Regard sur le XXe siècle

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Date of the auction: 12.10.2019

Back

Image
Jacques INNOCENTI (1926-1958)

Pichet à prise latérale en céramique partiellement émaillée blanc à décor de rayures verticales noires Signé sous la base H. 23 cm

Lot #: 4

Estimate: €80 - €120

Date: 12 Oct 2019

Image
Jean DE LESPINASSE (1896-1979)

Important pichet en céramique à couverte brun nuancé et à décor floral stylisé. Monogrammé sous la base «JdL» H. 35 cm - L. 47 cm - P. 27 cm Percé et monté en lampe

Lot #: 8

Estimate: €80 - €120

Date: 12 Oct 2019

Image
Dominique POUCHAIN (né en 1956)

Oiseau Sculpture en terre chamottée émaillée et scarifiée, à décor appliqué Signée sur le coté H. 64 cm - L. 54 cm - P. 20 cm

Lot #: 10

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 12 Oct 2019

Image
Line VAUTRIN (1903-1997)

Sans titre Bracelet articulé, épreuve en bronze doré Fin des années 1940 Signé Line VAUTRIN au revers L. 15,5 cm

Lot #: 12

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Oct 2019

Image
Line VAUTRIN (1903-1997)

Sans titre Broche, épreuve en bronze doré Signée Line VAUTRIN au revers Fin des années 1940 H. 8,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €120 - €150

Date: 12 Oct 2019

Image
Travail français des années 1930

Lampadaire moderniste en métal chromé surmonté d'une vasque éclairante circulaire, base circulaire H. 180 cm - D. 47 cm Piqûres d'oxydation

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Oct 2019

Image
Charles DUDOUYT (1885-1946)

Guéridon circulaire en bois teinté à deux plateaux, les montants du piétement sculptés d'oves H. 63,5 cm - D. 58 cm

Lot #: 27

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Oct 2019

Image
Robert MATHIEU (1921-2002) - Robert Mathieu Luminaires

Applique déployante à double bras, structure en laiton et métal laqué noir terminée par un cercle de laiton accueillant un abatjour manquant sur cet exemplaire H. 28 cm - L. 160 cm Oxydations

Lot #: 35

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 12 Oct 2019

Image
Travail des années 1950

Suite de six chaises à haut dossier, structure en bois teinté, assise et dossier paillés H. 97,5 cm - L. 42 cm - P. 44 cm Quelques marques d'usage

Lot #: 47

Estimate: €300 - €500

Date: 12 Oct 2019

Image
Gino SARFATTI (1912-1985) - ARETLUCE éditeur

Rare lampadaire modèle «1036», base circulaire en marbre blanc surmonté d'une tige en laiton sur laquelle repose un fût également en laiton à contrepoids sphérique en métal laqué blanc, abat-jour orientable en métal laqué blanc H. 183 cm - D. base 38 cm Bibliographie: M. Romanelli & S. Severi, Gino

Lot #: 51

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 12 Oct 2019

Image

Paire de chaises modèle «Elettra», piétement en fil de fer laqué noir, assise et dossier garni de tissu vert H. 78 cm - L. 46 cm - P. 48 cm

Lot #: 52

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Oct 2019

Image
Gino SARFATTI (1912-1985) - Édition ARTELUCE

Applique spot orientable modèle «36», réflecteur tube en métal laqué noir, base en métal doré Étiquette de l'éditeur H. 17 cm - L. 7 cm - P. 13,5 cm

Lot #: 58

Estimate: €350 - €400

Date: 12 Oct 2019

Image
FONTANA ARTE éditeur

Grand plafonnier circulaire modèle «1447», structure en métal laquée blanc accueillant une grande vasque en verre poli dans un cerclage de métal brossé H. 14 cm - D. 74 cm

Lot #: 62

Estimate: €500 - €600

Date: 12 Oct 2019

Image
SENTOU éditeur

Table modèle «Dordogne» à plateau circulaire en hêtre à assemblage géométrique, piétement en hêtre H. 74 cm - D. 120 cm

