Schmuck, Armband- und Taschenuhren, Luxushandtaschen

Peter Rapp AG
Toggenburgerstr. 139
9500 Will
Switzerland
[email protected] · +41 (0)71 9237744 · +41 (0)71 9239220

Date of the auction: 27.03.2020

Back

Image

Saphir-Diamant-Schmuckset Wildkatzen Schmuckset in Gelbgold/Weissgold 18/14K. Set besteht aus einem Collier, Armband und Ohrstecker. Collier verziert mit Achtkant-Brillanten von zus. ca. 0,4 ct. und Saphire von zus. ca. 0,7 ct. Im Armband befinden sich Brillanten von zus. ca. 0,3 ct. und Saphire von

Lot #: 1

Opening: CHF1,100

Date: 27 Mar 2020

Image

Aquamarin-Diamant-Ring Opulentes Modell von Goldschmied Jürg Hatt, Zürich, in Roségold/Weissgold 18K. Als Blickfang ein Aquamarin-Cabochon von ca. 40 ct. quadratisch in Zargenfassung, einseitig entouriert von 7 Brillanten von zus. ca. 0,3 ct (E/VVS). Ringgrösse 52, 67,8 g

Lot #: 2

Opening: CHF2,000

Date: 27 Mar 2020

Image

Garibaldi-Bracelet Zeitloses Garibaldi-Bracelet in Gelbgold 18K. Länge 20 cm, Breite 1,5 cm, 50,8 g

Lot #: 3

Opening: CHF1,100

Date: 27 Mar 2020

Image

Diamant-Collier Extravagantes Reissverschluss-Collier in Gelbgold 18K. Grössenverstellbares Reissverschluss-Collier mit Brillanten von zus. ca. 1,5 ct. (F/VVS1) in Weissgold-Fassung. Länge ca. 60 cm, 114,8 g

Lot #: 4

Opening: CHF3,000

Date: 27 Mar 2020

Image

Saphir-Diamant-Ring Prachtvolles Modell von Goldschmied Jürg Hatt, Zürich, in Roségold/Weissgold 18K. Fantasievoll gefasster Saphir royal blue von ca. 3 ct. im Pentagonschliff, daneben ein gelber Saphir von ca. 0,4 ct. im Sternschliff, entouriert von 4 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct (E/VVS

Lot #: 5

Opening: CHF2,000

Date: 27 Mar 2020

Image

Smaragd-Diamant-Goldset Eindrückliches Ensemble bestehend aus Collier, Armspange und Ring in Gelbgold 18K. Das Panzercollier besitzt als Blickfang einen kolumbianischen Smaragd von ca. 3,87 ct. in Herzform und Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. Die Armspange wurde mit 2 kolumbianischen Smaragd-Herzen

Lot #: 6

Opening: CHF3,500

Date: 27 Mar 2020

Image

Gold-Schmuckset Modernes Statement-Schmuckset in Gelbgold 18K. Collier-Flachpanzerkette und passendes Armband, massive, polierte und dynamisch geformte Glieder. Länge Collier 44 cm, Länge Bracelet 21,5 cm, Breite jeweils 2,4 cm, 286,2 g

Lot #: 7

Opening: CHF7,300

Date: 27 Mar 2020

Image

Fancy-Diamond-Ring Geschmackvolles Design von Juwelier Gübelin in Platin 950. In Zargenfassung ein Altschliff-Diamant im Square-Cushionschliff von ca. 1,05 ct. (fancy intense yellow/SI1). Begleitet wird der Diamant von 5 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. (H/SI) sowie 4 Achtkant-Diamanten

Lot #: 8

Opening: CHF2,000

Date: 27 Mar 2020

Image

Bettelarmband mit Münzen Ankerbracelet mit Münzen in Gelbgold 18K/900. Eine Münze aus den USA von 1924 (Twenty Dollars) Liberty und eine zweite Münze aus Chile von 1959 Cien Pesos. Länge 19 cm, 74,2 g

Lot #: 9

Opening: CHF1,800

Date: 27 Mar 2020

Image

Gold-Armband Massive Handarbeit in Gelbgold/Weissgold 18K. Länge 19 cm, Breite 1,4 cm, 77,8 g

