Reborn: Modern and Contemporary

Christie's
King Street, St. James's 8
SW1Y 6QT London
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060 · +44 (0)20 73892869

Date of the auction: 02.05.2021 - 06.05.2021

Back

Image

Alighiero Boetti (1940-1994) Da uno a dieci (progetto per copertina) firmato ‘alighiero e boetti’ (in alto al centro); iscrizione e data ’19 originale per stampa ed. emme in dicembre 80’ (in basso al centro) matita, inchiostro e collage su carta applicata su cartoncino 31.5 x 44 cm. (totale) 25 x 37

Lot #: 1

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 2 May 2021 - 6 May 2021

Image

Alighiero Boetti (1940-1994) Mettere i verbi all'infinito firmato 'alighiero e boetti' (sul retro) ricamo 22 x 22.5 cm. Eseguito nel 1988 c. Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 9854, come da autentica su fotografia in data 22 aprile 2021 'PUT THE VERBS IN THE INFINITIVE

Lot #: 2

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 2 May 2021 - 6 May 2021

Image
Andy Warhol (1928-1987)Andy Warhol (1928-1987)Mao

Andy Warhol (1928-1987) Mao firmata ‘Warhol” (in basso a sinistra) serigrafia su carta da parati 97.5 x 72 cm. (stampa) 100.3 x 74.5 cm. (foglio) Realizzata nel 1974 in una edizione di tiratura sconosciuta, di cui approssimativamente 100 firmati, stampata da Bill Miller's wallpaper Studio

Lot #: 3

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 2 May 2021 - 6 May 2021

Image
Enrico Baj (1924-2003)Enrico Baj (1924-2003)Baamali mask

Enrico Baj (1924-2003) Baamali mask firmato ‘Baj’ (sul retro) acrilico, passamaneria, rocchetti e fili, interruttore in plastica, elementi in porcellana applicati su legno 39 x 22 cm. Eseguito nel 1993 ‘BAAMALI MASK’; SIGNED (ON THE REVERSE); ACRYLIC, TRIMMINGS, SPOOLS AND THREADS, PLASTIC SWITCH

Lot #: 4

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 2 May 2021 - 6 May 2021

Image
Mario Schifano (1934-1998)Mario Schifano (1934-1998)Tutte stelle

Mario Schifano (1934-1998) Tutte stelle firma e titolo 'Schifano Tutte stelle' (sul retro) smalto, vernice spray e pastelli su tela e Perspex 90 x 120 cm. Eseguito nel 1967-69 'ALL STARS'; SIGNED AND DATED (ON THE REVERSE); ENAMEL, SPRAY PAINT, PASTELS ON CANVAS AND PERSPEX Opera registrata presso

Lot #: 5

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 2 May 2021 - 6 May 2021

Image
Giuseppe Capogrossi (1900-1972)Giuseppe Capogrossi (1900-1972)Superficie 541

Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Superficie 541 firmato due volte, data e titolo ‘Capogrossi 1965 Superficie n. 541’ (sul retro) olio su tela 22 x 33 cm. Eseguito nel 1965 'SURFACE 541’; SIGNED TWICE, TITLED AND DATED (ON THE REVERSE); OIL ON CANVAS L'opera non richiede Attestato di Libera

Lot #: 6

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 2 May 2021 - 6 May 2021

Image
Antonio Sanfilippo (1923-1980)Antonio Sanfilippo (1923-1980)Senza titolo

Antonio Sanfilippo (1923-1980) Senza titolo firmato e datato ‘Sanfilippo 55’ (in basso a destra) tempera su tela 129 x 192.5 cm. Eseguito nel 1955 'UNTITLED'; SIGNED AND DATED (LOWER RIGHT); TEMPERA ON CANVAS L'opera non richiede Attestato di Libera Circolazione al fine della sua esportazione. This

