Schmuck

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Date of the auction: 30.06.2021

Back

Image
AQUAMARIN-GOLD-OHRCLIPS, STEINLIN.

AQUAMARIN-GOLD-OHRCLIPS, STEINLIN. Gelbgold 750, 26g. Dekorative Ohrclips, aus je 1 plastisch gestalteten "Fleur-de-Lys"-Motiv, daran abnehmbar montiert 1 herzförmiges Aquamarin-Pendentif von ca. 19,3 x 17,6 mm. L ca. 4,5 cm

Lot #: 2001

Estimate: CHF900 - CHF1,400

Date: 30 Jun 2021

Image
PERIDOT-GOLD-RING, MAJO FRUITHOF.

PERIDOT-GOLD-RING, MAJO FRUITHOF. Gelbgold 750, 38g. Attraktiver, moderner Ring mit Rillendekor, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Peridot von ca. 17,6 x 13,2 mm, in Gelbgold-Zarge gefasst. Gr. ca. 45, mit Verkleinerungskügelchen

Lot #: 2002

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 30 Jun 2021

Image
PORZELLAN-TURMALIN-GOLD-COLLIER, BULGARI.

PORZELLAN-TURMALIN-GOLD-COLLIER, BULGARI. Gelbgold 750, 117g. Modell "Chandra". Dekoratives Collier aus 11 reliefierten Porzellankugeln, bzw. pinken und grünen Turmalin- und Goldrondellen als Zwischenglieder. Signiert Bulgari. L ca. 40 cm. With Bulgari leather pouch

Lot #: 2003

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 30 Jun 2021

Image
PORZELLAN-GOLD-OHRCLIPS, BULGARI.

PORZELLAN-GOLD-OHRCLIPS, BULGARI. Gelbgold 750, 36g. Modell "Chandra". Dekorative Ohrclips, aus je 1 reliefierten Porzellankugel mit Goldabschlüssen, montiert an 1 leicht gewölbtes Herzmotiv. Signiert Bulgari. L ca. 4 cm. With Bulgari leather pouch

Lot #: 2004

Estimate: CHF700 - CHF1,000

Date: 30 Jun 2021

Image
PORZELLAN-SCHMUCKSTEIN-GOLD-OHRHÄNGER, BULGARI.

PORZELLAN-SCHMUCKSTEIN-GOLD-OHRHÄNGER, BULGARI. Gelbgold 750, 24g. Modell "Chandra". Dekorative Ohrclips, aus je 1 reliefierten Porzellankugel mit Peridot-Cabochon Abschluss, montiert an 1 leicht gewölbtes Herzmotiv, besetzt mit 1 Pink-Turmalin-Cabochon von ca. 10 x 8,5 mm. Signiert Bulgari. L ca

Lot #: 2005

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 30 Jun 2021

Image
PORZELLAN-GOLD-BRACELET, BULGARI.

PORZELLAN-GOLD-BRACELET, BULGARI. Gelb- und Roségold 750, 88g. Modell "Chandra". Dekoratives Bracelet aus 4 leicht gewölbten Porzellanelementen mit Reliefmuster, miteinander verbunden durch strukturierte bicolor Goldglieder. Signiert Bulgari. B ca. 2,2 cm, L ca. 18 cm. With Bulgari leather pouch

Lot #: 2006

Estimate: CHF1,800 - CHF2,800

Date: 30 Jun 2021

Image
PERIDOT-RUBIN-GOLD-RING, MAJO FRUITHOF.

PERIDOT-RUBIN-GOLD-RING, MAJO FRUITHOF. Gelbgold 750, 56g. Dekorativer, moderner Ring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen Peridot von ca. 19.00 ct und zusätzlich verziert mit zahlreichen runden Rubinen von insgesamt ca. 10.00 ct. Gr. ca. 52

Lot #: 2007

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 30 Jun 2021

Image
BRILLANT-RING, um 1960.

