Rediscovered Treasures Impressionists and Modern Masterpieces from a Private Collection

Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
[email protected] · +39 055 2340888 · +39 055 244343

Date of the auction: 29.10.2019

Back

Image

Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962) STUDI DI FIGURE FEMMINILI ( recto ) STUDI DI FIGURE ( verso ) 1922 circa matita su carta, mm 338x498 sul retro: iscritto “Figura n. 108 M. Dudo – R. Curci / Rinascente 1922”, timbro della Collezione Francesco Tursi di Milano STUDIES OF FEMALE FIGURES

Lot #: 52

Estimate: €800 - €1,200

Date: 29 Oct 2019

Image

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) PAESAGGIO ( recto ) ALBERO SPOGLIO ( verso ) matita nera su carta mm 134x210 timbri a secco della Collezione G. Malesci in basso a sinistra LANDSCAPE (recto) BARE TREE (verso) black chalk on paper 5 5/16 by 8 ¼ in embossed stamps of the Collezione G

Lot #: 53

Estimate: €800 - €1,200

Date: 29 Oct 2019

Image

Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992) CAVALLI firmato in basso a destra bronzo cm 15,2x23,1 numerato 108/200 in basso a sinistra HORSES signed lower right bronze 6 3/16 by 9 1/8 in numbered 108/200 lower left L’interesse di Cassinari per la scultura, manifesto in lui da quando era appena

Lot #: 46

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) DANZATRICE 1969 firmato bronzo alt. cm 51 su base in legno, alt. cm 3,5 DANCER 1969 signed bronze h. 20 1/8 in on a wooden base, h. 1 3/8 in L’opera è un multiplo originale numerato da 1/150 a 150/150, realizzato in tre versioni diverse di patina

Lot #: 50

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Rafael Barradas (Montevideo 1890 - 1929) MENSA OPERAIA 1917 firmato e datato “1917” in basso al centro matita e china su carta mm 215x260 WORKERS CANTEEN 1917 signed and dated “1917” lower centre black chalk and Indian ink on paper 8 3/8 by 12 5/16 in Lasciata Montevideo nel 1913, Barradas giunge in

Lot #: 55

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 29 Oct 2019

Image

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) CIMABUE 1919 circa firmato in basso a destra olio su tavola cm 10,8x9,1 sul retro: ceralacca CIMABUE circa 1919 signed lower right oil on panel 4 3/16 by 3 9/16 in on the reverse: wax seal Bibliografia A. Parronchi, Raffaello Sorbi , Firenze 1988, p. 116. I

Lot #: 40

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 29 Oct 2019

Image

Massimo Campigli (Berlin 1895 - Saint-Tropez 1971) BAMBINA E TARTARUGA 1952 circa firmato in basso a destra carboncino su carta applicata su tela mm 227x197 BAMBINA E TARTARUGA circa 1952 signed lower right charcoal on paper laid down on canvas 9 by 7 ¾ in Provenienza Milano, Galleria Bergamini

Lot #: 35

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Pavel Mansouroff (Sankt-Petersburg 1896 - Nice 1983) COMPOSIZIONE ASTRATTA 1973 firmato in basso a destra olio su compensato cm 79,5x39,8 sul retro: iscritto “Mansouroff 1973”, iscritto “19A / SEHB142 / olio-legno 1973 80x40 cm”, etichetta della Galleria Acerbi di Forte dei Marmi, etichetta della

Lot #: 51

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004) ACROBATI CONTORSIONISTI firmato bronzo alt. cm 27,5 su base in marmo, alt. cm 5,7 esemplare 8/8 ACROBATI CONTORSIONISTI signed bronze h. 6 7/8 in on a marble base, h. 2 ¼ in number 8/8 Acrobati e contorsionisti furono tra i soggetti più personali e

