Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 14.11.2019

Back

Image
2 Brillantringe zus. ca. 0,45 ct

Gold Weißgold 585, 9,4 g, RW ca. 45øg9

Lot #: 145-047883/0004

Opening: €550

Date: 14 Nov 2019

Image
3 Damenringe Set

Gold Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, Rubine, Saphire, 8,2 g, RW 50 u. 51, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalenøg8

Lot #: 145-047883/0002

Opening: €700

Date: 14 Nov 2019

Image
Achtkantdiamant Armband zus. ca. 2,40 ct

Weißgold 750, 100,7 g, Etui øg100

Lot #: 145-047442/0085

Opening: €5,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Achtkantdiamant Karneol Ring

Gold 585, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,10 ct, 4,8 g, RW 47, Oberflächenmerkmaleøg4

Lot #: 145-047442/0059

Opening: €200

Date: 14 Nov 2019

Image
Achtkantdiamant Korallen Ring

Gold, Weißgold 750, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,10 ct, 9,6 g, RW 60øg8

Lot #: 145-047258/0005

Opening: €300

Date: 14 Nov 2019

Image
Achtkantdiamant Memoryring zus. ca. 0,25 ct

Weißgold 750, 2,6 g, RW 59øg2

Lot #: 145-047610/0002

Opening: €200

Date: 14 Nov 2019

Image
Achtkantdiamant Ring zus. ca. 0,40 ct

Weißgold 750, 3,9 g, RW 50øg4

Lot #: 145-047442/0060

Opening: €300

Date: 14 Nov 2019

Image
Achtkantdiamant Rubin Ring

Gold 585, Rubine im Navetteschliff, 2,4 g, RW 53øg2

Lot #: 145-047609/0003

Opening: €180

Date: 14 Nov 2019

Image
Allianzring

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, ein Saphir ca. 0,80 ct, RW 62, 11,2 gøg11

Lot #: 301-441378/0001

Opening: €650

Date: 14 Nov 2019

Image
Allianzring

Gold 585, ein Rubin ca. 0,40 ct Brillanten zus. ca. 0,25 ct, RW 56, 6,8 gøg7

Lot #: 301-442603/0001

Opening: €400

Date: 14 Nov 2019

Image
Altschiffdiamant Portraitbrosche

Gold ca. 580, Silber ca. 800, Altschliffdiamanten und Diamantrauten zus. ca. 1,10 ct, 10,8 g, Arbeit um 1880, tlw. fleckigøx

Lot #: 145-047081/0004

Opening: €700

Date: 14 Nov 2019

Image
Altschiffdiamant Saphir Brosche

Weißgold 585, Altschliffbrillanten,-diamanten und Diamantrauten zus. ca. 1 ct, Saphir ca. 0,20 ct, 10,7 gøg11

Lot #: 145-047442/0106

Opening: €850

Date: 14 Nov 2019

Image
Altschliffdiamant Brosche ca. 0,20 ct

Gold 585, Silberfassung, österr. Amtspunze 1872-1922, 5,7 gøx

Lot #: 145-047756/0004

Opening: €240

Date: 14 Nov 2019

Image

Rosegold 585, Altschliffbrillanten u. Diamantrauten zus. ca. 1,10 ct, Arbeit um 1900, 6 g, Umarbeitung aus späterer Zeitøx

Lot #: 145-047287/0012

Opening: €1,300

Date: 14 Nov 2019

Image
Altschliffdiamant Brosche zus. ca. 0,20 ct

Rosegold 585, Imitationsstein,österr. Amtspunze 1872-1922, 2,5 gøx

Lot #: 145-047790/0001

Opening: €220

Date: 14 Nov 2019

Image
Altschliffdiamant Brosche zus. ca. 1 ct

Rosegold 585, Silber ca. 800, Arbeit um 1900, 2 gøx

Lot #: 145-047884/0003

Opening: €1,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Altschliffdiamant Ohrgehänge zus. ca. 0,80 ct

Weißgold 585, Altschliffdiamanten und Diamantrauten, ungarische Amtspunze von 1872-1937, 3,7 gøx

Lot #: 145-047610/0006

Opening: €400

Date: 14 Nov 2019

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 0,28 ct

Gold 582, österr. Amtspunze 1872-1922, Altschliffdiamanten und Diamantrauten, 1,6 g, RW 48øx

Lot #: 145-047609/0001

Opening: €200

Date: 14 Nov 2019

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 0,30 ct

Gold ca. 585, Altschliffdiamant und Diamantrauten, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 1,7 g, RW 50øx

Lot #: 145-047609/0002

Opening: €180

Date: 14 Nov 2019

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 0,45 ct

Weißgold 750, 4,5 g, RW 51øg4

Lot #: 145-047883/0006

Opening: €400

Date: 14 Nov 2019

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 1,50 ct

Gold Weiß-, Rosegold 585, 7,6 g, RW 56, Steine tlw. ausgeschartetøg7

Lot #: 145-047815/0002

Opening: €750

Date: 14 Nov 2019

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca.0,70 ct

Rosegold 585, Kulturperle, Arbeit um 1900, 3,3 g, RW 54 øx

Lot #: 145-047901/0001

Opening: €500

Date: 14 Nov 2019

Image
Altschliffdiamant Saphirbrosche

Rosegold 585, Altschliffdiamanten zus. ca. 1,40 ct, Platinfassungen, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 4,9 gøx

Lot #: 145-047884/0002

Opening: €1,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Altschliffdiamant Saphirring

Silber ca. 800, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,30 ct, Arbeit um 1900, 3,4 g, RW ca. 55øx

Lot #: 145-047882/0002

Opening: €200

Date: 14 Nov 2019

Image
Altschliffdiamant Smaragd Armkette

Gold ca. 585, Platin 950 kombiniert, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,30 ct, Steckschließe, Sicherheitskette und -verschluss, Länge ca. 18 cm, österr. Kontrollamtszeichen 1867-1922, 20,5 g, Steine mit Oberflächenmerkmalenøx

Lot #: 145-047610/0007

Opening: €1,100

Date: 14 Nov 2019

Image
Altschliffdiamant Smaragd Ring

Weißgold 585, Altschliffdiamanten zus. ca. 1 ct, zwei Smaragde, 5,3 g, RW 51, Oberflächenmerkmaleøg5

Lot #: 145-047442/0068

Opening: €700

Date: 14 Nov 2019

Image
Amethyst Ohrstecker

Gold 585, 2,4 gøg2

Lot #: 145-047789/0009

Opening: €150

Date: 14 Nov 2019

Image
Anhänger Vogel

Gold 585, tlw. rutheniert, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,10 ct, verschiedenfärbige Saphire, tlw. behandelt, 11,5 gøg10

Lot #: 145-047855/0006

Opening: €400

Date: 14 Nov 2019

Image
Anstecknadel

Gold 585, Altschliffdiamant, Diamantrauten, Perlmutt, österr. Einfuhrpunze 1902-1922, 3 g, Schuber aus unedlem Metalløx

Lot #: 145-047790/0002

Opening: €180

Date: 14 Nov 2019

Image
Armband

Gold 750, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 91,7 gøg92

Lot #: 145-047473/0020

Opening: €3,000

Date: 14 Nov 2019