Regard sur le XXe siècle

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Date of the auction: 12.10.2019

Back

Image
Jacques INNOCENTI (1926-1958)

Pichet à prise latérale en céramique partiellement émaillée blanc à décor de rayures verticales noires Signé sous la base H. 23 cm

Lot #: 4

Estimate: €80 - €120

Date: 12 Oct 2019

Image
Jean DE LESPINASSE (1896-1979)

Important pichet en céramique à couverte brun nuancé et à décor floral stylisé. Monogrammé sous la base «JdL» H. 35 cm - L. 47 cm - P. 27 cm Percé et monté en lampe

Lot #: 8

Estimate: €80 - €120

Date: 12 Oct 2019

Image
Dominique POUCHAIN (né en 1956)

Oiseau Sculpture en terre chamottée émaillée et scarifiée, à décor appliqué Signée sur le coté H. 64 cm - L. 54 cm - P. 20 cm

Lot #: 10

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 12 Oct 2019

Image
Line VAUTRIN (1903-1997)

Sans titre Bracelet articulé, épreuve en bronze doré Fin des années 1940 Signé Line VAUTRIN au revers L. 15,5 cm

Lot #: 12

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Oct 2019

Image
Line VAUTRIN (1903-1997)

Sans titre Broche, épreuve en bronze doré Signée Line VAUTRIN au revers Fin des années 1940 H. 8,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €120 - €150

Date: 12 Oct 2019

Image
Travail français des années 1930

Lampadaire moderniste en métal chromé surmonté d'une vasque éclairante circulaire, base circulaire H. 180 cm - D. 47 cm Piqûres d'oxydation

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Oct 2019

Image
Charles DUDOUYT (1885-1946)

Guéridon circulaire en bois teinté à deux plateaux, les montants du piétement sculptés d'oves H. 63,5 cm - D. 58 cm

Lot #: 27

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Oct 2019

Image
Robert MATHIEU (1921-2002) - Robert Mathieu Luminaires

Applique déployante à double bras, structure en laiton et métal laqué noir terminée par un cercle de laiton accueillant un abatjour manquant sur cet exemplaire H. 28 cm - L. 160 cm Oxydations

Lot #: 35

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 12 Oct 2019

Image
Travail des années 1950

Suite de six chaises à haut dossier, structure en bois teinté, assise et dossier paillés H. 97,5 cm - L. 42 cm - P. 44 cm Quelques marques d'usage

Lot #: 47

Estimate: €300 - €500

Date: 12 Oct 2019

Image
Gino SARFATTI (1912-1985) - ARETLUCE éditeur

Rare lampadaire modèle «1036», base circulaire en marbre blanc surmonté d'une tige en laiton sur laquelle repose un fût également en laiton à contrepoids sphérique en métal laqué blanc, abat-jour orientable en métal laqué blanc H. 183 cm - D. base 38 cm Bibliographie: M. Romanelli & S. Severi, Gino

Lot #: 51

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 12 Oct 2019

Image

Paire de chaises modèle «Elettra», piétement en fil de fer laqué noir, assise et dossier garni de tissu vert H. 78 cm - L. 46 cm - P. 48 cm

Lot #: 52

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Oct 2019

Image
Gino SARFATTI (1912-1985) - Édition ARTELUCE

Applique spot orientable modèle «36», réflecteur tube en métal laqué noir, base en métal doré Étiquette de l'éditeur H. 17 cm - L. 7 cm - P. 13,5 cm

Lot #: 58

Estimate: €350 - €400

Date: 12 Oct 2019

Image
FONTANA ARTE éditeur

Grand plafonnier circulaire modèle «1447», structure en métal laquée blanc accueillant une grande vasque en verre poli dans un cerclage de métal brossé H. 14 cm - D. 74 cm

Lot #: 62

Estimate: €500 - €600

Date: 12 Oct 2019

Image
SENTOU éditeur

Table modèle «Dordogne» à plateau circulaire en hêtre à assemblage géométrique, piétement en hêtre H. 74 cm - D. 120 cm

Lot #: 68

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Oct 2019

Image
Michel MORTIER (1925-2015) - STEINER éditeur

Suite de trois fauteuils modèle «SF112-Hexagone», structure en bois naturel, assise et dossier garnis de lainage Étiquette de l'éditeur H. 69,5 cm - L. 73 cm - P. 73 cm Bibliographie: Patrick FAVARDIN, Les décorateurs des années 50, Édition Norma, Paris,2002, modèle similaire reproduit en couverture

Lot #: 70

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Oct 2019

Image

Important lampadaire d'applique orientable en chêne, fût arqué terminé par un support à abat-jour, la douille dissimulée par un coupelle en céramique émaillée bleue, et reposant sur deux supports à pivot à fixer au mur H. 194 cm - L. 156 cm Restauration

