Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 29.05.2020

Back

Image
Brillantsolitär ca. 0,50 ct

Weißgold 750, RW 54, 8,7 gøg9

Lot #: 301-449404/0003

Opening: €800

Date: 29 May 2020

Image
Armband

Rosegold 585, Länge ca. 19 cm, Breite ca. 4,2 cm, Steckschließen, Sicherheitsverschlüsse, 50er Jahre, 100 gøg100

Lot #: 145-048072/0002

Opening: €3,600

Date: 29 May 2020

Image
Brillant Rubinring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, behandelte Rubine im Navetteschliff, RW 59, 7,3 gøg7

Lot #: 301-449497/0002

Opening: €600

Date: 29 May 2020

Image
Brillantsolitär ca. 0,20 ct

Gold Weißgold 750, RW 52, 3 g øG3

Lot #: 307-059792/0001

Opening: €150

Date: 29 May 2020

Image
Brillant Rubinring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,15 ct, RW 54, 7,3 gøg7

Lot #: 301-449497/0003

Opening: €450

Date: 29 May 2020

Image
Diamantanhänger

Gold 585, Anhängeröse in Gold 750, Achtkantdiamanten zus. ca.0,10 ct in Weißgold 750 gefasst, 8,1 gøg8

Lot #: 301-449863/0005

Opening: €340

Date: 29 May 2020

Image
Brillantarmreif

Gold 750, Altschliffbrillanten zus. ca.0,90 ct in Gold 585 gefasst, Steckschließenfeder in Weißgold 750, 34,6 g, Diamanten tlw. mit Oberflächenmerkmalen øg34

Lot #: 301-450082/0001

Opening: €2,000

Date: 29 May 2020

Image
Brillantgarnitur zus. ca. 1 ct

Lot #: 045-195446/0000

Opening: €1,800

Date: 29 May 2020

Image
Brillantbrosche zus. ca. 0,85 ct

Gold Weißgold 750, 15,5 gøg15

Lot #: 045-195509/0000

Opening: €800

Date: 29 May 2020

Image
Ring mit grün gebeiztem Chalzedon

Gold 585, 8,1 g, RW 50, Ringschieneneinlageøg6

Lot #: 045-195570/0000

Opening: €280

Date: 29 May 2020

Image
Halskette

Rosegold 585, österr. Amtspunze 1872-1922, Länge ca. 49 cm, 15,7 gøg16

Lot #: 045-195588/0000

Opening: €400

Date: 29 May 2020

Image
Brosche Kornähren

Rose-, Weißgold 750, Achtkantdiamanten, 15,6 gøg16

Lot #: 045-195595/0000

Opening: €700

Date: 29 May 2020

Image
Brosche mit behandelten Türkisen

Gold 585, tlw. emailliert, 13,4 g, Oberflächenmerkmale, rückseitig Reparaturstellen øG12

Lot #: 045-195597/0000

Opening: €320

Date: 29 May 2020

Image
Achtkantdiamant Brosche

Gold, Weißgold, Rosegold 585, Arbeit um 1940/50, 16,1 gøg16

Lot #: 045-195639/0000

Opening: €450

Date: 29 May 2020

Image
Brillantcollier zus. ca.0,65 ct

Gold 585, Länge ca. 41 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 62,4 gøg62

Lot #: 145-045779/0049

Opening: €1,900

Date: 29 May 2020

Image
Diamant Kulturperlen Ring

Gold 750, tlw. Platin 950, ein Altschliffdiamant ca. 1,20 ct, kleinere Altschliffdiamanten zus. ca. 0,20 ct, Durchmesser ca. 8 mm, 13,9 g, RW 55, Kulturperle mit Oberflächenmerkmalenøg13

Lot #: 145-046277/0011

Opening: €2,000

Date: 29 May 2020

Image
Brillantring ca. 0,15 ct

Rosegold 750, 11,9 g, RW 62 französische Punzierungøg12

Lot #: 145-046628/0017

Opening: €550

Date: 29 May 2020

Image
Brillantring zus. ca. 2 ct

Gold, Weißgold 750, ein Brillant ca. 0,80 ct, kleinere Brillanten zus. ca. 1,20 ct, 12,9 g, RW 60øg13

Lot #: 145-046666/0004

Opening: €1,100

Date: 29 May 2020

Image
Amethyst Bergkristall Brosche

Altgold Nr. 2, Silber kombiniert, 6,8 g, Steine mit Oberflächenmerkmalenøx

Lot #: 145-047129/0003

Opening: €300

Date: 29 May 2020

Image
Diamant Amethyst Ring

Gold 750, Platin ca. 900, Altschliffdiamanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,40 ct, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 13,7 g, RW 52, Amethyst mit natürlichen inneren Merkmalen etwas locker in der Fassungøx

Lot #: 145-047267/0001

Opening: €600

Date: 29 May 2020

Image
Südseekulturperlen Collier

Durchmesser ca. 12-13,5 mm, Steckschließe Weißgold 585, Länge ca. 44 cm, 101,5 gøg3

Lot #: 145-047433/0018

Opening: €2,200

Date: 29 May 2020

Image
Kulturperlen Diamantrauten Smaragd Collier

Gold ca. 580, Silber ca. 800, tlw. beweglich gearbeitet, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge ca. 43 cm, Arbeit um 1930/40, 24 gøg10

Lot #: 145-047434/0050

Opening: €750

Date: 29 May 2020

Image
Diamant Smaragd Collier

Gold-, Weißgold 750, Achtkantdiamanten zus. ca. 1 ct, Smaragde tlw. im Baguette- und Trapezschliff, Steckschließe, Länge ca. 41 cm, 20,5 g, Oberflächenmerkmaleøg18

Lot #: 145-047434/0051

Opening: €1,100

Date: 29 May 2020

Image
Armband

Gold-, Weißgold 750, Panzermuster, Länge ca. 20 cm, 47,1 gøg47

Lot #: 145-047434/0054

Opening: €1,800

Date: 29 May 2020

Image
Schmucksteinarmband

Gold 585, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 44 g, Oberflächenmerkmaleøg30

Lot #: 145-047434/0055

Opening: €850

Date: 29 May 2020

Image
Brillant Ohrclips zus. ca. 0,60 ct

Gold 750, Stifte, 18,8 gøg19

Lot #: 145-047434/0069

Opening: €950

Date: 29 May 2020

Image
Brillant Ohrclips zus. ca. 0,80 ct

Gold 750, Stifte, 8,7 gøg9

Lot #: 145-047434/0070

Opening: €600

Date: 29 May 2020

Image
Diamantanhänger zus. ca.0,80 ct

Gold Weißgold 750, Brillanten, Achtkantdiamanten tlw. im Altschliff, 13,5 gøg13

Lot #: 145-047434/0071

Opening: €900

Date: 29 May 2020

Image
Diamantrauten Orientperlen Brosche

Silber ca. 800, tlw. geschwärzt, Arbeit Ende 18 Jh., 7,5 g, Broschierung ergänztøx

Lot #: 145-047442/0112

Opening: €450

Date: 29 May 2020

Image
Diamantring zus. ca. 3,60 ct

Weißgold 750, Altschliffdiamant ca. 1,20 ct, kleinere Altschliffdiamanten zus. ca. 2,40 ct, 9,1 g, RW 51, Oberflächenmerkmaleøg9

Lot #: 145-047493/0004

Opening: €2,600

Date: 29 May 2020