Sammlung Nationalökonomie und Staatsphilosophie

Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Date of the auction: 17.10.2018

Back

Image
Abeille, Louis-Paul Principes sur la liberté du commerce des grains

(Abeille, Louis-Paul). Principes sur la liberté du commerce des grains. IV, 162 S. Mit 3 Faltabellen. 19 x 12 cm. Modernes Halbleder. Amsterdam und Paris, Desaint, 1768. Kress 6513. Goldsmiths 10425. Higgs 4370. INED 9. Palgrave I, 1. – Erste Ausgabe. "Intérêt de l'abolition de toutes lois

Lot #: 1001

Estimate: €600

Date: 17 Oct 2018

Image

Abhandlungen und Beobachtungen, durch die ökonomische Gesellschaft zu Bern gesammelt. Jahrgang IX. 2 Teile in 1 Band. XXXIX, 207 S.; 241 S. 19 x 12,5 cm. Pappband d. Z. (berieben). (Bern) 1768. Haller I, 1068. Kirchner 2874. – Der neunte von insgesamt vierzehn erschienenen Jahrgängen. Enthält

Lot #: 1002

Estimate: €500

Date: 17 Oct 2018

Image
Adresse à l'assemblée nationale Sur cette question

Adresse à l'assemblée nationale, par les administrateurs du directoire du département de la Seine Inférieure, le directoire du district de Rouen, le conseil-général de la commune & la Chambre du commerce de la méme ville, sur cette question. Convient-il, pour acquitter la dette exigible de l'état

Lot #: 1003

Estimate: €120

Date: 17 Oct 2018

Image
Adresse de la ville de Lyon Concernant les assignats

Adresse de la ville de Lyon , concernant les assignats. 19 S. 19,5 x 12,5 cm. Ohne Umschlag. Paris, Imprimerie Nationale, 1790. Martin-W. 9233. Goldsmiths 14376. – Einzige Ausgabe. – Minimal gebräunt. English: Only edition. Some minor browning. No wrapper

Lot #: 1004

Estimate: €120

Date: 17 Oct 2018

Image
Allais, Maurice Économie & intérét

Allais, M(aurice). Économie & intérét, présentation nouvelle des problèmes fondamenteux relatifs au rôle économique du taux de l'intérét et de leurs solutions. 2 Bände. 422 S.; S. 423-800. 23,5 x 15,5 cm. OUmschlag (gering fingerfleckig). Paris, Dépositaire, (1947). Erste Ausgabe. Der französische

Lot #: 1005

Estimate: €750

Date: 17 Oct 2018

Image

Allais, Maurice. Reformulation de la theorie quantitative de la monnaie. La formulation héréditaire, relativiste et logistique de la demande de monnaie. 186 S. 27,5 x 22 cm. OUmschlag (minimale Randläsuren). Paris, Sedeis, 1965. Bulletin of the International Statistical Institute. Nummer 928 der

Lot #: 1006

Estimate: €120

Date: 17 Oct 2018

Image
Alletz, Pons Augustin Tableau de l'humanité et de la bienfaisance

(Alletz, Pons Augustin). Tableau de l'humanité et de la bienfaisance, ou précis historique des charités qui se font dans Paris. Contenant les divers établissements en faveur des pauvres, & de toutes les personnes qui ont besoin de secours. XIV S., 1 Bl., 310 S. 14 x 8,5 cm. Pappband des 19

Lot #: 1007

Estimate: €150

Date: 17 Oct 2018

Image

(Anisson-Duperon, Étienne-Alexandre-Jacques). 2 Werke in 1 Band. 7, 4 S. 18,5 x 11,5 cm. Modernes Halbmaroquin mit goldgeprägtem RTitel. (Paris, Imprimerie Royale, 1790). Martin-W. 325 und 328. Bigmore-W. I, 10. – 1) Lettre sur l'impression des assignats nouvellement décrétés. - 2) Observations

Lot #: 1008

Estimate: €350

Date: 17 Oct 2018

Image
Anson, P. H. Sammelband mit 5 Schriften

Anson, P. H. Sammelband mit 5 Schriften. 18,5 x 12,5 cm. Moderner HLederband mit goldgeprägtem RTitel. Paris 1789-1790. I. Discours prononcé dans l'assemblée nationale le 4 décembre 1789. 26 S. Paris (1789). INED 68. - II. Rapports sur les assignats-monnoie. 44 S. Paris (1790). - Kress B. 1864

Lot #: 1009

Estimate: €300

Date: 17 Oct 2018

Image
Arcq, P. A. de Sainte Foix d' La noblesse militaire

(Arcq, P. A. de Sainte Foix d'). La noblesse militaire, ou le patriote francois. V, 210 S. Paris 1756. - Angebunden: (J. J. Garnier). Le commerce remis a sa place; réponse d'un pédant de collège. 1 Bl., 87 S. O. O. u. Dr. 1756. - (P. Seras). Le commerce ennobli. 40 S. Brüssel 1756. Zusammen in

