Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 24.09.2019

Back

Image
Brillantarmreif zus. ca. 0,55 ct

Gold 585, Rubine zus. ca. 1,35 ct, seitliche Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 23,5 gøg24

Lot #: 301-422698/0007

Opening: €1,200

Date: 24 Sep 2019

Image
Brillantcollier zus. ca. 0,75 ct

Gold 750, Länge ca. 41 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 16,2 gøg16

Lot #: 301-425498/0005

Opening: €750

Date: 24 Sep 2019

Image
Wempe-Ring

Gold 750, RW 56, 16,1 g, Tragespurenøg16

Lot #: 301-426247/0002

Opening: €550

Date: 24 Sep 2019

Image
Wempe-Ring

Weißgold 750, RW 55, 17,4 g, Tragespurenøg17

Lot #: 301-426247/0004

Opening: €600

Date: 24 Sep 2019

Image
Armreif

Gold 585, Handarbeit, 76,3 g øg76

Lot #: 301-426524/0001

Opening: €1,600

Date: 24 Sep 2019

Image
Brillantsolitär ca. 0,50 ct

Weißgold 585, RW 52, 2,7 gøg3

Lot #: 301-427043/0001

Opening: €500

Date: 24 Sep 2019

Image
SKREIN Collier

Gold Weißgold 750, abnehmbarer Gehängeteil, Länge ca. 45 cm, 48,9 g, ein Etuiøg49

Lot #: 301-429553/0001

Opening: €1,500

Date: 24 Sep 2019

Image
CARTIER Anhänger "Pasha"

Gold 750, Nr. EG 1238, 20 g øg20

Lot #: 301-429876/0002

Opening: €800

Date: 24 Sep 2019

Image
Brillantring zus. ca. 1,30 ct

Gold Weißgold 750, tlw. rhodiniert, RW 52, 4,2 gøg4 Rhodinierung tlw. abgerieben

Lot #: 301-430623/0001

Opening: €950

Date: 24 Sep 2019

Image
Brillantanhänger zus. ca. 0,80 ct

Weißgold 750, Halskette, Länge ca. 46 cm, 11,3 gøg11

Lot #: 301-433838/0010

Opening: €600

Date: 24 Sep 2019

Image
Brillant Smaragdring zus. ca. 1,00 ct

Weißgold 585, ein Smaragd im Cabochonschliff ca. 9,00 ct, RW 57, 7,2 g, Smaragd mit äußeren Merkmalenøg7

Lot #: 301-435181/0005

Opening: €850

Date: 24 Sep 2019

Image
"Bucherer Brillantsolitär ca. 0,24 ct

Gold Weißgold 750, Kugellagermechanismus (drehbar), RW 56, 20 gøg20

Lot #: 301-436195/0001

Opening: €1,000

Date: 24 Sep 2019

Image
Diamantarmband

Gold ca. 580, zwei Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,15 ct, synth. Rubine, Steckschließe, Sicherheitskettchen, österr. Amtspunze 1872-1922, 24 g, ein Rubin-Navette ergänztøx

Lot #: 301-436316/0009

Opening: €900

Date: 24 Sep 2019

Image
Brillant Farbsteinring zus. ca. 1,60 ct

Gold 750, RW 57, 7,6 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalenøg8

Lot #: 301-437686/0001

Opening: €650

Date: 24 Sep 2019

Image
Brillant Diamantanhänger zus. ca. 2,85 ct

Weißgold 750, ein beweglich montierter Diamant im Tropfenschliff ca. 1,35 ct, Brillanten und Diamanten tlw. künstlich farbverändert, 8,4 g, Steine tlw. mit Kerben und Ausschartungen, Reparaturstellenøg8

Lot #: 301-437689/0050

Opening: €1,100

Date: 24 Sep 2019

Image
Brillantring

Gold Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,35 ct, RW 61, 18,8 g Ringweitenänderung Gold 585

Lot #: 301-438195/0001

Opening: €1,000

Date: 24 Sep 2019

Image
Korallen Saphirring

Gold 585, RW 64, 19,4 g, Stein mit Oberflächenmerkmalenøg19

Lot #: 301-438238/0014

Opening: €650

Date: 24 Sep 2019

Image
Diamant Saphirring zus. ca. 0,95 ct

Gold Weißgold 585, tlw. rhodiniert, ein Brillant, Altschliffdiamanten, RW 58, 8,1 g Saphir mit Oberflächenmerkmalenøg8

Lot #: 301-438497/0002

Opening: €450

Date: 24 Sep 2019

Image
Diamantring zus. ca. 0,50 ct

Gold 750, Fassung Weißgold 585Altschliffdiamant und Diamantrauten, RW 59, 2,2 g Fragment österr. Amtspunze 1867-1922, Umarbeitung aus späteren Zeit, Ringweitenänderung Gold 585øg2

Lot #: 301-438677/0002

Opening: €500

Date: 24 Sep 2019

Image
Brillant Amethystring

Gold Weißgold 750, tlw. mattiert, zwei Brillanten zus. ca. 0,10 ct, Amethyst ca. 3,10 ct, RW 62, 13,1 gøg12

Lot #: 301-439137/0008

Opening: €600

Date: 24 Sep 2019

Image
Brillant Saphirring

Gold 750, tlw. rhodiniert, Brillanten zus. ca. 0,35 ct, RW 62, 7,7 g, 1 Brillant fehlt øg7

Lot #: 301-439169/0007

Opening: €500

Date: 24 Sep 2019

Image
Kulturperlenhalskette

Duchmesser ca. 12-14 mm, Steckschließe Weißgold 585 tlw. 750, Länge ca. 47 cm, 99,9 gøg4

Lot #: 301-439308/0001

Opening: €400

Date: 24 Sep 2019

Image
Brillantring zus. ca. 0,80 ct

Weißgold 585, RW 59, 5,5 gøg6

Lot #: 301-439308/0004

Opening: €500

Date: 24 Sep 2019

Image
Brillantohrclips

Gold Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,35 ct, je ein Rubin Saphir Smaragd, mit Stiften, 12,3 gøg12

Lot #: 301-439309/0001

Opening: €700

Date: 24 Sep 2019

Image
Brillant Diamant Ohrgehänge zus. ca. 0,70 ct

Weißgold 750, 5,5 gøG5

Lot #: 301-439413/0003

Opening: €500

Date: 24 Sep 2019

Image
Diamant Damenring zus. ca. 1,20 ct

Weißgold 585, ein Altschliffdiamant ca. 0,70 ct, mehrere Altschliffdiamanten zus. ca. 0,50 ct, RW 54, 5,5 g, Diamanten mit Oberflächenmerkmalenøg6

Lot #: 301-439420/0001

Opening: €1,000

Date: 24 Sep 2019

Image
Brillantbrosche zus. ca. 1,05 ct

Gold 585, ein Brillant ca. 0,25 ct, mehrere Brillanten zus. ca. 0,80 ct, Rubine im Carreeschliff, Doppelnadel, 7,1 gøG7

Lot #: 301-439431/0003

Opening: €750

Date: 24 Sep 2019

Image
Brillant Saphirring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, ein Saphir ca. 1,20 ct, RW 58, 4,6 gøG4

Lot #: 301-439453/0001

Opening: €450

Date: 24 Sep 2019

Image
Farbstein Armkette

Gold 585, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 28,4 gøG27

Lot #: 301-439454/0001

Opening: €1,100

Date: 24 Sep 2019

Image
Panzerhalskette

Gold 585, Länge ca. 60 cm, 30 g øG30

Lot #: 301-439454/0003

Opening: €1,000

Date: 24 Sep 2019