Sammlerstücke & Dekorative Kunst 15. Jan. 2015, Berlin

ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
[email protected] · 030-98320222

Date of the auction: 15.01.2015

Back

Image
Mannequin-Büste einer Dame, Wohl Deutschland, um 1920

Wachs, Kunsthaar, Glas, Filz, Federn Wohl Deutschland, um 1920 Attraktive Schönheitsmerkmale der 1920er Jahre Höhe der Büste: 51 cm Guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.000

Lot #: 1

Opening: €1,000

Date: 15 Jan 2015

Image
Steiff-Elefant auf Holzrädern, Deutschland, 1920er Jahre

Blonder Mohair-Plüsch, Holz, Eisen, Filz, schwarze Glasaugen Deutschland, 1920er Jahre Steiff, Giengen / Brenz Auf beweglichem Holzrädergestell Bestickte, rote Filzschabracke Maße: 18 x 32 x 16 cm Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19

Lot #: 5

Opening: €160

Date: 15 Jan 2015

Image
Distler, Elektromotor Feuerwehrauto 7722, 1950-1962

Blech Westdeutschland, 1950-1962 Herausgeber: Johann Distler, Nürnberg Elektromotor und Akkubatterie Modellnummer: 7722 Originale Verpackung Länge: 25,2 cm Guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 500

Lot #: 7

Opening: €240

Date: 15 Jan 2015

Image
Seltener Steiff Bär auf Metallrädern, Deutschland 1905-1921

Steiff Deutschland, hergestellt zwischen 1905-1921 Brauner Bär auf Metallrädern, 1228 Schuhknopfaugen Kurzplüsch Mit funktionierender Druckstimme Herstellergröße: 28 cm Schätzpreis des Auctionata Experten: 450

Lot #: 8

Opening: €220

Date: 15 Jan 2015

Image
Uralter“ Blech Schuster Wagen, Deutschland, um 1900

Blech, handlackiert, Golddruck Deutschland, um 1900 Feine Ausführung Rarität! Länge: 8 cm Schätzpreis des Auctionata Experten: 140

Lot #: 11

Opening: €70

Date: 15 Jan 2015

Image
Seltene Märklin Sanitäts-Kutsche, Deutschland, um 1910

Handbemaltes Blech, Gussspeichenräder Deutschland, um 1910 Gebrüder Märklin & Cie GmbH, Göppingen Aufschrift: „1. Armeekorps Bataillon Comp.“ Unterseitig mit altem Märklin-Zeichen und „Württemberg“ gemarkt Maße: ca. 11 (H) x 20 (B) x 5,5 (T) cm Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.800

Lot #: 12

Opening: €900

Date: 15 Jan 2015

Image
Bergmann Wiener Bronze „Schlittschuhläuferin”, um 1910

Bronze, goldfarben patiniert; hellgrauer marmorierter Stein Österreich, um 1910 Franz Xaver Bergmann (1861-1936) – Hersteller von Wiener Bronzen Mit Beschriftung auf der Plinthe „Wiener Bronzen / Franz X. Bergmann“ Bronzefigur einer seiner schlittschuhlaufenden Töchter Visitenkartenschale

Lot #: 21

Opening: €500

Date: 15 Jan 2015

Image
Carl Kauba, Vergoldete Bronze „St. Georg“, Österreich, um 1910

Bronze, vergoldet; weißer Marmor Österreich, um 1910 Carl Kauba (1865-1922) – Wiener Bildhauer Verso mit Carl Kaubas Pseudonym „T. Curts fec.“ signiert Sehr detailreich ausgeführte Bronzearbeit Gesamtmaße: 16,5 x 10 x 6 cm (H x B x T) Sehr guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 800

Lot #: 25

Opening: €400

Date: 15 Jan 2015

Image
Historische Granathülse mit ziseliertem Dekor Bulgarien 1912/13

Messing, ziseliert und beschriftet Deutschland, 1912 / Bulgarien, 1913 Unterseitig markiert und datiert „PATRONENFABRIK KARLSRUHE 1912“ In altbulgarischer Schrift beschriftet und reich dekoriert Symbolische Darstellung der Balkankriege aus bulgarischer Sicht Höhe: 27,7 cm; Durchmesser: 9 cm am

