Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 14.11.2019

Back

Image
Diamant Saphircollier

Lot #: 045-195007/0000

Opening: €3,200

Date: 14 Nov 2019

Image
Griesperlen Collier

25-reihig, Schließe Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,20 ct, Länge ca. 39,5 cm, 29,4 g, Etui, einige Griesperlen fehlenøg5

Lot #: 045-195212/0000

Opening: €1,300

Date: 14 Nov 2019

Image
Fassoncollier

Gold, Weißgold 750 Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge ca 42 cm, 69,3 gøg69

Lot #: 045-195312/0000

Opening: €2,600

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantring zus. ca. 0,70 ct

Weißgold 585, 6,4 g, RW 54øg6

Lot #: 045-195313/0000

Opening: €600

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantring zus. ca. 0,40 ct

Weißgold 585, 2,3 g, RW 56øg2

Lot #: 045-195314/0000

Opening: €200

Date: 14 Nov 2019

Image
Kulturperlen Collier

Durchmesser ca. 8,5-10,8 mm, Länge ca. 48 cm, Schließe Gold, Weißgold 750, 45,6 g, leichte Oberfächenmerkmale, Neuknüpfung wird empfohlenøg1

Lot #: 045-195318/0000

Opening: €320

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillant Amethyst Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, 12 g, RW 58, leichte Druckstellenøg10

Lot #: 045-195319/0000

Opening: €500

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantsolitär ca. 0,25 ct

Weißgold 585, 8,3 g, RW 56øg8

Lot #: 045-195321/0000

Opening: €550

Date: 14 Nov 2019

Image
Kulturperlen Collier

Durchmesser ca. 7,5-8 mm, zwei Bajonetteverschlüss Gold 750, Länge ca. 93,5 cm, 75,1 gøg4

Lot #: 045-195322/0000

Opening: €500

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantanhänger ca. 0,25 ct

Weißgold 750, an ca. 42,5 cm langer Halskette, Venezianermuster, Weißgold 585, 5,7 gøg6

Lot #: 045-195344/0000

Opening: €280

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillant Solitärcollier ca. 0,20 ct

Gold 585, Länge ca. 42 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 20,2 gøg20

Lot #: 045-195347/0000

Opening: €700

Date: 14 Nov 2019

Image
Diamant Farbsteinring

Gold 585, Brillant und Diamant im Trillantschliff, Rubin, Saphire, behandelter gelber Saphir, Smaragd, RW 55, OberflächenmerkmaleøG16

Lot #: 045-195351/0000

Opening: €800

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantsolitär ca. 0,15 ct

Weißgold 585, 1,9 g, RW 51øg2

Lot #: 045-195388/0000

Opening: €240

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantring mit behandeltem Chalzedon

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, 11,4 g, RW 54øg11

Lot #: 045-195390/0000

Opening: €700

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantring zus. ca. 2,84 ct

Weißgold 750, 3,3 g, RW 52, Zertifikat von 2009, Etuiøg3

Lot #: 045-195392/0000

Opening: €1,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantsolitär Armreif ca. 0,25 ct

Platin 950, Gold 750, 45,9 g Innendurchmesser ca. 5,5 x 5 cmøg46

Lot #: 045-195394/0000

Opening: €2,200

Date: 14 Nov 2019

Image
Granatring mit Brosche

Silber 800, Metall, tlw. vergoldet, 8,6 g, RW 56øs1

Lot #: 145-045638/0009

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019

Image
Korallenarmband

2-reihig, Steckschließe und Zwischenteile Gold 585, Länge ca. 18 cm, 22,3 g, Korallen tlw. mit Sprungbildung und Oberflächenmerkmalen, zwei lose Korallen liegen beiøg3

Lot #: 145-045910/0008

Opening: €320

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantgarnitur mit behandelten Topasen

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 2 ct, best. aus: Ring, RW 57, Kulturperlen Collier, 2-reihig, Durchmesser ca. 8 mm, Steckschließen, Sicherheitsverschlüsse, Länge ca. 41 cm, 93,6 øg15

Lot #: 145-045944/0004

Opening: €1,800

Date: 14 Nov 2019

Image
Diamant Kulturperlen Ring

Gold 585, Diamantrauten zus. ca. 0,60 ct, 3,7 g, RW 57, Arbeit um 1900øx

Lot #: 145-046073/0001

Opening: €260

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillant Perlenverkürzer zus. ca. 0,80 ct

Weißgold 585, 6,7 g, øg7

Lot #: 145-046142/0001

Opening: €340

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillant Steckschließe zus. ca. 0,55 ct

