Schmuck, Edelsteine & Uhren

Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
[email protected] · +49 7131 155570 · +49 7131 1555720

Date of the auction: 18.05.2019

Back

Image
Diamantohrhänger

Diamantohrhänger 585-er Gelbgold, ca. 4,7 g. Lange Ohrhänger mit platinierte Schauseite. Untereinander linear angeordnet mit Diamantrosen und Altschliffdiamanten besetzten, bewegliche Rauten, Triangel und Zargen in Millegriffes-Verzierung. Als Abschluss jeweils Altschliffdiamant in doppelter

Lot #: 2000

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 May 2019

Image
Paar Ohrhänger mit Brillanten

Paar Ohrhänger mit Brillanten 585-er Weißgold, ca. 11,3 g. Elegante Ohrhänger, Brisur mit Brillanten, darunter brillantbesetztes Dreieck mit je drei beweglich montierten Brillantpendentifs. Insgesamt 92 Brillanten von zus. ca. 2,30 ct. W-TC/VS. L. 6 cm

Lot #: 2001

Estimate: €2,200 - €2,500

Date: 18 May 2019

Image
Mantelring mit Diamanten

Mantelring mit Diamanten 750-er Weißgold, ca. 21,5 g. Aparter Mantelring, gewölbte Schauseite fünfreihig ausgefasst mit zahlreichen Brillanten, zus. ca. 3,7 ct. TW/W-VS. Innen Blütendekor. Ringgröße 58

Lot #: 2002

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 18 May 2019

Image
Diamantring

Diamantring 750-er Weißgold, ca. 3,4 g. Moderner Ring mit rundem Ringkopf, ausgefasst mit 58 Brillanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,50 ct. W/SI. Ringgröße 53,5

Lot #: 2003

Estimate: €600 - €800

Date: 18 May 2019

Image
Ring mit Diamanten

Ring mit Diamanten 585-er Weißgold, ca. 6,0 g. Dekorativer Ring, mit diamantausgefasstem Blütenmotiv. 1 Brillant von ca. 1,30 ct, TC/P1, umgeben von insgesamt 16 Diamant-Navettes, zus. ca. 1,50 ct, W/SI. Ringgröße 54. Diamantgewicht insgesamt ca. 2,80 ct

Lot #: 2004

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 18 May 2019

Image
Ring mit Princess-Cut-Diamanten

Ring mit Princess-Cut-Diamanten 750-er Weißgold, ca. 5,6 g. Moderner Allianzring, schauseitig ausgefasst mit 5 Diamanten im Princess-Schliff von zus. ca. 1,50 ct, W-TC/VVS. Ringgröße 60,5

Lot #: 2005

Estimate: €1,000 - €1,300

Date: 18 May 2019

Image
Cocktailring

Cocktailring 750-er Weißgold, ca. 14,6 g. Dekorativer Ring, Schauseite als stilisiertes Blumenbouquet, ausgefasst mit Diamantrosen, Altschliffdiamanten und Brillanten, insgesamt ca. 1,7 ct. Ringgröße 57

Lot #: 2006

Estimate: €1,000 - €1,300

Date: 18 May 2019

Image
Armband mit Brillanten

585-er Weißgold, ca. 20, g. Klassisch-elegantes dreireihiges Armband besetzt mit 220 Brillanten, zus. ca. 6,00 ct, W/SI-P1. Kastenschloss mit Sicherheitsacht. L. 18 cm. 1960er Jahre

Lot #: 2007*

Estimate: €2,800 - €3,000

Date: 18 May 2019

Image
Ring mit Brillanten

Ring mit Brillanten 750-er Weißgold, ca. 13 g. Bandring, gewölbte Schauseite pavéausgefasst mit 73 Brillanten von zus. ca. 1 ct. TW/VVS. Ringgröße 55

Lot #: 2008

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 18 May 2019

Image
Diamantring

Diamantring 750-er Weißgold, ca. 8,2 g. Moderner Ring, sternförmige Schauseite ausgefasst mit 61 Brillanten von zus. ca. 2 ct. W/P. Ringgröße 55

Lot #: 2009

Estimate: €1,300 - €1,500

Date: 18 May 2019

Image
Memoire-Ring mit Brillanten

Memoire-Ring mit Brillanten 750-er Schwarzgold, ca. 14,8 g. Elegant-moderner Memoire mit drehbarem Mittelring, ausgefasst mit insgesamt 27 Brillanten, zus. ca. 2,02 ct, TW/SI. Ringgröße 56

