Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 14.11.2019

Back

Image

Rosegold 585, Altschliffbrillanten u. Diamantrauten zus. ca. 1,10 ct, Arbeit um 1900, 6 g, Umarbeitung aus späterer Zeitøx

Lot #: 145-047287/0012

Opening: €1,300

Date: 14 Nov 2019

Image
Diamant Korallenarmband

Weißgold 750, Brillanten u. Achtkantdiamanten zus. ca. 1,60 ct, Länge ca. 17 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 30,5 gøx

Lot #: 145-047292/0004 +

Opening: €1,400

Date: 14 Nov 2019

Image
Korallencollier

Im Verlauf, Durchmesser ca. 9-12 mm, Schließe Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, Länge ca. 43 cm, 70,3 g, Korallen mit natürlichen Oberflächenmerkmalenøx

Lot #: 145-047292/0005 +

Opening: €1,700

Date: 14 Nov 2019

Image
Zuchtschalenperlen Ohrclips

Weißgold 585, mit Stiften, 8,1 gøg5

Lot #: 145-047308/0003

Opening: €260

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantring zus. ca. 0,70 ct

Weißgold 750, 5,6 g, RW 57øg6

Lot #: 145-047308/0007

Opening: €400

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantring zus. ca.0,85 ct

Gold 585, tlw. künstlich farbverändert, 19,1 g, RW 58øg19

Lot #: 145-047310/0001

Opening: €800

Date: 14 Nov 2019

Image
Hämatitcollier

Kugeldurchmesser ca. 10 mm, Bajonetteverschluss Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 2,30 ct, Länge ca. 41 cm, 109,6 g, Kopie einer Rechnung liegt beiøg3

Lot #: 145-047378/0002

Opening: €1,300

Date: 14 Nov 2019

Image
Ring

Gold 585, 8,7 g, RW 49øg9

Lot #: 145-047442/0034

Opening: €260

Date: 14 Nov 2019

Image
Kulturperlen Altschliffbrillant Ring

Gold 585, Kulturperle Durchmesser ca. 6 mm, 2 Altschliffbrillanten zus. ca. 0,20 ct, 3,8 g, RW 49øg4

Lot #: 145-047442/0035

Opening: €220

Date: 14 Nov 2019

Image
Kulturperlen Diamant Ring

Weißgold 750, Kulturperle Durchmesser ca. 9,1 mm, Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 0,60 ct, 5 g, RW 49øg5

Lot #: 145-047442/0036

Opening: €400

Date: 14 Nov 2019

Image
Smaragdring

Gold 750, tlw. emailliert, 2,7 g, RW 52øg3

Lot #: 145-047442/0038

Opening: €180

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillant Korallen Ring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Koralle im Cabochonschliff, Handarbeit, 8,6 g, RW 50øg7

Lot #: 145-047442/0039

Opening: €300

Date: 14 Nov 2019

Image
Kulturperlen Brillant Ring

Weissgold 750, 9,4 g, RW 49øg5

Lot #: 145-047442/0040

Opening: €300

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillant Zirkon Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, Zirkon ca. 2,60 ct, 3,4 g, RW 52, Oberflächenmerkmaleøg3

Lot #: 145-047442/0047

Opening: €600

Date: 14 Nov 2019

Image
Karneol Siegelring

Gold 585, 7,3 g, Arbeit um 1900, RW 48øx

Lot #: 145-047442/0054

Opening: €280

Date: 14 Nov 2019

Image
Diamantring zus. ca. 1,60 ct

Weißgold 750, Diamanten im Baguetteschliff, 3 g, RW 51øg3

Lot #: 145-047442/0056

Opening: €800

Date: 14 Nov 2019

Image
Achtkantdiamant Karneol Ring

Gold 585, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,10 ct, 4,8 g, RW 47, Oberflächenmerkmaleøg4

Lot #: 145-047442/0059

Opening: €200

Date: 14 Nov 2019

Image
Achtkantdiamant Ring zus. ca. 0,40 ct

Weißgold 750, 3,9 g, RW 50øg4

Lot #: 145-047442/0060

Opening: €300

Date: 14 Nov 2019

Image
Diamant Rubin Ring

Weißgold 750, Brillanten, Achtkantdiamanten tlw. im Altschliff zus. ca. 0,60 ct, Rubin im Cabochonschliff, 5 g, RW 51, Oberflächenmerkmaleøg5

Lot #: 145-047442/0061

Opening: €600

Date: 14 Nov 2019

Image
Diamantring zus. ca. 0,50 ct

Weißgold 750, Brillant, zwei Achtkantdiamanten, 2,6 g, RW 56øg3

Lot #: 145-047442/0062

Opening: €500

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantring zus. ca. 1,20 ct

Weißgold 750, 8,6 g, RW 49øg9

Lot #: 145-047442/0064

Opening: €800

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantring zus. ca. 0,90 ct

Gold 750, 5 g, RW 54øg5

Lot #: 145-047442/0067

Opening: €600

Date: 14 Nov 2019

Image
Altschliffdiamant Smaragd Ring

Weißgold 585, Altschliffdiamanten zus. ca. 1 ct, zwei Smaragde, 5,3 g, RW 51, Oberflächenmerkmaleøg5

Lot #: 145-047442/0068

Opening: €700

Date: 14 Nov 2019

Image
Diamant Topas Ring

Gold 750, Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,60 ct, 9 g, RW 50øg9

Lot #: 145-047442/0069

Opening: €600

Date: 14 Nov 2019

Image
Kulturperlen Brillant Ohrschrauben

Gold-, Weißgold 750, Kulturperlen Durchmesser ca. 7,4 mm, Brillanten zus. ca. 0,25 ct, 8,6 gøg7

Lot #: 145-047442/0071

Opening: €550

Date: 14 Nov 2019

Image
Karneol Ohrclips

Gold 750, 10,2 gøg7

Lot #: 145-047442/0072

Opening: €400

Date: 14 Nov 2019

Image
Wempe Südseekulturperlen Tahiti Ohrclips

Weißgold 750, Südseekulturperlen Durchmesser ca. 15 mm, 15 gøg4

Lot #: 145-047442/0074

Opening: €600

Date: 14 Nov 2019

Image
Zuchtschalenperlen Brillant Ohrclips

Gold 750, tlw. rhodiniert, Zuchtschalen Durchmesser ca. 12 mm, 10,8 gøg7

Lot #: 145-047442/0077

Opening: €600

Date: 14 Nov 2019

Image
Korallen Brillant Ohrclips

Gold 750, tlw. rhodiniert, Korallen Durchmesser ca. 12 mm, 17,5 gøg10

Lot #: 145-047442/0078

Opening: €600

Date: 14 Nov 2019

Image
Achtkantdiamant Armband zus. ca. 2,40 ct

Weißgold 750, 100,7 g, Etui øg100

Lot #: 145-047442/0085

Opening: €5,000

Date: 14 Nov 2019