Große Winterauktion

Auktionshaus Sieglin GmbH
Gewerbestr. 49
79194 Gundelfingen
[email protected] · +49 (0)761 - 88 15 940 · +49 (0)761 - 88 15 941

Date of the auction: 07.12.2019

Back

Image
Vorlegelöffel

Um 1830. Spitzovale Laffe, schlanker Griff mit lanzettförmigem Abschluss. 13-lötiges Silber. Meistermarke Trübner. Länge ca. 27,5 cm. Gewicht ca. 89 Gramm

Lot #: 1

Estimate: €20 - €30

Date: 7 Dec 2019

Image
und Sahnegarnitur

Süddeutsch, um 1840. Ovale Deckeldose auf vier reliefierten Beinen mit Reblaub und Trauben, Griff mit Blättern und Fruchtzapfen. Scharnierhaubendeckel, freie Monorammkartuschen. 13-lötiges Silber, innen vergoldet. Kännchen passend. Länge ca.13 bzw. Höhe 12 cm, Gewicht zusammen ca. 398g

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Dec 2019

Image
Fischbesteck

Wohl Dänemark und England, 18. Jh. Silber. Fischbesteck für acht Personen mit Vorleger. Griffe aus Horn. Die Gabeln mit 4 Zinken, die Messer mit dekorativ gearbeiteten Klingen und die Laffe des Vorlegers mit durchbrochenem Rand und eingraviertem Fisch und rückseitigem Monogramm. Weitere ungedeutete

Lot #: 3

Estimate: €400 - €500

Date: 7 Dec 2019

Image
Schnaps Set auf Tablett

Deutsch, 19. Jh. Silber 800. Elf diverse Schnapsbecher, davon neun mit Adelsmonogramm und zwei weitere bezeichnet mit Preis-Schiessen Fuchsgarten 1894 und I. Preis Moselwein-Rennen 14. Juni 98 auf einem runden Tablett mit durchbrochen gearbeitetem Rand. Die Becher je punziert mit Halbmond, Krone

Lot #: 4

Estimate: €200 - €250

Date: 7 Dec 2019

Image
Speisebesteck für sechs Personen

Deutsch um 1900. Silber 800 punziert, Halbmond, Krone und ungedeutete Herstellermarke. Empireform mit schönem Palmettendekor. Insgesamt 30 Teile inklusive dem Fischbesteck. Länge Speisemesser ca. 26 cm, Länge Fischmesser ca. 20,5 cm. Gesamtgewicht ohne Speisemesser ca. 1,4 Kilogramm. Guter Zustand

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Obstbesteck

Historismus, deutsch um 1900. 24-teilig für 12 Personen. Griffe Silber 800 punziert. Länge ca. 13 - 14 cm. Schöne Patina

Lot #: 6

Estimate: €100 - €150

Date: 7 Dec 2019

Image
Obstbesteck für 6 Personen

Deutsch um 1900. Silber 800 punziert, Halbmond, Krone und ungedeutete Herstellermarke. Empireform mit schönem Palmettendekor. Länge Messer ca. 26 cm, Länge Fischmesser ca. 21 cm. Gesamtgewicht ohne Messer ca. 430 Gramm. Guter Zustand mit Patina

Lot #: 7

Estimate: €180 - €200

Date: 7 Dec 2019

Image
Abendbrotbesteck für 6 Personen

Je sechs Messer und Gabeln. Griffe reich mit Blüten und Blattwerk reliefiert. Silber 925. Hersteller Heirloom. Gewicht ohne Messer ca. 220 Gramm

Lot #: 8

Estimate: €100 - €120

Date: 7 Dec 2019

Image
Paar Silberleuchter

Deutsch um 1900. Silber 800 punziert und ungedeutete Herstellermarke. Barockstil mit einer Brennstelle. Reste der alten Vergoldung. Insgesamt gefüllt. Höhe ca. 25 cm, Durchmesser am Fuß ca. 12 cm, Gewicht zusammen ca. 2 Kilogramm

