Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 23.07.2019

Back

Image
Heiligenanhänger

Gold 585, Email, handbemalt, 79,7 gøg40

Lot #: 301-409653/0001

Opening: €800

Date: 23 Jul 2019

Image
Diamantohrclipgehänge

Gold Weißgold 750, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,15 ct, 15,1 gøg15

Lot #: 301-410668/0001

Opening: €550

Date: 23 Jul 2019

Image
Brillant Kulturperlenring zus. ca. 1,45 ct

Weißgold 750, eine Kulturperle Durchmesser ca. 12,5 mm, RW 57,16,3 gøg13

Lot #: 301-410784/0001

Opening: €1,100

Date: 23 Jul 2019

Image
Brillantring zus. ca. 1,50 ct

Weißgold 585, ein Brillant ca. 0,30 ct, Brillanten zus. ca. 1,20 ct, RW 55, 7,5 g Brillanten tlw. mit Oberflächenmerkmalenøg7

Lot #: 301-411978/0001

Opening: €750

Date: 23 Jul 2019

Image
Brillantdamenring zus. ca. 1,00 ct

Gold Weißgold 750, RW 50, 9,4 gøg9

Lot #: 301-418501/0001

Opening: €650

Date: 23 Jul 2019

Image
Diamantdamenring zus. ca. 0,85 ct

Gold Weiß- Rosegold 585, ein Altschliffbrillant ca. 0,70 ct zwei Altschliffdiamanten zus. ca. 0,10 ct, RW 58, 3,6 gøg4 Druckstellen

Lot #: 301-418970/0001

Opening: €850

Date: 23 Jul 2019

Image
Diamantbrosche zus. ca. 2,00 ct

Weißgold 750, Brillanten, zwei Diamanten im Baguetteschliff, 8,4 gøg8

Lot #: 301-420266/0002

Opening: €1,100

Date: 23 Jul 2019

Image
Medaillon

Gold Weißgold ca. 750fn, beidseitig zu öffnen, österr. Amtspunze 1867-1872, 17,3 gøx

Lot #: 301-420331/0005

Opening: €850

Date: 23 Jul 2019

Image
Altschliffbrillant-DiamantOhrclips zus. ca. 2,80 ct

Gold Weißgold 585, Altschliffbrillanten und Achtkantdiamanten, 12,6 g, Lötstelle øg12

Lot #: 301-420452/0001

Opening: €950

Date: 23 Jul 2019

Image
Brillant Diamant Damenring zus. ca. 0,75 ct

Gold 585, drei Brillanten, zus. 0,30 ct, drei Diamanten im Navette-Schliff, zus. ca. 0,45 ct, RW 53, 4,1 gøg4

Lot #: 301-420506/0002

Opening: €450

Date: 23 Jul 2019

Image
Brillant Citrin Ring zus. ca. 5,80 ct

Gold 750, tlw. rhodiniert, Brillanten zus. ca. 0,80 ct, ein Citrin ca. 5,00 ct, RW 55,15,5 gøg14

Lot #: 301-420780/0001

Opening: €750

Date: 23 Jul 2019

Image
Brillant-Amethyst-Ohrclips zus. ca. 6,00 ct

Gold Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,80 ct, zwei Amethyste zus. ca. 5,20 ct, 16,2 gøg14

Lot #: 301-420780/0003

Opening: €800

Date: 23 Jul 2019

Image
Brillantsolitär ca. 0,60 ct

Gold 580, ein Altschliffbrillant, österr. Amtspunze 1872-1922, RW 65, 7,3 gøx

Lot #: 301-420780/0004

Opening: €550

Date: 23 Jul 2019

Image
Brillantring zus. ca. 3,70 ct

Weißgold 750, eine Mabeperle, RW 56, 11,8 gøg10

Lot #: 301-421021/0001

Opening: €1,600

Date: 23 Jul 2019

Image
Diamantcollier

Gold Weißgold 585, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,10 ct, Panzermuster, Länge ca. 42 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 58,2 gøg58

Lot #: 301-421054/0001

Opening: €1,500

Date: 23 Jul 2019

Image
Brillantcollier zus. ca. 1,25 ct

Gold Weißgold 750, Länge ca. 41,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 22,9 gøg23

Lot #: 301-421395/0004

Opening: €1,400

Date: 23 Jul 2019

Image
Brillantring zus. ca. 0,90 ct

Weißgold 585, Kulturperle, Durchmesseer ca. 13 mm, RW 51,10 gøg8

Lot #: 301-422231/0002

Opening: €950

Date: 23 Jul 2019

Image
Pierre Cardin

Brillantdamenschmuckgarnitur, Gold 585, bestehend aus: 1 Brosche, 2 Ohrsteckgehänge, 29,7 gøg30

Lot #: 301-422743/0001

Opening: €950

Date: 23 Jul 2019

Image
Diamantring

Gold 750, Diamanten im Rautenschliff zus. ca. 0,20 ct, ein Saphir, RW 50, 8,7 gøg9

Lot #: 301-422800/0006

Opening: €380

Date: 23 Jul 2019

Image
Brillantcollier zus. ca. 0,60 ct

Gold-Schließenfeder Weißgold 750, ein Smaragd ca. 1,50 ct, Länge ca. 37,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 36,6 gøg37

Lot #: 301-422901/0001

Opening: €1,300

Date: 23 Jul 2019

Image
Brillantohrclips

Weißgold 750, mit Stiften, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Saphire im Cabochonschliff, 12,4 gøg11

Lot #: 301-424141/0004

Opening: €750

Date: 23 Jul 2019

Image
Brillantsolitär ca. 0,50 ct

Gold 585, RW 57, 9,8 gøg10

Lot #: 301-425385/0002

Opening: €600

Date: 23 Jul 2019

Image
Brillantring zus. ca. 0,75 ct

Weißgold 585, zwei Brillanten RW 54, 3,4 gøg3

Lot #: 301-426880/0001

Opening: €750

Date: 23 Jul 2019

Image
Armreif

Gold ca. 580, seitliche Steckschließe, ein Imitationsstein,österr. Amtspunze 1867-1872, 20,5 gøx

Lot #: 301-427272/0007

Opening: €600

Date: 23 Jul 2019

Image
Armband

Altgold Nr. III, ca. 750, ein Imitationsstein, Länge ca. 16,5 cm, Steckschließe, 19,7 g Gebrauchsspurenøx

Lot #: 301-427272/0009

Opening: €600

Date: 23 Jul 2019

Image
Collier

Altgold Nr. III ca. 750, Imitationssteine, Halbperlen, Länge ca. 34,5 cm, 29,6 gøx

Lot #: 301-427272/0010

Opening: €950

Date: 23 Jul 2019

Image
Brillantring zus. ca. 0,60 ct

Gold 585, ein Brillant ca. 0,50 ct, RW 52, 4,9 gøg5

Lot #: 301-427425/0002

Opening: €900

Date: 23 Jul 2019

Image
Brillantohrclips zus. ca. 1,70 ct

Weißgold 585, 8 gøg8

Lot #: 301-435421/0001

Opening: €1,100

Date: 23 Jul 2019

Image
Brillantsolitärohrschrauben zus. ca. 0,75 ct

Weißgold 585, 1,7 gøg2

Lot #: 301-435907/0003

Opening: €750

Date: 23 Jul 2019

Image
Brillantohrschrauben zus. ca. 0,55 ct

Gold 585, je ein Saphir zus. ca. 1,90 ct, 3,8 gøg3

Lot #: 301-436016/0006

Opening: €700

Date: 23 Jul 2019