Lot #: 68

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Oct 2019

Image
Michel MORTIER (1925-2015) - STEINER éditeur

Suite de trois fauteuils modèle «SF112-Hexagone», structure en bois naturel, assise et dossier garnis de lainage Étiquette de l'éditeur H. 69,5 cm - L. 73 cm - P. 73 cm Bibliographie: Patrick FAVARDIN, Les décorateurs des années 50, Édition Norma, Paris,2002, modèle similaire reproduit en couverture

Lot #: 70

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Oct 2019

Image

Important lampadaire d'applique orientable en chêne, fût arqué terminé par un support à abat-jour, la douille dissimulée par un coupelle en céramique émaillée bleue, et reposant sur deux supports à pivot à fixer au mur H. 194 cm - L. 156 cm Restauration

Lot #: 73

Estimate: €800 - €1,200

Date: 12 Oct 2019

Image
Travail des années 1950

Canapé-lit trois places convertible, structure dépliante en métal laqué noir, garniture de toile orange H. 86 cm - L. 219 cm - P. 95 cm Garniture non d'origine

Lot #: 73.bis

Estimate: €200 - €400

Date: 12 Oct 2019

Image
Florence KNOLL (1919-2019) - Édition KNOLL International

Table modèle «503» à plateau rectangulaire en placage de teck et piètement en métal laqué noir H. 71 cm - L. 190 cm - P. 95 cm Rayures d'usage sur le plateau

Lot #: 74

Estimate: €800 - €1,000

Date: 12 Oct 2019

Image
Charles (1907-1978) et Ray (1912-1988) EAMES – Édition HERMAN MILLER

Table de la série Segmented Table, plateau ovale en granit brun, piétement démontable en inox H. 72 cm - L. 228 cm - P. 120 cm

Lot #: 77

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Oct 2019

Image
George NELSON (1908-1988) - Édition HERMAN MILLER

Bureau modèle «Executive desk and return», en placage de teck, piétement en métal, plateau rectangulaire agrémenté d'un caisson ouvrant par trois tiroirs et d'un retour ouvrant par deux portes coulissantes, H. 77,5 cm - L. 190 cm - P. 85 cm Retour: H. 66 cm - L. 183 cm - P. 47 cm

Lot #: 80

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Oct 2019

Image
George NELSON (1908-1986) - Édition Mobilier International

Bibliothèque modulable modèle «CSS», composée de quatre montants en acier brossé, un caisson secrétaire, un caisson à deux portes, huit étagères de deux profondeurs, en mélaminé blanc H. 265 cm env. - L. 235 cm - P. 47 cm

Lot #: 81

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Oct 2019

Image
Warren PLATNER (1919-2006) - KNOLL International

Fauteuil modèle «Easy chair », structure en fil d'acier soudé, garnie de kvadrat crème et son repose-pied Fauteuil: H. 100 cm - L. 105 cm - P. 95 cm Repose-pied: H. 37 cm - D. 62 cm Mousse en état d'usage, petites taches

Lot #: 83

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 12 Oct 2019

Image
Ettore SOTTSASS (1917-2007) - Édition POLTRONOVA

Bureau plat modèle «Tecnika», plateau et cotés en placage de teck, piétement en métal chromé H. 75 cm - L. 180 cm - P. 90 cm Rayure sur l'un des côtés On joint du même modèle deux caissons à trois tiroirs, qui peuvent être fixés sous le plateau (marques au placage

Lot #: 86

Estimate: €800 - €1,200

Date: 12 Oct 2019

Image
Ico PARISI (1916-1996) - Édition LAMBERTI

Lampadaire modèle «Iride», base circulaire et arrière du fut en métal laqué noir, tube néon et ailettes d'aluminium Étiquette de l'éditeur sous l'interrupteur H. 181 cm État d'origine, électrification d'origine, piqûres de rouille sur la base Bibliographie: F. Gualdoni, Ico Parisi & Architecture