Lot #: 30

Opening: €140

Date: 15 Jan 2015

Image
Siemens & Halske, Zwei Wandtelefone, Deutschland, um 1900

Nussbaumholz, Messing, vernickeltes Metall Deutschland, um 1900 Telegraphen Bau-Anstalt von Siemens & Halske, gegründet 1847 in Berlin Zwei Fernsprecher mit Ortsbatteriebetrieb (OB-Geräte) Ein Gerät unterseitig gemarkt „Siemens & Halske AG“ sowie am Löffeltelefon gemarkt „Dt. Tel. Werke R. St. & Co

Lot #: 33

Opening: €400

Date: 15 Jan 2015

Image
Ericsson, Zwei Tischtelefone, Haupt- und Nebenstelle, um 1900

Holz, Metall, Kunststoff, Textilkabel Schweden, um 1900 Ericsson, gegründet 1876 in Stockholm Zwei Tischtelefone, Haupt- und Nebenstelle, mit Holzunterbau Ein Telefon markiert „Telefon A-B. L. M. Ericsson Stockholm“; unterseitig nummeriert „2222327“ Maße: ca. 22 x 25 x 10 cm und 22 x 25 x 16 cm

Lot #: 34

Opening: €650

Date: 15 Jan 2015

Image
Thomas A. Edison, Standard Phonograph, USA, um 1905

Holzkasten, Gusseisen, Blech u. a. USA, um 1905 Thomas Alva Edison (1847-1931) – US-Amerikanischer Erfinder auf dem Gebiet der Elektrizität und Elektrotechnik Walzenspieler zum Aufzeichnen und Wiedergeben von Ton, Phonograph = „Schallscheiber“ Auf qualitätsvoll verzahntem Holzkasten ein gusseiserner

Lot #: 36

Opening: €380

Date: 15 Jan 2015

Image
Ernst Leitz, „Leica M2“ mit Elmarit & Elmar, 1964

Messsucherkamera Deutschland, 1964 Ernst Leitz GmbH, Wetzlar, heute Leica Camera AG Typus „Leica M2“, schwarz lackiert Aus einem Batch von 250 Stück Seriennummer M2 – 1093696 Frühes Elmarit 2,8/28 ohne Sucher, Seriennummer 2258970 mit 12501 Sonnenblende Versenkbares Elmar 2,8/50, Seriennummer

Lot #: 37

Opening: €4,000

Date: 15 Jan 2015

Image
Nikon Kamera F4s mit vier Objektiven und Zubehör, nach 1988

Deutschland, nach 1988 Nikon Kamera F4s, Seriennummer 2426451 Objektiv Nikkor 50 mm Objektiv Zoom-Nikkor 80-200 mm f/2.8 D Objektiv Nikkor F 24 mm f/2.8 Objektiv Micro-Nikkor 105 mm f/2.8 D Mit Bedienungsanleitungen und Software Suite CD 9 Filter 4 zusätzliche Verschlusskappen Mechanischer

Lot #: 38

Opening: €700

Date: 15 Jan 2015

Image
Thomas A. Edison, Seltenes Neutralisierungsgerät, um 1905

Holzkasten, Gusseisen, Metall, Karton, u. a. USA, um 1905 Thomas Alva Edison (1847-1931) – US-Amerikanischer Erfinder auf dem Gebiet der Elektrizität und Elektrotechnik Gerät zum neutralisieren -„Abschleifen“- also zur Wiederverwendung von Wachswalzen Auf Holzkasten bezeichnet „Edison Shaving

