Schmuck | Juwelen & Taschenuhren

Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119

Date of the auction: 27.05.2017

Back

Image
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 58, Ges.-Gew. ca. 6,8 g. Geprüft 14 K. Schultern mit floralem Dekor, rechteckiger Kopf mit 12 Brillanten, zusammen ca. 0,48 ct

Lot #: 1

Reserve: €280

Date: 27 May 2017

Image
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 60, Ges.-Gew. ca. 5,6 g. Gest. 585. 44 Brillanten in Pavée-Fassung, zusammen ca. 0,5 ct., etwa W(H) SI-P

Lot #: 2

Reserve: €300

Date: 27 May 2017

Image
BRILLANT-SOLITAIRE-RING

BRILLANT-SOLITAIRE-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 65, Ges.-Gew. ca. 6,5 g. Gest. 750. Brillant-Solitaire laut Wertgutachten DeGEB (in Fassung bewertet) ca. 0,72 ct., etwa TW(G) VVS. Zertifikat IGI (Bewertung des ungefassten Steins) 0,75 ct., W(H) IF. Eine Markierung für äußeres Merkmal an obere

Lot #: 3

Reserve: €1,000

Date: 27 May 2017

Image
ZWEI BRILLANT-RINGE

ZWEI BRILLANT-RINGE Gelbgold. 1) Ring mit Brillant-Solitaire. Ringmaß ca. 58,5, Ges.-Gew. ca. 3,3 g. Gest. 585. Ein Brillant-Solitaire, ca. 0,1 ct. 2) Ring mit fünf Brillanten. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 5,6 g. Gest. 333, Herstellersignet. Fünf Brillanten, zus. ca. 0,25 ct

Lot #: 4

Reserve: €150

Date: 27 May 2017

Image
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 8 g. Gest. 585, nummeriert '43'. Drei ineinander verschlungen gearbeitete Schienen, besetzt mit insgesamt 18 Brillanten, zusammen ca. 0,72 ct., etwa W(H) SI

Lot #: 5

Reserve: €350

Date: 27 May 2017

Image
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 9,7 g. Gest. 750, Herstellersignet, Caratangabe. Schiene durchbrochen gearbeitete und besetzt mit sieben Brillanten, zusammen ca. 0,84 ct., etwa W-TCr(H-I) VS-SI

Lot #: 6

Reserve: €400

Date: 27 May 2017

Image
DESIGN-RING MIT BRILLANT-SOLITAIRE

DESIGN-RING MIT BRILLANT-SOLITAIRE Gelbgold. Ringmaß 60, Ges.-Gew. ca. 6,6 g. Gest. 750. Ringschiene partiell mit Ausbrüchen gearbeitet, ein Brillant, ca. 0,2 ct., etwa Cr(J) VS

Lot #: 7

Reserve: €300

Date: 27 May 2017

Image
BRILLANT-RING 'VICTOR MAYER'

BRILLANT-RING 'VICTOR MAYER' Deutsch, Pforzheim, Victor Mayer, 20. Jh. Gelbgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 8,9 g. Gest. 585, Herstellersignet, Caratangabe der Brillanten. Bandring mit verstärktem Randbereich und aufgesetztem Herz mit 10 Brillanten, zus. ca. 0,21 ct., etwa TW-W(G-H) VVS-VS

Lot #: 8

Reserve: €200

Date: 27 May 2017

Image
BRILLANT-COLLIER

BRILLANT-COLLIER Gelbgold. L. 46,5 cm, Ges.-Gew. ca. 16,1 g. Collier gest. 585, Karabiner gest. 375. Flaches Band mit spitz zulaufendem Schaustück, neun Brillanten, zus. ca. 0,85 ct., etwa TCr(I) P. Expertise: Beigefügter Schmuckpass mit Carat-, Reinheits- und Farbangaben der Brillanten

Lot #: 9

Reserve: €480

Date: 27 May 2017

Image
BRILLANT-ANHÄNGER MIT KETTE

BRILLANT-ANHÄNGER MIT KETTE Gelbgold. 1) Moderner Design-Anhänger mit drei Brillanten, zusammen ca. 0,30 ct., etwa TW(G) SI. L. 2,3 cm, Ges.-Gew. Anhänger ca. 3,8 g. Gest. 18 C. (750). 2) Venezianerkette L. 52 cm, Gew. ca. 3 g. Gest. 750, italienische Punzierung. Expertise: Beigefügtes Wertgutachten

