Salon Époqu'Auto - Automobilia

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Date of the auction: 10.11.2019

Back

Image

Bulletins Citroën de Janvier 1924 à Décembre1925 Série de 22 exemplaires des bulletins Citroën ( Revue Mensuelle exclusivement réservée aux concessionnaires, agents et stockistes de la marque) de Janvier 1924 à Décembre 1925. Editions France. Manque le bulletin d'Avril 1924. Comporte le numéro

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Sigles Peugeot Badges de radiateur en métal découpé : 4 de 201 – 2 de 202 – 3 de 301 – 1 de 302 – 1 de 401 – 1 de 402 – 1 de 601 – 2 de 12/6 – 1 de MK 4 – 4 lettrages « Peugeot » - un sigle Peugeot Chine Badges de calandre : 4 « Haricots » émaillés – 1 « Lion Peugeot » - 1 de 203 – 1 de 404 – 1

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Citroën Types C4 et C6 de 1928 à 1939 Fort lot de documentation sur les Types C4 et C6 Citroën. Comprend entre autres: Type C4: - Notice d'entretien C4, 56 pages, Réf AC 1161 de 1929. - 20 dépliants, 2 volets, Réf AC 736, AC 730, AC 1142, AC 735, AC 741, AC 750, AC 751, AC 753, AC 757, AC 737, AC

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Poignées au double chevron - Citroën 6 poignées en bronze avec traces de nickelage permettaient la manœuvre des portes d'Atelier de la concession Citroën de Montauban. Elles sont ornées en leur centre de l'écusson Citroën en relief. Semble être une fabrication d'usine. Vers 1925

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Série Complète " Almanach Citroën" de 1932 à 1935 Série complète des 4 almanachs Citroën de 1932 à 1935. 1932: Histoire des Usines Citroën, la Croisière Noire et divers. 1933: Le motteur Flottant, l'expedition Centre-Asie et divers. 1934: Comment construire un pont-arrière Citroën et divers. 1935

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Pierre Louÿs (1894-1976) Affiche annoncant la Soirée de Gala du 24/3/1923 au théatre des Champs Elysées pour la 1er présentation du film sur la traversée du Sahara en Auto chenilles. Illustration signée et datée Pierre Louys, 1923. Imprimerie Chaix à Paris, Mars 1923. 82 x 53 cm. Programme dépliant

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Citroën Types 5HP et 10 HP de 1919 à 1926 Fort lot de documentation sur les Types 5HP et 10HP Citroën. Comprend entre autres: La 5 HP: - Dépliant 3 volets de 1921 - Trois photos 18 x 24 cm. - Dépliant 4 volets, - Feuillet 5HP Cabriolet - Dépliant 4 volets 1924, 5 HP citroën Trois places. - Catalogue

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Badges d’Automobile Clubs Régionaux Français : A.C. de Bourgogne - A.C. de l’Ile de France – A.C. Vauclusien – A.C. Deux sèvres, Charente, Poitou – A.C. Landes, côte d’argent – A.C. du Rhône x 4– A.C. Dauphinois – A.C. du Centre – A.C. de la Moselle – A.C. de l’Ouest – A.C. d’Alsace et de Lorraine

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Citroën Types B2, B10, B12 et B14 de 1923 à 1929 Fort lot de documentation sur les Types B2, B10, B12 et B14 Citroën. Comprend entre autres: Pour la B 10: - 3 catalogues 14 pages de 1924 -Dépliant 6 volets -Dépliant 2 volets 1924 - 2 Dépliants 2 volet Citroen Tout Acier de 1925 Pour la B12

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

"Bulletins Citroën" de Janvier 1926 à Décembre1927 Série complète de 21 exemplaires des bulletins Citroën ( Revue principalement mensuelle exclusivement réservée aux concessionnaires, agents et stockistes de la marque) de Janvier 1926 à Décembre 1927. Editions France. Bien complet du numéro de

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Grand Album illustrés de l'Industrie Automobile- A.C.F- 1901 Grand Album illustré de l'Industrie Automobile de l'Automobile Club de France, 2ème année, 1901. Publié par Huguet, Minart & Bertrand à Paris. Descriptions et gravures des modèles des différentes marques

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Citroën 2 CV de 1949 à 1965 Fort lot de documentation sur le type 2 CV de 1949 à 1965. En Français et Hollandais. Comprend entre autres: - Petit dépliant 2 volets, 1949. - Petit dépliant 2 volets, Réf AC 4856 de 1950. - Feuillet, réf AC 4862 de 1950. -Feuillet réf AC 4905 de 1951. - Dépliant 2

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Citroën 2 Cv de 1965 à 1980 Fort lot de documentation sur le type 2 CV de 1960 à 1980. En français et hollandais. Comprend entre autres: - Catalogue dépliant 12 pages, découpe en forme , Réf AC 10 128 de 1965. - 3 Catalogues 16 pages, réf AC 10163 de 1966. - 2 catalogue 16 pages, réf AC 10162 de

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Badges ou médailles de courses et rallyes France: Rallye « Belle époque » Plaques des 2°, 4° x 2, 8°, 10°, 11°, 14° - « La Route Napoléon » Badge émaillé 1er 1974, 2° 1975, 3° 1976 – « Escargot d’or » Badges 1979, 1980 – « Rallye Lyon Charbonnières » Badge émaillé avec breloque millésime 1947, Badge

