Schmuck Großer Marken & Manufakturen 8. Nov. 2014, Berlin

ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
[email protected] · 030-98320222

Date of the auction: 08.11.2014

Back

Image
Armband mit Ovalen und Geriffelten Gliedern, 18 K Gelbgold

18 Karat Gelbgold Deutschland, um 1980 In der Schließe punziert mit dem Feingehalt „750“ und einer weiteren Punze Mit seitlichem Sicherheitshaken Gesamtgewicht: ca. 86,05 Gramm Länge: 19 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Berlin Aufregendes Schmuckstück im aparten Design Schätzpreis

Lot #: 1

Opening: €2,400

Date: 8 Nov 2014

Image
Ilias Lalaounis, Herakles Knoten Armband aus geflochtenem Gold

18 Karat Gelbgold Athen, Griechenland, um 1960 Ilias LALAOUNIS (1920-2013) – Griechischer Schmuckhersteller, Künstler und Akademiker Verso auf dem Kastenschloßrand graviert "Ilias Lalaounis“ Kastenschloss punziert "A 21, 750, Greece mit Garantiepunze" Länge: 19 cm Gewicht: ca. 44 Gramm Sehr guter

Lot #: 2

Opening: €3,000

Date: 8 Nov 2014

Image
Armreif in Blattform mit 40 Brillanten, 18 K Gold, um 1970

18 Karat Gelbgold Europa, um 1970 Punziert mit „750“, Meistermarke durchkreuztes „S“ und „17“ 40 Brillanten von zusammen ca. 1,40 Carat, von sehr guter Qualität Umfang (innen): 17 cm Gewicht: ca. 83,2 Gramm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Berlin Diamantenbesetztes Schmuckstück in

Lot #: 3

Opening: €2,000

Date: 8 Nov 2014

Image
Geflochtenes Goldarmband mit Brillanten von. ca. 0,72 Ct, 1960

18 Karat Gelbgold und Weißgold Europa, um 1960 Auf dem Schließenansatz punziert "750", horizontal durchgestrichenes S und Individualnummer "118" Verschluss in Form einer Gürtelschnalle aus 18 Karat Weißgold 36 Brillanten von zusammen ca. 0,72 Carat - Gute Farbe und Reinheit Länge 22 cm Gewicht: 46

Lot #: 4

Opening: €2,800

Date: 8 Nov 2014

Image
Goldarmband mit 15 Edelkorallen, 14 K Gold, Europa, um 1960

14 Karat Gelbgold Europa, um 1960 Punzierung des Feingehalts auf der Verschlussfeder „585“ 15 Edelkorallen Länge: ca. 19 cm Gewicht. ca. 22,5 Gramm Sehr guter Zustand Dieses Lot kann nur an eine Adresse innerhalb der EU geliefert werden Unwiderstehliches Schmuckstück mit auserlesenen Korallen

Lot #: 9

Opening: €1,200

Date: 8 Nov 2014

Image
Diamantenbesetzte Brosche mit 8 Perlen, 14 K Gold, um 1920

14 Karat Gelb- und Weißgold (geprüft) Deutschland, um 1920 Zentraler Altschliff-Diamant von ca. 0,45 Carat, Farbe: Top Wesselton, Reinheit: SI1 27 Altschliff-Diamanten von zusammen ca. 2 ct. von guter Qualität Zargen und Pavé Fassung Dazwischen acht Zuchtperlen Gesamtgewicht: ca. 6,95 Gramm

Lot #: 30

Opening: €1,800

Date: 8 Nov 2014

Image
Art Deco Brosche mit Perlen und Saphir, Europa, um 1920

14 Karat Gold und Platin 950 (getestet) Europa, um 1920 2 Zuchtperlen Saphir-Cabochon von ca. 1 Carat 4 Altschliff-Diamanten und 38 Diamantrosen von insgesamt ca. 1 Carat Länge: 3,9 cm Gesamtgewicht: ca. 7 Gramm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Hamburg Brosche mit unzähligen

