Regard sur le XXe siècle 21

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Date of the auction: 15.02.2020

Back

Image
Jules AGARD (1905-1986)

Jules AGARD (1905-1986) Oiseau Sculpture zoomorphe en céramique émaillée peinte en jaune et noir Signature incisée sur l'un des flancs H. 14 cm L. 15 cm P. 6 cm

Lot #: 1

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Feb 2020

Image
Léon-Arthur TUTUNDJIAN (1905-1968)

Léon-Arthur TUTUNDJIAN (1905-1968) Pot tripode à trois anses et col corolle en céramique émaillée bleu nuancé de vert Signé au revers H. 21,5 cm L. 19 cm P. 19 cm

Lot #: 2

Estimate: €400 - €600

Date: 15 Feb 2020

Image
Jacques POUCHAIN (1925-2015)

Jacques POUCHAIN (1925-2015) Vase bouteille anthropomorphe en grès émaillé Cachet du monogramme et cachet "L'Atelier Dieulefit" au dessous H. 27 cm

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Feb 2020

Image
Jacques POUCHAIN (1925-2015)

Jacques POUCHAIN (1925-2015) Vase cylindrique à col doublement ourlé, en céramique partiellement émaillée rouge mouchetée Estampille "JP" et "Dieulefit" sous la base H. 26 cm D. 20 cm

Lot #: 4

Estimate: €300 - €500

Date: 15 Feb 2020

Image
Atelier MADOURA - Vallauris

Atelier MADOURA - Vallauris Grand pichet en céramique émaillée blanc à décor en réserve de paraffine Cachet "Madoura" et cachet "Edition Picasso" dissimulé sous l'émail H. 33 cm L. 14 cm P. 11 cm

Lot #: 5

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Feb 2020

Image
Atelier MADOURA - Vallauris

Lot #: 5.bis

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Feb 2020

Image
Roger CAPRON (1922-2007)

Roger CAPRON (1922-2007) Femme au bras levé Sculpture en céramique émaillée polychrome Cachet "R.CAPRON" H. 37 cm L. 14 cm P. 11 cm

Lot #: 6

Estimate: €500 - €800

Date: 15 Feb 2020

Image
Jean DERVAL (1925-2010)

Jean DERVAL (1925-2010) Sculpture lumineuse en céramique émaillée à deux parois asymétriques composées d'éléments convexes et concaves Signée au dos H. 40 cm L. 38 cm P. 15 cm Bibiographie : Patrick Favardin, Jean Derval : céramiste et sculpteur, Norma éditions, 2011. Un modèle approchant est

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 15 Feb 2020

Image
Jacques SAGAN (né en 1927) - VALLAURIS

Jacques SAGAN (né en 1927) - VALLAURIS Masque africaniste en céramique émaillée polychrome figurant un visage surmonté d'une coiffe Signé au revers H. 22 cm L. 16 cm P. 4,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €300 - €500

Date: 15 Feb 2020

Image

Jacques SAGAN (né en 1927) - VALLAURIS Masque africaniste en céramique émaillée et fibre naturelle, figurant un visage d' homme barbu Signé au revers H. 26,5 cm L. 16 cm P. 13 cm

Lot #: 9

Estimate: €300 - €500

Date: 15 Feb 2020

Image
Robert PICAULT (1919-2000)

Robert PICAULT (1919-2000) Important ensemble de service table en céramique émaillée à décor stylisé en brun et vert, comprenant plats rectangulaires et ovale, assiettes creuses, jattes, poelons, bols et bols à oreilles, légumiers couverts, verseuses, coquetiers... Toutes les pièces signées sous la

Lot #: 10

Estimate: €400 - €600

Date: 15 Feb 2020

Image
Georges JOUVE (1910-1964)

Georges JOUVE (1910-1964) Vase bouteille en céramique émaillée, vert mat à l'extérieur et noir brillant à l'intérieur Signé sous la base H. 23,5 cm Bibliographie : Philippe JOUSSE, Georges Jouve, Jousse entreprise, 2006. Un vase du même modèle reproduit p. 287-photo 2

Lot #: 11

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 15 Feb 2020

Image
Jacques (1926-2008) et Dani (1933-2010) RUELLAND

Jacques (1926-2008) et Dani (1933-2010) RUELLAND Pot couvert en céramique émaillée rouge Signé sous la base H. 17,5 cm L. 9 cm P. 9 cm Deux petits sauts d'émail

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Feb 2020

Image

Jacques (1926-2008) et Dani (1933-2010) RUELLAND Vase bouteille soliflore en céramique émaillée brune Signé sous la base H. 31 cm D. 6,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €600 - €800

Date: 15 Feb 2020

Image
Georges PELLETIER (né en 1938)

