Sander Collection

Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 8859150 · +49 (0)30 8824145

Date of the auction: 10.06.2021

Back

Image
Otto Freundlich

„Komposition“. Um 1931 Pastell auf Velourspapier. 45 × 31,8 cm. (17 ¾ × 12 ½ in.) Unten rechts monogrammiert: OF. Auf der Rückpappe zwei Etiketten der Ausstellungen Köln/Kiel 2000 und Köln/Basel 2017 (s.u.). Werkverzeichnis: Heusinger von Waldegg 256. [3459

Lot #: 600

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 10 Jun 2021

Image
August Sander

Maler [Otto Dix]. 1924 Vintage. Silbergelatineabzug. 26 × 20 cm. (10 ¼ × 7 ⅞ in.) Im Bild unten links Prägestempel des Photographen: „AUG. SANDER KÖLN–LINDENTHAL“. Unter Original-Passepartoutmaske (42,7 × 34 cm) montiert, darauf unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. Auf der Rückseite der

Lot #: 601

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Richard Seewald

Selbstbildnis mit Pfeife und Zeichenstift. 1930 Bleistift auf Velin (Wasserzeichen: P M FABRIANO). 63,2 × 46,4 cm. (24 ⅞ × 18 ¼ in.) Unten rechts signiert und datiert: Seewald 30. [3459

Lot #: 602

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 10 Jun 2021

Image
August Sander

Maler [Franz M. Jansen]. 1924/25 Vintage. Silbergelatineabzug. 25 × 19 cm. (9 ⅞ × 7 ½ in.) Im Bild unten links Prägestempel des Photographen: „AUG. SANDER KÖLN–LINDENTHAL“. Unter Original-Passepartout (30 × 24 cm) montiert, darauf unten rechts mit Bleistift signiert. Auf der Rückseite des

Lot #: 603

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Franz Wilhelm Seiwert

„Stark abstrahierte Halbfigur“. 1920 Öl auf Pappe. 25,7 × 19,5 cm. (10 ⅛ × 7 ⅝ in.) In der Mitte rechts monogrammiert und datiert: FWS 20. Werkverzeichnis: Bohnen 20. Kleine Retuschen. [3459

Lot #: 604

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Heinrich Hoerle

„Porträt Franz W. Seiwert“. 1932 Bleistift auf festem Papier (Prägestempel: Schoellershammer). 46,5 × 27,9 cm. (18 ¼ × 11 in.) Oben rechts monogrammiert und datiert: 19 h 32. Unten in der Mitte vom Dargestellten signiert: Franz W. Seiwert. Werkverzeichnis: Backes V 168. [3459

Lot #: 605

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Heinrich Hoerle

„Porträt Jankel Adler“. 1932 Grafit auf Velin. 50,6 × 42 cm. (19 ⅞ × 16 ½ in.) Oben rechts monogrammiert und datiert: 19 h 32. Unten betitelt: Jankel Adler. Werkverzeichnis: Backes V 167. [3459

Lot #: 606

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Heinrich Hoerle

„Selbstbildnis“. 1931 Öl auf Karton, auf Leinwand aufgezogen. 41 × 29 cm. (16 ⅛ × 11 ⅜ in.) Oben rechts monogrammiert und datiert: h 1931 3. Werkverzeichnis: Backes I 86. [3459]
Es liegt eine Leihanfrage vor zu der Ausstellung „August Sander et la Nouvelle Objectivité” im Centre Pompidou, Paris

Lot #: 607

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Gottfried Brockmann

Selbstporträt. 1923 Tuschpinsel auf Papier, vom Künstler auf bräunliches Papier montiert. 19 × 15,5 cm (33 × 23 cm). (7 ½ × 6 ⅛ in. (13 × 9 in.)) In den Ecken signiert und datiert: 26. 9. 23 brockmann. Auf dem Unterpapier unten links mit Bleistift signiert: brockmann. [3459

Lot #: 608

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 10 Jun 2021

Image
August Sander

Maler [Otto Dix]. 1924 Vintage. Silbergelatineabzug. 26 × 20 cm. (10 ¼ × 7 ⅞ in.) Im Bild unten links Prägestempel des Photographen: „AUG. SANDER KÖLN–LINDENTHAL“. Unter Original-Passepartout (42,4 × 33,7 cm) montiert, darauf unten rechts mit Bleistift signiert und datiert sowie bezeichnet: „Prof