Lot #: 42

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Joan Miró i Ferrà (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) PERSONNAGE SUR FOND BLEU circa 1957-1960 litografia a colori e inchiostro nero mm 315x245 sul retro: iscritto “Litografia di Miró inserita / nella rivista XX sec. edita / a Parigi. / Questa lito porta le correzio/ni fatte dall’artista prima

Lot #: 37

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Gino Severini (Cortona 1883 - Paris 1966) NATURA MORTA firmato in basso a destra e dedicato “A Civis, en souvenir du futurisme / et des amis communs” in basso al centro matita e china su carta mm 221x286 STILL LIFE signed lower right and dedicated “A Civis, en souvenir du futurisme / et des amis

Lot #: 44

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) QUATTRO CHIERICHETTI 1950 circa firmati bronzo alt. cm 58,5 FOUR ALTAR BOYS circa 1950 signed bronze h. 23 in Bibliografia G. Bazin, Francesco Messina , Milano 1966, tavv. 132-135. N. Loi, A. Pasolucci, A. Fiz, P.B. Conti Piccone, Francesco

Lot #: 47

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992) RITRATTO DI SALVATORE QUASIMODO 1948 firmato in basso a destra olio su tela cm 70,5x55,7 sul retro: firmato, titolato e datato "1948", etichetta non identificata datata luglio 1963, sul telaio etichetta con iscritto "Renato Acerbi" RITRATTO DI SALVATORE

Lot #: 48

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Pedro Figari (Montevideo 1861 - 1938) A LA FIESTA 1933 circa firmato in basso a sinistra olio su cartone mm 496x695 retro: titolato, etichetta della Bienal Sao Pau, etichetta con “N. 171 / Serie VIII.D.j” A LA FIESTA circa 1933 signed lower left oil on cardboard 19 9/16 by 27 5/16 in on the reverse

Lot #: 54

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 29 Oct 2019

Image

George Grosz (Berlin 1893 - 1959) YALE BOY’S MOTHER 1937-1938 firmato in basso a sinistra, iscritto “182 Yale Boy’s Mother” in basso al centro matita e china su carta mm 591x461 sul retro: iscritto “Yale Boy’s Mother / Stevenson / Grosz”, timbro del George Grosz Estate col numero “4-74-4” YALE BOY’S

Lot #: 1

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) CAVALLO BIANCO 1869 firmato e datato “1869” in basso a sinistra olio su tela cm 23,4x35,8 sul retro: timbro del Comm. Gerardo Celestini sul telaio WHITE HORSE 1869 signed and dated “1869” lower left oil on canvas 9 3/16 by 14 1/16 in on the reverse: stamp of

Lot #: 45

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Maurice Utrillo (Paris 1883 - Dax 1955) LE COUPLE 1925 firmato e datato “V, octobre 1925” in basso a destra gouache su carta incollata su tela mm 255x176 sul retro: etichetta della Improvvisazione Prima Galleria d’Arte di Rovereto LE COUPLE 1925 signed and dated “V, octobre 1925” lower right gouache

Lot #: 49

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992) ROCCE 1979 firmato in basso a destra olio su cartoncino applicato su tela cm 44,6x42,6 ROCCE 1979 signed lower right oil on cardboard laid down on canvas 17 5/8 by 16 ¾ in Esposizioni Morlotti , Galleria Odyssia, Roma, marzo 1980. Morlotti. Rocce , Lucca

Lot #: 39

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Edgar Degas (Paris 1834 - 1917) FEMME S’ESSUYANT LE PIED 1880 circa pastello nero su carta applicata su cartone mm 624x535 FEMME S’ESSUYANT LE PIED circa 1880 black crayon on paper laid down on cardboard 24 5/8 by 21 in L’opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Brame

Lot #: 3

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis 1869 - Nice 1954) LE CHRIST EN CROIX, ÉTUDE POUR LA DOUZIÈME STATION DE LE CHEMIN DE CROIX 1948-1951 firmato in basso a sinistra china su carta mm 264x203 CHRIST ON THE CROSS, STUDY FOR THE TWELTH STATION OF THE WAY OF THE CROSS 1948-1951 signed lower left Indian