Lot #: 87

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Oct 2019

Image
Travail des années 1960

Table basse rectangulaire en palissandre et acajou, le plateau à décor marqueté de losanges imbriqués, reposant sur quatre pied quadrangulaire H. 46 cm - L. 99,5 cm - P. 49,5 cm

Lot #: 89

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Oct 2019

Image
Angel PAZMINO (XXe siècle) - Muebles de Estilo

Table basse à plateau circulaire garni de cuir à décor stylisé pressé, reposant sur quatre pieds en teck H. 42 cm - D. 98 cm

Lot #: 91

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Oct 2019

Image
Flavio POLI (1900-1984) - SEGUSO Murano

Suspension à trois branches de lumière retenant des tubes en métal chromé terminés par d'épais diffuseurs en verre fumé, de hauteur variable H. max 47 cm - L. 37 cm - P. 37 cm

Lot #: 109

Estimate: €500 - €800

Date: 12 Oct 2019

Image
Joe COLOMBO (1930-1971) - Édition ZANOTTA

Table à jeu modèle «Poker», double plateaux en mélaminé blanc dissimulant quatre tablettes mobiles agrémentées de cendrier, repose sur quatre pieds cylindre en métal chromé H. 70 cm - L. 99 cm - P. 99 cm Manque le feutre, éclats aux arêtes du plateau, bosse à l'un des cendriers

Lot #: 110

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Oct 2019

Image
Maison ROUGIER éditeur

Lampe à poser à trois pétale de méthacrylate blanc, base carré en métal doré H. 70 cm

Lot #: 128

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Oct 2019

Image
René BROISSAND (né en 1928)

Piétement de table basse en bronze à patine mordoré, simulant une branche où trois oiseaux sont posés, monogrammé RB et numéroté 87. Surmonté d'un plateau de verre ovale H. 40 cm - L. 87 cm - P. 72 cm (plateau: 158 x 104 cm

Lot #: 130

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 12 Oct 2019

Image
Attribué à Jacques CHARPENTIER (1918-1986)

Paire de chauffeuses garnie de cuir cognac H. 69 cm - L. 65 cm - P. 90 cm Rayures et griffures au cuir, les sangles de l'une des assises à reprendre

Lot #: 133

Estimate: €300 - €500

Date: 12 Oct 2019

Image
Enzo MARI (né en 1932) - DANESE éditeur

Coupe et bol modèles «Tongavedra» en mélamine blanc Estampille de l'éditeur H. 9 cm - D. 30 cm et H. 6 cm - D. 12 cm

Lot #: 136

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Oct 2019

Image

Deux boites couvertes modèle «Java» en mélamine l'une blanche, l'autre bleu Estampille de l'éditeur H. 8,5 cm - D. 14 cm

Lot #: 137

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Oct 2019

Image

Pot à crayons modèle «Lampedusa» et une boîte modèle «Java», les deux en mélamine blanc Estampille de l'éditeur Format divers

Lot #: 138

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Oct 2019

Image
Mario BELLINI (né en 1935) - Éditions ARTEMIDE

Suspension à contrepoids modèle «Aera» en métal laqué blanc, méthacrylate et papier tissé H. max 36,5 cm - P. 40 cm On y joint une suspension simple du même modèle

Lot #: 141

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Oct 2019

Image
Vico MAGISTRETTI (1920-2006) - OLUCE éditeur

Lampadaire «Snow», base tronconique en marbre blanc, fût tubulaire en métal laqué noir soutenant une sphère à deux lumières accueillant un abat-jour conique en perspex blanc Modèle créé en 1974 H. 162 cm - D. 62 cm Bibliographie: Giuliana Gramigna, Repertorio del Design Italiano: 1950-2000

Lot #: 144

Estimate: €700 - €1,000

Date: 12 Oct 2019

Image
Léopold SURVAGE (1879-1968)

Portrait de jeune fille aux yeux clos Mine de plomb, monogrammé et portant le cachet humide de l'atelier en bas à droite H. 23 cm - L. 17,5 cm (à vue

Lot #: 162

Estimate: €300 - €500

Date: 12 Oct 2019

Image
D'après Marc CHAGALL (1887-1985)

