Schmuck Kunst Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Date of the auction: 10.08.2020

Back

Image
Herrenarmbanduhr BREITLING ANTARES

Stahl, Automatik, Datum, Originaldornschließe an nicht-originalem Lederband, Durchmesser ca. 40 mm, Ref. Nr. 10048, Gehäusenr. 1 0009, 70,8 g, Service wird empfohlen

Lot #: 391-779369/0001

Opening: €400

Date: 10 Aug 2020

Image
Damenbüste

vollplastischer Bronzeguss, dunkel patiniert, auf der Rückseite unleserlich bezeichnet, auf Steinsockel montiert, Gesamthöhe 21 cm, 20. Jahrhundert

Lot #: 191-023673/0014

Opening: €190

Date: 10 Aug 2020

Image
Leo Scheu *

(Olmütz 1886-1958 Graz, Studium Malschule von F. Jaschke sowie Prager Akademie) rückseitig unleserlich betitelt, handsigniert, datiert Leo Scheu, Graz 1920, Öl auf Leinwand, 100 x 136 cm, in Profilholzrahmen, unbedeutend abgeblättert stark reduzierter Rufpreis

Lot #: 091-119766/0000

Opening: €1,500

Date: 10 Aug 2020

Image
Ankerfassonhalskette

Gold 585, Länge 50 cm, 18,8 g øG19

Lot #: 391-779398/0007

Opening: €700

Date: 10 Aug 2020

Image
Venezianerhalskette

Gold 585, Länge 45 cm, 9,8 g øG10

Lot #: 391-779398/0008

Opening: €360

Date: 10 Aug 2020

Image
Halskette

Gold 750, zweifärbig, Länge 51 cm, 25,5 g øG25

Lot #: 391-779398/0012

Opening: €1,200

Date: 10 Aug 2020

Image
Fassonarmkette

Gold 750, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge 19 cm, 58,2 g øG58

Lot #: 391-779248/0003

Opening: €2,600

Date: 10 Aug 2020

Image
Armkette

Gold 750, dreifärbig, Steckschließe, zwei Sicherheitsverschlüsse, Länge 19 cm, 85,8 g øG86

Lot #: 391-779248/0002

Opening: €4,000

Date: 10 Aug 2020

Image
Panzerarmkette

Gold 585, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge 20 cm, 30 g øG30

Lot #: 391-779122/0002

Opening: €1,200

Date: 10 Aug 2020

Image
Panzercollier

Gold 585, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge 46 cm, 40,6 g øG41

Lot #: 391-779248/0001

Opening: €1,500

Date: 10 Aug 2020

Image
Halskette

Gold 585, Länge 50 cm, 22,4 g øG22

Lot #: 391-779237/0018

Opening: €850

Date: 10 Aug 2020

Image
Schmuckgarnitur

Gold 585, best. aus: Armkette und Halskette, Längen 19 cm und 45 cm, ges. Gewicht 21,1 g øG21

Lot #: 391-779237/0017

Opening: €800

Date: 10 Aug 2020

Image
Ohrsteckclipse

Gold 585, 7,5 g øG7

Lot #: 391-779122/0004

Opening: €300

Date: 10 Aug 2020

Image
Armkette

Gold 585, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge 18,5 cm, 55,4 g øG55

Lot #: 391-779122/0003

Opening: €2,000

Date: 10 Aug 2020

Image
Fassonarmkette

Gold 750, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge 19 cm, 22,3 g øG22

Lot #: 391-779122/0001

Opening: €1,200

Date: 10 Aug 2020

Image
Brillantring 0,25 ct

Gold 585, Steingewicht eingraviert, RW 59, 6,7 g øG7

Lot #: 391-778868/0005

Opening: €400

Date: 10 Aug 2020

Image
Kulturperlenarmkette

3-reihig, Durchmesser 6,7 - 7 mm, Schließe Weißgold 585 besetzt mit Rubinen, Länge 19,5 cm, 38,1 g