Gold 750, rhodiniert, 5,1 g, für 3-reihiges Collier geeignetøg5

Lot #: 145-046142/0003

Opening: €360

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillant Colliermittelteil u. Zwischenteile

Gold 750, 585, tlw. rhodiniert Brillanten u. Achtkantdiamanten zus. ca. 1,20 ct, 12 gøg12

Lot #: 145-046142/0004

Opening: €600

Date: 14 Nov 2019

Image
Brosche mit tlw. behandelten Diamanten zus. ca. 15 ct

Gold 750, Brillanten u. Diamanten im Marquiseschliff,40 gøg36

Lot #: 145-046650/0002

Opening: €7,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantarmband zus. ca. 1 ct

Gold-, Weißgold 750, Länge ca. 19,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 82,8 gøg82

Lot #: 145-046650/0008

Opening: €3,200

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillant Smaragd Ring

Lot #: 145-046650/0012

Opening: €1,400

Date: 14 Nov 2019

Image
Kulturperlen Diamantrauten Collier

Gold 750, tlw. rhodiniert, emailliert, synthetische Korunde, Imitationssteine, Kulturperle Durchmesser ca. 9,5 mm, abnehmbarer Mittelteil, auch als Brosche verwendbar, Länge ca. 64 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 92,7 g, tlw. ausgeschartet, Oberflächenmerkmale, fehlen Teile, Neuknüpfung

Lot #: 145-046675/0017

Opening: €1,500

Date: 14 Nov 2019

Image
Gianmaria Buccellati Kulturperlencollier

3-reihig, Durchmesser ca. 6,2-6,5 mm, Steckschließe und Mittelteil Gold 750, Saphire im Cabochonschliff, Länge ca. 41,5 cm, signiert, 76,2 g, Originaletui Cultured pearl necklace by Gianmaria Buccellatiøg6

Lot #: 145-046814/0001

Opening: €2,600

Date: 14 Nov 2019

Image
Bulgari Iolith Ring

Gold 750, 9,1 g, RW 53/54, leichte Oberflächenmerkmaleøg9

Lot #: 145-047069/0002

Opening: €700

Date: 14 Nov 2019

Image
Altschiffdiamant Portraitbrosche

Gold ca. 580, Silber ca. 800, Altschliffdiamanten und Diamantrauten zus. ca. 1,10 ct, 10,8 g, Arbeit um 1880, tlw. fleckigøx

Lot #: 145-047081/0004

Opening: €700

Date: 14 Nov 2019

Image
Diamantbrosche zus. ca.1,50 ct

Weißgold 585, Altschliffbrillanten, -diamanten, 7,5 g øg7

Lot #: 145-047140/0002

Opening: €1,600

Date: 14 Nov 2019

Image
Cartier Gasfeuerzeug

Goldmontierung 750, guillochierte Oberflächen, Nr. 019380, Gaseinfüllstutzen liegt bei, 97 g, in Futteraløg40

Lot #: 145-047161/0001

Opening: €1,200

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillant Ohrgehänge zus. ca. 1,70 ct

Weißgold 750, 11 gøx

Lot #: 145-047176/0006 +

Opening: €1,200

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantcollier zus. ca.0,85 ct

Weißgold 585, Länge ca. 42 cm Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 22,2 gøx

Lot #: 145-047176/0010 +

Opening: €1,500

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantcollier zus. ca.0,45 ct

Gold 585, Länge ca. 43 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 32,3 gøx

Lot #: 145-047176/0018 +

Opening: €1,100

Date: 14 Nov 2019

Image
Diamantanhänger zus. ca.1,20 ct

Weißgold 585, Achtkantdiamanten, 3,4 gøx

Lot #: 145-047176/0020 +

Opening: €850

Date: 14 Nov 2019

Image
Schmuckstein Halskette

Montierungen Rosegold 585, Zwischenteile Silber 800, vergoldet, Länge ca. 100 cm, 63,2 gøx

Lot #: 145-047176/0022 +

Opening: €800

Date: 14 Nov 2019

Image
Collier

Gold 585, Südseekulturperle, Durchmesser ca. 10,5 mm, Länge ca. 41 cm, 5 gøx

Lot #: 145-047176/0023 +

Opening: €200

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillant Ohrclips zus. ca. 2,35 ct

Weißgold 585, 8,6 g, Stifteøx

Lot #: 145-047176/0033 +

Opening: €2,200

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantcollier zus. ca.1,10 ct

Gold Weißgold 750, Länge ca. 43,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 12,6 gøx

Lot #: 145-047176/0034 +

Opening: €1,400

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantanhänger zus. ca. 1,10 ct