Lot #: 7

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 2 May 2021 - 6 May 2021

Image

Zoran Antonio Music (1909-2005) Pierres et buissons firmato e datato ‘MUSIC 1958’ (in basso al centro); firma, titolo e data ‘Music Pierres et buissons 1958’ (sul retro) olio su tela 81 x 116 cm. Eseguito nel 1958 Autentica su fotografia di Ida Cadorin Music, Venezia, in data 24 febbraio 2014

Lot #: 8

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 2 May 2021 - 6 May 2021

Image
Piero Dorazio (1927-2005)Piero Dorazio (1927-2005)Senza titolo

Piero Dorazio (1927-2005) Senza titolo firmato e datato 'Dorazio 1973' (in basso a destra) tempera su carta applicata su tavola 23.2 x 31 cm. Eseguito nel 1973 Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, n. 1973-005211-C5CC, come da autentica su fotografia 'UNTITLED'; SIGNED AND DATED

Lot #: 9

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 2 May 2021 - 6 May 2021

Image
Roberto Crippa (1921-1972)Roberto Crippa (1921-1972)Spirale

Roberto Crippa (1921-1972) Spirale firmato e datato 'Crippa 51' (sul retro) olio su tela 50 x 70 cm. Eseguito nel 1951 'SPIRAL'; SIGNED AND DATED (ON THE REVERSE); OIL ON CANVAS Please note this lot is the property of a private individual

Lot #: 10

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 2 May 2021 - 6 May 2021

Image
Giulio Turcato (1912-1995)Giulio Turcato (1912-1995)Subacqueo

Giulio Turcato (1912-1995) Subacqueo firmato ‘TURCATO’ (in basso a sinistra) olio e sabbia su tela 70 x 100 cm. Eseguito alla fine degli anni Sessanta Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, n. EZ161726SP10FB, come da autentica su fotografia 'UNDERWATER'; SIGNED (LOWER LEFT); OIL

Lot #: 11

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 2 May 2021 - 6 May 2021

Image
Mark Tobey (1890-1976)Mark Tobey (1890-1976)Senza titolo

Mark Tobey (1890-1976) Senza titolo firmato e datato ‘Tobey 37’ (in basso a sinistra) tempera su carta 9.7 x 12.2 cm. Eseguito nel 1937 ‘UNTITLED’; SIGNED AND DATED (LOWER LEFT); TEMPERA ON PAPER Please note this lot is the property of a private individual

Lot #: 12

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 2 May 2021 - 6 May 2021

Image
Salvatore Scarpitta (1919-2007)Salvatore Scarpitta (1919-2007)Senza titolo

Salvatore Scarpitta (1919-2007) Senza titolo iscrizione, firma e data ‘a Dalma Roma arrivederci: Scarpitta 54’ (in alto a destra) inchiostro e tempera su carta applicata su tela 65 x 50 cm. Eseguito nel 1954 Autentica su fotografia di L. Sansone, Milano, 26 aprile 2017 'UNTITLED'; SIGNED, DATED AND

Lot #: 13

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 2 May 2021 - 6 May 2021

Image
ANTONI TÀPIES (1923-2012)ANTONI TÀPIES (1923-2012)Cercle amb graffiti

ANTONI TÀPIES (1923-2012) Cercle amb graffiti firmato 'tàpies' (in basso a destra) smalto su pietra lavica 100 x 100 cm. Eseguito nel 1986 'CIRCLE WITH GRAFFITI'; SIGNED (LOWER RIGHT); ENAMEL ON LAVA STONE L'opera non richiede Attestato di Libera Circolazione al fine della sua esportazione. This

Lot #: 14

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 2 May 2021 - 6 May 2021

Image
Arnaldo Pomodoro (N. 1926)Arnaldo Pomodoro (N. 1926)Mappamondo

Arnaldo Pomodoro (N. 1926) Mappamondo firmata, datata e numerata 'Arnaldo Pomodoro 66 2/2' (lungo il margine inferiore) bronzo diam. 91.5 cm. Realizzata nel 1966, n. 2 di 2 esemplari + 2 prove d'artista Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, n. AP 256 'GLOBE; SIGNED, DATED