Lot #: 31

Opening: €700

Date: 8 Nov 2014

Image
David Webb, Ensemble mit Türkisen, Brosche & Ohrringe, 1960

18 Karat Gelbgold, Platin USA, um 1960 David Webb – Amerikanische Schmuckfirma, 1948 in New York gegründet Schwarze Samtschatulle liegt bei Punzierung auf der Brosche oben an dem Verschluss „©WEBB 18K“ Punzierung auf den Ohrclips „PLAT, 18K, ©WEBB®“ 45 Türkise Brosche mit Doppelnadel und

Lot #: 34

Opening: €8,000

Date: 8 Nov 2014

Image
David Webb Brosche und Ohrclips, USA, 1960er Jahre

18 Karat Gelbgold (geprüft), Platin USA, 1960er Jahre David Webb, gegründet 1948 in New York Rückseitig auf der Brosche gepunzt „Webb/Plat/8 K“ Rückseitig auf den Ohrclips gepunzt „750/229 AL“ und “C/R“ Brosche in vegetabiler Form mit geätzter Oberfläche, besetzt mit 26 Türkisen und 18 Saphiren von

Lot #: 35

Opening: €6,000

Date: 8 Nov 2014

Image
David Webb, Paar Elfenbein-Ohrclips mit Türkisen, USA, um 1960

18 Karat Gelbgold USA, um 1960 David Webb, gegründet 1948 in New York Rückseitig auf den Clips mit „Webb“ und „18 K“ gestempelt Zwei spitzovale Ohrclips mit kreolförmigen Hängern, jeweils besetzt mit einem spitzovalen Türkis sowie 11 runden Türkisen in goldenen Kanalfassungen Maße: 4 x 2,7 cm

Lot #: 36

Opening: €4,000

Date: 8 Nov 2014

Image
David Webb, Elfenbeinarmband mit Goldornamenten, USA, 1960er

18 Karat Gelbgold und Weißgold USA, 1960er Jahre David Webb – gegründet 1948 in New York Rückseitig punziert mit dem Hersteller „© WEBB ®“ und dem Feingehalt „18K“ Feine Maserung und leicht honiggelbe Patina des Elfenbeins Goldelemente verziert mit feinem Hammerschlagdekor Gewicht: ca. 79,70 Gramm

Lot #: 37

Opening: €7,000

Date: 8 Nov 2014

Image
Großer Ring mit Rosenquarz-Cabochon, 18 Karat Weißgold, um 2000

18 Karat Weißgold (getestet) Wohl Deutschland, um 2000 Auf der inneren Ringschiene mit dem Feingehalt gepunzt (verschlagen) 1 Rosenquarz-Cabochon von ca. 31 mm Durchmesser 8 Brillanten von zusammen ca. 0,16 Carat 12 Rubine von insgesamt ca. 0,48 Carat Ringgröße: 58; US: 8,4 Gewicht: ca. 34,9 g Sehr

Lot #: 44

Opening: €1,800

Date: 8 Nov 2014

Image
2 Petschafte in Rotgold mit Amethyst und Citrin, um 1870

14 Karat Rotgold Deutschland, um 1870 Mit Amethyst und Citrin Maße: 3,5 x 1,9 cm (L x B) Gewicht: ca. 11 und ca. 12 Gramm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Hamburg Paar Petschaften mit Edelsteinen Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.600

Lot #: 70

Opening: €800

Date: 8 Nov 2014

Image
Van Cleef & Arpels Goldarmband mit Smaragden und Brillanten

18 Karat Gelb- und Weißgold (geprüft) USA, New York, um 1940 Van Cleef & Arpels – Französischer Juwelier, 1906 in Paris gegründet Auf der Schließe punziert „V. C. A. N. Y.“ 28 Brillanten von zusammen ca. 4,8 Carat, Farbe: Top Wesselton, Reinheit: VVSI bis VSI 28 Smaragde von zusammen ca. 3,8 Carat

Lot #: 77

Opening: €12,000

Date: 8 Nov 2014

Image
Goldbrosche in Blumenform mit Diamanten, Österreich, um 1920

18 Karat Weißgold Österreich, um 1920 Punzierung innen „FG“ und „A“ 6 Altschliff-Diamanten und 30 Diamantrosen von insgesamt ca. 1,2 Carat Länge: 3,8 cm Gesamtgewicht: ca. 12 Gramm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Hamburg Funkelnde Brosche mit leuchtenden Diamantrosen Schätzpreis des

