Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Date of the auction: 14.10.2019

Back

Image
Collier

Gold 585, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge 44 cm, 44,4 g øG44

Lot #: 091-118905/0000

Opening: €1,300

Date: 14 Oct 2019

Image
Brillant/Farbstein-Ring

Gold 585, besetzt mit einem Brillant, Saphir, Rubin, Smaragd, Opal sowie Kulturperle, RW 57, 6,8 g øG6

Lot #: 191-023365/0003

Opening: €260

Date: 14 Oct 2019

Image
Michel Herbelin NEWPORT

Herrenarmbanduhr, Stahl, Chronograf, Automatik, Wochentag, Datum, schwarzes Zifferblatt, verglaster Boden, Ref. 287/14D Gehäusedurchmesser 40 mm, Metallband, Faltschließe, 172,9 g Service wird empfohlen Begleitpapiere, Etui

Lot #: 191-023371/0001

Opening: €300

Date: 14 Oct 2019

Image
Brillant/Farbstein Armreif

Gold 750, besetzt mit zehn Brilllanten zus. ca. 0,10 ct, drei Rubinen im Carreeschliff und zwei Saphiren im Tropfenschliff, Innendurchmesser ca. 60 x 55 mm, Altersspurene, Sicherheitsverschluss, Steckschließe, 19,6 gøG20

Lot #: 387-026870/0002

Opening: €1,000

Date: 14 Oct 2019

Image
Brillant/Rubincollier

Gold/Weißgold 750, 13 Brillanten, zusammen ca. 0,25 ct, 1 Rubin, Länge 44 cm, 21,6 g øG22

Lot #: 191-023451/0003

Opening: €1,000

Date: 14 Oct 2019

Image
Diamantbrosche

Gold 585, 3 Diamantrauten, österreichische Einfuhrpunzierung 1872-1902, 4,6 g

Lot #: 391-772870/0001

Opening: €220

Date: 14 Oct 2019

Image
Medaillon

Gold 585, Ziergravur, Lack, 17,1 g, Lack tlw. abgerieben øG17

Lot #: 320-147378/0002

Opening: €600

Date: 14 Oct 2019

Image
Brillant Omegacollier

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, Länge 43 cm, 54,2 g øG54

Lot #: 091-119527/0000

Opening: €2,000

Date: 14 Oct 2019

Image
Provinzieller Bücherkasten um 1800

massiver Korpus aus Fichtenund Eichenholz, braun gebeizt, volutenförmiger Gibel, 2 Rahmentüren mit Stäbchenfüllungen, diverse Innenfächer mittels Zahnleisten höhenverstellbar, Messingbeschlag, Schlüssel, restauriert, Inneneinrichtung teilweise erneuert, stark verzogen, trockenrissig (135 x 42 x 195

Lot #: 191-022977/0070

Opening: €1,100

Date: 14 Oct 2019

Image
Ernst von Dombrowski *

Lot #: 091-119224/0000

Opening: €450

Date: 14 Oct 2019

Image
Rudolf Blum *

(Wien 1895-1973) Karavane an der Tränke, handsigniert Blum, Öl auf Leinwand 75,5 x 85,5 cm, in bronzefarbigem, massegezierten Profilholzrahmen, Altersspuren

Lot #: 091-119615/0000

Opening: €500

Date: 14 Oct 2019

Image
Gerhard Lojen *

(Graz 1935-2005) Ohne Titel, handsigniert, datiert Lojen 69, Tuschezeichnung auf Papier, Blattgröße 48,5 x 62,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Altersspuren

Lot #: 191-023283/0007 -

Opening: €300

Date: 14 Oct 2019

Image
Hans Enzinger *

(Krummnußbaum 1889-1972 Baden, tätig als Landschaftsund Vedutenmaler) Bei der Heuarbeit, handsigniert Hans Enzinger, Öl auf Holzplatte, Bildausschnitt 6,5 x 10 cm, verglast, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Rahmen beschädigt, Kleinteile fehlen

Lot #: 191-023253/0002

Opening: €300

Date: 14 Oct 2019

Image
Saruk Läufer

123 x 70 cm, florale durchgehende Musterung auf ziegelrotem Grund, mehrreihige Bordüre mit umlaufenden Blumenranken geziert, Ursprungsland: Persien 20. Jahrhundert, Altersspuren, verschmutzt STARK REDUZIERT

Lot #: 091-116792/0000

Opening: €120

Date: 14 Oct 2019

Image
Paar Wandteller

aus dresdner Porzellan, Marke Meissen, weiß glasiert, farbig floral bemalt, geschweifte, durchbrochen gearbeitete Fahnen, Durchmesser je 29 cm, mit unterglasurblauer Schwertermarke, nummeriert, sehr guter Erhaltungszustand

Lot #: 091-119148/0000

Opening: €400

Date: 14 Oct 2019

Image
Karl Viktor Mayr

(Wien 1882-1974, ab 1924 Mitglied der Kunstgemeinschaft Wien) "Neusiedlersee", handsigniert datiert K. V. Mayr 1937, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 32 x 46,5 cm, unter Plexiglas, Passepartout, gerahmt, stockfleckig, Rahmen abgerieben REDUZIERT

