Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 14.11.2019

Back

Image
Brillant Schmuckstein Brosche Weinlaub

Gold 750, 4 Brillanten zus. ca. 0,25 ct, geschnittene Schmucksteinblätter, 13,5 g, tlw. ausgeschartetøg4

Lot #: 145-047442/0091

Opening: €200

Date: 14 Nov 2019

Image
Kulturperlen Altschliffdiamant Brosche

Gold 585, Arbeit erstes Drittel 20 Jh., 13,6 gøx

Lot #: 145-047442/0093

Opening: €400

Date: 14 Nov 2019

Image
Kulturperlen Brosche

Gold 585, tlw. feingoldfärbig, Arbeit erstes Drittel 20 Jh., 5,8 gøx

Lot #: 145-047442/0095

Opening: €200

Date: 14 Nov 2019

Image
Südseekulturperle Brillant Anhänger

Weißgold 750, Südseekulturperle Durchmesser ca. 12,4 mm, Brillanten zus. ca. 0,96 ct, aufklappbares Collant, an ca. 36 cm langer Halskette, 6-reihig, Gold-, Weißgold 750, 23,4 gøg20

Lot #: 145-047442/0101

Opening: €1,800

Date: 14 Nov 2019

Image
Kulturperlen Onyx Halskette

Im Verlauf, Kulturperlen Durchmesser ca. 6,2 mm, Onyx Durchmesser ca. 8,5-12,5 mm, Steckschließe Weißgold 585, Länge ca. 41 cm, 39,7 g, Ersatzperlen und Steineøg1

Lot #: 145-047442/0102

Opening: €180

Date: 14 Nov 2019

Image
Diamantrauten Brosche

Gold 585, Silber ca. 800, Arbeit um 1900, 25 g, Umarbeitung, ergänzte Teileøx

Lot #: 145-047442/0103

Opening: €1,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantbrosche Baum zus. ca. 0,35 ct

Gold 585, 5,6 gøg6

Lot #: 145-047442/0104

Opening: €280

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillant Citrin Anhänger

Gold 750, Brillant ca. 0,15 ct, an ca. 47 cm langer Halskette, 30,6 gøg20

Lot #: 145-047442/0105

Opening: €1,200

Date: 14 Nov 2019

Image
Altschiffdiamant Saphir Brosche

Weißgold 585, Altschliffbrillanten,-diamanten und Diamantrauten zus. ca. 1 ct, Saphir ca. 0,20 ct, 10,7 gøg11

Lot #: 145-047442/0106

Opening: €850

Date: 14 Nov 2019

Image
Fassonhalskette

Weißgold 750, Länge ca. 51 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 17,1 gøg17

Lot #: 145-047442/0108

Opening: €700

Date: 14 Nov 2019

Image
Kulturperlen Halskette

Im Verlauf, Durchmesser ca. 3-3,5 mm, Steckschließe Gold 585, Platin 950, Altschliffdiamanten und Diamantrauten zus. ca. 0,25 ct, Länge ca. 43 cm, 8,8 gøx

Lot #: 145-047442/0109

Opening: €300

Date: 14 Nov 2019

Image
Kulturperlen Halskette

Im Verlauf, Durchmesser ca. 11,2-15 mm, Steckschließe, Weißgold 750, Brillanten, Länge ca. 42 cm, 85,4 g, Oberflächenmerkmaleøg2

Lot #: 145-047442/0116

Opening: €1,200

Date: 14 Nov 2019

Image
Kulturperlen Collier

12-reihig, Durchmesser ca. 3,5 mm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Brillanten, Kulturperlen, Gold-, Weißgold 750, Länge ca. 41 cm, 77,9 gøg5

Lot #: 145-047442/0117

Opening: €600

Date: 14 Nov 2019

Image
Kulturperlen Halskette

Durchmesser ca. 9,5-9,8 mm, Steckschließe Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1 ct, Länge ca. 41,5 cm, 45,7 g, Oberflächenmerkmaleøg3

Lot #: 145-047442/0118

Opening: €1,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Kulturperlen Halskette