Lot #: 15

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 2 May 2021 - 6 May 2021

Image
Lucio Fontana (1899-1968)Lucio Fontana (1899-1968)Concetto Spaziale

Lucio Fontana (1899-1968) Concetto Spaziale firmata e datata ‘l. fontana 57’ (in basso a destra) terracotta ingobbiata colorata 37 x 37 x 4.5 cm. Realizzata nel 1957 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 1223/3 'SPATIAL CONCEPT'; SIGNED AND DATED (LOWER RIGHT); COLORED

Lot #: 16

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 2 May 2021 - 6 May 2021

Image

Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con cinque oggetti firmata e datata 'Morandi 1956' (in basso a destra); numerata '114/150' (in basso a sinistra) acquaforte su carta 14 x 20 cm. (lastra) 38.7 x 49.7 cm. (foglio) Realizzata nel 1956 'STILL LIFE WITH FIVE ELEMENTS'; SIGNED AND DATED (LOWER

Lot #: 17

Estimate: €18,000 - €24,000

Date: 2 May 2021 - 6 May 2021

Image
Ennio Morlotti (1910-1992)Ennio Morlotti (1910-1992)Campagna lombarda

Ennio Morlotti (1910-1992) Campagna lombarda firmato e datato ‘Morlotti 45’ (in basso a destra); firmato e datato ‘Morlotti 45’ (sul retro) olio su tela 50 x 60.2 cm. Eseguito nel 1945 'LOMBARD COUNTRYSIDE'; SIGNED AND DATED (LOWER RIGHT AND ON THE REVERSE); OIL ON CANVAS Please note this lot is the

Lot #: 18

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 2 May 2021 - 6 May 2021

Image
Mario Mafai (1902-1965)Mario Mafai (1902-1965)Paesaggio romano

Mario Mafai (1902-1965) Paesaggio romano firmato ‘mafai’ (in basso a sinistra e in basso a destra) olio su tela 58 x 78 cm. Eseguito nel 1948 Opera registrata presso l'Archivio della Scuola Romana, Roma, n. 146/96, come da autentica su fotografia in data 4 aprile 1996 Autentica di Giulia Mafai

Lot #: 19

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 2 May 2021 - 6 May 2021

Image
Afro (1912-1976)Afro (1912-1976)Fiori gialli

Afro (1912-1976) Fiori gialli firmato e datato ‘afro 41’ (in alto a sinistra) olio su tela 56.5 x 40 cm. Eseguito nel 1941 ‘YELLOW FLOWERS; SIGNED AND DATED (UPPER LEFT); OIL ON CANVAS Please note this lot is the property of a private individual

Lot #: 20

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 2 May 2021 - 6 May 2021

Image
Scipione (1904-1933)Scipione (1904-1933)Atteone e Diana

Scipione (1904-1933) Atteone e Diana olio su tavola 30 x 34.2 cm. Eseguito nel 1927 c. 'ACTAEON AND DIANA'; OIL ON BOARD Please note this lot is the property of a private individual

Lot #: 21

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 2 May 2021 - 6 May 2021

Image
Tal R (N. 1967)Tal R (N. 1967)Studenten

Tal R (N. 1967) Studenten firma, data e titolo 'TAL R 04 "studenten"' (sul retro) olio su tela in cornice d'artista 102 x 102 cm. Eseguito nel 2004 'STUDENTEN'; SIGNED, TITLED AND DATED (ON THE REVERSE); OIL ON CANVAS IN ARTIST'S FRAME L'opera non richiede Attestato di Libera Circolazione al fine

Lot #: 22

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 2 May 2021 - 6 May 2021

Image
Achille Perilli (N. 1927)Achille Perilli (N. 1927)La bevuta degli insiemi

Achille Perilli (N. 1927) La bevuta degli insiemi firmato e datato 'perilli 90' (in basso a sinistra); firma, data e titolo 'achille perilli 1990 La bevuta degli insiemi' (sul retro) tecnica mista su tela 81 x 100 cm. Eseguito nel 1990 'THE DRINKING OF THE SETS'; SIGNED AND DATED (LOWER LEFT