Georges PELLETIER (né en 1938) Pied de lampe en céramique émaillée à décor d'une rosace ajourée H. 36,5 cm

Lot #: 14

Estimate: €150 - €200

Date: 15 Feb 2020

Image

Georges PELLETIER (né en 1938) Pied de lampe balustre en céramique émaillée ajourée H. 43 cm

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Feb 2020

Image
Alexis KOSTANDA (né en 1953)

Alexis KOSTANDA (né en 1953) Important vase de forme libre en céramique émaillée brun vert Signé sous la base H. 38 cm L. 29 cm P. 23 cm

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Feb 2020

Image
ACCOLAY

ACCOLAY Pied de lampe en céramique émaillée blanche ajourée et inclusions de résine Signé Vers 1960 H. 21,5 cm

Lot #: 17

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Feb 2020

Image
Gilbert VALENTIN (1928-2001) - Atelier Les Archanges

Gilbert VALENTIN (1928-2001) - Atelier Les Archanges Plat en grès émaillé à décor polychrome en camaïeu de jaune Signé au dessous D. 39 cm

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Feb 2020

Image
Jean LURCAT (1892-1966) - Saint Vicens

Jean LURCAT (1892-1966) - Saint Vicens Deux assiettes et un plats ovale en céramique émaillée à décor stylisé Signées D. 25 cm et L. 54 cm P. 29,5 cm Le plat accidenté

Lot #: 19

Estimate: €150 - €200

Date: 15 Feb 2020

Image

Jean LURCAT (1892-1966) - Saint Vicens Trois assiettes en céramique émaillée à décor stylisé Signées D. 21,5 cm et 23 cm Eclats

Lot #: 20

Estimate: €150 - €200

Date: 15 Feb 2020

Image
Jean LURÇAT (1892-1966) - Saint Vicent

Jean LURÇAT (1892-1966) - Saint Vicent Deux assiettes en faïence émaillée à décor de personnages en noir sur fond rouge Signé au revers D. 25,5 cm

Lot #: 21

Estimate: €180 - €240

Date: 15 Feb 2020

Image
Nils THORSON (1898-1975) pour Royal Copenhague

Nils THORSON (1898-1975) pour Royal Copenhague Vase de section carré en porcelaine à décor stylisé en bleu H. 23 cm Petit éclat au col

Lot #: 22

Estimate: €60 - €80

Date: 15 Feb 2020

Image
ZAO Wou-Ki (1921-2013)

ZAO Wou-Ki (1921-2013) Assiette Orchidées, 1986 Transposition sérigraphique d'une aquarelle de ZAO Wou-Ki signée et datée dans le motif Édition de l'Atelier Ségriès de Moustiers à l'occasion du 20e anniversaire de la société B.S.N. D. 24,5 cm

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Feb 2020

Image
Travail FRANCAIS des années 1960

Travail FRANCAIS des années 1960 Important vase double en faïence émaillée bleu simulant un oiseau stylisé H. 37,5 cm L. 49 cm P. 10 cm Eclats au bec et aux pattes On joint un petit vase rectangulaire de même facture

Lot #: 24

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Feb 2020

Image
Dominique POUCHAIN (né en 1956)

Dominique POUCHAIN (né en 1956) Toro Sculpture zoomorphe en faïence et terre chamottée, partiellement émaillée Signée H. 71 cm L. 23 cm P. 10 cm

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,200

Date: 15 Feb 2020

Image

Dominique POUCHAIN (né en 1956) Le taureau Sculpture zoomorphe en terre chamottée émaillée noir Signé H. 22 cm L. 26 cm P. 17 cm

Lot #: 26

Estimate: €80 - €120

Date: 15 Feb 2020

Image

Dominique POUCHAIN (né en 1956) Plat en terre chamottée émaillée, à décor polychrome en bleu, jeune et noir Signé H. 37 cm L. 34 cm P. 3 cm Petit éclat de cuisson

Lot #: 27

Estimate: €300 - €500

Date: 15 Feb 2020

Image
Line VAUTRIN(1913-1997)

Line VAUTRIN(1913-1997) "Soleil à pointes n°0" Petit miroir en talossel rouge rubis Signé Line VAUTRIN et cachet "Roi" au dos L'arrière du miroir garni d'un rond de cuir D. 13 cm Petits fêles Bibliographie : Patrick Mauriès - Line Vautrin - Éditions Le Promeneur & Galerie Chastel-Maréchal. Paris

Lot #: 28

Estimate: €500 - €600

Date: 15 Feb 2020

Image
WMF - Vers 1930

WMF - Vers 1930 Chandelier triple en métal argenté Poinçon H. 19 cm L. 26 cm P. 11 cm

Lot #: 29

Estimate: €150 - €200

Date: 15 Feb 2020