BRILLANT-RING, um 1960. Weissgold 585, 4g. Klassisch-elegantes Solitaire-Modell, besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.04 ct, ca. J/VS2, in Sechsgriff-Chaton gefasst. Gr. ca. 54. Verbal short test by GGTL, April 2021

Lot #: 2008

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 30 Jun 2021

Image
KORALLEN-DIAMANT-BAKELIT-COLLIER MIT BRACELET, EVA NUEVA.

KORALLEN-DIAMANT-BAKELIT-COLLIER MIT BRACELET, EVA NUEVA. Silber, 186g. Sportliches Collier aus 14 barocken Mittelmeer-Korallen von ca. 19,5 x 14 mm bis ca. 28 x 19 mm, zusätzlich besetzt mit 1 olivenförmigen Ziermotiv, pavé-gefasst mit zahlreichen Diamanten von insgesamt ca. 3.00 ct. Ovaler

Lot #: 2009

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 30 Jun 2021

Image
BRILLANT-RING.

BRILLANT-RING. Weissgold 750, 4g. Klassisch-elegantes Alliance-Modell, ausgefasst mit 15 Brillanten von insgesamt ca. 4.90 ct. Gr. ca. 53

Lot #: 2010

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 30 Jun 2021

Image
ONYX-DIAMANT-OHRCLIPS, STEINLIN.

ONYX-DIAMANT-OHRCLIPS, STEINLIN. Weissgold 750, 32g. Dekorative Ohrclips, aus je 1 plastisch gestalteten, fein geschnitzten Onyx-Blüte, die Stempel verziert mit je 3 Brillanten von insgesamt ca. 1.40 ct. Ca. 3 cm Ø. Daran abnehmbar montiert je 1 herzförmiges Onyx-Pendentif von ca. 18 x 16 mm. L ca

Lot #: 2011

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 30 Jun 2021

Image
KORALLEN-COLLIER, um 1970.

KORALLEN-COLLIER, um 1970. Verschluss Roségold 750, 115g. Sportlich-elegantes Collier aus 43 lachsroten, im Verlauf aufgezogenen Mittelmeer-Korallenkugeln von ca. 11,3 - 16,5 mm Ø, mit 2 integrierten Bajonettverschlüssen. L ca. 44,5 cm, bzw. mit Verlängerung aus 8 Korallenkugeln. L ca. 53,5 cm. With

Lot #: 2012

Estimate: CHF15,000 - CHF20,000

Date: 30 Jun 2021

Image
ZWEI DIAMANT-RUBIN-RINGE.

ZWEI DIAMANT-RUBIN-RINGE. Weissgold 750, geschwärzt, 15g. Zwei dekorative, strukturierte Ringe in Form eines stilisierten Astes, je verziert mit 1 plastisch gestalteten Vögelchen, ganz ausgefasst mit schwarzen und weissen, bzw. mit champagnerfarbenen und gelben Brillanten von insgesamt ca. 3.50 ct

Lot #: 2013

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Date: 30 Jun 2021

Image
MONDSTEIN-GOLD-COLLIER, JOCHEN POHL.

MONDSTEIN-GOLD-COLLIER, JOCHEN POHL. Weissgold 750, 56g. Sportlich-elegantes Collier aus einer grau-grünen, geflochtenen Seidenkordel mit Weissgold-Abschlüssen, die Schauseite verziert mit 1 abnehmbar montierten Anhänger, besetzt mit 1 ovalen Mondstein von 29.60 ct, in Weissgold-Zargenfassung. L ca

Lot #: 2014

Estimate: CHF1,400 - CHF2,000

Date: 30 Jun 2021

Image
DIAMANT-RING.

DIAMANT-RING. Weissgold 750, 3g. Elegantes Alliance-Modell, ausgefasst mit 19 ovalen Diamanten von insgesamt 4.51 ct. Gr. ca. 54

Lot #: 2015

Estimate: CHF6,000 - CHF9,000

Date: 30 Jun 2021

Image
CITRIN-SAPHIR-RING MIT OHRHÄNGER, SUEÑOS.