Lot #: 609

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Franz Wilhelm Seiwert

„Wandbild für einen Fotografen“. 1925 Öl auf Leinwand. 109,5 × 154,5 cm. (43 ⅛ × 60 ⅞ in.) Oben rechts monogrammiert und datiert: FWS 25. Werkverzeichnis: Bohnen 70. [3459]

Lot #: 610

Estimate: €400,000 - €600,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Peter Josef Paffenholz

Der frühe Photograph. Bleistift auf Papier. 24,3 × 32,3 cm. (9 ⅝ × 12 ¾ in.) Unten links signiert und bezeichnet: Paffenholz nach Aug. Sander. [3459

Lot #: 611

Estimate: €500 - €700

Date: 10 Jun 2021

Image
Willi Bongard

„Idill aus dem Westerwald“. 1924 Aquarell, Tuschfeder und Collage auf Papier. 30,2 × 37,5 cm. (11 ⅞ × 14 ¾ in.) Unten betitelt, signiert und datiert: Idill aus dem Westerwald. Fritz Baumann Cöln 1924. [3459]
Der Künstler Willi Bongard verwendete auch die Pseudonyme Fritz Baumann, S. Roman und

Lot #: 612

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 10 Jun 2021

Image
August Sander

Mamukuba im Zoo [v.l.n.r.] Agnes Arntz, Jankel Adler, Frau Grobel, Marta Hegemann, Anton Räderscheidt. 1926 Vintage. Silbergelatineabzug. 21,8 × 12,2 cm. (8 ⅝ × 4 ¾ in.) Im Bild unten links der Prägestempel des Photographen: „AUG. SANDER KÖLN–LINDEN-THAL“. Umlaufend schmaler goldener Tuscherand

Lot #: 613

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 10 Jun 2021

Image
August Sander

Lumpenball der Kölner Progressiven in ,Em dekke Tommes‘. 1928 Vintage. Silbergelatineabzug. 15 × 11,5 cm. (5 ⅞ × 4 ½ in.) Umlaufend schmaler schwarzer Tuscherand. Rückseitig Photographenstempel: „august sander, lichtbildner, köln-lindenthal, dürenerstr. 201, fernruf 424 92“ sowie von Gerd Sander und

Lot #: 614

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Heinrich Hoerle

„Dadahund". Anfang 1920er-Jahre Bleistift auf Velin (Wasserzeichen: JWhatma[n]). 32,7 × 24,7 cm. (12 ⅞ × 9 ¾ in.) Unten rechts signiert: Hoerle. Werkverzeichnis: Backes V 65. Rückseitig Skizze einer männlichen Figur mit Eisernem Kreuz. Randmängel. [3459

Lot #: 615

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Heinrich Hoerle

„Prothesenkopf“. Um 1925 Linolschnitt auf Papier (Rückseite aus einem alten Rechnungsbuch). Ca. 21 × 15 cm (28,5 × 22,5 cm). (8 ¼ × 5 ⅞ in. (11 ¼ × 8 ⅞ in.)) Werkverzeichnis: Backes IV 31. Selten. [3462

Lot #: 616

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Heinrich Hoerle

Studie eines Kriegsinvaliden. 1931 Bleistift auf dünnem Transparentpapier. 108 × 35,5 cm. (42 ½ × 14 in.) Oben links datiert: 1931/2. Werkverzeichnis: Nicht bei Backes. Leicht gebräunt. [3462

Lot #: 617

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Heinrich Hoerle

„Die Krüppelmappe“. 1920 Folge von 12 Lithografien und 1 lithografierten Deckblatt, jeweils auf gelblichem Papier. Blattmaße jeweils 59,2 × 46 cm. (23 ¼ × 18 ⅛ in.) 12 Blatt signiert. Werkverzeichnis: Backes IV 17. Selten. Köln, Selbstverlag des Künstlers, 1920. Ohne die Original-Mappe. [3462