Rosegold 585, tlw. rhodiniert, Halskette, Gold 585, 2-reihig, Länge ca. 50 cm, 9,8 gøx

Lot #: 145-047176/0035 +

Opening: €950

Date: 14 Nov 2019

Image
Schullin/Seitner Ohrgehänge

Weißgold 750, 16 g, Kopie einer Rechnung der Firma Schullin liegt beiøg16

Lot #: 145-047185/0005

Opening: €700

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillant Smaragdgarnitur

Gold 585, Brillanten zus. ca. 1 ct, Rubine, best. aus: Armband, Collier, Längen ca. 20 cm u. 42 cm, Steckschließen, Sicherheitsverschlüsse, 94,6 gøg94

Lot #: 145-047213/0006

Opening: €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantcollier zus. ca.4 ct

Gold Weißgold 750, Länge ca. 44 cm, 83,8 gøg84

Lot #: 145-047213/0007

Opening: €4,500

Date: 14 Nov 2019

Image
Diamantgarnitur zus. ca.0,45 ct

Gold 585, Brillanten u. Achtkantdiamanten, best. aus: Ring, RW 54, 2 Ohrsteckgehänge 8,4 gøg8

Lot #: 145-047213/0009

Opening: €380

Date: 14 Nov 2019

Image
Diamant Schlüsselanhänger Sternzeichen Krebs

Gold Weißgold 585, Brillanten u. Achtkantdiamanten zus. ca. 0,50 ct, 67 gøg67

Lot #: 145-047213/0010

Opening: €2,200

Date: 14 Nov 2019

Image
Diamant Kreuzanhänger zus. ca.0,30 ct

Weißgold 585, Diamanten im Baguette- u. Trapezschliff, 1,3 g, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalenøx

Lot #: 145-047224/0032 +

Opening: €240

Date: 14 Nov 2019

Image
Diamant Kreuzanhänger zus. ca.0,20 ct

Weißgold 585, Diamanten im Baguette- u. Trapezschliff, 1,5 g, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalenøx

Lot #: 145-047224/0035 +

Opening: €260

Date: 14 Nov 2019

Image
Diamant Kreuzanhänger zus. ca.0,15 ct

Weißgold 585, Diamanten im Baguette- u. Trapezschliff, 0,9 g, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalenøx

Lot #: 145-047224/0039 +

Opening: €190

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillant Kreuzanhänger zus. ca. 0,12 ct

Weißgold 585, 0,8 gøx

Lot #: 145-047224/0047 +

Opening: €170

Date: 14 Nov 2019

Image
Diamant Memoryring zus. ca. 0,46 ct

Weißgold 585, Diamanten im Baguette- u. Trapezschliff, 1,7 g, RW 56, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalenøx

Lot #: 145-047224/0055 +

Opening: €280

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillant Memoryring zus. ca. 0,22 ct

Weißgold 585, 1,3 g, RW 52øx

Lot #: 145-047224/0057 +

Opening: €240

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillant Memoryring zus. ca. 0,30 ct

Weißgold 585, 1,2 g, RW 55øx

Lot #: 145-047224/0061 +

Opening: €260

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantanhänger Buchstabe M zus. ca. 0,16 ct

Weißgold 585, 1,4 gøx

Lot #: 145-047224/0069 +

Opening: €200

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantanhänger Buchstabe R zus. ca. 0,13 ct

Weißgold 585, 1,1 gøx

Lot #: 145-047224/0070 +

Opening: €200

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantanhänger Buchstabe O zus. ca. 0,13 ct

Weißgold 585, 0,8 gøx

Lot #: 145-047224/0078 +

Opening: €220

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantanhänger Buchstabe C zus. ca. 0,13 ct

Weißgold 585, 0,8 gøx

Lot #: 145-047224/0079 +

Opening: €220

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantsolitär Ring ca. 0,75 ct

Gold 585, 8,9 g, RW 52øg9

Lot #: 145-047251/0001

Opening: €1,300

Date: 14 Nov 2019

Image
Achtkantdiamant Korallen Ring

Gold, Weißgold 750, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,10 ct, 9,6 g, RW 60øg8

Lot #: 145-047258/0005

Opening: €300

Date: 14 Nov 2019

Image
Bergkristall Collier

Tlw. facettiert bzw. mattiert, Onyx, Schließe u. Zwischenteile Gold 750, 585, Länge ca.77 cm, 149,2 gøg10

Lot #: 145-047280/0011

Opening: €400

Date: 14 Nov 2019

Image

Rosegold 585, Altschliffbrillanten u. Diamantrauten zus. ca. 1,10 ct, Arbeit um 1900, 6 g, Umarbeitung aus späterer Zeitøx