Lot #: 391-779398/0003

Opening: €260

Date: 10 Aug 2020

Image
Halskette

Silber 925, Länge 45 cm, 148,3 g øS148

Lot #: 391-779435/0001

Opening: €100

Date: 10 Aug 2020

Image
Tablett

Silber, oval, floral graviertes Medaillon, Fahne mit halbplastischen Köpfen und Blattwerk ziseliert, gewellter Rand, Arbeit 1. Drittel 20. Jahrhundert, Maße 46,5 x 49,5 cm 1037,3 g, fleckig, uneben øS1037

Lot #: 391-777857/0001

Opening: €600

Date: 10 Aug 2020

Image
Kulturperlen/Aventurinhalsreif

4-reihig, 82,4 g

Lot #: 391-779435/0002

Opening: €100

Date: 10 Aug 2020

Image
OMEGA Constellation Herrenarmbanduhr

Stahl/Gold, Automatik, Datum, silbernes ZB, Zentralsekunde, Faltschließe, Ref. Nr. 60155365, Gehäusenr. B. V.61506,101,2 g, Garantiekarte ausgest.15.09.1997, Anleitung, Etui, Gangschein, Ersatzglieder, Alters- und Gebrauchsspuren, Service wird empfohlen, Etui abgerieben

Lot #: 091-120113/0000

Opening: €850

Date: 10 Aug 2020

Image
Esprit-Schmuckgarnitur

Silber 925, bestehend aus: Armkette, Länge 19 cm, Collier Länge 41 cm, Gesamtgewicht 128.9 g øS129

Lot #: 091-120050/0000

Opening: €110

Date: 10 Aug 2020

Image
Wilkens Fischbesteck

Silber 800, 6 Gabeln, 6 Messer, 598,4 g øS598

Lot #: 191-023519/0003

Opening: €360

Date: 10 Aug 2020

Image
Breitling J Class

Stahlgold, Quarz, blauers Zifferblatt mit Index, Zentralsekunde, Datum bei 3, verschraubte Krone, drehbare Lünette, DM 29 mm, Ref: D52065 44,8 g Service wird empfohlen øx

Lot #: 091-120158/0000

Opening: €600

Date: 10 Aug 2020

Image
Diamant/Rubin Collier

Gold 585, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,20 ct, 1 Rubincabochon, Länge 39 cm, 39,8 g øG40

Lot #: 091-120164/0000

Opening: €1,600

Date: 10 Aug 2020

Image
Diamant/Rubin Armkette

Gold 585, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,20 ct, 1 Rubincabochon, Länge 18 cm, 19,8 g øG20

Lot #: 091-120163/0000

Opening: €800

Date: 10 Aug 2020

Image
Brillant Armkette

Gold 750, 4 Brillanten zus. ca.0,10 ct, Länge ca.17,5 cm, 17,7 gøG18

Lot #: 091-120155/0000

Opening: €1,000

Date: 10 Aug 2020

Image
Uhrkette/Halskette

Gold585, österreichische Amtspunze, 1872-1922, Länge ca. 48 cm, 21,6 g Teil fehlt xx

Lot #: 091-120154/0000

Opening: €850

Date: 10 Aug 2020

Image
Brillant/Saphirarmkette

Weißgold 750, 12 Brillanten zusammen ca. 0,50 ct, 5 Saphire zusammen ca. 5,5 ct, Länge 17,5 cm, 16 g øG15

Lot #: 091-120152/0000

Opening: €1,300

Date: 10 Aug 2020

Image
Diamant/Muschelkameedamenring

Weißgold 585, Diamanten zus. ca. 0,60 ct, Kamee in Navetteform, RW 56, 5 g Diamanten mit Oberflächenmerkmalen øG5

Lot #: 091-120151/0000

Opening: €450

Date: 10 Aug 2020