Lot #: 191-023026/0012 -

Opening: €320

Date: 14 Oct 2019

Image
Großer Salonluster

1. Viertel 20. Jahrhundert, 2-reihig, 15-flammig elektrisch montiert, Messinggestell, dunkel patiniert, Balusterschaft mit s-förmigen Armen, goldfarbiger Seidenschirm an Kette hängend, Durchmesser 68 cm, Höhe ca. 150 cm, guter Erhaltungszustand, ohne Gewähr für Elektromontage STARK REDUZIERT

Lot #: 191-022761/0056

Opening: €240

Date: 14 Oct 2019

Image
Salonluster

in Polenart, 6-flammig elektrisch montiert, aus Messingguss, patiniert, Balusterschaft mit Doppeladlerbekrönung, volutenförmige Arme, an Kette hängend, Durchmesser ca. 60 cm, mit hellbeigen Seidenschirmen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, guter Erhaltungszustand, ohne Gewähr für Elektromontage STARK

Lot #: 191-022767/0002

Opening: €150

Date: 14 Oct 2019

Image
Kleiner Bilderrahmen

Lot #: 091-119569/0000

Opening: €280

Date: 14 Oct 2019

Image
4 Flacons

Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert aus teilweise farblosem, dickwandigen Glas, gebeizt und bemalt, Höhen 11,5-18 cm, bestoßen, 1 Stück am Fuß restauriert REDUZIERT

Lot #: 191-023112/0130

Opening: €160

Date: 14 Oct 2019

Image
Brillant/Saphirdamenring

Gold 580, Altschliffbrillanten zusammen ca 1,60 ct, Saphir im cabochon Schliff, österreichische Amtspunze Fuchskopf 1872-1922, RW57, 7,6 g, Fassungsteil abgebrochen, fehlt, Saphir und Altschliff brillanten mit Oberflächenmerk malen, Zinnlotstellen, Saphir behandelt WARE AUS PRIVATBESITZ

Lot #: 091-119005/0000

Opening: €950

Date: 14 Oct 2019

Image
Paul Kassecker *

(Villach 1903-1992 Aflenz, Ausbildung an der Grazer Kgew. schule u. Wr. Akademie) Hochschwab-Südwand, handsigniert Kassecker, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 26 x 38 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Lot #: 191-023224/0001

Opening: €280

Date: 14 Oct 2019

Image
Gründerzeit Damenschreibtisch um 1880

Fichtenholzgestell, nussfurniert, politiert, plastisch beschnitzt, freistehend verwendbar, 4 Seiten, 1 Mittellade, rechteckige Platte mit roter Tuchbespannung, 110 x 65 cm, Messingbeschlag, Schlüssel restauriert, Tuch und Beschlagteile erneuert (191-22618/60) STARK REDUZIERT

Lot #: 191-023311/0036

Opening: €500

Date: 14 Oct 2019

Image
Alfons Walde

(Oberndorf 1891-1958 Kitzbühel) Konvolut aus 3 Kunstdrucken in Farbe, teilweise typografisch betitelt und bezeichnet "Winter in Tirol, Bergfrühling...", Blattmaße ca. 33 x 30 cm, Passepartout, verglast, in glattem Zirbenholzrahmen, Rahmen abgerieben

Lot #: 191-023276/0012

Opening: €360

Date: 14 Oct 2019

Image
Brillant Brosche

Gold/Silber kombiniert, Altschliffbrillanten zusammen ca. 0,70 ct Arbeit um 1900, 2,5 g, Etui

Lot #: 091-118752/0000

Opening: €400

Date: 14 Oct 2019

Image
Walliscollier

Gold 585, Länge 45 cm, 13,5 g øG14

Lot #: 191-023211/0005

Opening: €380

Date: 14 Oct 2019

Image
Brillantsolitär ca. 0,25 ct

Gold 750, RW 57, 5,8 gøG6

Lot #: 387-026947/0001

Opening: €500

Date: 14 Oct 2019

Image
Zigarettendose

Silber 800, guillochierte Deko, österr. Amtspunze 1872-1922, 176,8 g

Lot #: 320-147639/0004

Opening: €180

Date: 14 Oct 2019

Image
Schmuckstein Collier

Gold 585, zweite Hälfte 19. Jahrhundert, teilweise blau emailiert, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Einfuhrpunzierung 1872-1902, Länge 44 cm, 14,3 g, Reparaturstellen, Zinnlötstellen, ein Teil fehlt

Lot #: 391-772929/0002

Opening: €550

Date: 14 Oct 2019

Image
Granatschmuck

Metall und Silbermontierung, Arbeit letztes Drittel 19. Jahr hundert, bestehend aus: 1 Collier, 1 Anhänger/Brosche, Paar Ohrgehänge, Gesamtgewicht 85,4 g, Schließenteil, Ketten und 1 Öse im Zuge einer Restaurierung umgearbeitet, Teile später ergänzt, fehlen Steine, Reparaturstellen

Lot #: 191-023257/0012

Opening: €360

Date: 14 Oct 2019