Schmuck

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Date of the auction: 22.06.2016

Back

Image
DIAMANT-RING, um 1960.

A177 Schmuck DIAMANT-RING, um 1960. Platin 900. Klassischer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Diamant von 2.27 ct, H/VS2, flankiert von 4 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.50 ct. Gr. ca. 49. With short Report by GGTL no. 16-D-7107, April 2016

Lot #: 2001

Estimate: CHF10,000 - CHF15,000

Date: 22 Jun 2016

Image
DIAMANT-KORALLEN-GOLD-BROSCHE, MISSIAGLIA, Venedig.

Lot 2004* - A177 Schmuck DIAMANT-KORALLEN-GOLD-BROSCHE, MISSIAGLIA, Venedig. Gelbgold 750, 24g. Dekorative Brosche in Form eines plastisch gestalteten Krebses, der Körper besetzt mit 1 geschnitzten, lachsfarbenen Koralle von ca. 25 x 22 mm und verziert mit 11 applizierten Brillanten und 2 Rubinen

Lot #: 2004

Estimate: CHF2,400 - CHF3,400

Date: 22 Jun 2016

Image
BRILLANT-BRACELET.

Lot 2005* - A177 Schmuck BRILLANT-BRACELET. Weissgold 585, 27g. Dekoratives, breites, netzartig gestaltetes Bracelet, verziert mit 38 brillantbesetzten Rosettenmotiven und zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 8.00 ct. B ca. 3 cm, L ca. 17,5 cm

Lot #: 2005

Estimate: CHF5,700 - CHF8,700

Date: 22 Jun 2016

Image
PORZELLAN-GOLD-BRACELET UND OHRCLIPS, BULGARI.

Lot 2009* - A177 Schmuck PORZELLAN-GOLD-BRACELET UND OHRCLIPS, BULGARI. Gelbgold 750, Total 76g. Modell Chandra. Dekoratives Bracelet aus 7 weissen Porzellan-Zylindern mit Reliefmuster, miteinander verbunden durch Doppelösen, L ca. 21,5 cm. Dazu passende Ohrclips aus je 1 Porzellan-Kugel, beweglich

Lot #: 2009

Estimate: CHF5,000 - CHF8,000

Date: 22 Jun 2016

Image
KORALLEN-SMARAGD-DIAMANT-RING.

Lot 2010* - A177 Schmuck KORALLEN-SMARAGD-DIAMANT-RING. Gelbgold 750 und Platin 950, 22g. Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, lachsfarbenen Koralle von ca. 15.00 ct, seitlich verziert mit je 2 runden Smaragd-Cabochons von zus. ca. 0.80 ct und ausgefasst mit zahlreichen

Lot #: 2010

Estimate: CHF5,500 - CHF8,500

Date: 22 Jun 2016

Image
DIAMANT-GOLD-DAMENARMBANDUHR CHOPARD UND KETTE, um 1970.

A177 Schmuck DIAMANT-GOLD-DAMENARMBANDUHR CHOPARD UND KETTE, um 1970. Gelbgold 750, 51g. Ref. 5071. Ovales Gehäuse Nr. 109657 mit goldfarbenem Zifferblatt und Zeigern, signiert Chopard, Lünette verziert mit eingeschliffener, lachsfarbener Koralle, 1 mit kleinem Ausbruch, und 42 Achtkant-Diamanten

Lot #: 2014

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Date: 22 Jun 2016

Image
BRILLANT-OHRSTECKER.

Lot 2015* - A177 Schmuck BRILLANT-OHRSTECKER. Weissgold 750. Klassische Ohrstecker, besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 2.00 ct, J-K/SI2, in Brillant-Entourage von zus. ca. 0.30 ct

Lot #: 2015

Estimate: CHF5,500 - CHF8,500

Date: 22 Jun 2016

Image
KORALLEN-DIAMANT-RING, um 1950.

A177 Schmuck KORALLEN-DIAMANT-RING, um 1950. Platin 800 mit Palladium. Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 roten Korallen-Kugel von ca. 12,4 mm, flankiert von 4 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.20 ct und umgeben von 12 Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 50

Lot #: 2016

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 22 Jun 2016

Image
KORALLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Lot 2017* - A177 Schmuck KORALLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER. Weissgold 750. Attraktive Ohrstecker aus je 1 roten Korallen-Tropfen von ca. 19,5 x 9,7 mm, montiert unter je einer beweglichen Reihe aus Brillanten und Diamant-Rosen. Totalgewicht der Diamanten ca. 1.40 ct. L ca. 5,5 cm

Lot #: 2017

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 22 Jun 2016

Image
KORALLEN-DIAMANT-BRACELET.

Lot 2018* - A177 Schmuck KORALLEN-DIAMANT-BRACELET. Weissgold 585, 50g. Elegantes, modernes Bracelet aus 11 diagonalen Gliedern und 1 zentralen Knotenmotiv, alternierend besetzt mit eingeschliffenen, dunkelroten Korallen von insgesamt ca. 46.00 ct und zahlreichen Brillanten von zus. ca. 9.80 ct. L

Lot #: 2018

Estimate: CHF12,500 - CHF18,500

Date: 22 Jun 2016

Image
SAPHIR-DIAMANT-OHRCLIPS.

