]. Gruppo di autografi di musicisti ed interpreti che sono passati per il celebre teatro triestino: Max Reiter, Ivan Boutnikoff, Antal Fleischer e Paul Weingartner

Lot #: 70

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Zandonai, Riccardo.

Zandonai, Riccardo. Lunga dedica e firma autografa del Maestro su un bel ritratto fotografico, 230 x 155 mm. ‘Al caro Maestro Salvatore Indovino che con grande amore e fraterno spirito ha portato al successo i “Cavalieri” Lettoni, grato e riconoscente, R. Zandonai. Pesaro, 26 nov. 1935. XIV

Lot #: 71

Opening: €150

Date: 13 Jun 2019

Image
[Album amicorum]. [Album amicorum].

[Album amicorum]. Album di Caroline Greppi. Secolo XIX. [Album amicorum]. Album di Caroline Greppi. Secolo XIX. In 8° piccolo ed oblungo (100 x 140 mm). Album contenente poesie e disegni originali. Legatura neoclassica in mezza pelle verde con titolo in oro sul piatto superiore. Interessante

Lot #: 72

Opening: €250

Date: 13 Jun 2019

Image
[Allegorie].

[Allegorie]. Lotto composto da un esemplare con barbe in legatura coeva in cartonato marmorizzato dell'Iconologia del cavaliere Cesare Ripa nell'edizione di Perugia del 1764-67, repertorio completo di immagini allegoriche e di personificazioni di concetti astratti con i 2 ritratti dell'abate Cesare

Lot #: 73

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Böckler, Georg Andreas.

Böckler, Georg Andreas. Architectura curiosa nova. Norimberga, Paul Fürst e Christoph Gerhard, 1664. In 2° (345 x 220 mm); 4 tomi in 1 volume; [1], 30; [2], 13, [1]; [2], 22; [2], 26 pagine. Antiporta allegorica incisa, frontespizio stampato in rosso e nero, e 200 tavole incise di cui 1 ripiegata

Lot #: 74

Opening: €800

Date: 13 Jun 2019

Image
[Callot].

[Callot]. [Callot] Lotto che contiene un album (213 x 163 mm) con una raccolta di Jacques Callot, composta da 38 tavole in rame, di cui 32 della serie I pitocchi e le altre con figure di cavalieri fastosamente abbigliati. La raccolta è priva di frontespizio ma la tavola 34 reca "In Bass.no p. il

Lot #: 75

Opening: €300

Date: 13 Jun 2019

Image
Canals y Marti, Juan Pablo.

Canals y Marti, Juan Pablo. Memorias sobre la purpura de los antiguos, restaurada en Espana. Madrid, Blas Roman, 1779. In 4° (205 x 145 mm); [38], 86, [2] pagine. Occhietto, antiporta e 1 tavola fuori testo incisi in rame raffiguranti conchiglie. Legatura coeva in vitello spugnato, sui piatti

Lot #: 76

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
[Cellini].

[Cellini]. Lotto composto da un bell'esemplare della Vita di Benvenuto Cellini scritta da lui medesimo tratta dall'autografo per cura di Giuseppe Molini del 1832 recante il tassello della libreria antiquaria Angelo Gandolfi, in legatura coeva in mezzo vitellino color nocciola con ricca decorazione

Lot #: 77

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Cuper, Gisbert.

Cuper, Gisbert. Harpocrates, sive Explicatio imagunculae argenteae perantiquae. Utrecht, François Halma, 1687. In 4° (203 x 153 mm); [8], 294, [14] pagine. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero, antiporta allegorica incisa, 5 tavole incise in rame e ripiegate, numerose figure

Lot #: 78

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Fontana, Domenico.

Fontana, Domenico. Della trasportatione dell'obelisco vaticano. Roma [i.e. Napoli], Domenico Basa [i.e. Costantino Vitale], 1590 [i.e. 1604]. In 2° (410 x 270 mm); 94 [i.e. 93], [1] carte. 37 tavole con 2 a doppia pagina comprese un frontespizio calcografico e tavola calcografica figurata in cornice

Lot #: 79

Opening: €700

Date: 13 Jun 2019

Image
Giovannoli, Aloisio.

Giovannoli, Aloisio. Interessante ancorché decisamente difettosa serie di 140 incisioni all'acquaforte (268 x 415 mm) con vedute di Roma antica, didascalia in latino e italiano, tavole monogrammate in lastra in basso a sinistra. Tra le numerose vedute segnaliamo l'anfiteatro, l'arco di Costantino

Lot #: 80

Opening: €200

Date: 13 Jun 2019