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Dec 2019

Image
Konvolut Versilbertes

20. Jh. Essbesteck in Barockform wie abgebildet. Meist Martin mit 90-er Versilberung. Gewicht ohne Messer ca. 2,2 Kilogramm

Lot #: 10

Estimate: €80 - €100

Date: 7 Dec 2019

Image
Fischbesteck

England um 1900. Silber Plated. Jeweils Manufakturmarken und Hersteller H.W.S. Länge Messer ca. 22 cm. Originale Patina

Lot #: 11

Estimate: €80 - €100

Date: 7 Dec 2019

Image
Konvolut Silber

Fünf Teile. Meist deutsch 19./20. Jh. Punziert mit 800 - 835 sowie teils Herstellermarke. Durchmesser größtes Tablett ca. 15,5 cm, Gewicht ca. 388 Gramm. Schöne Patina

Lot #: 12

Estimate: €180 - €200

Date: 7 Dec 2019

Image
Konvolut Silber

Deutsch bzw. meist englisch 19./20. Jh. Diverse Löffel und Gabeln mit Punzen von 800 bzw. laufender Löwe, Herrscherkopf, Jahresbuchstaben und teils Herstellerpunzen. Gewicht ca. 430 Gramm. Schöne Patina

Lot #: 13

Estimate: €180 - €200

Date: 7 Dec 2019

Image
Historismus Schälchen

Deutsch um 1900. Durchbrochen gearbeiteter Rand und mit Putten reliefierter Spiegel. Am Rand mit Silber 830 und ungedeuteter Herstellermarke punziert. Größe ca. 16,5 x 14,5 cm Höhe ca. 3 cm, Gewicht ca. 127 Gramm. Schöne Patina

Lot #: 14

Estimate: €60 - €80

Date: 7 Dec 2019

Image
Fünf Münzlöffel

um 1900. Jeweils mit Sternzeichen auf dem Griff. Seitlich mit Silber 925 und Bas. punziert. Länge ca. 9,5 cm, Gewicht ca. 62 Gramm. Schöne Patina

Lot #: 15

Estimate: €20 - €30

Date: 7 Dec 2019

Image
Konvolut Silber

Vier diverse Teile. Jeweils punziert mit Silber 835 - 900. Durchmesser Deckeldöschen ca. 6 cm, Gewicht komplett ca. 93 Gramm. Schöne Patina

Lot #: 16

Estimate: €20 - €30

Date: 7 Dec 2019

Image
Drei Serviettenringe

Deutsch 20. Jh. Silber 800 - 925 punziert. Gewicht komplett ca. 103 Gramm. Schöne Patina

Lot #: 17

Estimate: €20 - €30

Date: 7 Dec 2019

Image
Branntweinschale

Deutsch um 1900. Silber 800 punziert, Halbmond, Krone und Hersteller. Historismusform mit reliefierten Früchten. Innen ausvergoldet. Größe ca. 20,5 x 16 cm, Höhe ca. 4 cm, Gewicht ca. 183 Gramm. Schöne Patina

Lot #: 18

Estimate: €120 - €150

Date: 7 Dec 2019

Image
Acht Suppenlöffel

Augsburger Faden. Silber 800 bzw. 13-lötig. Auf der Unterseite mit Monogramm MC. Teils unterschiedlich. Länge ca. Gesamtgewicht ca. 472 Gramm

Lot #: 19

Estimate: €200 - €220

Date: 7 Dec 2019

Image
Sechs Suppenlöffel

Augsburger Faden. Silber 800. Halbmond, Krone. Herstellermarke Vereinigte Silberwarenfabrik Düsseldorf. Länge ca. 22 cm. Gesamtgewicht ca. 358 Gramm

Lot #: 20

Estimate: €120 - €150

Date: 7 Dec 2019

Image
Zehn Kaffeelöffel

WMF. Spatenform, Augsburger Faden. Metall, versilbert, WMF Straußenmarke bzw. Geislingen, frühes WMF Hotelsilber. Länge ca. 15 cm