Le Magicien de Paris Affiche lithographique pour l'exposition de l'artiste au Grand Palais à Paris de décembre 1969 à mars 1970, signée au crayon par Marc Chagall en bas à droite Lithographie de Charles Sorlier, Mourlot imprimeur Références: Sorlier, 120 H. 68,5 cm - L. 48 cm (à vue

Lot #: 164

Estimate: €500 - €800

Date: 12 Oct 2019

Image
De ou d'après Georges BRAQUE (1882-1963)

Nature morte au verre et à la pomme, 1963 Réf. Dora Vallier 189 Lithographie imprimée en couleurs, sur papier d'Arches, numérotée 28/120 et signée en bas à droite. L'épreuve est extraite de «Georges Braque - Dix oeuvres» In-folio en hauteur, avec les marges

Lot #: 166

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Oct 2019

Image
Rodolphe-Théophile BOSSHARD (1889-1960)

*Jeune fille en buste, de profil, 1918 Huile sur carton, monogrammée et datée en bas à droite H. 27 cm - L. 22 cm Lot en importation temporaire et soumis à des frais de 5,5 % à la charge de l'acquéreur en sus des frais de vente et du prix d'adjudication

Lot #: 167

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Oct 2019

Image
École FRANÇAISE des années 1930

Composition cubiste au moulin à café Huile sur papier, marouflée sur toile H. 49,5 cm - L. 65 cm

Lot #: 180

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Oct 2019

Image
Robert PERNIN (1895-1975)

Paysage industriel Huile sur toile, signée en bas à droite H. 89 cm - L. 116 cm Griffures

Lot #: 183

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Oct 2019

Image
Georges BOUCHE (1874-1941)

Nu en buste Huile sur toile, signée en bas à droite H. 81 cm - L. 65 cm Manques de matière en haut à droite et en partie basse Provenance: Vente de l'atelier le 8 décembre 1973

Lot #: 193

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 12 Oct 2019

Image
Georges BOUCHE (1874-1941)

Paysage Huile sur toile, signée en bas à droite H. 38 cm - L. 46 cm

Lot #: 194

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 12 Oct 2019

Image
Jean COUTY (1907-1991)

Le convalescent, 1935 Dessin à la mine de plomb, signé, daté et situé «Ile Barbe» en bas à droite H. 50,5 cm - L. 42 cm Déchirure en haut à droite et petites taches

Lot #: 197

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Oct 2019

Image
Modest CUIXART (1925-2007)

Décor pour le ballet Antigone de Dominique Dupuy et Françoise Dupuy-Michaud crée au Festival des Baux en 1965 Technique mixte, huile, gouache, aquarelle collage de papiers, et d'éléments textiles sur papier, annoté «Antigone BMP plaque avant-scène», en bas à droite H. 190 cm - L. 68,5 cm (à vue

Lot #: 202

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Oct 2019

Image
Modest CUIXART (1925-2007)

Sans titre Technique mixte, huile, gouache, collage de papiers, ruban, éléments textiles et plumes d'oiseaux sur papier H. 192 cm - L. 98 cm (à vue) Provenance: Collection Françoise Dupuy-Michaud

Lot #: 203

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Oct 2019

Image
Jean BERTHOLLE (1909-1996)

Les cavaliers, 1977 Huile sur papier contrecollée sur panneau, signée et datée en bas à gauche H. 60 cm - L. 57 cm

Lot #: 204

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Oct 2019

Image
Jean BERTHOLLE (1909-1996)

Nature morte aux tranches de poissons et au morceau de viande, 1979 Technique mixte sur papier, aquarelle, encre (plume et lavis) et rehauts d'huile, signée et datée en bas à gauche H. 26 cm - L. 18,5 cm (à vue

Lot #: 206

Estimate: €80 - €120

Date: 12 Oct 2019

Image
Michel JOUENNE (né en 1933)

Paysage de Provence Huile sur toile, signée en bas à gauche H. 170 cm - L. 257 cm

Lot #: 210

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Oct 2019