REGIONALISME BASQUE ET LANDAIS

Côte basque enchères
8 rue Dominique Larréa
64500 SAINT JEAN DE LUZ
[email protected] · +33 (0)5 59233853

Date of the auction: 05.07.2020

Back

Image

Louis FLOUTIER (1882-1936) Les Pêcheurs Pochoir sur papier brun signé dans la planche en bas à droite. 22 x 53 cm (Pliures) (Sous verre

Lot #: 301

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Jul 2020

Image

Louis FLOUTIER (1882-1936) Le Couple devant les bœufs Pochoir sur papier brun signé en bas à droite dans la planche et contresigné en bas à gauche au crayon. 22 x 53 cm (Pliure) (Sous verre

Lot #: 302

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Jul 2020

Image

D'après Louis FLOUTIER (1882-1936) Le Fronton Lithographie en couleurs sur papier signée en bas à gauche dans la planche. 19 x 27 cm (Légères rousseurs) (Sous-verre

Lot #: 303

Estimate: €150 - €200

Date: 5 Jul 2020

Image

D'après Louis FLOUTIER (1882-1936) Le Couple devant les bœufs et la Rhune Lithographie en couleurs signée en bas à gauche dans la planche. 15,5 x 26 cm (Sous verre

Lot #: 304

Estimate: €150 - €200

Date: 5 Jul 2020

Image

D'après Louis FLOUTIER (1882-1936) La Croix Blanche à Ciboure Lithographie en couleurs signée dans la planche. 16 x 26 cm

Lot #: 305

Estimate: €150 - €200

Date: 5 Jul 2020

Image

D'après Louis FLOUTIER (1882 - 1936) Retour du troupeau Lithographie en couleurs signée dans la planche. 22,5 x 30,5 cm (Sous verre

Lot #: 306

Estimate: €150 - €200

Date: 5 Jul 2020

Image

Louis FLOUTIER (1882-1936) Rendez-vous à la Fontaine Huile sur toile signée en bas à gauche. 52 x 70 cm Inscrit au n°576 du catalogue raisonné de l'artiste de Madame Mary-Anne Prunet

Lot #: 307

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 5 Jul 2020

Image

Louis FLOUTIER (1882-1936) Printemps à Sare Huile sur panneau signée en bas à gauche. 23 x 32 cm Inscrit au n°580 du catalogue raisonné de l'artiste de Madame Mary-Anne Prunet

Lot #: 308

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 5 Jul 2020

Image

Louis FLOUTIER (1882 - 1936) pour HENRIOT à Quimper COUPE sur piédouche à décor d'un pêcheur basque et bordures à filets bleus et rouges, signée et marquée "Biarritz" sous la base. Diam. 22,5 cm

Lot #: 309

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Jul 2020

Image

Louis FLOUTIER (1882-1936) Maïtena Pochoir à vue ronde signée en bas à droite. 27 x 29 cm

Lot #: 310

Estimate: €700 - €1,000

Date: 5 Jul 2020

Image

Louis FLOUTIER (1882-1936) Ferme Hiribarruna à Ibarron, Saint-Pée-sur-Nivelle. Huile sur panneau signée en bas à droite. 47 x 65 cm Inscrit au n°579 du catalogue raisonné de l'artiste de Madame Mary-Anne Prunet

Lot #: 311

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 5 Jul 2020

Image

Louis FLOUTIER (1882-1936) Le Fronton d'Urrugne Huile sur panneau signée en bas à gauche. 52 x 71 cm Inscrit au n°575 du catalogue raisonné de l'artiste de Madame Mary-Anne Prunet

Lot #: 312

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 5 Jul 2020

Image

Jacques LE TANNEUR (1887-1935) Les Pelotaris Pochoir en couleurs signé en bas à droite dans la planche. 21 x 31 cm (Sous verre

Lot #: 313

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Jul 2020

Image

Jacques LE TANNEUR (1887-1935) Les Danseurs basques Petit dessin en couleurs sur papier signé en bas à gauche. 13 x 6 cm (Sous verre

Lot #: 314

Estimate: €300 - €500

Date: 5 Jul 2020

Image

Raoul SERRES (1881-1971) Le Couple basque devant le fronton Gravure en noir titréé dans la planche en bas à gauche « au pays basque », signée en bas à gauche au crayon et numérotée 19/40, et gravure de ferme de l'éditeur en bas à droite. 45 x 30 cm