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Citroën Rosalie 8, 10 et 15 CV de 1933 à 1936 Fort lot de documentation sur les types 8, 10 et 15 Cv de 1933 à 1936 . Comprend entre autres: - Catalogue 52 pages , caracteristiques techniques des nouveaux châssis de 1933. - 4 courriers d'usine de 1932 et 1933 - Dépliant 6 volets 1933 - Dépliant 8

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Bulletins Citroën" de Janvier 1928 à Décembre1929 Série complète de 20 exemplaires des bulletins Citroën ( Revue principalement mensuelle exclusivement réservée aux concessionnaires, agents et stockistes de la marque) de Janvier 1928 à Décembre 1929. Editions France. BIen complete de ses numéros

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Citroën Traction avant de 1934 à 1939 Fort lot de documentation sur le type Traction Avant de 1934 à 1939 . Comprend entre autres: - Dépliant 4 volets 1934 - Catalogue 16 pages ( mauvais état) exposez la 7 citroën, exemples de décorations du magasin…. - Catalogue 36 pages, principales

Lot #: 17

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Citroën Traction avant , après 1946 Fort lot de documentation sur le type Traction Avant après 1946 . Comprend entre autres: - Affiche réf AC 4733, "Essayez sur notre circuit la traction avant", Imprimerie des usines Citroën. - 6 dépliants 2 volets de 1948 à 1951. - Dépliant 2 volets 1952. - Notice

Lot #: 18

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Badges, médailles et trophées de clubs ou associations automobiles Français : « Les Trapadelles » : Médaille en bronze du 10° anniversaire 1975, Plaque en bronze du 25° anniversaire 1990, Bronze commémoratif du 40° anniversaire 2005, badge du club. - « Les Amateurs d’Automobiles Anciennes » (3 A de

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Calendriers Citroën 1932, 1933, 1934. Ensemble de 3 calendriers Citroën de 1932, 1933, 1934. - Calendrier Citroën 1932, une photo pleine page 31 x 23 cm par jour : vues des usines, des succursales à travers le Monde ou des paysages mettant en scène une Citroën. Catalogue complet, chaque mois

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Citroën DS et ID de 1955 à 1971 Fort lot de documentation sur les types TDS et ID de 1955 à 1971 . Comprend entre autres: - Dépliant 2 volets, illustré sous forme de BD, de 1955. - Catalogue 8 pages DS 19 de 1955. - Catalogue 12 pages , Hydropneumatique DS 19 de 1957. - Dépliant 4 volets

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Citroën GS ( incluant Birotor) de 1971 à 1980 Fort lot de documentation sur le type GS ( incluant Birotor) Citroën de 1971 à 1980. Comprend entre autres: - Catalogue 16 pages GS A de 1980 - Catalogue 24 pages GS Birotor, de 1974 - Catalogue 16 pages, voiture sans frontière, de 1972 - Dépliant 2

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

"Bulletins Citroën" de Janvier 1930 à Décembre1931 Série complète de 13 exemplaires des bulletins Citroën ( Revue exclusivement réservée aux concessionnaires, agents et stockistes de la marque de parution irrégulière) de Janvier 1930 à Décembre 1931. Edition France. On joint 9 bulletins Citroën

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Insignes de marques Françaises : Un Amédée Bollée - deux Alcyon - deux Alpine – six Amilcar - deux Ariès – quatre Ballot - un Barré – deux Barron Vialle - un Benjamin – un Benova - quatorze Berliet - un Brasier - un Buchet – quatre Buire – un CG - un Chaigneau Brasier - huit Chenard & Walcker - onze

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Citroën CX de 1974 à 1979 Fort lot de documentation sur les Citroën CX de type prestige et GTI . En français et en Hollandais. Comprend entre autres: - Catalogue 24 pages, 1974. - Dépliant 2 volets, "CX Break", 1975. - Catalogue 16 pages, 1975. - Catalogue modèles Taxi, 1975. - Catalogue 24 pages

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Insignes de marques Anglaises : Un AC - un Armstrong Siddeley – un Austin - un Austin Cooper – un Austin Mini – un Austin Healey - deux Austin Healey Sprite – un Austin Healey 3000 MK III – un Bentley - un Bristol deux litres - un British Leyland - un Cooper – un Fordson England - un Frazer Nash BMW

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Citroën pour le marché Anglo-Saxon Fort lot de catalogues publicitaires de la marque destinés aux marchés Américain et Anglais. Comprend entre-autres: Marché Anglais: - Catalogue gamme 24 pages de 1927 - Dépliant gamme 2 volets de 1930 - Dépliant 6 volets " Floating Power" de 1932 - Dépliant 2

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Insignes de marques Américaines : Un ACE - un American Austin – un Apperson – deux Auburn - un Bantam - un Biddle - onze Buick - six Cadillac – un Case – un Chalmers - un Chandler - un Checker - sept Chevrolet – sept Chrysler – deux Cobra – un Cole - un Colonial - deux Columbia – trois Continental

Lot #: 29

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Utlitaires Citroën de 1929 à 1939 Fort lot de documentation sur les utilitaires Citroën de 1929 à 1939. Comprend entre autres: - "Le Citroën" page mensuelle des propriaitaires et futurs propriétaires de voiture Citroën, de novembre 1929. - 2 Dépliants 4 Volets, "1800 Kgs Citroën", réf AC 1.352. - 2

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019