Lot #: 2010*

Estimate: €1,700 - €2,000

Date: 18 May 2019

Image
Brosche mit Altschliff-Diamanten

Brosche mit Altschliff-Diamanten Platin, ca. 15 g. Ovale, geometrisch durchbrochene Brosche. Vollständig mit Altschliff-Diamanten und Diamant-Rosetten ausgefasst. Millegriffes-Verzierung. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 1,60 ct. 2 Diamantrosen fehlen. L. 6,6 cm

Lot #: 2011

Estimate: €900 - €1,200

Date: 18 May 2019

Image
Hochkarätiger Brillant-Solitär-Ring

Hochkarätiger Brillant-Solitär-Ring 750-er Weißgold, ca. 6,0 g. Klassischer Solitär ausgefasst mit Brillant, 4,01 ct, River/SI2, in Krappenfassung. Ringgröße 55,5. HRD Zertifikat vorliegend: No. 16033630003

Lot #: 2012*

Estimate: €35,000 - €45,000

Date: 18 May 2019

Image
Paar Brillantohrhänger

Paar Brillantohrhänger Platin, ca. 10,0g. Dekorative Ohrhänger mit lilienförmigem Stecker. Je eine fächerförmige Pendilie, durchbrochen mit Waben- und Banddekor, mittig Brillantapplikation und beweglich montiert an Brillantreihe. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 1,20 ct, W/VS-SI. L. 5,5 cm

Lot #: 2013

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 18 May 2019

Image
Paar Diamantohrhänger

585-er Weißgold, ca. 5,1 g. Rosettenförmiger Steckbrisur und bewegliche Abhängung besetzt mit 16 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 3,50 ct. W/SI. L. 3 cm. 1950er Jahre

Lot #: 2014*

Estimate: €1,500 - €1,600

Date: 18 May 2019

Image
Diamantohrhänger

Diamantohrhänger Platin u. 750-er Gelbgold, ca. 6,5 g. Dekorative Ohrhänger mit Hakenbrisur, verziert mit je zwei Brillanten. Tropfenförmiges, mit Brillanten besetztes Pendentif beweglich montiert an Diamantreihe mit vier Diamant-Baguettes. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 2,0 ct, W/SI. L. 4,5 cm

Lot #: 2015

Estimate: €1,600 - €2,000

Date: 18 May 2019

Image
Brosche ''Büffelkopf'' mit Diamanten und Rubin

Brosche ''Büffelkopf'' mit Diamanten und Rubin 585-er Weißgold, ca. 5,7 g. Brosche in Form eines Büffelkopfes. Stirn besetzt mit Rubin-Tropfen, ca. 0,40 ct. Darüber eine Brillantreihe, Augen ebenfalls mit Brillanten besetzt, Gesamtgewicht der Brillanten ca. 0,10 ct. Rückseitig Broschierung. L. 4,5

Lot #: 2016

Estimate: €300 - €500

Date: 18 May 2019

Image
Ring mit Diamanten

Ring mit Diamanten 585-er Weißgold, ca. 3,8 g. Klassischer Damenring, mittig besetzt mit Diamant im Princess-Cut, ca. 0,30 ct, W/VVS. Ringschultern ausgefasst mit insgesamt 10 Brillanten, zus. ca. 0,15 ct, W/SI. Ringgröße 50

Lot #: 2017

Estimate: €700 - €900

Date: 18 May 2019

Image
Collier mit Diamanten

Collier mit Diamanten Schleifenförmiger Anhänger aus 333-er Weißgold, geschwungene Bänder besetzt mit insgesamt 63 Diamanten, zus. ca. 2,10 ct, TW/VS-SI. Rundankerkette aus 750-er Weißgold, gleichmäßig ausgefasst mit 10 Brillanten, zu. ca. 0,40 ct, TW/VS-SI, L. 44 cm. Gesamtgewicht: ca. 12,5 g

Lot #: 2018*

Estimate: €1,700 - €1,900

Date: 18 May 2019

Image
Goldohrhänger mit Brillanten

Goldohrhänger mit Brillanten 750-er Weißgold und Palladium, ca. 7,5 g. Creolenbrisur mit Stecker, beweglich angebrachte, lange Doppelspirale, vollständig ausgefasst mit 344 Brillanten, zus. ca. 1,83 ct. TW/VS. L. 5,7 cm

Lot #: 2019*

Estimate: €1,500 - €1,700

Date: 18 May 2019

Image
Goldanhänger mit Brillanten an Kette

Goldanhänger mit Brillanten an Kette 750-er Weißgold und Palladium, ca. 8,6 g. Große, brillantbesetzte Durchlauföse beweglich verbunden mit einer langen Doppelspirale, vollständig ausgefasst mit 226 Brillanten zus. ca. 1,13 ct. TW/VS. L. 5,5 cm. An Schlangenkette, L. 44 cm