Lot #: 315

Estimate: €150 - €200

Date: 5 Jul 2020

Image

Georges MARCHETTI (1885-1912) Le Bouvier basque Gravure en couleurs contresignée en bas à droite. 17,5 x 25,5 cm (Rousseurs, sous verre

Lot #: 316

Estimate: €40 - €60

Date: 5 Jul 2020

Image

CIBOURE – Période Vilotte VASE boule à col ourlé en grès à décor d’un berger assis avec ses moutons dans le village basque, marqué V.E au tampon. Vers 1930 Haut. 16,5 cm

Lot #: 317

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Jul 2020

Image

CIBOURE – Période Vilotte THÉIÈRE COUVERTE en grès à une anse, à décor de danseurs et musiciens sur fond noir. Vers 1920-1930 Haut. 11 cm ; Long. 16 cm (Un éclat au bec

Lot #: 318

Estimate: €150 - €200

Date: 5 Jul 2020

Image

CIBOURE – Période Vilotte GRAND VASE en grès à deux anses à décor de bouvier et couple basque, marqué V.E au tampon. Vers 1930-1940 Haut. 29 cm ; Larg. 31 cm

Lot #: 319

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 5 Jul 2020

Image

CIBOURE – Période Vilotte VERSEUSE en grès à décor de pelotari au fronton, col rustique, marqué V.E au tampon. Vers 1930-1940 Haut. 17 cm

Lot #: 320

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Jul 2020

Image

CIBOURE - Période Vilotte PRAKTIKA en grès intérieur noir et prise simulant un branchage de vigne se poursuivant sur le col, le corps à décor de femme à la fontaine. Marqué VE au tampon. Haut. 18 cm

Lot #: 321

Estimate: €200 - €250

Date: 5 Jul 2020

Image

CIBOURE – Période Vilotte VASE boule à col ourlé en grès à décor d’une femme agenouillée, marqué V.E au tampon. Vers 1930 Haut. 16 cm

Lot #: 322

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Jul 2020

Image

CIBOURE - Période Vilotte SERVICE À THÉ comprenant 3 pièces en grès de forme ronde aplatie, les couvercles à motifs de feuillage, marquées VE au tampon soit : - VERSEUSE (Larg. 17 cm) à décor d'un bouvier basque et d'une femme avec sa mule - POT À LAIT (Larg. 13 cm) à décor d'une paysanne avec

Lot #: 323

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Jul 2020

Image

CIBOURE – Période Vilotte PRAKTIKA en grès à décor de gazelles style néo-grec, marquée V.E au tampon. Haut. 18 cm

Lot #: 324

Estimate: €200 - €250

Date: 5 Jul 2020

Image

CIBOURE – Période Vilotte PETIT VASE boule à col plat en grès à décor néo-grecque d’animaux, marqué V.E au tampon. Vers 1920-1930 Diam. 6 cm

Lot #: 325

Estimate: €150 - €200

Date: 5 Jul 2020

Image

CIBOURE - Période Vilotte SIX TASSES et SIX SOUS-TASSES en grès émaillé, les tasses à décor de paysan et sa mule et moutons et pont romain, les sous-tasses à décor de ferme devant la Rhune, marquées au tampon

Lot #: 326

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Jul 2020

Image

CIBOURE - Période Vilotte PETIT VASE bursiforme à col plat en grès à décor d'un basque sur son âne, intérieur noir, marqué VE au tampon. Vers 1930. Haut. 15 cm

Lot #: 327

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Jul 2020

Image

D'après José ARRUE (1885-1977), MAH à Vigo (Espagne) PICHET (Haut. 13,5 cm) et TROIS SOUS-TASSES en porcelaine émaillée blanche à décor de Basques au beret et à la boisson et d'une fermière devant ses boeufs, signés

Lot #: 328

Estimate: €50 - €100

Date: 5 Jul 2020

Image

D'après José ARRUE (1895-1977) La Cidrerie Lithographie en couleurs signée en bas à droite et numérotée 301/450. 28 x 42 cm (Sous verre

Lot #: 329

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Jul 2020

Image

D'après José ARRUE (1885-1977) Le Txistulari Lithographie en couleurs signée dans la planche en bas à gauche et numérotée 100/350 au crayon en bas à gauche et contre signature d'éditeur en bas à droite et daté 1997. 64 x 46 cm

Lot #: 330

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Jul 2020