Lot #: 73

Estimate: €800 - €1,200

Date: 12 Oct 2019

Image
Travail des années 1950

Canapé-lit trois places convertible, structure dépliante en métal laqué noir, garniture de toile orange H. 86 cm - L. 219 cm - P. 95 cm Garniture non d'origine

Lot #: 73.bis

Estimate: €200 - €400

Date: 12 Oct 2019

Image
Florence KNOLL (1919-2019) - Édition KNOLL International

Table modèle «503» à plateau rectangulaire en placage de teck et piètement en métal laqué noir H. 71 cm - L. 190 cm - P. 95 cm Rayures d'usage sur le plateau

Lot #: 74

Estimate: €800 - €1,000

Date: 12 Oct 2019

Image
Charles (1907-1978) et Ray (1912-1988) EAMES – Édition HERMAN MILLER

Table de la série Segmented Table, plateau ovale en granit brun, piétement démontable en inox H. 72 cm - L. 228 cm - P. 120 cm

Lot #: 77

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Oct 2019

Image
George NELSON (1908-1988) - Édition HERMAN MILLER

Bureau modèle «Executive desk and return», en placage de teck, piétement en métal, plateau rectangulaire agrémenté d'un caisson ouvrant par trois tiroirs et d'un retour ouvrant par deux portes coulissantes, H. 77,5 cm - L. 190 cm - P. 85 cm Retour: H. 66 cm - L. 183 cm - P. 47 cm

Lot #: 80

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Oct 2019

Image
George NELSON (1908-1986) - Édition Mobilier International

Bibliothèque modulable modèle «CSS», composée de quatre montants en acier brossé, un caisson secrétaire, un caisson à deux portes, huit étagères de deux profondeurs, en mélaminé blanc H. 265 cm env. - L. 235 cm - P. 47 cm

Lot #: 81

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Oct 2019

Image
Warren PLATNER (1919-2006) - KNOLL International

Fauteuil modèle «Easy chair », structure en fil d'acier soudé, garnie de kvadrat crème et son repose-pied Fauteuil: H. 100 cm - L. 105 cm - P. 95 cm Repose-pied: H. 37 cm - D. 62 cm Mousse en état d'usage, petites taches

Lot #: 83

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 12 Oct 2019

Image
Ettore SOTTSASS (1917-2007) - Édition POLTRONOVA

Bureau plat modèle «Tecnika», plateau et cotés en placage de teck, piétement en métal chromé H. 75 cm - L. 180 cm - P. 90 cm Rayure sur l'un des côtés On joint du même modèle deux caissons à trois tiroirs, qui peuvent être fixés sous le plateau (marques au placage

Lot #: 86

Estimate: €800 - €1,200

Date: 12 Oct 2019

Image
Ico PARISI (1916-1996) - Édition LAMBERTI

Lampadaire modèle «Iride», base circulaire et arrière du fut en métal laqué noir, tube néon et ailettes d'aluminium Étiquette de l'éditeur sous l'interrupteur H. 181 cm État d'origine, électrification d'origine, piqûres de rouille sur la base Bibliographie: F. Gualdoni, Ico Parisi & Architecture

Lot #: 87

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Oct 2019

Image
Travail des années 1960

Table basse rectangulaire en palissandre et acajou, le plateau à décor marqueté de losanges imbriqués, reposant sur quatre pied quadrangulaire H. 46 cm - L. 99,5 cm - P. 49,5 cm

Lot #: 89

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Oct 2019

Image
Angel PAZMINO (XXe siècle) - Muebles de Estilo

Table basse à plateau circulaire garni de cuir à décor stylisé pressé, reposant sur quatre pieds en teck H. 42 cm - D. 98 cm

Lot #: 91

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Oct 2019

Image
Flavio POLI (1900-1984) - SEGUSO Murano

Suspension à trois branches de lumière retenant des tubes en métal chromé terminés par d'épais diffuseurs en verre fumé, de hauteur variable H. max 47 cm - L. 37 cm - P. 37 cm

Lot #: 109

Estimate: €500 - €800

Date: 12 Oct 2019

Image
Joe COLOMBO (1930-1971) - Édition ZANOTTA

Table à jeu modèle «Poker», double plateaux en mélaminé blanc dissimulant quatre tablettes mobiles agrémentées de cendrier, repose sur quatre pieds cylindre en métal chromé H. 70 cm - L. 99 cm - P. 99 cm Manque le feutre, éclats aux arêtes du plateau, bosse à l'un des cendriers

Lot #: 110

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Oct 2019

Image
Maison ROUGIER éditeur

Lampe à poser à trois pétale de méthacrylate blanc, base carré en métal doré H. 70 cm

Lot #: 128

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Oct 2019

Image
René BROISSAND (né en 1928)

Piétement de table basse en bronze à patine mordoré, simulant une branche où trois oiseaux sont posés, monogrammé RB et numéroté 87. Surmonté d'un plateau de verre ovale H. 40 cm - L. 87 cm - P. 72 cm (plateau: 158 x 104 cm

Lot #: 130

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 12 Oct 2019