Lot #: 1010

Estimate: €200

Date: 17 Oct 2018

Image
Arrow, Kenneth J. Social Choice and individual values

Arrow, Kenneth J. Social Choice and individual values. X S., 1 Bl., 99 S. 22,8 x 15 cm. OLeinen mit Goldprägung (fleckig). New York, John Wiley, 1951. Erste Ausgabe der Entdeckung des "Unmöglichkeits-Theorems" von dem bedeutenden amerikanischen Ökonom Kenneth Joseph Arrow (1921-2017), der 1972

Lot #: 1011

Estimate: €120

Date: 17 Oct 2018

Image

Aubry-Dubrochet, Pierre-François. Exécution du cadastre général de la France et d'un cadastre provisoire, pour la répartition des impôts en 1791. 1 Bl., 61 S. 18,5 x 11,5 cm. Paris, Imprimerie Nationale, 1790. 1. Martin-W. 714. – Erste Ausgabe des Werkes zur Besteuerung der einzelnen Regionen

Lot #: 1012

Estimate: €200

Date: 17 Oct 2018

Image
Aubry-Dubrochet, Pierre-François Second projet de décret

Aubry-(Dubrochet, Pierre-François). Second projet de décret, député à l'assemblée nationale, sur la liquidation de la dette publique, contenant un moyen infaillible de soutenir les petits assignats, et de les mettre à l'abri de l'agiotage. 1 nn. Bl. Ohne Umschlag. 21,5 x 13 cm. (Paris, L. Jorry

Lot #: 1013

Estimate: €90

Date: 17 Oct 2018

Image

Aubry-Dubrochet, Pierre-François. Répartition des contributions publiques pour l'année 1791. 1 Bl., 140 S. Mit Falttabelle. 22 x 14 cm. Geheftet. Paris, Imprimerie Nationale, 1791. Martin-W. 717. INED verzeichnet andere Werke des Autors. – Erste Ausgabe. Liefert interessantes statistisches Material

Lot #: 1014

Estimate: €200

Date: 17 Oct 2018

Image
Bacon, Francis Les essays politiques et moraux

Bacon, Francis. Les essays politiques et moraux. Mis en noste langue par I. Baudoin. 6 nn., 162 num. Bl. 14 x 8,5 cm. Flexibles Pergament d. Z. (leicht berieben, gering fleckig, Schließbänder defekt) mit hs. RTitel. Paris F. Iulliot, 1619. Gibson 44. – Eine von zwei Übersetzungen im Jahr der ersten

Lot #: 1015

Estimate: €450

Date: 17 Oct 2018

Image
Bacon, Francis La politique

Bacon, F. La politique (Trad. francaise de C. P. Goujet). 2 Teile in 1 Band. 1 Bl., S. V-XX (so komplett), 194 S.; 1 Bl., S. 195-395. 16 x 10 cm. Leder d. Z. (berieben) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. London, J. Tonsson, 1740. Gibson 49. – Erste Ausgabe dieser Übersetzung der "Essays

Lot #: 1016

Estimate: €180

Date: 17 Oct 2018

Image
Barbedor, Louis Les escritures financière et italienne bastarde

Barbedor, Louis. Les escritures financière et italienne bastarde dans leur naturel. Ouvrage composé de quantité d'exemplaires d'expéditions dont on se sert dans toutes sortes d'affaires ... 1 Bl. und 53 gestochene Texttafeln. Mit gestochenem Portrait des Autors. 32 x 41 cm. Modernes Halbleder

Lot #: 1017

Estimate: €1,200

Date: 17 Oct 2018

Image
Barère de Vieuzac, Bertrand Premier rapport fait à la Convention Nationale

Barère (de Vieuzac, Bertrand). Premier rapport fait à la Convention Nationale au nom du Comité de salut public, le 22 floréal, sur les moyens d'extirper la mendicité dans les campagnes et sur les secours que doit accorder la République aux citoyens indigens. 108 S. 10 x 7 cm. Halbleder d. 19

Lot #: 1018

Estimate: €150

Date: 17 Oct 2018

Image
Barère de Vieuzac, Bertrand Rapport fait à la Convention Nationale

Barère (de Vieuzac, Bertrand). Rapport fait à la Convention Nationale, au nom du Comité de Salut public, le sept prairial, sur les crimes de l'Angleterre envers le Peuple français, et sur ses attentats contre la liberté des Nations. 74 S. 11 x 7 cm. Karton d. Z. (leicht berieben und gering gewellt

Lot #: 1019

Estimate: €150

Date: 17 Oct 2018

Image
Barère de Vieuzac, Bertrand De la pensée du gouvernement républicain

Barère de Vieuzac, Bertrand. De la pensée du gouvernement républicain . Seconde édition, revue et corrigée. XXIX (recte XXXIX), 178 S., 1 Bl. 21,5 x 13,5 cm. Marmorierter Umschlag d. Z. (mit Fehlstellen). "Imprimé en France, Floréal an 5 de la République" (d. i. Paris?, 1797). Martin-W. 1594