Lot #: 618

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Franz Wilhelm Seiwert

„Drei Figuren (,Wir Drei‘)“. Um 1919 Kohle auf Papier. 28,9 × 24,5 cm. (11 ⅜ × 9 ⅝ in.) Unten rechts mit Bleistift (übereinander) monogrammiert: FWS. Werkverzeichnis: Bohnen 181. Gebräunt, Ecke unten rechts ergänzt. [3459

Lot #: 619

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Franz Wilhelm Seiwert

„Kopf“. Um 1919 Aquarell und Feder in Schwarz auf Papier. 26,2 × 22,1 cm. (10 ⅜ × 8 ¾ in.) Werkverzeichnis: Bohnen 115. [3459

Lot #: 620

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Hans Schmitz

Abwehr. Um 1925 Ton, ungebrannt. 61 × 32 × 17 cm. (24 × 12 ⅝ × 6 ¾ in.) Unten am linken Fuss monogrammiert: h.s. [3459

Lot #: 621

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Heinrich Hoerle

„Spießerpaar“. 1922 Linolschnitt auf Japanbütten. 20 × 14 cm (30,2 × 21,2 cm). (7 ⅞ × 5 ½ in. (11 ⅞ × 8 ⅜ in.)) Signiert und datiert. Werkverzeichnis: Backes IV 29. Einer von 40 nummerierten Abzügen. [3462

Lot #: 622

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Franz Wilhelm Seiwert

„Der Betriebsrat“. 1922 Bleistift auf Transparentpapier (aus einem Zeichenblock). 27,5 × 20 cm. (10 ⅞ × 7 ⅞ in.) Unten rechts monogrammiert und datiert: FWS 22. Unten in der Mitte bezeichnet: Der Betriebsrat im bolschewistischen Zeitalter. Werkverzeichnis: Bohnen 195. Leicht gebräunt. [3459

Lot #: 623

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Franz Wilhelm Seiwert

„Zwei Gruppen“. 1922 Bleistift auf leichtem braunen Karton. 22 × 28 cm. (8 ⅝ × 11 in.) Unten rechts monogrammiert (übereinandergestellt) und datiert: FWS 22. Werkverzeichnis: Bohnen 194. [3459

Lot #: 624

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Gottfried Brockmann

„Bilderbogen der Zeit I: Arbeiter“. 1927 Original-Heft mit Klebe- und dreifacher Rückendrahtbindung mit 15 Linolschnitten, jeweils auf braunem Papier. Heft: 28,5 × 23 cm. (11 ¼ × 9 in.) Beigaben: 1 Linolschnitt als Einzelblatt, mit dem gestempelten Schriftzug: WIR WERBEN FÜR UNSERE SACHE sowie je 1

Lot #: 625

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Hans Schmitz

Arbeiteraufstand (Großes Wandrelief und Zeichnung). 1932/1949 Gipsrelief bzw. Zimmermannsbleistift auf festem Papier. 67 × 64 × 10 cm bzw. 45,8 × 34,2 cm. (26 ⅜ × 25 ¼ × 3 ⅞ in. bzw. 18 × 13 ½ in.) Das Gipsrelief unten rechts am Fuß des Arbeiters monogrammiert: h. sch. Die Zeichnung unten rechts mit

Lot #: 626

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Franz Wilhelm Seiwert

„Bauernkrieg“. 1931 Farbstifte, Bleistift und Tuschfeder auf Papier. 21 × 30 cm (26,6 × 35 cm). (8 ¼ × 11 ¾ in. (10 ½ × 13 ¾ in.)) Unten rechts signiert und datiert: F.W. Seiwert 31. In der Darstellung rechts mittig monogrammiert und datiert: FWS 31. Werkverzeichnis: Bohnen 176. [3459]
Die Zeichnung

Lot #: 627

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Gerd Arntz

„Häuser der Zeit“. 1927 Folge von 12 Holzschnitten, jeweils auf Japan, in den originalen Passepartouts. Jeweils 24,7 × 15,8 cm (jeweils 31 × 21,5 cm). (9 ¾ × 6 ¼ in. (jeweils 12 ¼ × 8 ½ in.)) 11 Blatt signiert und datiert, 1 Passepartout signiert und datiert. Die Passepartouts teilweise betitelt

