Schmuck, Armband- und Taschenuhren, Luxushandtaschen

Peter Rapp AG
Toggenburgerstr. 139
9500 Will
Switzerland
[email protected] · +41 (0)71 9237744 · +41 (0)71 9239220

Date of the auction: 28.03.2020

Back

Image

Topas-Brillant-Ring Statement-Ring in Weissgold 18K. Schauseitig zentral ein London-Blue-Topas mit intensivem Blau von ca. 10 ct. in Krappenfassung mit weicher Führung, die Enden der Krappen sind mit Brillanten von zus. ca. 0,1 ct. (I/SI1) besetzt. Ringgrösse 51, 17,1 g

Lot #: 500

Opening: CHF400

Date: 28 Mar 2020

Image

Saphir-Diamant-Set Brillierendes Schmuckset in Weissgold 18K. Bestehend aus einem Collier und einem Ring. Das Collier mit einem zentral gesetzten Saphir von ca. 0,87 ct. deep blue, lupenrein, begleitet von Brillanten von zus. ca. 0,74 ct. an einer polierten Kobrakette. Dazu ein Ring mit Saphir von

Lot #: 501

Opening: CHF700

Date: 28 Mar 2020

Image

Diamant-Ring Ansprechendes, modernes Design in Weissgold 18K. Pavé aus 30 Brillanten von zus. ca. 2 ct (G/VS). Ringgrösse 58, 21,9 g

Lot #: 502

Opening: CHF800

Date: 28 Mar 2020

Image

Diamant-Solitär-Ring Klassisches Design in Weissgold 18K. Blickfang ein Brillant von ca. 0,5 ct. (G-H/VVS) in Krappenfassung. Ringgrösse 55, 3,1 g

Lot #: 503

Opening: CHF500

Date: 28 Mar 2020

Image

Diamant-Stabbrosche Elegante Brosche von C.Bucherer, Zürich in Weissgold 18K. Verziert von 16 feinen Brillanten von zus. ca. 1,5 ct. (H/VVS) in Zargenfassung. Länge 5,2 cm, 7,6 g

Lot #: 504

Opening: CHF600

Date: 28 Mar 2020

Image

Diamant-Rubin-Armband Verspieltes Design in Weissgold 14K. Das Armband verziert mit 53 Thai-Rubinen von zus. ca. 3 ct. und 106 Achtkant Diamanten von zus. ca. 1,2 ct. Länge ca. 16 cm, 28,7 g

Lot #: 505

Opening: CHF500

Date: 28 Mar 2020

Image

Diamant-Ring Zeitloses Design in Weissgold 18K. Verziert mit Diamanten von zus. ca. 1,15 ct. (G/VVS). Ringgrösse 54, 11,5 g

Lot #: 506

Opening: CHF400

Date: 28 Mar 2020

Image

Diamant-Ring Klassisches Design in Weissgold 18K. Im Zentrum ein Diamant von ca. 0,25 ct. (I-J/SI1) im Smaragdschliff entouriert von Pavé-Brillanten in Krappenfassung. Ringgrösse 48, 5,2 g

Lot #: 507

Opening: CHF500

Date: 28 Mar 2020

Image

Saphir-Diamant-Brosche Exquisites Design in Weissgold 14K. Im Zentrum 3 Saphire von zus. ca. 0,5 ct. intensives blau, entouriert von diversen Brillanten von zus. ca. 0,5 ct. (G/VS1) in Krappenfassung. Durchmesser 45x35 mm, 13,2 g

Lot #: 508

Opening: CHF400

Date: 28 Mar 2020

Image

Saphir-Diamant-Set Apartes Set, bestehend aus Collier, Ohrschmuck und Ring in Weissgold 18K. Das Collier besetzt mit 11 Brillanten von zus. ca. 0,33 ct. und einem beweglich montierten Saphir-Tropfen von ca. 0,35 ct. Dazu passende Ohrhänger besetzt mit je 3 Brillanten von zus. ca. 0,21 ct. und je 3

Lot #: 509

Opening: CHF500

Date: 28 Mar 2020

Image

Diamant-Alliance-Ring Schöne Handarbeit in Weissgold 18K. Zeitloses Design mit Brillanten von zus. ca. 1,5 ct. (G/VS1). Ringgrösse 54, 5,1 g

Lot #: 510

Opening: CHF400

Date: 28 Mar 2020

Image

Solitär-Brillant-Ring Klassisches Design in Weissgold 18K. Blickfang ist ein Brillant von ca. 0,19 ct. (I/SI1) in Krappenfassung. Ringgrösse 54, 4,3 g

Lot #: 511

Opening: CHF400

Date: 28 Mar 2020

Image

Saphir-Diamant-Ring Dekoratives Schmuckstück in Weissgold 18K. Verziert mit Saphiren von zus. ca. 0,5 ct. und Brillanten von zus. ca. 0,3 ct. (G/VS1). Ringgrösse 57, 4,2 g

Lot #: 512

Opening: CHF400

Date: 28 Mar 2020

Image

Jugendstil-Diamant-Brosche Florales Modell in Gelbgold 14K und Silber 950. Blütenartige Akzente setzen cognac-farbene Diamanten (fancy-brown) von ca. 1 ct. im Rosenschliff. Das Material der Fassung ist 950 er Silber, die Plateaus und Anstecknadel sind aus Gelbgold 14K. Die Blüte ist drehbar

Lot #: 513

Opening: CHF400

Date: 28 Mar 2020

Image

Gold-Siegelring Heraldisches Muster der Familie Schild aus Brienz von Juwelier Kurz in Gelbgold 18K. Ringgrösse 61, 34,9 g