Lot #: 2020*

Estimate: €1,000 - €1,300

Date: 18 May 2019

Image
Tennisarmband

Tennisarmband 750-er Weißgold, ca. 20,4 g. Zeitlos-elegantes Armband, besetzt mit 38 Brillanten zus. 13,01 ct, TCR/SI. Kastenschloss mit Sicherheitsanker. L. 18 cm

Lot #: 2021*

Estimate: €12,500 - €15,000

Date: 18 May 2019

Image
Paar Ohrclipse mit Peridot

Paar Ohrclipse mit Peridot 750-er Gelbgold, ca. 11,4 g. Moderne Ohrstecker, unter mattiertem Bandmotiv oval-facettierter Peridot in Zargenfassung, zus. ca. 5,15 ct. L. 2,3 cm

Lot #: 2022*

Estimate: €900 - €1,100

Date: 18 May 2019

Image
Paar Clipstecker mit Peridot

Paar Clipstecker mit Peridot 585-er Gelbgold, ca. 8,8 g. Moderne, geometrische Ohrclipse mit Stecker, ausgefasst mit je einem Peridot im Oval- sowie Triangelschliff von zus. ca. 6,58 ct. L. 1,9 cm

Lot #: 2023*

Estimate: €900 - €1,100

Date: 18 May 2019

Image
Schmuckset: Paar Ohrstecker und Ring mit Peridoten

Schmuckset: Paar Ohrstecker und Ring mit Peridoten 585-er Gelbgold, ca. 8,5 g. Ring mit oktogonalem Peridot im Treppenschliff. Ringschultern verziert mit 8 Peridot-Navettes, flankiert von je sechs Diamanten, zus. ca. 0,12 ct, Ringgröße 56. Ohrstecker schauseitig besetzt mit oval facettiertem

Lot #: 2024

Estimate: €900 - €1,500

Date: 18 May 2019

Image
Collier mit grünem Turmalin und Brillanten

Collier mit grünem Turmalin und Brillanten 750-er Weißgold, ca. 23,0 g. Klassisch-elegantes Collier, gezacktes Mittelteil verziert mit Brillanten. Bewegliches Pendentif ausgefasst mit facettiertem Turmalin-Tropfen, ca. 1,50 ct, in Brillantentourage. Insgesamt 23 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct

Lot #: 2025*

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 18 May 2019

Image
Ring mit Smaragd und Diamanten

Ring mit Smaragd und Diamanten 750-er Weißgold, ca. 6,3 g. Dekorativer Ring. Quadratischer Ringkopf aus gebogenen Bandmotiven verziert mit 12 Diamanten von zus. ca. 0,42 ct, TW/VS-SI. Mittig ausgefasst mit Smaragd-Carré von ca. 1,36 ct. Ringgröße 55

Lot #: 2026*

Estimate: €1,600 - €1,900

Date: 18 May 2019

Image
Smaragdring mit Brillanten

750-er Weißgold, ca. 4,9 g. Dekorativer Ring mit geometrisch gestaltetem Ringkopf. Ausgefasst mit oval facettiertem Smaragd, ca. 1,6 ct sowie 20 Smaragden in verschiedenen Schliffformen. Bandmotive und Ringschultern verziert mit 33 Brillanten in Fadenfasstechnik, zus. 0,29 ct, (eingraviert

Lot #: 2027

Estimate: €1,000 - €1,300

Date: 18 May 2019

Image
Smaragdring mit Brillanten

Smaragdring mit Brillanten 750-er Weißgold, ca. 6,1 g. Klassischer Ring mittig ausgefasst mit facettiertem Smaragd-Rechteck, ca. 1,76 ct, in Brillant-Entourage, Ringschultern- und Schiene zusätzlich verziert mit Brillanten. Insgesamt 88 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct, W/SI. Ringgröße 53,5

Lot #: 2028*

Estimate: €5,700 - €6,200

Date: 18 May 2019

Image
Smaragdcollier mit Brillanten

Smaragdcollier mit Brillanten 750-er Gelb- und Weißgold, ca. 86 g. Elegantes Collier aus 24 stilisierten Blüten, ausgefasst mit facettiertem Smaragd-Achteck in gelbgoldener Zargenfassung, insgesamt ca. 17 ct. Entouriert von jeweils 8 Brillanten in weißgoldenen Rosetten-Elementen, zus. ca. 3,80 ct

Lot #: 2029

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 18 May 2019