REGARD SUR LE XXe SIECLE - MODERNITÉS LYONNAISES 1920-1980

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Date of the auction: 10.06.2021

Back

Image

Dans le goût de Poul KJAERHOLM (1929-1980) Bout de canapé marbre et métal H.35cm P.34cm L.64cm Petits accidents au marbre

Lot #: 1

Estimate: €50 - €100

Date: 10 Jun 2021

Image

Emma GISMONDI SCHWEINBERGER (XXe siècle) Porte-parapluies "Dedalo" ABS blanc cassé. Edition ARTEMIDE, cachet. H. 34 cm D. 37 cm

Lot #: 2

Estimate: €100 - €150

Date: 10 Jun 2021

Image

Alain COULA (XXe siècle) - ACCOLAY Plaque décorative à suspendre en céramique émaillée à décor d'un insecte Signé Coula L. 29 cm L. 41,5 cm

Lot #: 3

Estimate: €150 - €200

Date: 10 Jun 2021

Image

Travail contemporain Vase en verre multicouche polychrome et décor en application Annoté "Val..." H. 26,5 cm L. 22 cm P. 12,5 cm

Lot #: 4

Estimate: €40 - €60

Date: 10 Jun 2021

Image

Jacques BUCHOLTZ & VIREBENT (XX ème) Vase lenticulaire à col ouvert en porcelaine en dégradé vert de gris. Marqué sous la base H. 16,5 cm

Lot #: 5

Estimate: €30 - €50

Date: 10 Jun 2021

Image

Travail des années 1950 Guéridon porte revue à trois plateaux H. 61 cm L. 45 cm P. 37,5 cm Etat d'usage

Lot #: 6

Estimate: €50 - €80

Date: 10 Jun 2021

Image

Travail contemporain Vase à double renflement et large col en verre à inclusion et décor gravé Situé Berne 5.9.86 (1) H. 19 cm

Lot #: 7

Estimate: €30 - €50

Date: 10 Jun 2021

Image

SAINT-CLEMENT Deux vases en faïence, l'un boule à godrons crème craquelé, l'autre à panse aplati émaillé jaune et cailloutis Marqués "Saint-Clément" H. 17 cm et H. 13,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €100 - €120

Date: 10 Jun 2021

Image

LALIQUE Parfum Années 90 Flacon de parfum en cristal Lalique, bouchon à decor de sirène gravé dans la masse. H.14cm P.4cm L.12cm

Lot #: 9

Estimate: €100 - €150

Date: 10 Jun 2021

Image

D'après Jeannine HETREAU Assiette en porcelaine à décor peint Primavera sous la direction de Colette Gueden D. 24,5 cm

Lot #: 10

Estimate: €30 - €50

Date: 10 Jun 2021

Image

KERALOUVE La Louvière Vase ovoïde en céramique à décor polychromes d'éléphants et palmiers Signé H. 28,5 cm

Lot #: 11

Estimate: €60 - €80

Date: 10 Jun 2021

Image

BERNARDAUD Limoges & Hervé VAN DER STRAETEN (né en 1965). Vase modèle « Cariatides » en porcelaine émaillée à décor de silhouettes. Corps ovoïde à petit col ourlé rehaussé d'or. Signé sous la base du porcelainier et du designer. H. 30,8 cm

Lot #: 11 .2

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Jun 2021

Image

ARLUS Luminaire Paire de lampes à poser à deux lumières en laiton et métal laqué noir, cache ampoule en verre opalin. H. 48 cm L. 29 cm P. 8 cm

Lot #: 12

Estimate: €300 - €500

Date: 10 Jun 2021

Image

Travail Italien des années 60 Lampe de chevet Pietement bois, fut en perspex opalin blanc et abat jour en perpex translucide vert H.40cm D.24cm Bon état

Lot #: 13

Estimate: €200 - €250

Date: 10 Jun 2021

Image

Travail des années 1960 - PARKER KNOLL Editeur Paire de bergères à oreilles garnies de tissu à carreaux, piétementS et accotoirS en bois laqué rouge H. 99 cm L. 79 cm P. 95 cm Tissu insolé et troué

Lot #: 14

Estimate: €400 - €600

Date: 10 Jun 2021

Image

Egon EIERMANN (1904-1970) Suite de quatre chaises modèle S68, assie et dossier en contreplaqué garnie de lainage bleu, piétement en métal chromé Edition Wilde + Spieth H. 73 cm L. 45 cm P. 48 cm