Lot #: 628

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Heinrich Hoerle

„Frauenkopf (Trude Alex/Hoerle?)“. Um 1935 Wachskreide auf Japan. 38,2 × 27,8 cm. (15 × 11 in.) Oben links monogrammiert: h. Werkverzeichnis: Backes II.50. [3459

Lot #: 629

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Hans Schmitz

Kauernder. Um 1925 Linolschnitt auf chamoisfarbenem Transparentpapier. 8 × 6 cm (22,7 × 14,5 cm). (3 ⅛ × 2 ⅜ in. (8 ⅞ × 5 ¾ in.)) Signiert und bezeichnet: Handabzug. Etwas knittrig und leicht fleckig. [3462]
Wir danken der Galerie Glöckner, Köln, für freundliche Hinweise zu den angebotenen Werken

Lot #: 630

Estimate: €300 - €400

Date: 10 Jun 2021

Image
Hans Schmitz

Maske. Vor 1930 Holzschnitt auf chamoisfarbenes Transparentpapier. 11,5 × 8,6 cm (28,5 × 22,5 cm). (4 ½ × 3 ⅜ in. (11 ¼ × 8 ⅞ in.)) Signiert. Leicht gebräunt und knittrig. [3462

Lot #: 631

Estimate: €300 - €400

Date: 10 Jun 2021

Image
Hans Schmitz

Gefesselter. Um 1925 Gips, weiß gefasst. 45 × 23 × 12 cm. (17 ¾ × 9 × 4 ¾ in.) Unten am linken Fuß monogrammiert: h. sch. Das rechte Bein restauriert. [3459

Lot #: 632

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Gottfried Brockmann

„Skizze zu einem Bild „Spielende Kinder““. 1922 Bleistift auf bräunlichem Papier, vom Künstler auf Karton aufgezogen. 15,1 × 12,5 cm. (6 × 4 ⅞ in.) Rückseitig betitelt, signiert, datiert und bezeichnet: Skizze zu einem Bild „Spielende Kinder“ Gottfried Brockmann 1922 (Bild zerstört!). Auf der

Lot #: 633

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Gottfried Brockmann

„Bewegungsstudie zu dem Bild „Kinderspiele““. 1922 Bleistift auf Transparentpapier, auf Karton aufgezogen. 19,6 × 21,6 cm. (7 ¾ × 8 ½ in.) Unten links monogrammiert und datiert: fb 22. Rückseitig signiert, datiert, bezeichnet und betitelt: gottfried brockmann 1922 (siehe auch kleine Zeichnung

Lot #: 634

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Gottfried Brockmann

„Figurale Studie“. 1924 Bleistift auf Transparentpapier auf Karton. 20,6 × 12,8 cm. (8 ⅛ × 5 in.) Unten links monogrammiert: B. Rückseitig nachträglich mit Kugelschreiber in Blau oben signiert, datiert und unten betitelt: Gbrockmann 1924 Figurale Studie. Durch Fixativ etwas gebräunt. Linker Rand vom

Lot #: 635

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Gottfried Brockmann

„Schreitender (Schlemihl)“. 1926 Tuschpinsel und -feder, Farb- und Bleistift auf Millimeterpapier auf Karton. 29 × 20 cm. (11 ⅜ × 7 ⅞ in.) Unten rechts übereinander monogrammiert und nachträglich datiert: B 26. Rückseitig mit Kugelschreiber in Blau nachträglich oben signiert und datiert sowie unten

Lot #: 636

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Franz Wilhelm Seiwert

„Ländliche Familie (Familie Jatho)“ („Die Landarbeiter“). 1923 Öl auf Pappe auf Holz. 38,1 × 44,3 cm. (15 × 17 ½ in.) Oben rechts monogrammiert und datiert: FWS 23. Rückseitig oben links mit Bleistift signiert, mit Adresse bezeichnet, betitelt und datiert: F.W. SEIWERT KÖLN / RHEIN EIGELSTEIN 147

Lot #: 637

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Gerd Arntz

„Zaun“. 1924 Holzschnitt auf Japan. 15,6 × 24,6 cm. (6 ⅛ × 9 ⅝ in.) Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: (15 dr[ucke]). Auf der Rückpappe ein Etikett der Rachel Adler Gallery, New York. Werkverzeichnis: Broos/Bool 53. Einer von 15 Abzügen. [3462]
Wir danken der Galerie Glöckner, Köln, für

