Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 08.11.2019

Back

Image
Brosche

Gold 750, tlw. feinvergoldet, tlw. emailliert, filigranes Dekor, synthischer Korund, 13,7 gøg14

Lot #: 145-047375/0011

Opening: €500

Date: 8 Nov 2019

Image
Brillant Korallen Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,70 ct, 18,2 g, RW 55, Koralle mit Oberflächenmerkmalenøg15

Lot #: 145-047375/0016

Opening: €2,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Brillant Korallen Ohrgehänge

Weißgold 750, mit Stiften, Brillanten zus. ca. 1,98 ct, 19,2 g, eine Koralle mit Sprungbildungøg14

Lot #: 145-047375/0017

Opening: €2,600

Date: 8 Nov 2019

Image
Korallencollier

Durchmesser ca. 13-15,7 mm, Steckschließe Gold 750, Länge ca. 69 cm, 165,7 g, Oberflächenmerkmaleøg2

Lot #: 145-047377/0001

Opening: €2,800

Date: 8 Nov 2019

Image
Brillant Ohrclips zus. ca. 0,30 ct

Gold 750, 33,1 gøg33

Lot #: 145-047377/0003

Opening: €1,300

Date: 8 Nov 2019

Image
Brillantring zus. ca. 0,15 ct

Gold 750, 13,5 g, RW 52øg13

Lot #: 145-047377/0004

Opening: €400

Date: 8 Nov 2019

Image
Brillantbrosche zus. ca. 0,50 ct

Gold 750, 50 gøg50

Lot #: 145-047377/0005

Opening: €1,900

Date: 8 Nov 2019

Image
Korallen Achtkantdiamant Ohrclips

Weißgold 750, Korallen Durchmesser ca. 12 mm, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,15 ct, mit Stiften, 12,1 g øg8

Lot #: 145-047377/0011

Opening: €400

Date: 8 Nov 2019

Image
Diamantring zus. ca. 0,50 ct

Weißgold 585, Altschliffdiamanten und Diamantrauten, synthetische Korunde, 2,6 g, RW 57øg2

Lot #: 145-047379/0009

Opening: €240

Date: 8 Nov 2019

Image
Diamant Kulturperlen Brosche

Gold ca. 585, tlw. Silber ca. 800, Diamantrauten zus. ca. 0,20 ct, Arbeit um 1900, 3 g, Perlröntgenuntersuchung nicht durchgeführtøx

Lot #: 145-047379/0020

Opening: €240

Date: 8 Nov 2019

Image
Halskette

Gold ca. 580, Länge ca. 64 cm, Arbeit um 1900, Umarbeitung von Durchzugskette, 31,2 g, ohne Verschlussøx

Lot #: 145-047379/0023

Opening: €750

Date: 8 Nov 2019

Image
Brillant Saphirarmband

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1 ct, Saphire zus. ca. 11 ct, Länge ca. 18,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 12,4 gøx

Lot #: 145-047387/0008 +

Opening: €2,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Korallen Armband

9-reihig, Steckschließe Gold 750, Sicherheitsverschlüsse, Länge ca. 19,5 cm, 21,8 gøg10

Lot #: 145-047393/0003

Opening: €380

Date: 8 Nov 2019

Image
Diamant Imitationsstein Brosche

Gold ca. 585, Platin kombiniert, Altschliffdiamanten und -diamantrauten zus. ca. 0,50 ct, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 6,9 gøx

Lot #: 145-047403/0002

Opening: €400

Date: 8 Nov 2019

Image
Schmuckstein Brosche Blumenkorb

Gold, Weißgold 585, Diamantrauten, Kulturperlen, Smaragd, Rubine, Opale, Türkis, Peridot, 17,5 gøg16

Lot #: 145-047407/0001

Opening: €700

Date: 8 Nov 2019

Image
Brillant Farbstein Brosche Vogel

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,15 ct, Rubine, Saphire, Kulturperle, behandelte Türkise, 14,6 gøg14

Lot #: 145-047408/0001

Opening: €500

Date: 8 Nov 2019

Image
Brillant Smaragdbrosche

Gold 750, Brillanten zus. ca. 1,10 ct, 16,8 gøg16

Lot #: 145-047408/0003

Opening: €1,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Anhänger

Gold 585, aufklappbar, Schlauchhalskette, Länge ca. 44 cm, 9,1 gøg9

Lot #: 145-047460/0025

Opening: €320

Date: 8 Nov 2019

Image
Ohrclips

Gold 585, 3-färbig, 6,7 g, kleine Druckstelleøg7

Lot #: 145-047460/0027

Opening: €220

Date: 8 Nov 2019

Image
Brillant Ohrclips ca. 0,10 ct

Weißgold 585, rhodiniert, 15,8 gøg16

Lot #: 145-047460/0028

Opening: €700

Date: 8 Nov 2019

Image
Brillant Ohrsteckgehänge zus. ca. 0,25 ct

Gold, Weiß-, Rosegold 750, 11,3 g, Steckpatente fehlen øg11

Lot #: 145-047460/0036

Opening: €500

Date: 8 Nov 2019

Image
Bettelarmkette mit 5 verschiedenen Anhängern

Weißgold 585, Sternzeichen Anhänger mit Achtkantdiamanten zus. ca. 0,70 ct, Länge ca. 19 cm, 20,1 gøg20

Lot #: 145-047460/0048

Opening: €950

Date: 8 Nov 2019

Image
Brillant Schmuckstein Collier

Gold 585, Mittelteil mit Brillanten zus. ca. 0,25 ct, Onyx Kugeln, Länge ca. 41 cm, 32,3 gøg25

Lot #: 145-047460/0051

Opening: €1,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Omega Collier

Gold 585, Länge ca. 40 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 38,2 gøg38

Lot #: 145-047460/0052

Opening: €1,300

Date: 8 Nov 2019

Image
Brillant Herzanhänger zus. ca. 0,20 ct

Gold 585, 11,1 gøg11

Lot #: 145-047460/0054

Opening: €400

Date: 8 Nov 2019

Image
Omega Collier

Weißgold 585, Länge ca. 41 cm, 21,7 gøg22

Lot #: 145-047460/0058

Opening: €750

Date: 8 Nov 2019

Image
Korallenring

Gold 750, 10,4 g, RW 48, ovale Ringschiene, leichte Oberflächenmerkmaleøg8

Lot #: 145-047475/0002

Opening: €500

Date: 8 Nov 2019

Image
Korallencollier

Gold 750, Stoffkordel, Länge ca. 42 cm, 114,5 gøg60

Lot #: 145-047475/0004

Opening: €1,900

Date: 8 Nov 2019

Image
Kulturperlen Collier

2-reihig, Durchmesser ca. 7,7-7,8 mm, Länge ca. 37 cm, Steckschließe Weißgold 750, 64 g, Oberflächenmerkmaleøg5

Lot #: 145-047478/0002

Opening: €400

Date: 8 Nov 2019

Image
Brillant Creolen zus. ca. 0,70 ct

Gold 750, 6 gøg6

Lot #: 145-047480/0007

Opening: €850

Date: 8 Nov 2019