Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 14.11.2019

Back

Image
Diamant Saphircollier

Gold 585, Brillanten u. Diamanten im Carreeschliff zus. ca. 1,60 ct, Saphir im Herzschliff ca. 3,40 ct, Länge ca. 45 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 44 g øg43

Lot #: 045-195007/0000

Opening: €3,200

Date: 14 Nov 2019

Image
Griesperlen Collier

25-reihig, Schließe Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,20 ct, Länge ca. 39,5 cm, 29,4 g, Etui, einige Griesperlen fehlenøg5

Lot #: 045-195212/0000

Opening: €1,300

Date: 14 Nov 2019

Image
Fassoncollier

Gold, Weißgold 750 Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge ca 42 cm, 69,3 gøg69

Lot #: 045-195312/0000

Opening: €2,600

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantring zus. ca. 0,70 ct

Weißgold 585, 6,4 g, RW 54øg6

Lot #: 045-195313/0000

Opening: €600

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantring zus. ca. 0,40 ct

Weißgold 585, 2,3 g, RW 56øg2

Lot #: 045-195314/0000

Opening: €200

Date: 14 Nov 2019

Image
Kulturperlen Collier

Durchmesser ca. 8,5-10,8 mm, Länge ca. 48 cm, Schließe Gold, Weißgold 750, 45,6 g, leichte Oberfächenmerkmale, Neuknüpfung wird empfohlenøg1

Lot #: 045-195318/0000

Opening: €320

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillant Amethyst Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, 12 g, RW 58, leichte Druckstellenøg10

Lot #: 045-195319/0000

Opening: €500

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantsolitär ca. 0,25 ct

Weißgold 585, 8,3 g, RW 56øg8

Lot #: 045-195321/0000

Opening: €550

Date: 14 Nov 2019

Image
Kulturperlen Collier

Durchmesser ca. 7,5-8 mm, zwei Bajonetteverschlüss Gold 750, Länge ca. 93,5 cm, 75,1 gøg4

Lot #: 045-195322/0000

Opening: €500

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantanhänger ca. 0,25 ct

Weißgold 750, an ca. 42,5 cm langer Halskette, Venezianermuster, Weißgold 585, 5,7 gøg6

Lot #: 045-195344/0000

Opening: €280

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillant Solitärcollier ca. 0,20 ct

Gold 585, Länge ca. 42 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 20,2 gøg20

Lot #: 045-195347/0000

Opening: €700

Date: 14 Nov 2019

Image
Diamant Farbsteinring

Gold 585, Brillant und Diamant im Trillantschliff, Rubin, Saphire, behandelter gelber Saphir, Smaragd, RW 55, OberflächenmerkmaleøG16

Lot #: 045-195351/0000

Opening: €800

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantsolitär ca. 0,15 ct

Weißgold 585, 1,9 g, RW 51øg2

Lot #: 045-195388/0000

Opening: €240

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantring mit behandeltem Chalzedon

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, 11,4 g, RW 54øg11

Lot #: 045-195390/0000

Opening: €700

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantring zus. ca. 2,84 ct

Weißgold 750, 3,3 g, RW 52, Zertifikat von 2009, Etuiøg3

Lot #: 045-195392/0000

Opening: €1,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantsolitär Armreif ca. 0,25 ct

Platin 950, Gold 750, 45,9 g Innendurchmesser ca. 5,5 x 5 cmøg46

Lot #: 045-195394/0000

Opening: €2,200

Date: 14 Nov 2019

Image
Granatring mit Brosche

Silber 800, Metall, tlw. vergoldet, 8,6 g, RW 56øs1

Lot #: 145-045638/0009

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019

Image
Korallenarmband

2-reihig, Steckschließe und Zwischenteile Gold 585, Länge ca. 18 cm, 22,3 g, Korallen tlw. mit Sprungbildung und Oberflächenmerkmalen, zwei lose Korallen liegen beiøg3

Lot #: 145-045910/0008

Opening: €320

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantgarnitur mit behandelten Topasen

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 2 ct, best. aus: Ring, RW 57, Kulturperlen Collier, 2-reihig, Durchmesser ca. 8 mm, Steckschließen, Sicherheitsverschlüsse, Länge ca. 41 cm, 93,6 øg15

Lot #: 145-045944/0004

Opening: €1,800

Date: 14 Nov 2019

Image
Diamant Kulturperlen Ring

Gold 585, Diamantrauten zus. ca. 0,60 ct, 3,7 g, RW 57, Arbeit um 1900øx

Lot #: 145-046073/0001

Opening: €260

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillant Perlenverkürzer zus. ca. 0,80 ct

Weißgold 585, 6,7 g, øg7

Lot #: 145-046142/0001

Opening: €340

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillant Steckschließe zus. ca. 0,55 ct

Gold 750, rhodiniert, 5,1 g, für 3-reihiges Collier geeignetøg5

Lot #: 145-046142/0003

Opening: €360

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillant Colliermittelteil u. Zwischenteile

Gold 750, 585, tlw. rhodiniert Brillanten u. Achtkantdiamanten zus. ca. 1,20 ct, 12 gøg12

Lot #: 145-046142/0004

Opening: €600

Date: 14 Nov 2019

Image
Brosche mit tlw. behandelten Diamanten zus. ca. 15 ct

Gold 750, Brillanten u. Diamanten im Marquiseschliff,40 gøg36

Lot #: 145-046650/0002

Opening: €7,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantarmband zus. ca. 1 ct

Gold-, Weißgold 750, Länge ca. 19,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 82,8 gøg82

Lot #: 145-046650/0008

Opening: €3,200

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillant Smaragd Ring

Lot #: 145-046650/0012

Opening: €1,400

Date: 14 Nov 2019

Image
Kulturperlen Diamantrauten Collier

Gold 750, tlw. rhodiniert, emailliert, synthetische Korunde, Imitationssteine, Kulturperle Durchmesser ca. 9,5 mm, abnehmbarer Mittelteil, auch als Brosche verwendbar, Länge ca. 64 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 92,7 g, tlw. ausgeschartet, Oberflächenmerkmale, fehlen Teile, Neuknüpfung

Lot #: 145-046675/0017

Opening: €1,500

Date: 14 Nov 2019

Image
Gianmaria Buccellati Kulturperlencollier

3-reihig, Durchmesser ca. 6,2-6,5 mm, Steckschließe und Mittelteil Gold 750, Saphire im Cabochonschliff, Länge ca. 41,5 cm, signiert, 76,2 g, Originaletui Cultured pearl necklace by Gianmaria Buccellatiøg6

Lot #: 145-046814/0001

Opening: €2,600

Date: 14 Nov 2019

Image
Bulgari Iolith Ring

Gold 750, 9,1 g, RW 53/54, leichte Oberflächenmerkmaleøg9

Lot #: 145-047069/0002

Opening: €700

Date: 14 Nov 2019

Image
Altschiffdiamant Portraitbrosche

Gold ca. 580, Silber ca. 800, Altschliffdiamanten und Diamantrauten zus. ca. 1,10 ct, 10,8 g, Arbeit um 1880, tlw. fleckigøx

Lot #: 145-047081/0004

Opening: €700

Date: 14 Nov 2019