Lot #: 33

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Nicolas de Staël (Sankt-Peterburg 1914 - Antibes 1955) PAYSAGE 1953 firmato e datato “53” in basso a destra collage di carta e tempera su carta applicata su compensato mm 255x316 sul retro: etichetta e timbri della Galleria Galatea di Torino, timbro della Galleria Gissi di Torino, etichetta non

Lot #: 41

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) UOMO CON CAPPELLO E PIPA 1871 circa firmato in basso a sinistra olio su tavola cm 22,1x13,4 MAN WITH A HAT AND A PIPE circa 1871 signed lower left oil on panel 8 11/16 by 5 ¼ in Provenienza Milano, collezione Raggi Bibliografia Raccolta

Lot #: 36

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Antonio Ligabue (Zürich 1899 - Gualtieri 1965) AUTORITRATTO 1960-1961 firmato in basso a destra olio su tela cm 69,8x49,8 retro: firme e iscrizione di Sergio Negri “ARCH. 679/P.III / Opera autentica di / Antonio Ligabue III Periodo / (1952-62) sicuramente / eseguita intorno agli anni / 1960.61 Olio

Lot #: 38

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Gino Severini (Cortona 1883 - Paris 1966) VALLATA TOSCANA 1903 circa firmato in basso a destra olio su tavola cm 27,2x38 VALLATA TOSCANA circa 1903 signed lower right oil on panel 10 ½ by 15 in Provenienza Roma, collezione Pinzauti Bibliografia P. Pacini, Percorso prefuturista di Gino Severini. 3

Lot #: 43

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Lavagna 1920) PENSIERI 1885 circa firmato in basso a sinistra olio su tela cm 81x55,5 LOST IN THOUGHT circa 1885 signed lower left oil on canvas 31 7/8 by 21 ¾ in Nel periodo in cui Gaetano Previati, accanto a tematiche religiose e storiche inizia a dedicarsi a

Lot #: 14

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Amedeo Modigliani (Livorno 1884 - Paris 1920) BERGERIE 1915-1916 firmato e iscritto “Bergerie” in basso a sinistra matita su carta applicata su cartoncino mm 438x271 sul retro: etichetta della Galleria dello Scudo di Verona BERGERIE 1915-1916 signed and inscribed “Bergerie” lower left black chalk on

Lot #: 22

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Joan Miró i Ferrà (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) FEMME, OISEAUX 1975 firmato in basso a destra pastelli colorati e inchiostro su carta giapponese mm 800x560 sul retro: datato “21/IX/75” e titolato FEMME, OISEAUX 1975 signed lower right coloured crayons and ink on Japanese paper 31 ½ by 22

Lot #: 2

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958) FUTURLIBECCIATA ( recto ) 1919 STUDIO PER COMPENETRAZIONE IRIDISCENTE ( verso ) 1912 circa firmato e datato “1919” in basso a destra tempera su carta mm 435x600 FUTURLIBECCIATA (recto) 1919 STUDIO PER COMPENETRAZIONE IRIDISCENTE (verso) circa 1912 signed and

Lot #: 9

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958) RITRATTO DI LAURA MARCUCCI CAMBELLOTTI oppure LAURA PIÙ VELE FUTURISTE 1920 firmato in basso a sinistra olio su tela applicata su carta cm 41x58 sul retro: iscritto “RITRATTO DI / LAURA MARCUCCI/ DI GIACOMO BALLA ROMA 1920” PORTRAIT OF LAURA MARCUCCI

Lot #: 10

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 29 Oct 2019

Image

Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis 1869 - Nice 1954) PORT DE COLLIOURE 1905 circa firmato e dedicato “a Jean Boutig / temoignages affectueux / Henri Matisse” in basso a destra matita e acquerello su carta mm 313x489 sul retro: etichetta della mostra The world of A.B. Frost , etichetta della

Lot #: 20

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 29 Oct 2019