Lot #: 1020

Estimate: €150

Date: 17 Oct 2018

Image
Barrême, François Bertrand Les tarifs et comptes

Barrême, François Bertrand. Les tarifs et comptes faits du grand commerce ou l'on y fait les changes d'Angleterre., d'Hollande, de Flandre . d'Allemagne, de Suisse etc. 10 Bl., 62, 8 Bl., S. 3-420. Mit gestochenem Titel und gestochenem Blatt "Avis". 16 x 9 cm. Leder d. Z. (berieben und bestoßen) mit

Lot #: 1021

Estimate: €1,600

Date: 17 Oct 2018

Image
Barrême, François Bertrand Le grand banquier de France

Barrême, (François Bertrand de). Le grand banquier de France, où le livre des monnoyes etrangeres reduites en monnoyes de France. 5 Bl., XXIII, 136, S. 145-216 (ohne die Seiten 137 bis 144). Mit gestochenem Frontispiz und unzähligen Textholzschnitten und Vignetten. 19 x 11 cm. Leder d. Z. (leicht

Lot #: 1022

Estimate: €450

Date: 17 Oct 2018

Image
Barrême, François Bertrand Le livre de compte-faits

Barrême, François Bertrand. Le livre de compte-faits, ou tarfi général de touttes les monnoyes. 40 S. Mit gestochenem Titel, Vortitel und zahlreichen Tabellen. 16 x 9,5 cm. Leder d. Z. mit RVergoldung und RSchild.Avignon 1762. Vgl. Kress 2650. – Spätere Ausgabe der bereits im 17. Jahrhundert

Lot #: 1023

Estimate: €150

Date: 17 Oct 2018

Image
Bastiat, Frédéric Cobden et la ligue

Bastiat, Frédéric. Cobden et la ligue ou l'agitation anglaise pour a liberté du commerce. 2 Bl., XCVI, 426 S. 21,5 x 13 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben) mit RVergoldung und goldgepr. RTitel. Paris, Guillaumin, 1845. Lress C.6535. Goldsmiths 34133. Einaudi 324. Palgrave I, 123. – Erste Ausgabe

Lot #: 1024

Estimate: €200

Date: 17 Oct 2018

Image
Bastiat, Frédéric Harmonies économiques

Bastiat, (Frédéric). Harmonies économiques. 2 Bl., 463 S. 22 x 13,5 cm. Halbleder d. Z. (Rücken gering berieben) mit goldgeprägtem RTitel. Paris, Guillaumin, 1850. Goldsmiths 36728. Einaudi 325. Palgrave I, 123. – Erste Ausgabe. "In this brilliant work, Bastiat shows the contrast between the

Lot #: 1025

Estimate: €450

Date: 17 Oct 2018

Image
Baudeau, Nicolas Lettres d'un citoy a un magistrat

(Baudeau, Nicolas). Lettres d'un citoy a un magistrat sur les vingtième et les autres impots. 1 (statt 2) Bl., 234 S. 16,5 x 10 cm. Leder d. Z. mit floraler Rvergoldung. Amsterdam, Arkstée und Merkus, 1768. Higgs 4444. INED 285. Goldsmiths 10454. Nicht bei Einaudi und Kress. – Erste Ausgabe einer

Lot #: 1026

Estimate: €1,000

Date: 17 Oct 2018

Image

Baudeau, Nicolas. Sammelband mit 6 physiokratischen Traktaten in ersten Ausgaben. 16,5 x 9,6 cm. Marmoriertes Leder d. Z. (Gelenke brüchig, Kapitale und Deckel teils abgeschabt, bestoßen) mit goldgeprägtem roten RSchild und reicher RVergoldung und Rotschnitt. Amsterdam und Paris, Hochereau, Desaint

Lot #: 1027

Estimate: €2,500

Date: 17 Oct 2018

Image
Baudeau, Nicolas Premiere introduction al la philosophie economique

Baudeau, N. Premiere introduction al la philosophie economique; ou analyse des états policés. XII, 497 S., 1 Bl. 18,5 x 12 cm. Leder d. Z. (Kanten leicht berieben) mit floraler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild in moderner Lederkassettte mit goldgeprägtem RTitel. Paris, Didot, u. a., 1771. Higgs

Lot #: 1028

Estimate: €1,800

Date: 17 Oct 2018

Image
Baudeau, Nicolas Principes économiques de Louis XII

Im Wappeneinband von Rochefoucauld (Baudeau, Nicolas). Principes économiques de Louis XII et du Cardinal d’Ambroise, de Henri, et du Duc de Sully sur l’administration des finances, opposes aux système des docteurs modernes. 1 Bl., 134. - 8 Kleinschriften beigebunden (s. u.). 17 x 10 cm. Marmorierter

Lot #: 1029

Estimate: €900

Date: 17 Oct 2018

Image
Baudoin de Guémadeuc L'espion dévalisé

(Baudoin de Guémadeuc). L'espion dévalisé. VII, 302 S. 18 x 11 cm. Pappband des 19. Jahrhunderts (berieben, ohne Rückenbezug). London (d. i. Paris) 1783. INED 299. Gay-Lemonnyer II, 160f. Vgl. Barbier II, 178. – Zweite Ausgabe. "Utopie économique (Chap. XIII). L'ouvrage se termine par un petit éloge

Lot #: 1030

Estimate: €180

Date: 17 Oct 2018