Lot #: 10

Opening: CHF1,600

Date: 27 Mar 2020

Image

Piaget-Goldset Sportlich-elegantes Set bestehend aus einem Ring und Creolen in Gelbgold 18K. Die Drehschiene des Ringes ist besetzt mit 4 Brillanten von zus. ca. 0,48 ct. (G/VVS), dazu passende Creolen verziert mit je 1 Brillanten von zus. ca. 0,24 ct. (G/VVS). Ringgrösse 56, Creolen 2,5x2 cm, 40,2

Lot #: 11

Opening: CHF1,800

Date: 27 Mar 2020

Image

Diamant-Collier Collier Scheffel in Gelbgold/Weissgold 18K. Feines Collier mit verschlungenen Gliedern. Schauseitig sehr fein poliert und verziert mit 147 Brillanten von zus. ca. 2,9 ct. (I/VS1). Länge 44 cm, 106,7 g. Referenznummer 908732. Zertifikat von Chronometrie Beyer liegt bei

Lot #: 12

Opening: CHF3,500

Date: 27 Mar 2020

Image

Diamant-Schmuckset Modernes Schmuckset bestehend aus Collier, Bracelet und Ohrstecker in Weissgold/Gelbgold 18K. Halskette und Bracelet mit Kugelschliessen und verziert mit feinsten Brillanten von zus. ca. 4 ct. (F/VVS). Dazu Ohrstecker mit Brillanten von zus. ca. 0,5 ct. in Pavé-Overtüre. Länge

Lot #: 13

Opening: CHF7,000

Date: 27 Mar 2020

Image

Diamant-Ohrschmuck Prachtvolle Ohrstecker in Weissgold 18K. Der Ohrschmuck wurde verziert mit Pavé-Brillanten (H-I/VS2-SI1) sowie konturierend Baguette-Diamanten in Kanalfassung von zus. ca. 5 ct. (H-I/VS2-VS1). Die Blütenknospe zusätzlich aus einem Brillanten von ca. 0,12 ct. (H/SI2). Durchmesser

Lot #: 14

Opening: CHF1,700

Date: 27 Mar 2020

Image

Diamant-Brosche Traumhaftes Schmuckstück in Platin 950. Blütenbrosche mit feinen weissen Diamanten von zus. ca. 6,8 ct. (F-G/VVS2) im Brillantschliff und Baguetteschliff, zentral als Blütenknospe 13 Brillanten von zus. ca. 1,55 ct. (fancy deep brownish yellow). Durchmesser 53x35 mm, 22,8 g

Lot #: 15

Opening: CHF2,200

Date: 27 Mar 2020

Image

Turmalin-Diamant-Brosche Geschmackvolles Design von Juwelier Peter Imfeld (New York) in Gelbgold 18K. Sehr schöne Brosche mit grünem Turmalin von ca. 2 ct. in Krappenfassung mit Diamant-Besatz von ca. 1 ct. (E/VVS1). Durchmesser 58x40 mm, 28,8 g

Lot #: 16

Opening: CHF1,200

Date: 27 Mar 2020

Image

Diamant-Ring Dekoratives Modell von Gübelin in Gelbgold 18K. Im Zentrum ein Diamant 0,25 ct. (F/IF) Ringgrösse 53, 11,4 g

Lot #: 17

Opening: CHF1,600

Date: 27 Mar 2020

Image

Jugendstil-Brosche Bezauberndes Schmuckstück in Gelbgold 14K. Fein gearbeitete Brosche mit Blütenstruktur im Zentrum ein Altschliff-Diamant von ca. 0,5 ct. (J/VS2) umrahmt von Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1 ct. (H/SI). Durchmesser 3 cm, 12,4 g

Lot #: 18

Opening: CHF700

Date: 27 Mar 2020

Image

Schmuck-Set Interessantes Set gebildet aus Bettelarmband und Kette in Gelbgold 18K. Das Bettelarmband bestehend aus einer Flachpanzerkette mit 5 Charms und einer Kobra-Kette mit einem Anhänger (Papst-Portrait) mit diamantbesetzter Fassung aus 6 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. (G/VVS). Länge Kette

Lot #: 19

Opening: CHF1,800

Date: 27 Mar 2020

Image

Tiffany-Perlohrschmuck Paloma Picasso Mabé-Perlohrstecker in Gelbgold 18K. Zwei fein lüsterne Mabé-Perlen (zarter rosa Oberton) von je. ca. 10 ct. in Zargenfassung. Durchmesser 1,8 cm, 18 g. In Originalbox