Lot #: 21

Estimate: €20 - €30

Date: 7 Dec 2019

Image
bzw. Käsebesteck

für 12 Personen. Deutsch um 1900. Griffe mit Kreuzband und Lorbeergirlanden. Laffen und Klingen vergoldet. Griffe versilbert. In zwei Originalkästen. Länge Messer ca. 17,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €80 - €100

Date: 7 Dec 2019

Image
Deckeldose

London 1911. Silber, punziert mit laufendem Löwen, Herrscherkopf und Jahresbuchstabe q sowie Meistermarke wohl von William Chawner. Querovaler, achtfach eingezogener Korpus. Scharnierdeckel aus Schildpatt mit Rotgold-Einlegearbeiten in Form von Blütenranken, Blumenkorb und gebundener Schleife. Boden

Lot #: 23

Estimate: €80 - €100

Date: 7 Dec 2019

Image
Saliere auf Presentoir

Deutsch 20. Jh. Empireform mit stilisierten Löwenfüßchen. Silber 800 punziert und Herstellerschriftzug Greggio. Durchmesser Tablett ca. 12,5 cm, Gewicht komplett ca. 141 Gramm

Lot #: 24

Estimate: €70 - €80

Date: 7 Dec 2019

Image
Mokkakanne

Marokko 20. Jh. Silber plated. Barockform. Unter dem Boden punziert. Durchmesser ca. 20,5 x 18 cm, Höhe ca. 10 cm. Guter Zustand

Lot #: 25

Estimate: €100 - €120

Date: 7 Dec 2019

Image
Silberplatte

Frankreich 20. Jh. Runde Platte mit breitem Rand. Auf dem Boden mehrfach punziert. Durchmesser ca. 24, 5 cm, Höhe 2,5 cm, Gewicht 251 Gramm. Gebrauchsspuren

Lot #: 26

Estimate: €100 - €120

Date: 7 Dec 2019

Image
Salatbesteck

20. Jh. im Stil des 18. Jh. Silber. Museales Salatbesteck. Beide Besteckteile mit ornamental ausgearbeiteten Griffen, die von einem plastisch ausgearbeiteten Dreimast-Segelschiff gekrönt werden. Die Kelle der Gabel mit vier Zinken, die Laffe des Löffels mit der Darstellung eines Adelswappens. Auf

Lot #: 27

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Dec 2019

Image
Kapitales Jensen Silberbesteck

Dänemark 20. Jh. Silber 925 und teils stainless steel und Horn. Dekor Regence, Entwurf Harald Nielsen 1947. Insgesamt ca. 330 Teile für 12 Personen. Jeweils 12 x Tafellöffel (ca. 18,5 cm), Tafelgabeln (ca. 18 cm), Tafelmesser (ca. 22 cm), Dessertlöffel, Dessertgabeln, Dessertmesser, Teelöffel (14,5

Lot #: 28

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Paar Salieren

Deutsch 20. Jh. Barockstil mit Glaseinsätzen und einem Silberlöffel. Punziert mit 800, Halbmond, Krone und Herstellermarke. Durchmesser ca. 5 cm, Silbergewicht ca. 79 Gramm. Dabei ein weiteres Salierenpaar, Silber 925, Halbmond, Krone und Hersteller Binder. Größe des Halters ca. 5,5 x 2,5 cm

Lot #: 29

Estimate: €60 - €80

Date: 7 Dec 2019

Image
Tafelbesteck für sechs Personen

Gebr. Reiner, Krumbach. Griffe in bewegter Form. Je sechs Speisegabeln, große Suppenlöffel, Speisemesser, Vorspeisenmesser und -gabeln, kleinere Suppenlöffel und sieben Kaffeelöffel. Silber 800, Halbmond, Krone, Herstellerstempel. Gewicht zusammen ohne Messer ca. 1.472 Gramm

Lot #: 30

Estimate: €600 - €700

Date: 7 Dec 2019