Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 29.10.2019

Back

Image
Brillant Saphirring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, RW 56, 13,8 gøg14

Lot #: 301-418551/0006

Opening: €450

Date: 29 Oct 2019

Image
Brillantarmband

Gold Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 28 gøg28

Lot #: 301-425498/0002

Opening: €750

Date: 29 Oct 2019

Image
Diamantanhänger zus. ca. 0,70 ct

Gold 750, Achtkantdiamanten, 7,1 gøg7

Lot #: 301-427020/0012

Opening: €550

Date: 29 Oct 2019

Image
Brillantbrosche

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,10 ct, eine Südseekulturperle, 11,3 gøg10

Lot #: 301-430795/0005

Opening: €450

Date: 29 Oct 2019

Image
Diamant Manchettenknöpfe

Weißgold 750, Diamanten im Carreeschliff zus. ca. 0,45 ct, 24,4 gøg24

Lot #: 301-431404/0003

Opening: €1,500

Date: 29 Oct 2019

Image
Brillant Diamantring zus. ca. 0,50 ct

Gold Weißgold 585, ein Brillant ca. 0,40 ct, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,10 ct, RW 57, 4,3 gøg4

Lot #: 301-428416/0002

Opening: €450

Date: 29 Oct 2019

Image
Brillantbrosche zus. ca. 1,50 ct

Weißgold 750, ein Smaragd, 11,3 gøG11

Lot #: 301-435437/0010

Opening: €1,000

Date: 29 Oct 2019

Image
Diamantbrosche zus. ca. 0,80 ct

Gold ca. 580, Silber kombiniert, Diamanten im RautenSchliff, Arbeit um 1900, 23,1 g, Nadel aus unedlem Metall, zinnfiniert

Lot #: 301-435437/0014

Opening: €650

Date: 29 Oct 2019

Image
Creolen

Weißgold 585, Imitationssteine 16,1 g øg14

Lot #: 301-438059/0002

Opening: €500

Date: 29 Oct 2019

Image
Brillant Damenring zus. ca. 1,25 ct

Weißgold 585, ein Brillant ca.0,45 ct, mehrere Brillanten zus. ca. 0,80 ct, RW 55, 7,3 g øg7

Lot #: 301-438133/0001

Opening: €1,000

Date: 29 Oct 2019

Image
Brillantohrstecker zus. ca. 0,95 ct

Gold 750, zwei Kulturperlen, 6,8 gøg5

Lot #: 301-438235/0001

Opening: €600

Date: 29 Oct 2019

Image
Korallencollier mit Brillant Saphirschließe

Hauptteil Weißgold 750, Teile der Steckschließe Weißgold 585, Kalotten Silber 800, Brillanten zus. ca. 0,55 ct, Korallendurchmesser ca. 9,8 - 10 mm, Länge ca. 49 cm, Umarbeitung, 70,3 g, neue Knüpfung wird empfohlen, Stein tlw. abgeriebenøg9

Lot #: 301-438238/0001

Opening: €450

Date: 29 Oct 2019

Image
Tahitikulturperlenhalskette

DM 12-14,1 mm, Weißgoldschließe 750 mit Rubin Saphir Smaragd, Brillanten zus. ca. 0,25 ct, tlw. künstlich farbverändert, Länge ca. 50 cm, 105,8 gøg4

Lot #: 301-438698/0003

Opening: €1,500

Date: 29 Oct 2019

Image
Brillant Rubin Armkette

Gold Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 15,8 gøg16

Lot #: 301-438721/0002

Opening: €750

Date: 29 Oct 2019

Image
Brillant Ohrgehänge

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, Korallen, 18,5 g øg11

Lot #: 301-438059/0001

Opening: €700

Date: 29 Oct 2019

Image
Brillantring zus. ca. 0,75 ct

Weißgold 750, RW 53, 5,5 gøg5

Lot #: 301-439093/0001

Opening: €550

Date: 29 Oct 2019

Image
Schmucksteinbrosche

Gold Weißgold 585, Schmucksteine u. a. Granat, Turmalin, Citrin, Amethyst, Beryll, Aquamarin, 20,3 gøg17

Lot #: 301-439096/0003

Opening: €600

Date: 29 Oct 2019

Image
Brillant Amethystohrstecker

Gold Weißgold 750, tlw. mattiert, je ein Brillant zus. ca. 0,10 ct, je ein Amethyst zus. ca. 6,75 ct, 9,8 gøg8

Lot #: 301-439137/0009

Opening: €450

Date: 29 Oct 2019

Image
Brillantsolitärohrschrauben

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, 3,5 gøg4

Lot #: 301-439137/0010

Opening: €400

Date: 29 Oct 2019

Image
Rubellit Brillantring

Weißgold 750, Rubellit ca. 19 ct, Brillanten zus. ca. 2,20 ct, RW 51, 11,1 g, fehlen Brillanten, Reparaturstellenøg7

Lot #: 301-439233/0001

Opening: €1,200

Date: 29 Oct 2019

Image
Brillant Diamantohrgehänge zus. ca. 0,95 ct

Weißgold 585, Brillanten und Diamanten im Achtkant- und Übergangsschliff, 3,6 gøg4

Lot #: 301-439370/0003

Opening: €650

Date: 29 Oct 2019

Image
Brillantring zus. ca. 0,55 ct

Gold 585, tlw. rhodiniert, RW 63, 6 gøg6

Lot #: 301-439521/0008

Opening: €450

Date: 29 Oct 2019

Image
Karneol Manschettenknöpfe

Gold 750, 13,2 gøG10

Lot #: 301-439556/0002

Opening: €450

Date: 29 Oct 2019

Image
Brillant Memoryring zus. ca. 1,30 ct

Weißgold 585, RW 53, 3,6 gøG4

Lot #: 301-439633/0002

Opening: €750

Date: 29 Oct 2019

Image
Cirtinohrgehänge

Gold 750, abnehmbare Gehängeteile Gold 585 Weißgold 750, mit Citrinen im Tropfenschliff zus. ca. 9,60 ct, 15,8 gøG13

Lot #: 301-439729/0001

Opening: €500

Date: 29 Oct 2019

Image
Brillantcollier zus. ca. 1,60 ct

Gold Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Navetteschliff, ein Saphir im Tropfen schliff, Länge ca. 39 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 13,4 gøG13

Lot #: 301-439864/0001

Opening: €1,100

Date: 29 Oct 2019

Image
Brillant Saphiranhänger zus. ca. 2,70 ct

Gold 585, tlw. rhodiniert, Altschliffbrillanten zus. ca. 0,70 ct in Silber gefasst, ein Saphir ca. 2,00 ct, 2,8 gøG3

Lot #: 301-439952/0002

Opening: €400

Date: 29 Oct 2019

Image
Brillantstabbrosche

Weißgold 585, Gold 999, Brillanten zus. ca. 0,35 ct, 11,8 gøg12

Lot #: 301-440003/0001

Opening: €900

Date: 29 Oct 2019

Image
Brillant Smaragdohrsteckclips

Gold Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,95 ct, Smaragde im Tropfenschliff, 7,2 gøg7

Lot #: 301-440035/0004

Opening: €650

Date: 29 Oct 2019

Image
Diamant-Schmuckstein-Armkette

Weißgold ca. 585, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,40 ct, Amethyst, Turmaline, gelber Topas, Aquamarin, Länge ca. 17 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, österr. Amtspunze Linz Import 1925-1965, und ungarische Amts punzen 1937-1966, 21,3 gøg18

Lot #: 301-440040/0001

Opening: €1,300

Date: 29 Oct 2019