Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 20.02.2020

Back

Image
Diamant Kreuzanhänger zus. ca.0,20 ct

Weißgold 585, Diamanten im Baguette- u. Trapezschliff, 1,2 g, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalenøx

Lot #: 145-047224/0042 +

Opening: €220

Date: 20 Feb 2020

Image
Amethystring

Gold 585, 12,7 g, RW 51øg12

Lot #: 045-195444/0000

Opening: €500

Date: 20 Feb 2020

Image
Brillant Turmalin Collier

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,70 ct, geschnittener Turmalin, Länge ca. 65 cm, 2-reihig, Turmaline Durchmesser ca. 6 mm, 144,5 g, Steckschließe, Etuiøg50

Lot #: 145-047303/0006

Opening: €2,800

Date: 20 Feb 2020

Image
Brillantring zus. ca. 0,95 ct

Gold Weißgold 585, 7,5 g, RW ca. 50, Ringschieneneinlageøg7

Lot #: 045-195436/0000

Opening: €550

Date: 20 Feb 2020

Image
Diamantring zus. ca. 0,40 ct

Gold, Weißgold 750, Altschliff- und Achtkantdiamanten, 7,5 g, RW 63øg7

Lot #: 145-048279/0006

Opening: €400

Date: 20 Feb 2020

Image
Collier

Rosegold 750, Anhänger mit Gravur "Make a wish", Länge ca. 43 cm, 1 g, Erzeugnis der Firma Vanrycke Parisøg1

Lot #: 145-048322/0001

Opening: €240

Date: 20 Feb 2020

Image
Vier Ringe

Gold 750, 1,7 g, RW 41, 44 und 46, 2,2 g, Erzeugnis der Firma Anna Jewellery, Etuiøg2

Lot #: 145-048322/0010

Opening: €240

Date: 20 Feb 2020

Image
Lapis Lazuli Kettenring

Gold 585, RW 58, 9,4 gøg9

Lot #: 301-446742/0002

Opening: €360

Date: 20 Feb 2020

Image
Korallen Armband

Gold 585, Arbeit 2. Hälfte 19. Jh., Länge ca. 18,5 cm, Steckschließe, Sicherheitskette, 27,8 g, offene Stellen, Druck-, Zinnlötstellenøg25

Lot #: 145-048176/0004

Opening: €700

Date: 20 Feb 2020

Image
Brillantanhänger "Herz"

Gold 585, ein Brillant ca. 0,10 ct, 13 gøg13

Lot #: 301-445427/0009

Opening: €550

Date: 20 Feb 2020

Image
Amethyst Ring

Gold 585, 4,5 g, RW 53øg4

Lot #: 145-048151/0003

Opening: €260

Date: 20 Feb 2020

Image
Korallenring

Gold 750, 3 g, RW 51øg2

Lot #: 145-048117/0026

Opening: €260

Date: 20 Feb 2020

Image
Diamantring zus. ca. 0,30 ct

Weißgold 585, Altschliffdiamanten und -brillanten, 2,4 g, RW 53øg3

Lot #: 145-047406/0007

Opening: €260

Date: 20 Feb 2020

Image
Brillant Memoryring zus. ca. 0,24 ct

Weißgold 585, 1,1 g, RW 53øx

Lot #: 145-047224/0068 +

Opening: €260

Date: 20 Feb 2020

Image
Brillantgarnitur zus. ca. 1 ct

Lot #: 045-195446/0000

Opening: €2,200

Date: 20 Feb 2020

Image
Brillant Saphir Ohrclips

Gold 750m Brillanten zus. ca. 1,20 ct, Saphire zus. ca. 4 ct, 11,6 g, Erzeugnis der Firma Cusi Milano, Originaletuiøg11

Lot #: 145-047313/0001

Opening: €1,100

Date: 20 Feb 2020

Image
Brillantbrosche Pfau

Gold 585, tlw. rhodiniert, Brillanten u. Achtkantdiamanten zus. ca. 0,30 ct, 5,6 gøg6

Lot #: 045-195440/0000

Opening: €280

Date: 20 Feb 2020

Image
Korallen Ohrgehänge

Gold 750, Kulturperlen, 9,5 g, Oberflächenmerkmaleøg3

Lot #: 145-048279/0009

Opening: €280

Date: 20 Feb 2020

Image
Brillantring zus. ca. 0,25 ct

Rosegold 750, 2,6 g, RW 54, Erzeugnis der Firma Anna Jewellery, Etuiøg3

Lot #: 145-048322/0011

Opening: €600

Date: 20 Feb 2020

Image
Namenschild Armkette

Gold 585, Panzermuster, Länge ca. 19 cm, 9,5 gøg10

Lot #: 301-446773/0009

Opening: €360

Date: 20 Feb 2020

Image
Diamantring

Rosegold 580, Diamantrauten zus. ca. 0,25 ct, Imitationsstein, Arbeit um 1900, 4,3 g, RW 54øg4

Lot #: 145-048176/0005

Opening: €220

Date: 20 Feb 2020

Image
Brillantanhänger

Gold Weißgold 750, farblose Brillanten zus. ca. 1,60 ct, künstlich farbveränderte gelbe Brillanten zus. ca. 0,35 ct, aufklappbares Collant aus Weißgold 585, 14,1 gøg14

Lot #: 301-445482/0002

Opening: €1,500

Date: 20 Feb 2020

Image
Brosche Weintrauben

Gold, Rosegold 585, 16,1 gøg16

Lot #: 145-048117/0028

Opening: €550

Date: 20 Feb 2020

Image
Diamant Saphir Armreif

Weißgold 750, Achtkantdiamanten, Innendurchmesser ca. 57 mm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 20,2 gøg20

Lot #: 045-195448/0000

Opening: €950

Date: 20 Feb 2020

Image
Diamantbrosche

Gold ca. 585, Diamantrauten zus. ca. 0,40 ct, synthetischer Korund, Arbeit um 1900, 4,6 g, Etuiøx

Lot #: 145-047582/0002

Opening: €220

Date: 20 Feb 2020

Image
Brillantring zus. ca. 0,30 ct

Gold, Weißgold 750, 6,4 g, RW 52/53, Ringweitenänderung øg6

Lot #: 045-195457/0000

Opening: €340

Date: 20 Feb 2020

Image
Brillant Ring

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,45 ct, RW 58, 4,4 g, ein Stein mit Ausbruch im Unterteil øg4

Lot #: 301-446868/0002

Opening: €450

Date: 20 Feb 2020

Image
Brillant Rubin Ohrstecker "Blume"

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,15 ct, Rubine zus. ca. 3,00 ct, 8,5 g, Steckpatente Gold 585øg8

Lot #: 301-445482/0004

Opening: €800

Date: 20 Feb 2020

Image
Ring mit behandeltem Türkis

Gold 585, Arbeit um 1900, 2,4 g, RW 54/55, Ringweitenänderungøg2

Lot #: 145-048151/0008

Opening: €160

Date: 20 Feb 2020

Image
Chalzedon Ring (künstlich farbverändert)

Gold 585, 10 g, RW 53øg8

Lot #: 145-048117/0029

Opening: €260

Date: 20 Feb 2020