Lot #: 39

Opening: €600

Date: 15 Jan 2015

Image
42 Verschiedene Wachswalzen für Edison Phonographen, um 1910

Hartwachs, Pappe U.S.A., um 1910 Thomas Alva Edison (1847-1931) – US-amerikanischer Erfinder Hersteller: National Phonograph Company Mit den Liedtiteln auf den Wachswalzen bezeichnet In den originalen Hülsen, diese mit „EDISON“ bezeichnet Maße: max. 17 x 7 cm Schätzpreis des Auctionata Experten: 500

Lot #: 40

Opening: €240

Date: 15 Jan 2015

Image
Großes Symphonion mit 17 Platten, Leipzig, vor 1900

Holzkasten, Gusseisen, Blech, Lochplatten u. a. Leipzig, vor 1900 Musikwerke Gebr. Lochmann (1976-930) – Hersteller von Musikinstrumenten Walzenspielwerk, Kamm mit 78 Zungen an schwerer Gussmontierung mit „SYMPHONION“ Schriftzug, seitlich floral reliefiert Unten am Kasten Seriennummer 495111 Antrieb

Lot #: 43

Opening: €600

Date: 15 Jan 2015

Image
Pierre Le Faguays, Tischlampe „Offrande“, Frankreich, um 1925

Zinkguss, grün patiniert, zweiteiliger, mattierter Pressglasschirm, Marmorstand Frankreich, um 1925 Pierre Le Faguays (1892-1962) – Französischer Bildhauer (Pseudonym: Fayral) Beide Figuren an der Plinthe signiert „FAYRAL“ Einflammig elektrifiziert Gesamtmaße: 31 x 51 x 18 cm Sehr guter Zustand Auf

Lot #: 46

Opening: €1,500

Date: 15 Jan 2015

Image
Seltene Wandlampe aus Muranoglas im Aquarium-Stil, um 1950

Italien, um 1950 Muranoglas im Aquarium-Stil mit blasenförmiger Oberseite Opake, transparente und irisierende Glas-, sowie Goldeinschmelzungen Zwei hoch reliefierte Fische in außergewöhnlichen Formen Funktionstüchtige Lampe Tadelloser Zustand 22 x 16,5 x 10 cm Schätzpreis des Auctionata Experten

Lot #: 58

Opening: €500

Date: 15 Jan 2015

Image
Sehr fein ausgeführtes Murano Aquarium, Ricardo Licata, 1955

Italien, um 1955 von Riccardo Licata für Gino Cenedese Reste des Herstelleretikettes noch zu sehen Opake, transparente und irisierende Glas-, sowie Goldeinschmelzungen Ein lebendig gestalteter und fein gearbeiteter Fisch Tadelloser Zustand 10,5 x 15,5 x 3,5 cm Schätzpreis des Auctionata Experten

Lot #: 59

Opening: €240

Date: 15 Jan 2015

Image
Rares, gewelltes Murano Aquarium mit drei Fischen, um 1960

Italien, 1960er Jahre Seltenes wellenförmige Murano Aquarium Opake, transparente und irisierende Einschmelzungen Drei lebendig gestaltete Fische Guter Zustand 7,5 x 21,5 x 4 cm Schätzpreis des Auctionata Experten: 600

Lot #: 60

Opening: €300

Date: 15 Jan 2015

Image
Carlo Scarpa, Vase „A Spirale“, Venini, Italien, um 1937

Farbloses Glas, weiß-opakes Glas Murano, Italien, 1936-38 Entwurf: Carlo Scarpa (1906-1978) – Italienischer Architekt Ausführung: Venini & C., Murano Boden mit Ätzstempel „venini murano“ Höhe: 28 cm Sehr guter Zustand Dekorative Vase in bauchiger Form mit verjüngender Mündung und spiralartiger

Lot #: 62

Opening: €1,700

Date: 15 Jan 2015

Image
2 Lalique Glaskatzen und eine Baccarat Panther, um 1970

Kristallglas Frankreich, um 1970 Hersteller: Lalique und Baccarat René Jules Lalique (1860-1945) – Französischer Schmuck- und Glashersteller des Art Déco Baccarat (seit 1775) - Französischer Glashersteller Unterseitig und seitlich graviert mit „Lalique, France“, „Baccarat“ und Ätzmarke „Baccarat

Lot #: 63

Opening: €400

Date: 15 Jan 2015

Image
2 Lalique Hähne und eine Vase mit Hirschen, Frankreich, 20. Jh.