Lot #: 84

Opening: €900

Date: 8 Nov 2014

Image
Goldarmband, Tricolor Königskette, 18 Karat, um 1970

18 Karat Gelb-, Weiß- und Rotgold Deutschland, um 1970 Punziert mit „750“, „72“ und Herstellermarke „EH“ (ligiert) Länge: 21 cm Gewicht: ca. 82,2 Gramm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Berlin Sportliches Armband in drei Farben Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.600

Lot #: 89

Opening: €1,800

Date: 8 Nov 2014

Image
Memory Ring mit 10,2 Ct Navette-Diamanten, Europa, 1990er

950er Platin Europa, 1990er Jahre 17 Navette-Diamanten von insgesamt ca. 10,2 Carat Reinheit: VSI - SI, Farbe: Wesselton H - Top Crystal I Ringgröße: 53; US: 6,4 Gesamtgewicht: ca. 10,7 Gramm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Hamburg Prachtvoller Ring mit funkelnden Diamanten

Lot #: 101

Opening: €7,000

Date: 8 Nov 2014

Image
Armband in 18 K Gold mit 18 Diamanten und 6 Akoya Perlen, 2000

18 Karat Weißgold Europa, Ende 20. Jh. 28 Altschliff Diamanten von insgesamt ca. 4,2 Carat (SI - Piqué, Wesselton - Top Cape) 6 Akoya Zuchtperlen von 5 - 7 mm Länge: ca. 18 cm Gewicht: 17,2 Gramm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Düsseldorf Schöne Kombination von seidigen Perlen und

Lot #: 107

Opening: €1,500

Date: 8 Nov 2014

Image
Theo Fennell, weißgoldene Diamantkette mit Kreuzanhänger

18 Karat Weißgold London, England, um 2000 Theo Fennell – britischer Juwelier In Originalbox und Schatulle Punziert mit dem Hersteller „TF“, dem Feingehalt „750“, der Feingehaltsmarke und der Stadtmarke für London 28 Brillanten von insgesamt ca. 2,60 Carat Kette mit 16 eingesetzten Brillanten

Lot #: 112

Opening: €1,800

Date: 8 Nov 2014

Image
Zweireihiges Brillantarmband, 18K Weißgold, ca.5,5 Ct., um 1970

18 Karat Weißgold Europa, um 1970 Auf dem Verschlusszapfen mit dem Feingehalt gestempelt 124 Brillanten im Verlauf, angeordnet in zwei Reihen SI – Piqué, Top Wesselton I – Wesselton H, ca. 0,01 – 0,08 Carat, insgesamt ca. 5,5 Carat Verborgene Steckschließe mit zwei Sicherheitshaken Länge: 18,5 cm

Lot #: 115

Opening: €2,800

Date: 8 Nov 2014

Image
Paar Ohrringe, Türkise, Lapislazuli und Rubinkristall-Cabochons

18 Karat Gelbgold (geprüft) Wohl Italien, 1990er Unterhalb des Clips punziert mit Hexagon und darin „25/B“ Ovale Rubinkristall-Cabochons Lapislazuli-Cabochons 12 Türkise Emaille in Weiß, Blau und Rot Gesamtgewicht: ca. 30,75 Gramm Länge, jeweils: 7 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatbesitz

Lot #: 119

Opening: €1,500

Date: 8 Nov 2014

Image
Clusterring mit 1 Saphir und 28 Brillanten von ca. 1,16 Ct.

18 Karat Weißgold Deutschland, um 1970 Im Inneren der Ringschiene punziert mit dem Feingehalt „750“ und den Individualnummern „112“ und „137“ Ovaler Saphir von ca. 1,5 Carat 28 Brillanten von zusammen ca. 1,16 Carat Edelsteine in Krappenfassung Ringgröße: 56 (US: 7,6) Gesamtgewicht: ca. 6,75 Gramm

Lot #: 121

Opening: €1,000

Date: 8 Nov 2014

Image
Weißgold-Armband mit 116 Brillanten und 58 Saphiren, 1970

18 Karat Weißgold Deutschland, um 1970 Auf dem Kastenschloß gepunzt "056" sowie eine beriebene Nummerierung „677“ Auf der Feder gepunzt "750" 116 Brillanten von zusammen ca. 6,5 Carat 58 Saphire von zusammen ca. 3,5 Carat Länge: 19 cm Gewicht: ca. 35,4 Gramm Sehr guter Zustand Kostbares Armband mit

