Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 13.08.2020

Back

Image
Brillantgarnitur zus. ca. 1 ct

Gold Weißgold 585, best. aus: Brosche, Ring, RW 55, 2 Ohrclips mit Stiften, 44,4 gøg44

Lot #: 045-195446/0000

Opening: €1,800

Date: 13 Aug 2020

Image
Brillantsolitär Armreif ca. 0,25 ct

Platin 950, Gold 750, 45,9 g Innendurchmesser ca. 5,5 x 5 cmøg46

Lot #: 045-195394/0000

Opening: €1,900

Date: 13 Aug 2020

Image
Brillant Ohrclips zus. ca.2 ct

Gold Weißgold 585, 14,3 g, mit Stiftenøg14

Lot #: 145-048630/0010

Opening: €1,500

Date: 13 Aug 2020

Image
Brillantohrclips zus. ca. 0,30 ct

Gold Weißgold 585, beh. Bernstein, 8,8 gøg6

Lot #: 301-450752/0001

Opening: €400

Date: 13 Aug 2020

Image
Rubinring

Gold 750, Rubine in Weißgoldkrappen 750 gefasst, RW 55, 8,8 gøg8

Lot #: 301-450729/0009

Opening: €450

Date: 13 Aug 2020

Image
Brillant Saphirring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,65 ct, Saphir ca. 2,90 ct, RW 50, 2,9 g, Saphir mit kleinen Oberflächenmerkmalen øg2

Lot #: 301-451447/0001

Opening: €300

Date: 13 Aug 2020

Image
Brillant Zuchtschalenperlen Ohrclips

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,25 ct, 19 g, Oberflächenmerkmaleøg16

Lot #: 145-048340/0004

Opening: €1,000

Date: 13 Aug 2020

Image
Brillant Smaragdanhänger

Gold 585, Brillanten zus. ca. 2 ct, Smaragd im Tropfenschliff ca. 2 ct, Länge ca. 45 cm, 24,7 gøg24

Lot #: 145-048356/0001

Opening: €2,000

Date: 13 Aug 2020

Image
Brillantarmband zus. ca. 0,70 ct

Weißgold 750, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 37,2 gøg37

Lot #: 301-452793/0001

Opening: €2,200

Date: 13 Aug 2020

Image
Ankerhalskette

Gold 585, Länge ca. 65 cm, 8,9 gøG9

Lot #: 301-452337/0001

Opening: €380

Date: 13 Aug 2020

Image
Ring mit Imitationssteinen

Gold, Weißgold 585, 3,5 g, RW 55øg3

Lot #: 145-048820/0004

Opening: €120

Date: 13 Aug 2020

Image
Citrinring

Gold 750, Silber 925, 69,2 g, RW 62øg60

Lot #: 145-048506/0002

Opening: €550

Date: 13 Aug 2020

Image
Brillant Damenring

Roségold 585, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, RW 52, 7,1 g Tragespurenøg7

Lot #: 301-452562/0001

Opening: €400

Date: 13 Aug 2020

Image
Brillant Tansanitring Kolibri

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 2,14 ct, Tansanit ca. 1,27 ct, Saphire, 14,7 g, RW 55 øg14

Lot #: 145-048515/0009

Opening: €2,800

Date: 13 Aug 2020

Image
Emailbrosche Fisch

Gold 750, tlw. emailliert, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,30 ct, Rubin, 31,4 g, zwei Schrauben fehlen øG30

Lot #: 145-048551/0001

Opening: €1,100

Date: 13 Aug 2020

Image
Brillantbrosche zus. ca. 0,85 ct

Gold Weißgold 750, 15,5 gøg15

Lot #: 045-195509/0000

Opening: €800

Date: 13 Aug 2020

Image
Chatelaine

Rosegold 585, Halbperlen, österr. Einfuhrpunze 1872-1902, Länge 9,5 cm, 11,8 g, Halbperlen fehlen

Lot #: 045-195431/0000

Opening: €360

Date: 13 Aug 2020

Image
Panzerhalskette

Gold 750, Länge ca. 50 cm, 13,7 gøg14

Lot #: 301-450864/0001

Opening: €700

Date: 13 Aug 2020

Image
Brillantcollier

Gold Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,10 ct, Länge ca.44 cm Steckschließe, 39,2 gøg39

Lot #: 301-451585/0004

Opening: €2,200

Date: 13 Aug 2020

Image
Armreif

Gold 585, Steckschließe, 15,6 gøg16

Lot #: 301-451458/0001

Opening: €600

Date: 13 Aug 2020

Image
Memoryring zus. ca. 1,20 ct

Weißgold 585, Altschliffbrillanten und Achtkantdiamanten, seitliche Ziergravur, RW 62, 3,7 gøg4

Lot #: 301-451551/0003

Opening: €400

Date: 13 Aug 2020

Image
Ankerhalskette

Gold 585, Länge ca. 84 cm, 13,6 gøG14

Lot #: 301-452449/0002

Opening: €550

Date: 13 Aug 2020

Image
Brillant Rubin Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,80 ct, Rubin ca. 0,90 ct, 12,4 g, RW 55, Rubin mit Oberflächenmerkmalenøg12

Lot #: 145-048526/0006

Opening: €750

Date: 13 Aug 2020

Image
Brillantcollier

Gold 585, Brillant 0,18 ct, Länge ca. 43 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 30,4 g øg31

Lot #: 301-452715/0003

Opening: €1,200

Date: 13 Aug 2020

Image
Brillant Saphir Brosche Vogel

Gold-, Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 2,50 ct, 28,7 g øg28

Lot #: 145-048666/0001

Opening: €1,900

Date: 13 Aug 2020

Image
Ring mit grün gebeiztem Chalzedon

Gold 585, 8,1 g, RW 50, Ringschieneneinlageøg6

Lot #: 045-195570/0000

Opening: €260

Date: 13 Aug 2020

Image
Südseekulturperlen Halskette

Durchmesser ca. 9,8-12 mm, Länge ca. 126 cm, 197 gøx

Lot #: 045-195528/0000

Opening: €1,500

Date: 13 Aug 2020

Image
Brillantring zus. ca. 0,25 ct

Gold 585, RW 59, 7 gøg7

Lot #: 301-450893/0001

Opening: €400

Date: 13 Aug 2020

Image
Brillant Saphircollier

Gold 750, tlw. rhodiniert, Brillanten zus. ca. 0,25 ct, Länge ca. 41 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 40,1 g øg40

Lot #: 301-451618/0002

Opening: €2,200

Date: 13 Aug 2020

Image
Diamant Kulturperlen Ohrstecker

Gold Weißgold 750, Diamanten im Triangelschliff zus. ca. 0,30 ct, Perldurchmesser ca. 11 mm, 7,1 gøg3

Lot #: 301-451551/0005

Opening: €300

Date: 13 Aug 2020