Im Verlauf, 7,5-10,3 mm, Steckschließe, Weißgold 750, Achtkantdiamanten, Länge ca. 41,5 cm, 40 gøg2

Lot #: 145-047442/0119

Opening: €800

Date: 14 Nov 2019

Image
Kulturperlen Korallen Halskette

Im Verlauf, Kulturperlen Durchmesser ca. 6,5-8 mm, Korallen Durchmesser ca. 6,9-11,8 mm, Steckschließe Gold 585, Länge ca. 39 cm, 34,1 gøg1

Lot #: 145-047442/0120

Opening: €300

Date: 14 Nov 2019

Image
Kulturperlen Halskette

Im Verlauf, Durchmesser ca. 3,5-5,9 mm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Weißgold 750, Altschliffbrillant ca. 0,50 ct, kleinere Altschliffdiamanten zus. ca. 0,10 ct, Länge ca. 47 cm, 12,6 gøx

Lot #: 145-047442/0121

Opening: €800

Date: 14 Nov 2019

Image
Kulturperlenanhänger mit behandeltem Türkis

Gold 585, an ca. 45,5 cm langer Halskette, Gold 585, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Arbeit erstes Drittel 20 Jh., 32,4 gøx

Lot #: 145-047442/0122

Opening: €600

Date: 14 Nov 2019

Image
Granatbrosche

Unedles Metall, Arbeit um 1880, 13,6 g, Granat im Cabochonschliff mit leichter Sprungbildungøx

Lot #: 145-047448/0003

Opening: €150

Date: 14 Nov 2019

Image
Diamant Farbstein Brosche Jardiniere

Gold, Weißgold 750, Brillanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 1 ct, Saphire im Cabochonschliff, Smaragde, Kulturperle, matt geschliffener Nephrit, behandelter Türkis, 17,3 g, Oberflächenmerkmale øg12

Lot #: 145-047473/0012

Opening: €600

Date: 14 Nov 2019

Image
Ohrclips mit behandelten Türkisen

Gold 750, mit Stiften, 13,7 g, Oberflächenmerkmaleøg8

Lot #: 145-047473/0014

Opening: €450

Date: 14 Nov 2019

Image
Citrin Ohrclips

Gold, Weißgold 750, mit Stiften, 7,9 gøg4

Lot #: 145-047473/0015

Opening: €400

Date: 14 Nov 2019

Image
Diamant Saphir Anstecknadel

Gold 750, tlw. Silber, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,40 ct, 2,2 g, Arbeit 1. Drittel 20. Jh.øx

Lot #: 145-047473/0017

Opening: €500

Date: 14 Nov 2019

Image
Ventrella Brillant Rubin Ring

Gold 750m Brillanten zus. ca. 0,15 ct, Rubin ca. 0,80 ct, 16,7 g, RW 52øg17

Lot #: 145-047473/0018

Opening: €1,200

Date: 14 Nov 2019

Image
Armband

Gold 750, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 91,7 gøg92

Lot #: 145-047473/0020

Opening: €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Diamant Smaragd Ring

Gold 750, tlw. Silber ca. 800, Diamantrauten zus. ca. 0,30 ct, Oberflächenmerkmale øg4

Lot #: 145-047473/0022

Opening: €400

Date: 14 Nov 2019

Image
Scharnier Deckeldose

Gold 750, Ziergravur, signiert D'Angelo Giordano Napoli, 70,8 g, persönliches Monogrammøg71

Lot #: 145-047473/0023

Opening: €2,400

Date: 14 Nov 2019

Image
Kulturperlen Armband

4-reihig, Schließe und Zwischenteile Gold 750, Länge ca. 19 cm, Kulturperlen Durchmesser ca. 6 mm, 70,6 gøg25

Lot #: 145-047482/0005

Opening: €750

Date: 14 Nov 2019

Image
Diamant Zuchtschalenperlen Ring

Weißgold 750, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,50 ct, 13 g, RW 51øg10

Lot #: 145-047496/0008

Opening: €1,100

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillant Saphir Brosche

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,65 ct, Saphire im Navetteschliff zus. ca. 2 ct, 4,6 gøg4

Lot #: 145-047501/0001

Opening: €450

Date: 14 Nov 2019