Lot #: 125

Opening: €4,000

Date: 8 Nov 2014

Image
Smaragdarmband mit 20 Diamanten von ca. 0,2 Ct., 18 K, um 1970

18 Karat Weißgold Wohl Deutschland, um 1970 Auf dem Verschlusszapfen mit dem Feingehalt gestempelt Zweireihiges Damenarmband mit runden, ziselierten Gliedern Mittig 5 Smaragde im Schmaragdschliff im Verlauf von zusammen ca. 1,6 Carat Dazwischen 20 Achtkant-Diamanten von zusammen ca. 0,20 Carat

Lot #: 128

Opening: €1,800

Date: 8 Nov 2014

Image
Tennisarmband in 18K Gelbgold und 61 Brillanten von c. 3,05 Ct.

18 Karat Gelbgold (geprüft) Europa, Ende 20. Jh. 61 Brillanten von insgesamt ca. 3,05 Carat (VVSI - VSI, Cape) Länge: ca. 17 cm Gewicht: ca. 13,5 Gramm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Düsseldorf Filigranes Armband mit glamourösen Brillanten Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.000

Lot #: 139

Opening: €1,500

Date: 8 Nov 2014

Image
Tennis-Armband, 50 Brillanten von ca. 5,5 Ct. im Verlauf, 14 K

14 Karat Gelbgold (geprüft) Europa, 1980er Jahre Insgesamt 50 Brillanten im Verlauf von zusammen ca. 5,5 Carat Farbe: Wesselton H bis Crystal J Reinheit: VSI bis SI2 Edelsteine in Zargenfassung Schließe mit zwei seitlichen Sicherheitsachtern Gewicht: ca. 8,10 Gramm Länge: 20 cm Sehr guter Zustand

Lot #: 145

Opening: €3,000

Date: 8 Nov 2014

Image
Diamant-Armband mit Saphiren von ca. 4 Ct., 18 K Weißgold

18 Karat Weißgold Europa, 20. Jahrhundert Rückseitig auf der Schließe punziert mit dem Feingehalt „750“ und einer weiteren Punze 244 Diamanten von zusammen ca. 1 Carat 64 Saphire von zusammen ca. 4 Carat Schmuckstück im Art Déco Stil aus 22 quadratischen, offen gestalteten Gliedern Schließe mit

Lot #: 146

Opening: €1,500

Date: 8 Nov 2014

Image
Gold-Collier mit Schaukel und Brillanten von 0,65 Ct, 1990er

18 Karat Gelbgold Deutschland, 1990er Punzierung auf dem Karabinerhaken „750“ 1 Diamant im Sternschliff von ca. 0,4 Carat (VSI, Top Cape) 22 Brillanten von zusammen ca. 0,65 Carat 1 Akoya Zuchtperle Länge mit Anhänger: ca. 42 cm Gewicht: 53,3 Gramm Sehr guter Zustand Verträumtes Schmuckstück mit

Lot #: 153

Opening: €3,400

Date: 8 Nov 2014

Image
Achat-Armband mit 24 Brillanten von ca. 0,25 Ct, 18 K Weißgold

18 Karat Weißgold (geprüft) Wohl Europa, 20. Jahrhundert Insgesamt 24 Diamanten von zusammen ca. 0,25 Carat Gefärbte Achate in Rosé, Hell- und Dunkelblau Armband aus acht quadratischen, offen gestalteten Glieder Schließe mit seitlicher Sicherheitskette Gewicht: ca. 55,75 Gramm Länge: 20 cm Sehr

Lot #: 162

Opening: €1,500

Date: 8 Nov 2014

Image
Collier, Onyx, Bergkristall und 192 Brillanten von ca. 2,2 Ct.

18 Karat Weißgold Europa, 20. Jahrhundert Rückseitig auf der Schließe punziert mit dem Feingehalt „750“ und „D 222“ 192 Brillanten mit einem Gesamtgewicht von ca. 2,2 Carat, Pavé Fassung Handgeschnittene Onyxe Handgeschliffene Bergkristalle Bewegliche Glieder in rechteckiger und quadratischer Form

Lot #: 166

Opening: €1,800

Date: 8 Nov 2014