Lot #: 23

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 2 May 2021 - 6 May 2021

Image
Piero Dorazio (1927-2005)Piero Dorazio (1927-2005)Salisana

Piero Dorazio (1927-2005) Salisana firma, data e titolo 'Piero Dorazio 1997 "Salisana"' (sul retro) olio su tela 20 x 30 cm. Eseguito nel 1997 Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano 'SALISANA'; SIGNED, TITLED AND DATED (ON THE REVERSE); OIL ON CANVAS L'opera non richiede Attestato

Lot #: 24

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 2 May 2021 - 6 May 2021

Image
Nancy Dwyer (N. 1954)Nancy Dwyer (N. 1954)Beep after the beep

Nancy Dwyer (N. 1954) Beep after the beep firmato e datato 'NANCY DWYER 91-98' (sul retro) acrilico su tela 117 x 90 cm. Eseguito nel 1991-98 'BEEP AFTER THE BEEP'; SIGNED AND DATED (ON THE OVERLAP); ACRYLIC ON CANVAS L'opera non richiede Attestato di Libera Circolazione al fine della sua

Lot #: 25

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 2 May 2021 - 6 May 2021

Image

John Baldessari (1931-2020) Throwing Three Balls in the Air to Get a Straight Line (Best of Thirty-Six Attempts) litografia offset su carta, dodici elementi 17.5 x 24 cm. (stampa) 24 x 32.5 cm. (foglio) Realizzata nel 1973; ed. di 2000 esemplari, pubblicata da Edizioni Giampaolo Prearo e Galleria

Lot #: 26

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 2 May 2021 - 6 May 2021

Image
Paola Pivi (N. 1971)Paola Pivi (N. 1971)Senza titolo (struzzi)

Paola Pivi (N. 1971) Senza titolo (struzzi) stampa fotografica 121 x 157 cm. Realizzata nel 2003, n. 5 di 7 esemplari Autentica dell'artista 'UNTITLED (OSTRICHES)'; PHOTOGRAPH PRINT L'opera non richiede Attestato di Libera Circolazione al fine della sua esportazione. This work does not require an

Lot #: 27

Estimate: €9,000 - €13,000

Date: 2 May 2021 - 6 May 2021

Image
Massimo Campigli (1895-1971)Massimo Campigli (1895-1971)Busto di donna

Massimo Campigli (1895-1971) Busto di donna firmato e datato ‘CAMPIGLI 64’ (in basso a destra) olio su tela applicata su tela 61 x 47.5 cm. Eseguito nel 1964 Opera registrata presso l'Archivio Campigli, Saint Tropez, n. 5583695, come da autentica su fotografia in data 4 gennaio 1995 'FEMALE BUST

Lot #: 28

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 2 May 2021 - 6 May 2021

Image
Mario Tozzi (1895-1979)Mario Tozzi (1895-1979)Due figurine che litigano

Mario Tozzi (1895-1979) Due figurine che litigano firmato e datato ‘MARIO TOZZI 969’ (in basso a sinistra) olio su tela 55.5 x 46 cm. Eseguito nel 1969 Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana, n. 2185 'TWO FIGHTING FIGURES'; SIGNED AND DATED (LOWER LEFT); OIL ON CANVAS

Lot #: 29

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 2 May 2021 - 6 May 2021

Image
Mimmo Germanà (1944-1992)Mimmo Germanà (1944-1992)Lotto di due opere:

Mimmo Germanà (1944-1992) Lotto di due opere: a) Poeta firmato con le iniziali e datato ‘m. g. 1-87’ (in alto a destra); firma, data e titolo ‘M. Germanà 1-87 – POETA –’ (sul retro) olio su tela 81 x 65 cm. Eseguito nel 1987 b) Luna rossa firmato con le iniziali e datato ‘m. g. 1-87’ (in basso a

Lot #: 30

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 2 May 2021 - 6 May 2021