Lot #: 15

Estimate: €400 - €600

Date: 10 Jun 2021

Image

Travail des années 1950, dans le goût de Colette GUEDEN Suite de six chaises en métal laqué noir dossier à barreaux, assise garnie de toile beige H. 97cm L. 47 cm P. 48 cm Ecaillure de peinture

Lot #: 16

Estimate: €400 - €600

Date: 10 Jun 2021

Image

Travail Francais des années 60 Grande table à deux rallonges Plaquage de palissandre et pieds en inox brosse H.76cm P.110cm L.210cm Etat d'usage

Lot #: 17

Estimate: €600 - €800

Date: 10 Jun 2021

Image

Travail danois des années 1960 Importante table basse à plateau en teck garni de carreaux de céramique émaillée, structure en teck H. 50 cm L. 170 cm P. 60 cm Usures d'usages

Lot #: 18

Estimate: €400 - €500

Date: 10 Jun 2021

Image

Attribué à Atelier DIEULEFIT Paire de bouts de canapé à dessus en carreaux de céramique émaillée à décor en réserve d'oiseaux et soleil, piétement en acier H. 38 cm L. 31 cm P. 31 cm

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Jun 2021

Image

Roger CAPRON (1927-2006) Table basse à plateau en carreaux de grès à décor imprimé d'étiquettes de bouteille de vin ou de cognac, l'un d'eux portant le nom et le prenom de l'artiste. structure en bois teinté. H. 36 cm L. 119 cm P. 72 cm Usures d'usages

Lot #: 20

Estimate: €300 - €500

Date: 10 Jun 2021

Image

Roger CAPRON (1922-2006) Table basse à plateau en carreaux de céramique émaillée polychrome à décor de fleurs en réserve Signé R. Capron H. 30 cm L. 91 cm P. 43 cm

Lot #: 21

Estimate: €400 - €600

Date: 10 Jun 2021

Image

Bernard-Albin GRAS (1886-1943) Lampe de bureau articulé à fixer en tole relaqué noir Marquée sur la rotule H. 74 cm L. 77 cm Ecaillures

Lot #: 22

Estimate: €350 - €450

Date: 10 Jun 2021

Image

Travail des années 1950 Table de salle à manger, en plaquage de chêne à plateau rectangulaire, les petits côtés dissimulant des allonges sous le plateau H. 72 cm L. 160 cm P. 90 cm Etat d'usage

Lot #: 23

Estimate: €500 - €600

Date: 10 Jun 2021

Image

Travail scandinave des années 1960 Importante table basse à plateau rectangulaire en teck, piétement croisé H. 52cm L. 130 cm P. 75 cm

Lot #: 24

Estimate: €600 - €800

Date: 10 Jun 2021

Image

Meubles ANDRE SORNAY Bureau plat à structure en hêtre, plateau en mélaminé gris et gris clair. Ouvre par un tiroir en ceinture. H. 76 cm L. 160 cm P. 80 cm Etat d'usage

Lot #: 25

Estimate: €500 - €800

Date: 10 Jun 2021

Image

Travail scandinave des années 1960 Fauteuil à structure en palissandre, assise et dossier à coussin de cuir fauve H. 77 cm L. 66 cm P. 70 cm

Lot #: 26

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Jun 2021

Image

Robin DAY (1915-2010) Suite de quatre fauteuils modèle 675, structure en métal tubulaire laqué noir, assise et dossier en contreplaqué garni de lainage beige ou gris Edition AIRBORNE H. 77 cm L. 64 cm P. 53 cm

Lot #: 27

Estimate: €800 - €1,200

Date: 10 Jun 2021

Image

Hans Kogl (XXème siècle) Lampadaire palmier à 5 bras de lumière Feuilles et tiges en métal doré, fleurs laquée blanc creme H. 130cm D. 57cm Eclats et manque sur la laque

Lot #: 28

Estimate: €400 - €600

Date: 10 Jun 2021

Image

Hans KOGL (XXème siècle) Lampadaire en métal doré 5 caches ampoule en forme de fleurs, rassemblées dans un décor végétal H. 146cm D. 56cm Etat d'usage

Lot #: 29

Estimate: €400 - €600

Date: 10 Jun 2021