CITRIN-SAPHIR-RING MIT OHRHÄNGER, SUEÑOS. Weiss- und Gelbgold 750, 34g und 41g. Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 tropfenförmigen Citrin von ca. 16 x 10 mm, umrahmt von zahlreichen runden, pavé-gefassten grau-grün-blauen Saphiren von insgesamt ca. 8.00 ct. Gr. ca. 53. Dazu

Lot #: 2016

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 30 Jun 2021

Image
SAPHIR-GOLD-RING, SUEÑOS.

SAPHIR-GOLD-RING, SUEÑOS. Weissgold 750, 29g. Sportlich-eleganter Bandring, ganz ausgefasst mit 324 grau-grün-blauen Saphiren von insgesamt 10.44 ct. Gr. ca. 53. With original leather pouch and copy of the invoice, November 2014

Lot #: 2017

Estimate: CHF1,200 - CHF1,800

Date: 30 Jun 2021

Image
CEYLON-PINK-SAPHIR-DIAMANT-RING, BUCCELLATI.

CEYLON-PINK-SAPHIR-DIAMANT-RING, BUCCELLATI. Platin 900, 10g. Klassisch-eleganter Ring, die spitzenartig durchbrochene Schauseite besetzt mit 1 Ceylon-Pink-Saphir von ca. 4.00 ct, umgeben von 8 Brillanten und 16 Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 1.50 ct. Signiert Buccellati, Pt Italy, gravierte

Lot #: 2018

Estimate: CHF10,000 - CHF15,000

Date: 30 Jun 2021

Image
PERLEN-ZIRKONIA-OHRCLIPS.

PERLEN-ZIRKONIA-OHRCLIPS. Weissgold 750, 22g. Dekorative, boutonförmige Ohrclips, pavé-gefasst mit zahlreichen runden Cubic Zirkonia, daran abnehmbar montiert je 1 weisse Südsee-Zuchtperle von ca. 14,1 mm Ø. L ca. 3 cm

Lot #: 2019

Estimate: CHF700 - CHF1,000

Date: 30 Jun 2021

Image
PERLEN-COLLIER.

PERLEN-COLLIER. Elegantes Collier, aus 24 im Verlauf aufgezogenen, weissen, feinen, runden und leicht boutonförmigen Südsee-Zuchtperlen von ca. 14,6 - 16,2 mm Ø. In eine Perle integrierter Verschluss. L ca. 37,5 cm. Dazu zwei lose, weisse Südsee-Zuchtperlen von ca. 14,2, bzw. ca. 14 mm Ø

Lot #: 2020

Estimate: CHF5,000 - CHF8,000

Date: 30 Jun 2021

Image
ZWEI SAPHIR/TSAVORIT-DIAMANT-BROSCHEN, SABBADINI.

ZWEI SAPHIR/TSAVORIT-DIAMANT-BROSCHEN, SABBADINI. Weissgold 750, 20g. Zwei dekorative Broschen, je in Form einer plastisch gestalteten Biene, die Flügel und der Kopf pavé-gefasst mit kleinen Brillanten von zus. ca. 1.00 ct, die Körper ausgefasst mit zahlreichen eingeschliffenen Saphir-Carrés von

Lot #: 2021

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 30 Jun 2021

Image
ZWEI SAPHIR-DIAMANT-BROSCHEN, SABBADINI.

ZWEI SAPHIR-DIAMANT-BROSCHEN, SABBADINI. Weissgold 750, 20g. Dekorative Brosche in Form einer plastisch gestalteten Biene, der Körper ganz ausgefasst mit zahlreichen eingeschliffenen Pink-Saphir Carrés von insgesamt ca. 4.00 ct, die Flügel verziert mit applizierter, fein geschnitzter rosa Muschel

Lot #: 2022

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 30 Jun 2021

Image
PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER. Weissgold 750, 10g. Sportlich-elegante, moderne Ohrhänger mit Stecker, aus je 1 beweglichen Linie mit 10 Brillanten in Zargenfassungen von insgesamt ca. 1.10 ct und als Abschluss 1 weisse Südsee-Zuchtperle von ca. 13 mm Ø. L ca. 7,5 cm

Lot #: 2023

Estimate: CHF1,800 - CHF2,800

Date: 30 Jun 2021

Image
INDIGOLITH-DIAMANT-RING.