Lot 2019* - A177 Schmuck SAPHIR-DIAMANT-OHRCLIPS. Weissgold 750, 23g. Moderne boutonförmige Ohrclips mit Stecker, in stilisierter Blütenform, ganz ausgefasst mit 31 runden Saphiren in unterschiedlicher Grösse von zus. ca. 15.00 ct, und 108 Brillanten von zus. ca. 8.00 ct. Ca. 2,7 cm Ø

Lot #: 2019

Estimate: CHF5,000 - CHF8,000

Date: 22 Jun 2016

Image
SAPHIR-DIAMANT-BRACELET.

Lot 2022* - A177 Schmuck SAPHIR-DIAMANT-BRACELET. Weissgold 750. Dekoratives, leicht gewölbtes Bracelet, ganz ausgefasst mit zahlreichen Saphiren, dazwischen 5 Rosettenmotive mit je 7 Brillanten. Verschluss zusätzlich verziert mit 1 kleinen Brillant. Gesamtgewicht der Saphire ca. 38.40 ct, bzw. der

Lot #: 2022

Date: 22 Jun 2016

Image
DIAMANT-CLIPBROSCHE, um 1960.

A177 Schmuck DIAMANT-CLIPBROSCHE, um 1960. Platin 800. Klassisch-elegante Brosche mit Bandmotiven, ausgefasst mit 54 eingeschliffenen Diamant-Baguetten und 27 Brillanten von insgesamt ca. 5.50 ct. Clip-Mechanik in Weissgold 750. L ca. 6 cm

Lot #: 2023

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 22 Jun 2016

Image
UNGEFASSTER BRILLANT.

Lot 2024A - A177 Schmuck UNGEFASSTER BRILLANT. Ein ungefasster Brillant von 3.03 ct, L/VS1. With GIA-Report no. 2173367627, October 2015

Lot #: 2024

Date: 22 Jun 2016

Image
DIAMANT-COLLIER, um 1950.

A177 Schmuck DIAMANT-COLLIER, um 1950. Platin 950, 75g. Klassisch-elegantes Collier aus einer doppelten Brillantlinie und 7 Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 5.70 ct, die asymmetrische Schauseite mit eingerollten Bandmotiven, ausgefasst mit ca. 177 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von insgesamt

Lot #: 2024

Estimate: CHF30,000 - CHF50,000

Date: 22 Jun 2016

Image
BURMA-SAPHIR-DIAMANT-RING, E. MEISTER.

Lot 2025* - A177 Schmuck BURMA-SAPHIR-DIAMANT-RING, E. MEISTER. Weissgold 750. Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, ovalen Burma-Saphir von 10.20 ct, unbehandelt, flankiert von 2 Diamant-Tropfen von zus. 0.60 ct. Gr. ca. 55. With SSEF-Report no. 71543, November 2013

Lot #: 2025

Estimate: CHF120,000 - CHF180,000

Date: 22 Jun 2016

Image
BRILLANT-SAPHIR-RING.

A177 Schmuck BRILLANT-SAPHIR-RING. Weissgold 750. Eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von 5.01 ct, F/VVS2, flankiert von 2 Saphir-Herzen von zus. ca. 1.40 ct. Gr. ca. 49. With box and GIA-Report no. 1155630571, August 2013

Lot #: 2028

Date: 22 Jun 2016

Image
DIAMANT-SAPHIR-COLLIER, um 1960.

A177 Schmuck DIAMANT-SAPHIR-COLLIER, um 1960. Weissgold 750. Klassisch-elegantes Rivière-Collier, besetzt mit 105 im Verlauf gefassten Brillanten von zus. ca. 24.00 ct und 1 mittleren Brillant von ca. 1.10 ct. L ca. 42 cm. Darunter ein abnehmbares Pendentif, besetzt mit 1 Saphir-Tropfen von ca. 4.20

Lot #: 2029

Estimate: CHF28,000 - CHF38,000

Date: 22 Jun 2016

Image
DIAMANT-ARMBAND, um 1950.

Lot 2030* - A177 Schmuck DIAMANT-ARMBAND, um 1950. Weissgold ca. 720, 56g. Klassisch-elegantes Armband mit 1 zentralen, ovalen Zierelement in stilisierter Blütenform, besetzt mit insgesamt 25 Brillanten und 64 Achtkant-Diamanten, das Band zusätzlich verziert mit 12 Brillanten und 118

Lot #: 2030

Estimate: CHF5,600 - CHF8,600

Date: 22 Jun 2016

Image
FANCY-DIAMANT-RING.

