Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 23.10.2020

Back

Image
Armreif

Gold 585, 7,5 gøg8

Lot #: 301-456209/0001

Opening: €320

Date: 23 Oct 2020

Image
Brillantsolitär Collier

Gold Weißgold 750, Brillant ca. 0,20 ct, Länge ca. 45 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 21 gøg21

Lot #: 301-453615/0004

Opening: €1,200

Date: 23 Oct 2020

Image
Brillantring zus. ca. 0,20 ct

Platin 950, 2,5 g, RW 48/49øP2

Lot #: 145-048952/0006

Opening: €260

Date: 23 Oct 2020

Image
Diamantring mit synthetischem Korund

Weißgold 585, Diamantrauten zus. ca. 0,50 ct, 4 g, RW 60øG4

Lot #: 045-195594/0000

Opening: €280

Date: 23 Oct 2020

Image
Brillant Saphir Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,82 ct, Saphir ca. 1,55 ct, 7,3 g, RW 53/54øg7

Lot #: 145-048328/0004

Opening: €1,100

Date: 23 Oct 2020

Image
Blütenbrosche

Gold 750, türkisfarbener Schmuckstein, 8,4 gøg8

Lot #: 301-455004/0003

Opening: €480

Date: 23 Oct 2020

Image
Ring mit behandeltem Bernstein

Gold 750, 15,9 g, RW 52, Bernstein mit feinen Oberflächenmerkmalenøg15

Lot #: 145-048526/0008

Opening: €450

Date: 23 Oct 2020

Image
Brillant Kettenring zus. ca. 0,55 ct

Gold Weißgold 750, RW 60, 13,6 gøg14

Lot #: 301-454981/0001

Opening: €1,000

Date: 23 Oct 2020

Image
Brillant Farbstein Collier

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,10 ct, Rubine, Saphire und Smaragde in verschiedenen Schliffformen, Länge ca. 44 cm, Magnetschließe, 24,8 g øg24

Lot #: 301-456340/0006

Opening: €1,100

Date: 23 Oct 2020

Image
Brillant Kleiderclip zus. ca. 1,10 ct

Weißgold 585, 16,8 g, Gutachten von 2018 liegt beiøg17

Lot #: 045-195683/0000

Opening: €1,300

Date: 23 Oct 2020

Image
Armkette

Gold 585, Länge ca. 20,5 cm, Sicherheitsverschluss, 38,2 g øG38

Lot #: 145-049022/0005

Opening: €1,600

Date: 23 Oct 2020

Image
Brillant Rubin Damenring

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,15 ct, behandelte Rubine im Tropfenschliff, RW 59, 6 gøg6

Lot #: 301-456244/0002

Opening: €300

Date: 23 Oct 2020

Image
Münzbrosche

Goldmontierung 585, drei einfache Dukaten, Gold 986, 15,1 gøg15

Lot #: 301-453802/0001

Opening: €650

Date: 23 Oct 2020

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 0,90 ct

Gold, Weiß-, Rotgold 585, 7,8 g, RW 59øg8

Lot #: 045-195627/0000

Opening: €300

Date: 23 Oct 2020

Image
Brillant Smaragd Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,11 ct, Smaragd ca. 0,82 ct, 6,2 g, RW 54øg6

Lot #: 145-048328/0006

Opening: €850

Date: 23 Oct 2020

Image
Damenring

Gold 585, RW 54, 9,9 gøg10

Lot #: 301-455023/0002

Opening: €450

Date: 23 Oct 2020

Image
Figaropanzerhalskette

Gold 585, Länge ca. 50 cm, 22,3 gøg22

Lot #: 301-454989/0001

Opening: €850

Date: 23 Oct 2020

Image
Brillant Saphirring

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,70 ct, Saphir ca. 1,35 ct, 7,3 g, RW 55, Gutachten von 2019 liegt beiøg7

Lot #: 145-047691/0001

Opening: €1,100

Date: 23 Oct 2020

Image
Brillantsolitär ca. 0,35 ct

Weißgold 585, RW 53, 2,7 gøg3

Lot #: 301-456306/0001

Opening: €300

Date: 23 Oct 2020

Image
Brillantcollier zus. ca. 1,30 ct

Gold 585, Länge variabel, 24,5 gøg24

Lot #: 301-454007/0002

Opening: €1,500

Date: 23 Oct 2020

Image
Korallengarnitur

Im Verlauf, Durchmesser ca. 3,5-7,5 mm, Steckschließen Silber 835, bestehend aus: ein Collier, 2-reihig, Länge ca. 56 cm, ein Armband, 3-reihig, Länge ca. 17 cm, 47,9 g, Korallen tlw. mit natürlichen Oberflächenmerkmalenøs4

Lot #: 045-195713/0000

Opening: €400

Date: 23 Oct 2020

Image
Brillant Smaragd Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,05 ct, Smaragd ca. 4,88 ct, 7,4 g, RW 53, Smaragd mit Oberflächenmerkmalenøg7

Lot #: 145-048328/0008

Opening: €1,500

Date: 23 Oct 2020

Image
Lapis Lazuli Armreif

Gold 333, 24,3 gøg18

Lot #: 301-455065/0001

Opening: €450

Date: 23 Oct 2020

Image
Rubin Saphirring

Gold 585, RW 57, 8,6 g, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalen øg9

Lot #: 301-455205/0001

Opening: €380

Date: 23 Oct 2020

Image
Smaragd Altschliffbrillant Ring

Platin 900, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, Smaragd 1,13 ct, IGI Gutachten vom Oktober 2017 und Blisterbox liegen bei, 4,3 g, RW 54, Smaragd mit kleinen Oberflächenmerkmalenøg4

Lot #: 145-047809/0003

Opening: €1,800

Date: 23 Oct 2020

Image
Manschettenknöpfe

Gold 585, 17,3 gøg17

Lot #: 301-456326/0001

Opening: €750

Date: 23 Oct 2020

Image
Kulturperlencollier

4-reihig, Schließe Weißgold 750, Brillanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 1,25 ct, Durchmesser ca. 5-5,5 mm, Innenlänge ca. 39 cm,69,1 gøg10

Lot #: 301-454312/0001

Opening: €1,400

Date: 23 Oct 2020

Image
Brilliant Saphir Damenschmuckgarnitur

Gold 585, bestehend aus: Ring, RW 55, Collier Länge ca. 42,5 cm, 2 Ohrstecker, 15,6 g, ein Patent Metall, øG15

Lot #: 045-195714/0000

Opening: €600

Date: 23 Oct 2020

Image
Brillant Rubinring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,20 ct, 4,5 g, RW 56øg4

Lot #: 145-048341/0015

Opening: €1,000

Date: 23 Oct 2020

Image
Panzerhalskette

Gold 585, Länge ca. 47 cm, 22,6 gøg23

Lot #: 301-455141/0001

Opening: €850

Date: 23 Oct 2020