Lot #: 20

Opening: CHF700

Date: 27 Mar 2020

Image

Gold-Schmuckset Extravagantes Schmuckset in Gelbgold 18K. Das aufwendig in Handarbeit gefertigte Set besteht aus Ohrclips, Bracelet und Collier. Satinierte Plättchen gekonnt aneinander gereiht in beweglicher Schachbrett Struktur. Kette Länge 90 cm, Bracelet Länge 22 cm, Durchmesser Ohrclips ca. 3

Lot #: 21

Opening: CHF8,000

Date: 27 Mar 2020

Image

Saphir-Smaragd-Diamant-Ring Eindrückliches Design von Goldschmied Jürg Hatt, Zürich, in Gelbgold 18K. Als Blickpunkte dienen ein Brillant von ca. 1,5 ct. (E/SI2), ein Smaragd (Brasilien) von ca. 2,5 ct. und ein Saphir (Sri Lanka) von ca. 3 ct. Ringgrösse 53, 23,8 g. Mündlicher Rapport vom GGTL Labor

Lot #: 22

Opening: CHF4,000

Date: 27 Mar 2020

Image

Bettelarmband mit Münzen Pompöses Design von Juwelier Bucherer, Zürich, in Gelbgold 18K. Das Armband wird verziert mit 3 Münzen an Garibaldi-Armband. Eine Münze Napoleon III von 1858, eine zweite Tir Federal Fribourg 1934 und die dritte Franz-Josef II und Gina von Liechtenstein 1956. Länge 19,5 cm

Lot #: 23

Opening: CHF2,500

Date: 27 Mar 2020

Image

Tiffany-Perlen-Collier Paloma Picasso in Gelbgold 18K. Feinste Süsswasser Zuchtperlen mit hohem Lüster 5,5x6,5 mm, in 8 einzelnen Strängen. Länge ca. 46 cm, 251 g. In Originaletui

Lot #: 24

Opening: CHF600

Date: 27 Mar 2020

Image

Diamant-Ring Imposantes Schmuckstück in Platin. Auf mit 20 Baguette-Diamanten von zus. ca. 0,50 ct. besetzter Ringschiene ein zentraler Diamant von 2,50 ct. (I/VS) im Smaragdschliff. Ringgrösse 58, 15,5 g

Lot #: 25

Opening: CHF3,500

Date: 27 Mar 2020

Image

Smaragd-Diamant-Bracelet Bezauberndes Armband in Weissgold 18K. Das Band vollflächig mit Brillanten von zus. ca. 5,00 ct. besetzt sowie farblich akzentuiert durch 3 Smaragde von zus. ca. 2,60 ct. in Zargenfassung. Länge 19,5 cm, 39 g

Lot #: 26

Opening: CHF4,000

Date: 27 Mar 2020

Image

Turmalin-Diamant-Ring Farbkräftige Arbeit in Weissgold 18K. Im Zentrum ein Turmalin-Cushion von ca. 7 ct. flankiert von 10 Baguette-Diamanten von zus. ca. 0,50 ct. (G/VS). Ringgrösse 59, 11,6 g

Lot #: 27

Opening: CHF800

Date: 27 Mar 2020

Image

Peridot-Diamant-Rubin-Set Exotisches, farbenfrohes und handgearbeitetes Set mit unbehandelten Burma Rubinen und Peridote aus Burma in Gelbgold 18K. Das feine Armband mit einem Peridot von ca. 5 ct., lupenrein, im Tafelschliff wird entouriert von 12 Diamanten im Altschliff von zus. ca. 2,5 ct

Lot #: 28

Opening: CHF2,500

Date: 27 Mar 2020

Image

Südsee-Kulturperlen-Sautoir Die wunderschönen, ebenmässig runden Perlen bestechen durch ihre strahlend weisse Farbe und den perfekten Lüster. Südseeperlen in dieser Grösse 15-17,6 mm sind enorm selten und kostbar. Diese Perlenkette ist ein absolutes Traumexemplar und darf mit Recht als vollkommenes

Lot #: 29

Opening: CHF42,000

Date: 27 Mar 2020

Image

Diamant-Collier Feinste Handarbeit von Goldschmied Jürg Hatt, Zürich, in Gelbgold 18K. Zwei feine Diamanten von zus. ca. 0,4 ct. im seltenen Oktagonschliff an Milanaise Collier offen gewoben. Länge 40 cm, Breite 2,6 cm, 79,8 g

Lot #: 30

Opening: CHF2,000

Date: 27 Mar 2020