INDIGOLITH-DIAMANT-RING. Platin 950, 21g. Dekorativer, moderner Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Indigolith von 6.86 ct, umgeben von zahlreichen Brillanten und verziert mit 4 navettförmigen, brillantbesetzten Zierelementen, die geometrisch gestaltete, durchbrochen gearbeitete Fassung

Lot #: 2024

Estimate: CHF6,500 - CHF9,500

Date: 30 Jun 2021

Image
AQUAMARIN-DIAMANT-COLLIER UND OHRSTECKER, BINDER.

AQUAMARIN-DIAMANT-COLLIER UND OHRSTECKER, BINDER. Weissgold 750, 32g. Dekoratives, hellblaues Ledercollier, in der Mitte verziert mit 3 pavé-gefassten Kugelmotiven und 1 Anhänger, besetzt mit 1 oktogonalen Aquamarin von ca. 28.91 ct, seitlich zusätzlich verziert mit 4 diamantbesetzten Ringmotiven

Lot #: 2025

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 30 Jun 2021

Image
TOPAS-GOLD-RING, MAJO FRUITHOF.

TOPAS-GOLD-RING, MAJO FRUITHOF. Weissgold 750, 48g. Attraktiver, moderner Ring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen, blauen Topas von ca. 15.00 ct und zusätzlich verziert mit zahlreichen runden Topasen von insgesamt ca. 8.80 ct. Gr. ca. 54

Lot #: 2026

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 30 Jun 2021

Image
ZWEI TÜRKIS/KORALLEN-DIAMANT-BROSCHEN, SABBADINI.

ZWEI TÜRKIS/KORALLEN-DIAMANT-BROSCHEN, SABBADINI. Weissgold 750, 18g. Ein Paar dekorative Broschen, je in Form einer plastisch gestalteten Biene, der Körper besetzt mit 1 fein geschnitzten, weissen Koralle, bzw. Türkis, die Flügel, der Kopf und die Augen verziert mit zahlreichen Brillanten von

Lot #: 2027

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 30 Jun 2021

Image
OPAL-DIAMANT-RING.

OPAL-DIAMANT-RING. Weissgold 750, 5g. Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 türkisblauen Opal-Cabochon von ca. 3.10 ct, umgeben von zahlreichen Brillanten, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 12 Brillanten. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 0.20 ct. Gr. ca. 54

Lot #: 2028

Estimate: CHF1,200 - CHF1,800

Date: 30 Jun 2021

Image
TÜRKIS-DIAMANT-OHRCLIPS, STEINLIN.

TÜRKIS-DIAMANT-OHRCLIPS, STEINLIN. Weissgold 750, 31g. Dekorative Ohrclips, aus je 1 plastisch gestalteten, fein geschnitzten Türkis-Blüte, die Stempel verziert mit je 3 Brillanten von insgesamt ca. 0.70 ct. Ca. 3,1 cm Ø. Daran abnehmbar montiert je 1 mandelförmiges Türkis-Pendentif von ca. 15,3 x

Lot #: 2029

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 30 Jun 2021

Image
PLATIN-GOLD-COLLIER MIT BRACELET.

PLATIN-GOLD-COLLIER MIT BRACELET. Platin 950 und Roségold 750, 272g. Sportliche Erbskette mit 9 Bicolor-Gliedern und Karabinerverschluss. L ca. 44 cm. Dazu passendes Bracelet mit Karabinerverschluss, auch als Collierverlängerung verwendbar. L ca. 19 cm. With copy of the invoice, December 1999

Lot #: 2030

Estimate: CHF8,000 - CHF12,000

Date: 30 Jun 2021