Lot #: 514

Opening: CHF700

Date: 28 Mar 2020

Image

Jugendstil-Set Liebliches Set bestehend aus einem Anhänger/Brosche und einem Ring in Gelbgold/Weissgold 9K. Im Ring ein feiner Smaragd-Cabochon von ca. 0,2 ct. aus Kolumbien mit Rosenschliff-Diamanten von zus. 0,3 ct. (I/SI1). Im Anhänger/Brosche feine Rosenschliff-Diamanten von zus. ca. 1 ct. sowie

Lot #: 515

Opening: CHF500

Date: 28 Mar 2020

Image

Diamant-Solitär-Ring Klassisches Modell in Weissgold 18K. Ein Brillant von ca. 0,43 ct. (grey-white/piqué) in Krappenfassung. Ringgrösse 58, 8,1 g

Lot #: 516

Opening: CHF400

Date: 28 Mar 2020

Image

Opal-Diamant-Anhänger Modernes Design in Weissgold 14K. Ein zentral gefasster Vollopal dominiert als ovaler Cabochon , 8 feinste Diamanten von sehr hohem Farb- und Reinheitsgrad schmücken diesen umlaufend. Ein feiner Achtkant-Diamant finalisiert die Brillanz im Übergangselement, alle Diamanten zus

Lot #: 517

Opening: CHF600

Date: 28 Mar 2020

Image

Art-Déco-Opal-Diamant-Brosche Feine Arbeit in Weissgold 18K. Im Zentrum ein Feueropal (Mexico) von ca. 3 ct. sowie verziert mit Rosenschliff-Diamanten von zus. ca. 0,5 ct. (J/SI2) in Krappenfassung. Durchmesser 42x11 mm, 5,9 g

Lot #: 518

Opening: CHF400

Date: 28 Mar 2020

Image

Sternsaphir-Diamant-Ring Modernes Design in Weissgold 18K. Im Zentrum ein Sternsaphir von ca. 1 ct. flankiert von zwei Diamanten von zus. ca. 0,1 ct. Ringgrösse 56, 16,4 g

Lot #: 519

Opening: CHF600

Date: 28 Mar 2020

Image

Korallen-Diamant-Ring Modell aus den 70 er Jahren in Weissgold 14K. Im Zentrum eine ovale Ochsenblut-Koralle, Cabochon 18x13 mm entouriert von 20 Brillanten von zus. ca. 1 ct (G/VS2). Ringgrösse 55, 9,3 g

Lot #: 520

Opening: CHF600

Date: 28 Mar 2020

Image

Diamant-Brosche Art-Déco Zauberhaftes Modell in Weissgold 14K und Platin 950. Zentral in Zargenfassung ein Altschliff Brillant von ca. 0,25 ct (F/SI1) davon ausgehend feine Rosenschliff Diamanten von zus. ca. 0,25 ct (G/VS2) Grösse 37x14 mm, 4,3 g

Lot #: 521

Opening: CHF400

Date: 28 Mar 2020

Image

Art Déco-Set Zeitlos elegantes Art Déco-Set gebildet aus Brosche und Collier in Weissgold/Gelbgold 14K und Silber. Collier mit 3 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,42 ct. und einer Zuchtperle sowie kleinen Rosenschliff-Diamanten. Die Stabbrosche ist verziert mit 5 Altschliff-Diamanten von zus. ca

Lot #: 522

Opening: CHF400

Date: 28 Mar 2020

Image

Diamant-Ring-Set Bezauberndes Art Déco-Set in Weissgold/Gelbgold 14K. Bestehend aus 2 Ringen. Ein Ring mit Diamant-Besatz von ca. 0,5 ct. (G/VS) Achtkantschliff und im Zentrum ein Brillant von ca. 0,2 ct. Ringgrösse 54. Der zweite Ring verziert mit 3 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,5 ct. (I/VS

Lot #: 523

Opening: CHF600

Date: 28 Mar 2020

Image

Saphir-Alliance-Ring Bezaubernde Arbeit in Weissgold 18K. Alliance Ring besetzt mit 22 Saphiren von zus. ca. 2,58 ct. in 4-Griff-Fassung. Ringgrösse 53, 3,8 g

Lot #: 524

Opening: CHF300

Date: 28 Mar 2020

Image

Saphir-Platin-Ring Moderner Herrenring in Platin mit einem Saphir von ca. 0,5 ct. Ringgrösse 56, 26,2 g

Lot #: 525

Opening: CHF300

Date: 28 Mar 2020

Image

Saphir-Diamant-Ring Dekorativer Saphir-Ring in Weissgold 18K mit einem Saphir ca. 0,30 ct. in Diamant-Doppelentourage. Ringgrösse 49, 4,2 g

Lot #: 526

Opening: CHF300

Date: 28 Mar 2020

Image

Solitär-Ring Modernes Design, satiniert in Weissgold 18K. Im Zentrum ein Brillant von ca. 0,4 ct. (J/VVS1) in Zargenfassung. Ringgrösse 47, 11,7 g

Lot #: 527

Opening: CHF600

Date: 28 Mar 2020

Image

Solitär-Ring Ring in klassisch-eleganter Ausführung in Weissgold 18K. Die bombierte Schauseite verziert mit einem Vollschliff-Diamanten von ca. 0,35 ct. (I/VS). Ringgrösse 59, 13 g

Lot #: 528

Opening: CHF500

Date: 28 Mar 2020

Image

Brillant-Ring Designerarbeit in Weissgold 18K. Cocktail-Ring verziert mit 7 Brillanten, der zentrale Brillant ca. 0,6 ct. (I/P1) ein zweiter Brillant von ca. 0,4 ct. (H/P1), zudem fünf weitere Brillanten von zus. ca. 0,1 ct. Ringgrösse 45, 7,5 g

Lot #: 529

Opening: CHF600

Date: 28 Mar 2020