Lot 2031* - A177 Schmuck FANCY-DIAMANT-RING. Weissgold 750. Attraktiver, eleganter Ring, besetzt mit 1 tropfenförmigen grau-grünlich-gelben Fancy-Diamant von 8.02 ct, in Brillant-Entourage. Die Ringschultern zusätzlich verziert mit 10 Brillanten. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 0.40 ct. Gr. ca. 54

Lot #: 2031

Estimate: CHF20,000 - CHF30,000

Date: 22 Jun 2016

Image
DIAMANT-OHRCLIPS, um 1935.

A177 Schmuck DIAMANT-OHRCLIPS, um 1935. Platin. Elegante, bogenförmig gestaltete Ohrhänger, die Mittellinie besetzt mit je 28 eingeschliffenen Diamant-Baguetten und ausgefasst mit zahlreichen Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 3.60 ct. Als Abschluss je 2 Fransen aus Goldkettchen. L ca. 6,5 cm

Lot #: 2032

Date: 22 Jun 2016

Image
CEYLON-SAPHIR-RING.

Lot 2035* - A177 Schmuck CEYLON-SAPHIR-RING. Gelbgold 585, Schiene 375. Dekorativer Entourage-Ring, besetzt mit 1 antik-ovalen, gelben Saphir von ca. 10.97 ct, unerhitzt, mit leichten Tragspuren, umrahmt von 14 farblosen Saphiren von zus. ca. 2.00 ct. Gr. ca. 60. With GCS-Report no. 5776-4182

Lot #: 2035

Estimate: CHF4,200 - CHF6,200

Date: 22 Jun 2016

Image
BRILLANT-BRACELET.

Lot 2043* - A177 Schmuck BRILLANT-BRACELET. Weissgold 750. Klassisch-elegantes Rivière-Bracelet, ausgefasst mit 56 Brillanten von zus. ca. 4.80 ct. L ca. 18 cm

Lot #: 2043

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 22 Jun 2016

Image
DIAMANT-RING, um 1950.

A177 Schmuck DIAMANT-RING, um 1950. Platin 950. Klassisch-elegantes Solitaire-Modell, besetzt mit 1 Brillant von 4.87 ct, ca. J/VVS2, in Sechsgriff-Chaton gefasst. Gr. ca. 49. With GGTL short Report no. 16-B-3243, April 2016

Lot #: 2046

Date: 22 Jun 2016

Image
MORO-KORALLEN-DIAMANT-SAUTOIR, BINDER.

A177 Schmuck MORO-KORALLEN-DIAMANT-SAUTOIR, BINDER. Verschluss Weissgold 750, Total 132g. Sportlich-elegante Kette aus 62 dunkelroten Korallen-Kugeln von 10,5 bis 15,5 mm Ø. Verschluss in Form von 2 Würfeln, verziert mit 36 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. L ca. 77 cm

Lot #: 2047

Estimate: CHF8,000 - CHF14,000

Date: 22 Jun 2016

Image
RUBELLIT-DIAMANT-RING.

Lot 2050* - A177 Schmuck RUBELLIT-DIAMANT-RING. Weissgold 750, Fassungen Platin 900. Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, oktogonalen Rubellit von ca. 17.00 ct, in Entourage von 28 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 53

Lot #: 2050

Estimate: CHF8,400 - CHF12,400

Date: 22 Jun 2016

Image
RUBIN-DIAMANT-BRACELET.

A177 Schmuck RUBIN-DIAMANT-BRACELET. Weissgold 750. Klassisches Rivière Bracelet, ausgefasst mit 45 Rubin-Carrés von zus. ca. 10.00 ct, bzw. 6 Princess-Diamanten von zus. ca. 1.20 ct. L ca. 18 cm

Lot #: 2055

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 22 Jun 2016

Image
UNGEFASSTER BRILLANT.

Lot 2058A - A177 Schmuck UNGEFASSTER BRILLANT. Ein ungefasster Brillant von 3.74 ct, D/VVS1, Typ IIA. With GIA-Report no. 2175385492, November 2015

Lot #: 2058

Date: 22 Jun 2016

Image
DIAMANT-RING, CARTIER.

Lot 2059* - A177 Schmuck DIAMANT-RING, CARTIER. Platin 950. Eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von 2.18 ct, E/VVS2, die Griffe und die Ringschultern ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 1.20 ct. Signiert Cartier, Nr. 778502. Gr. 52. With GIA-Report no. 10319324

Lot #: 2059

Estimate: CHF25,000 - CHF35,000

Date: 22 Jun 2016

Image
DIAMANT-PLATIN-HERRENRING, BUCHERER.

A177 Schmuck DIAMANT-PLATIN-HERRENRING, BUCHERER. Platin 950, 72g. Breiter, eleganter Bandring mit gitterartiger Kugelstruktur, besetzt mit 1 Brillant von ca. 4.12 ct, ca. O/SI1, in Gelbgold-Zarge gefasst, bzw. auf der Gegenseite 1 Brillant von ca. 2.43 ct, ca. M/SI1, in Platin-Zarge gefasst

Lot #: 2061

Estimate: CHF16,000 - CHF26,000

Date: 22 Jun 2016