Lot #: 10

Reserve: €290

Date: 27 May 2017

Image
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 8,6 g. Gest. 585. Ränder erhaben gearbeitet, sechs Brillanten, zus. ca. 0,15 ct., etwa TW(G) SI. Expertise: Beigefügtes Wertgutachten DeGEB - Deutsche Gesellschaft für Edelsteinbewertung m.b.H., Idar-Oberstein, Mai 2015. Wert 1.350,00 Euro

Lot #: 11

Reserve: €250

Date: 27 May 2017

Image
PAAR OHRCREOLEN MIT BRILLANTBESATZ

PAAR OHRCREOLEN MIT BRILLANTBESATZ Gelbgold. L. 1,9 cm, Ges.-Gew. ca. 7,6 g. Gest. 585. Zusammen besetzt mit 38 Brillanten, zusammen ca. 1,14 ct., etwa TW-W(G-H) VVS-SI

Lot #: 12

Reserve: €250

Date: 27 May 2017

Image
RIVIÈRE-ARMBAND

RIVIÈRE-ARMBAND Weißgold. L. 18 cm, Ges.-Gew. ca. 9,8 g. Gest. 585, Herstellersignet. Rivièreband mit 54 Brillanten, zus. ca. 1,08 ct, etwa TW-TCr (G-I) SI-P. Expertise: Beigefügtes Wertgutachten DeGEB - Deutsche Gesellschaft für Edelsteinbewertung m.b.H., Idar-Oberstein, September 2016. Wert

Lot #: 13

Reserve: €500

Date: 27 May 2017

Image
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Deutsch, Coesfeld, Juwelier Kloster, 20. Jh. Gelbgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 7,4 g. Gest. 585, Herstellersignet 'K'. Handgearbeiteter Ring mit 11 eingeriebenen Brillanten, zusammen ca. 0,27 ct., etwa TW(G) SI. Expertise: Beigefügter Schmuckpass, Juwelier Kloster, Coesfeld

Lot #: 14

Reserve: €280

Date: 27 May 2017

Image
DESIGN-RING MIT DIAMANTBESATZ

DESIGN-RING MIT DIAMANTBESATZ Gelbgold. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. ca. 4,7 g. Gest. 750, Caratangabe. Ringschiene offen gearbeitete und herausgezogen, besetzt mit 12 Brillanten, zus. ca. 0,22 ct

Lot #: 15

Reserve: €280

Date: 27 May 2017

Image
DESIGN-ARMREIF MIT DIAMANTBESATZ

DESIGN-ARMREIF MIT DIAMANTBESATZ Gelbgold. Innenmaß ca. 5,5 x 4,7 cm, Ges.-Gew. ca. 20,1 g. Gest. 750, Caratangabe. Geschwungen gearbeitetes Schaustück mit offenen Enden, besetzt mit 14 Brillanten, zusammen ca. 0,26 ct

Lot #: 16

Reserve: €380

Date: 27 May 2017

Image
DIAMANT-RING

DIAMANT-RING Wohl Frankreich, um 1920/30 Weißgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 8,3 g. Gest. 18 ct., Herstellersignet 'R Co' in Rechteck. Getrennt gearbeiteter Ringkopf mit 16 rund facettierten Diamanten, zusammen ca. 0,24 ct

Lot #: 17

Reserve: €120

Date: 27 May 2017

Image
ART-DÉCO-NADEL MIT DIAMANTBESATZ

ART-DÉCO-NADEL MIT DIAMANTBESATZ Gelbgold, Platinverbödung. L. 6,5 cm, Ges.-Gew. ca. 5,2 g. Nadel gest. 585. Feine Durchbruch- und Millegriffe-Arbeit, besetzt mit 27 Diamantrosen sowie insgesamt neun Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff: drei Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 1,05 ct., etwa TW(G