Lot #: 638

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Gerd Arntz

„Schiff“. 1926 Holzschnitt auf Japan. 18 × 13 cm (23 × 16,7 cm). (7 ⅛ × 5 ⅛ in. (9 × 6 ⅝ in.)) Signiert, datiert und betitelt. Werkverzeichnis: Broos/Bool 84. Sehr selten. [3462

Lot #: 639

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Gerd Arntz

„Paternoster“. 1926 Holzschnitt auf Japan. 18 × 12,7 cm (30,5 × 17 cm). (7 ⅛ × 5 in. (12 × 6 ¾ in.)) Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: (10 dr[ucke]). Werkverzeichnis: Broos/Bool 89. Einer von 10 Abzügen. [3462

Lot #: 640

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Gerd Arntz

„Cabaret“. 1926 Holzschnitt auf Japan. 22 × 10,8 cm (30,2 × 15,7 cm). (8 ⅝ × 4 ¼ in. (11 ⅞ × 6 ⅛ in.)) Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: v(12 dr[ucke]). Werkverzeichnis: Broos/Bool 88. Einer von 12 Abzügen. [3462

Lot #: 641

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Gottfried Brockmann

„Gehende“. 1922 Bleistift auf Karton. 21,8 × 15,3 cm. (8 ⅝ × 6 in.) Unten rechts monogrammiert und datiert: fb 22. Rückseitig mit Kugelschreiber in Schwarz nachträglich signiert, datiert und betitelt: gbrockmann 1922 „Gehende“. [3459

Lot #: 642

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 10 Jun 2021

Image
Jankel Adler

Ohne Titel. Ende 1920er-Jahre Tuschfeder auf Japan. 41,4 × 33 cm. (16 ¼ × 13 in.) Unten links signiert: Adler. [3459

Lot #: 643

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Jankel Adler

Stillleben mit Fisch, Flasche und Zeitung. 1928 Tempera, Sand und Gips mit Abklatsch einer Zeitungsseite auf grauem Velin. 48 × 64 cm. (18 ⅞ × 25 ¼ in.) Unten rechts signiert und datiert: Adler 28. [3459

Lot #: 644

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Angelika Hoerle

„Fisch“ / „Lampe“ / „Vogel“ / „Haus“. 1920 4 Holzschnitte, jeweils auf dünnem Papier. Papiermaß jeweils 22,5 × 14,4 cm. (8 ⅞ × 5 ⅝ in.) Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: angelika. Werkverzeichnis: Backes 17–20. Selten. Wohl die einzigen frühen Abzüge mit Signatur. Erschienen in: a b c

Lot #: 645

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 10 Jun 2021

Image
Gottfried Brockmann

Ohne Titel (Interieur mit Katze). Um 1923 Öl auf Pappe. 36,8 × 27 cm. (14 ½ × 10 ⅝ in.) Oben links monogrammiert: B. [3459

Lot #: 646

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Gottfried Brockmann

„Die Geste“. 1928 Tempera auf Karton. 26,7 × 20,9 cm. (10 ½ × 8 ¼ in.) Unten rechts monogrammiert: B. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt: g.brockmann 1928 Die Geste. Auf dem Rahmen rückseitig ein Etikett der Galerie Brockstedt, Hamburg. [3459

Lot #: 647

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Gottfried Brockmann

„Akademiemodell (Anton, der ehemalige ,Rhinroller‘ 80 Jahre)“. 1926 Bleistift auf Transparentpapier, auf Karton. 23 × 17 cm. (9 × 6 ¾ in.) Unten links monogrammiert, datiert und bezeichnet: B 26 Ddf. Rückseitig (lt. Kopie eines auf die Rückpappe montierten Fotos) signiert, betitelt, bezeichnet und

Lot #: 648

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Gottfried Brockmann

Ohne Titel. 1924 Gouache und Bleistift auf Karton, später mit Kugelschreiber in Blau leicht überarbeitet. 25,3 × 16,3 cm. (10 × 6 ⅜ in.) Unten mittig monogrammiert: B. Rückseitig mit Bleistift signiert und datiert: g.brockmann 1924. [3459

Lot #: 649

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 10 Jun 2021