Lot #: 145-047287/0012

Opening: €1,300

Date: 14 Nov 2019

Image
Diamant Korallenarmband

Weißgold 750, Brillanten u. Achtkantdiamanten zus. ca. 1,60 ct, Länge ca. 17 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 30,5 gøx

Lot #: 145-047292/0004 +

Opening: €1,400

Date: 14 Nov 2019

Image
Korallencollier

Im Verlauf, Durchmesser ca. 9-12 mm, Schließe Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, Länge ca. 43 cm, 70,3 g, Korallen mit natürlichen Oberflächenmerkmalenøx

Lot #: 145-047292/0005 +

Opening: €1,700

Date: 14 Nov 2019

Image
Zuchtschalenperlen Ohrclips

Weißgold 585, mit Stiften, 8,1 gøg5

Lot #: 145-047308/0003

Opening: €260

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantring zus. ca. 0,70 ct

Weißgold 750, 5,6 g, RW 57øg6

Lot #: 145-047308/0007

Opening: €400

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillantring zus. ca.0,85 ct

Gold 585, tlw. künstlich farbverändert, 19,1 g, RW 58øg19

Lot #: 145-047310/0001

Opening: €800

Date: 14 Nov 2019

Image
Hämatitcollier

Kugeldurchmesser ca. 10 mm, Bajonetteverschluss Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 2,30 ct, Länge ca. 41 cm, 109,6 g, Kopie einer Rechnung liegt beiøg3

Lot #: 145-047378/0002

Opening: €1,300

Date: 14 Nov 2019

Image
Ring

Gold 585, 8,7 g, RW 49øg9

Lot #: 145-047442/0034

Opening: €260

Date: 14 Nov 2019

Image
Kulturperlen Altschliffbrillant Ring

Gold 585, Kulturperle Durchmesser ca. 6 mm, 2 Altschliffbrillanten zus. ca. 0,20 ct, 3,8 g, RW 49øg4

Lot #: 145-047442/0035

Opening: €220

Date: 14 Nov 2019

Image
Kulturperlen Diamant Ring

Weißgold 750, Kulturperle Durchmesser ca. 9,1 mm, Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 0,60 ct, 5 g, RW 49øg5

Lot #: 145-047442/0036

Opening: €400

Date: 14 Nov 2019

Image
Smaragdring

Gold 750, tlw. emailliert, 2,7 g, RW 52øg3

Lot #: 145-047442/0038

Opening: €180

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillant Korallen Ring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Koralle im Cabochonschliff, Handarbeit, 8,6 g, RW 50øg7

Lot #: 145-047442/0039

Opening: €300

Date: 14 Nov 2019

Image
Kulturperlen Brillant Ring

Weissgold 750, 9,4 g, RW 49øg5

Lot #: 145-047442/0040

Opening: €300

Date: 14 Nov 2019

Image
Brillant Zirkon Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, Zirkon ca. 2,60 ct, 3,4 g, RW 52, Oberflächenmerkmaleøg3

Lot #: 145-047442/0047

Opening: €600

Date: 14 Nov 2019

Image
Karneol Siegelring

Gold 585, 7,3 g, Arbeit um 1900, RW 48øx

Lot #: 145-047442/0054

Opening: €280

Date: 14 Nov 2019

Image
Diamantring zus. ca. 1,60 ct

Weißgold 750, Diamanten im Baguetteschliff, 3 g, RW 51øg3

Lot #: 145-047442/0056

Opening: €800

Date: 14 Nov 2019

Image
Achtkantdiamant Karneol Ring

Gold 585, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,10 ct, 4,8 g, RW 47, Oberflächenmerkmaleøg4

Lot #: 145-047442/0059

Opening: €200

Date: 14 Nov 2019

Image
Achtkantdiamant Ring zus. ca. 0,40 ct

Weißgold 750, 3,9 g, RW 50øg4

Lot #: 145-047442/0060

Opening: €300

Date: 14 Nov 2019

Image
Diamant Rubin Ring

Weißgold 750, Brillanten, Achtkantdiamanten tlw. im Altschliff zus. ca. 0,60 ct, Rubin im Cabochonschliff, 5 g, RW 51, Oberflächenmerkmaleøg5

Lot #: 145-047442/0061

Opening: €600

Date: 14 Nov 2019

Image
Diamantring zus. ca. 0,50 ct

Weißgold 750, Brillant, zwei Achtkantdiamanten, 2,6 g, RW 56øg3

Lot #: 145-047442/0062

Opening: €500

Date: 14 Nov 2019