Lot #: 18

Reserve: €900

Date: 27 May 2017

Image
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Mitteleuropa, um 1930/40 Gelbgold, Platinverbödung. Ringmaß ca. 54,5, Ges.-Gew. ca. 4,8 g. Gest. 585. Ringkopf besetzt mit fünf Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct., etwa W-Cr(H-J) SI-P

Lot #: 19

Reserve: €280

Date: 27 May 2017

Image
ART-DÉCO DIAMANT-RING

ART-DÉCO DIAMANT-RING Mitteleuropa, um 1930 Gelbgold, Platin. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 3,9 g. Gest. 585. Vier Diamanten, zusammen ca. 0,25 ct., etwa W-TCr(H-I) VS-P

Lot #: 20

Reserve: €100

Date: 27 May 2017

Image
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 59, Ges.-Gew. ca. 6,5 g. Gest. 585. Getreppt gearbeiteter Besatz, geschwungene Rahmung besetzt mit 16 Brillanten, zusammen ca. 0,32 ct., viereckig gestalteter Hauptbesatz mit neun Brillanten, zusammen ca. 1,17 ct., etwa TW-W(G-H) VVS-VS

Lot #: 21

Reserve: €700

Date: 27 May 2017

Image
DIAMANT-RING

DIAMANT-RING Wohl Italien, um 1950/60 Gelbgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 8,4 g. Gest. 585. Schultern besetzt mit 18 Brillanten, zusammen ca. 0,9 ct., Ringkopf besetzt mit sechs Diamanten im Princess-Cut, zusammen ca. 0,78 ct., etwa W-TCr(H-I) VS-SI

Lot #: 22

Reserve: €750

Date: 27 May 2017

Image
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 3,6 g. Gest. 14 K. Geriefte Schultern, Ringkopf aus vier geschwungenen Stegen, drei Brillanten, zusammen ca. 0,06 ct

Lot #: 23

Reserve: €250

Date: 27 May 2017

Image
BRILLANT-SOLITAIRE RING

BRILLANT-SOLITAIRE RING Deutsch, 20. Jh. Gelbgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 8,7 g. Flach-Ovaler Ringkopf mit einem Brillant-Solitaire, ca. 0,3 ct., etwa TW(G) VS

Lot #: 24

Reserve: €200

Date: 27 May 2017

Image
MEMORY-RING

MEMORY-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 4,2 g. Gest. 750. Acht Brillanten, zusammen ca. 0,55 ct., etwa TW-W(G-H) VS-SI. Provenienz: Juweliernachlass (ungetragen

Lot #: 25

Reserve: €390

Date: 27 May 2017

Image
DIAMANT-RING

DIAMANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 2,3 g. Gest. 14 K, 'Fascinare'. Vierteilig gearbeiteter Ringkopf mit insgesamt 38 rund facettierten Diamanten, zusammen ca. 0,19 ct

Lot #: 26

Reserve: €220

Date: 27 May 2017

Image
BRILLANT-RING 'WEMPE'

BRILLANT-RING 'WEMPE' Deutsch, 20. Jh. Gelbgold. Ringmaß ca. 58,5, Ges.-Gew. zus. ca. 8 g. Gest. 750, Herstellersignet 'Wempe'. 20 Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct., etwa W(H) VS-SI

Lot #: 27

Reserve: €400

Date: 27 May 2017

Image
PAAR OHRSTECKER

PAAR OHRSTECKER Gelbgold, rhodiniert. L. 1 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 2 g. Gest. 14 K. Zusammen besetzt mit 34 rund facettierten Diamanten und weißen Steinen

Lot #: 28

Reserve: €220

Date: 27 May 2017

Image
DIAMANT-RING

DIAMANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 3,4. Gest. 18 K, Herstellersignet, Caratangabe. Dreiteilig gearbeiteter Ringkopf mit geschwungenen Elementen, besetzt mit 57 Brillanten und 46 Diamanten im Trapezschliff, zusammen ca. 0,5 ct

Lot #: 29

Reserve: €600

Date: 27 May 2017

Image
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 1,6 g. Gest. 18 K, Caratangabe Diamantbesatz. Feine Ringschiene mit durchbrochen gearbeitetem Ringkopf in Schleifenform, besetzt mit 30 Brillanten, zusammen ca. 0,15 ct

Lot #: 30

Reserve: €240

Date: 27 May 2017