Kristallglas Frankreich, 20. Jahrhundert Hersteller: Lalique René Jules Lalique (1860-1945) – Französischer Schmuck- und Glashersteller des Art Déco Rück- und unterseitig graviert „Lalique, France“ Maße Hahn: Höhe 20,5 cm, Länge 13 cm Maße Vase: Höhe 28,5 cm, Länge 11 cm Guter Zustand Schätzpreis

Lot #: 64

Opening: €400

Date: 15 Jan 2015

Image
Elegante Vase mit Überfang im Loetz-Stil, Österreich, um 1920

Glas; feuervergoldetes Messing Österreich/Böhmen, um 1920 Im Stil der böhmischen Glasmanufaktur Loetz Edler Überfang mit Glasfäden Fein gearbeiteter Messingfuß Höhe: 24 cm Sehr guter Zustand Schöner Dekor Schätzpreis des Auctionata Experten: 400

Lot #: 66

Opening: €200

Date: 15 Jan 2015

Image
Daum Nancy Vase mit Bronzefuß, Frankreich, um 1920

Glas, vergoldete Bronze Nancy / Frankreich, um 1920 Jugendstil Unterseitig signiert „Daum ǂ Nancy” Gesamtmaße, mit Sockel: 41 x 15 cm Guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.400

Lot #: 67

Opening: €1,200

Date: 15 Jan 2015

Image
Zwei Wandlampen in Modernem Stil, Frankreich, um 1930

Glas, Opalüberfang bzw. einseitig mattiert, Metall, verchromt Frankreich, um 1930 Ein- und zweiflammig elektrifiziert Maße: 13,5 x 29,3 x 29,3 cm bzw. 12,5 x 24,3 x 24,3 cm Sehr guter Zustand Dekorative Wandlampen aus der späten Art Déco Zeit in reduziertem Design Schätzpreis des Auctionata

Lot #: 77

Opening: €300

Date: 15 Jan 2015

Image
Bauhaus Kaffeemaschine „Sintrax

Bauhaus Kaffeemaschine „Sintrax“ Entwurf von Gerhard Marcks 1926 Bauhausarchiv Septemberkatalog 1981 S. 122 , Abb. 235 In Mainz produziert mit Jenaer Glas Besteht aus 5 Teilen: Wasserkocher mit Ständer, Kaffeebehältnis, Kaffeekanne mit Deckel, Filteraufsatz mit Deckel, Öllampe mit Docht Maße des

Lot #: 80

Opening: €750

Date: 15 Jan 2015

Image
Swissair Flugzeug-Modell DC-7C HB-IBK, Raise-Up, 1960

Aluminium, lackiert, Metall, Acrylglas Holland, um 1960 Ausführung: Raise-Up Metalworks, Rotterdam – Holländischer Hersteller von Flugzeugmodellen Unterseitig gemarkt „MANUFACTURED BY ‘RAISE UP’ ROTTERDAM HOLLAND“ Nachbildung einer Swissair DC-7C „Seven Seas“ im Maßstab 1:100 Auf originalem Ständer

Lot #: 86

Opening: €400

Date: 15 Jan 2015

Image
Kommandeurskreuz des Ordens vom Kreuz des Südens, um 1990

Vergoldetes Metall, emailliert Brasilien, um 1990 Kommandeurskreuz des Ordens vom Kreuz des Südens, Variante als Halsorden Fünfarmiges und zehnspitziges Kreuz mit vergoldeter Randfassung und grün emailliertem Lorbeerkranz Mittig Medaillon mit Bild des Stifters (Kaiser Don Pedro I. von Brasilien) im

Lot #: 93

Opening: €90

Date: 15 Jan 2015