Salon Époqu'Auto - Automobilia

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Date of the auction: 10.11.2019

Back

Image

Paire de guéridons- Citroën Paire de guéridons ornés sur le plateau et sur deux de leurs faces des chevrons Citroën, en relief sur le plateau et en découpe sur les cotés. Travail d'ébénisterie réalisé à la demande du concessionnaire Citroën de Montauban dans les années 1930 afin de meubler ses

Lot #: 31

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

"Bulletins Citroën"" de Janvier 1932 à Mai 1934 Série de 13 exemplaires des bulletins Citroën ( Revue exclusivement réservée aux concessionnaires, agents et stockistes de la marque à parution irrégulière) de Janvier 1932 à Mai 1934. Editions France. 1932: les n° 96, 97-98, 99, et 100 de décembre et

Lot #: 32

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Traction Avant 22 CV Ensemble des trois catalogues Citroën vantant la Traction avant Citroën 22 cv. - Dépliant " 7, 11 et 22 Citroën à Traction Avant", 8 volets, réf AC 4220, éditeur Heliochromie Sadag à Boulogne Billancourt. - 2 Dépliants avec de légères différences" Voitures de Tourisme Citroën à

Lot #: 33

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

MOEBIUS (1938-2012) - PORTFOLIO : « SUR L'ÉTOILE - UNE CROISIÈRE CITROËN ». Promotionnel Citroën, in 4° paru aux Éditions Gentiane en 1983. Comprend 39 planches en couleurs, une sérigraphie en couleurs signée par l'auteur, une page de présentation et quatre pages de texte. Présenté sous emboîtage

Lot #: 34

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Porte de phare de 22 Citroën Porte de phare en métal chromé et peint découvert par Lucien Loreille chez un carrossier Lyonnais en 1966. Reste à ce jour la seule preuve tangible de l’existence physique de la 22 Citroën. H : 41 cm, l : 22,5 cm. Encadrée. Bibliographie : - « La 22, Enquête sur une

Lot #: 35

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Jukebox "Countertop" Jukebox "Countertop" de la marque Wurlitzer type 61 de 1938. Posé sur le comptoir , il pemettait aux clients d'écouter de la musique. Entièrement d’origine, restauré par professionnel : ampli, monayeur d'origine et mécanique. Fonctionne parfaitement, avec des disques 78 tours

Lot #: 36

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Albert Uderzo (Né en 1927) "Négociations" Lithographie signée et datée 79 en bas à droite. Légendée au centre. Editée pour le 20ème Anniverssaire de L'Académie Bellecourt en 2004. Contresignée au crayon par l'artiste en bas à gauche et dédicacé "A Lucien Loreille, tres amicalement, Uderzo". 27 x 38

Lot #: 37

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Mascotte « Vitesse » de Lalique Sujet en verre moulé pressé, satiné mat. Signé Lalique France à la pointe sous la base. H : 18,5 cm. Collection de Mr Loreille

Lot #: 38

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Porte Casque - Silver Burt Sculpture porte-casque mural Silver Burt N°28 d'une série limitée de 30 exemplaires. par Francollection. Réalisée en France, en faïence émaillée recouverte de feuille d’argent puis vernie. Pourvue sur le haut de la tête d’un creux permettant d’y déposer ses effets

Lot #: 39

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Trophé JAGUAR Racing Leaping Cat, emblème de la marque Jaguar, en résine laquée façon ronce de noyer pour le corps et noir pour le socle. Porte un cartouche : « E. Irvine May 27 th 01 » L:95 cm, H : 39 cm. Quelques éclats. Historique : C’est au Grand Prix de Monaco couru le 27 Mai 2001 qu’Eddie

Lot #: 40

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Important automate de magasin- VALDA Automate promotionnel des pastilles Valda, destiné aux vitrines des pharmacies dans les années 30. En tôle lithographiée figurant un dromadaire chevauché dans le desert par le docteur Valda. En fonctionnement le dromadaire marche sur le tapis qui se deroule en

Lot #: 41

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Memorabilia Bugatti Trois badges de calandre émaillés – une plaque en cuivre pour voiture : « Brevets Ettore Bugatti » - une plaque en métal embouti : « Randonnée internationale Bugatti en Périgord » 1978 – un badge du « Bugatti Owner’s club » - une plaque en cuivre du cinquantenaire de la sortie du

Lot #: 42

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Lettre Signée Bugatti Lettre tapuscrite sur papier avec filigrane de l’usine, proposition commerciale d’agence à Lyon, datée de Janvier 1925. Belle signature à l’encre noire d’Ettore Bugatti. 27 x 21 cm. Encadrée. Collection de Mr Loreille

Lot #: 43

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Jean D'YLEN (1866- 1938) "La 9 CV Berliet, élégante, confortable, durable" Grande affiche lithographique de Jean D'Ylen, signée en bas àdroite, circa 1931. Imprimerie Vercasson à Paris. Entoilée, grand format: 298 x 196 cm

Lot #: 44

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Insignes de marques Européennes : Allemagne : un Benz – quatre BMW - un Borgward - un Dixi - un DKW – un Eisenach - quatre Hanomag - un Karmann – un Maybach - cinq Mercédès – un Nag - un Neckar - un NSU - quatre Opel – deux Porsche – un Presto – un Stoewer - deux Volkswagen – un Wanderer – un

Lot #: 45

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Bob DE MOOR ( 1925-1992) La 22 Cv Citroën Projet original au crayon pour l’album de bande dessiné « La 22Cv Citroën, enquête sur une mystérieuse Citroën » par F.Sabates et H.Laronde, éditions Rétroviseur, 1994. Encadré, 20 x 14 cm. Historique : Dernier dessin de l’artiste avant son décès en Aout

Lot #: 46

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Ferrari F12 de la prévention Routière Ferrari F12 à moteur thermique Bernard de la prévention routière. Modèle de monoplace Ferrari F12 réalisée à une trentaine d’exemplaires, destinés à la prévention routière. En effet, celle-ci proposait aux enfants sur les lieux de vacances une initiation à la

Lot #: 47

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019