Schmuck Kunst Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Date of the auction: 21.09.2020

Back

Image
Heide Osterider-Stibor *

(Pischelsdorf 1941) "St. Nikolai in der Sölk", handsigniert, datiert Heide Osterider-Stibor März 75, sowie im Stock monogrammiert HO, Holzschnitt, Stockgröße 36 x 27 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Rahmen bestoßen

Lot #: 191-023597/0001

Opening: €120

Date: 21 Sep 2020

Image
Gregor Traversa *

(Graz 1941-2007, Mitbegründer der Galerie im Cafe Schillerhof, Sommerakademie Salzburg) "Carmilla", handsigniert, datiert Gregor Traversa 82, Radierung in Farbe, Nr. 5 von 35 nummerierten Exemplaren, Stockgröße 14 x 14 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Lot #: 191-023570/0006

Opening: €240

Date: 21 Sep 2020

Image
Gregor Traversa *

(Graz 1941-2007, Mitbegründer der Galerie im Cafe Schillerhof, Sommerakademie Salzburg) "Machine Girl I", handsigniert, datiert Gregor Traversa 1971, Radierung Nr. 7 von 10 nummerierten Abzügen, Stockgröße 29,5 x 20 cm, verglast, gerahmt, Altersspuren, verschmutzt Lit.: Gregor Traversa Radierungen

Lot #: 191-023606/0009

Opening: €150

Date: 21 Sep 2020

Image
Switbert Lobisser *

(Tiffen 1878-1943 Klagenfurt, Studium an der Wiener Akademie Mitglied Wiener Künstlerhaus) "Kärntner Berg" handsignert Switbert Lobisser, sowie monogrammiert SL, Holzschnitt, op. 37, Stockgröße 35,5 x 35,5 cm, verglast, gerahmt, stockfleckig

Lot #: 191-023673/0020

Opening: €220

Date: 21 Sep 2020

Image
Gregor Traversa *

(Graz 1941-2007, Mitbegründer der Galerie im Cafe Schillerhof, Sommerakademie Salzburg) "Pelzkäfer", handsigniert, datiert Gregor Traversa 76, Radierung, Nr. 42 von 100 nummerierten Exemplaren, Stockgröße 22 x 13 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Lit.: Gregor Traversa, Radierungen 1969-99, S. 9

Lot #: 191-023570/0007

Opening: €220

Date: 21 Sep 2020

Image
Ernst Fuchs *

(Wien 1930-2015, Ausbildung an der Wiener Akademie, Mitglied des Wiener Künstlerhaus)"Gefängnis des Winters", handsigniert Ernst Fuchs, Radierung Nr. 10 von 200 nummerierten Abzügen, Stockgröße 14,5 x 28 cm, verglast, gerahmt WVZ Weis 183 IIIb

Lot #: 191-023732/0005

Opening: €200

Date: 21 Sep 2020

Image
Künstler 20. Jhdt.

Antilope, Bleistiftzeichnung (Studie), im Stile L. H. Jungnickel, unsigniert, Bildausschnitt 17 x 20 cm, Passeparteaut, verglast, gerahmt, stockfleckig

Lot #: 191-023711/0002

Opening: €100

Date: 21 Sep 2020

Image
Rudolf Szyszkowitz *

(St. Martin/Villach 1905-1976 Graz, Studium Wiener Akademie und Landeskunstschule Graz) Mutter mit Kind, monogrammiert SZ, Rötelzeichnung auf Papier, Bildausschnitt 39 x 27 cm, Passeparteaut, verglast, gerahmt

Lot #: 191-023737/0005

Opening: €220

Date: 21 Sep 2020

Image
Künstler Anfang 20. Jh.

Reisig-Sammlerin in Waldlichtung, undeutlich signiert,Öl auf Holzplatte, Bildausschnitt 29 x 29 cm, in Profilholzrahmen, verschmutzt, Rahmen abgerieben REDUZIERTER RUFPREIS

Lot #: 191-023501/0001

Opening: €160

Date: 21 Sep 2020

Image
Alfred Hrdlicka *

(1928-2009 Wien, Studium an der Akademie der Bildenden Künste bei A. P. Gütersloh) "Dame mit Schlafrock", handsigniert, datiert Alfred Hrdlicka 1959, Radierung Nr. 21 von 30 nummerierten Abzügen Stockgröße 20 x 22 cm, Passepartout, verglast, gerahmt WVZ Lewin 79

Lot #: 191-023732/0001

Opening: €190

Date: 21 Sep 2020

Image
Künstler Anfang 20. Jhdt.

Gewitterstimmung, handsigniert F. Tichy, Öl/Leinwand kaschiert Bildausschnitt 44,5 x 31 cm, gerahmt, Leinwand stark verschmutzt, Rahmen abgerieben

Lot #: 091-120193/0000

Opening: €200

Date: 21 Sep 2020

Image
Viktor Olbrich

(Würbenthal 1887-1960 Wien) Bunter Frühlingsstrauß in Vase handsigniert, datiert V. Olbrich 1949, Öl auf Karton, Bildausschnitt 36,5 x 32 cm, gerahmt, verschmutzt, Rahmen mehrfach bestoßen

Lot #: 091-120186/0000

Opening: €280

Date: 21 Sep 2020

Image
Hans Christoph

(Wien 1891-1962, Landschaftsund Genremaler, stellte wieder holt im Wiener Künstlerhaus aus) "Gesäuseeingang", handsigniert H. Christoph, Öl auf Sperrholz, Bildausschnitt 19,5 x 27 cm, in Profilholzrahmen, Altersspuren

Lot #: 091-120192/0000

Opening: €220

Date: 21 Sep 2020

Image
Heinz Tagger

(geb. 1935 Graz, Malunterricht bei Szyskowitz und Osterider, Mitglied der Sezession Graz) Ohne Titel, handsigniert Heinz Tagger, sowie im Stock monogrammiert, datiert HT 91, kolorierte Radierung, Stockgröße 20,5 x 15,5 cm, verglast gerahmt

Lot #: 091-120197/0000

Opening: €100

Date: 21 Sep 2020

Image
Willi Rast

(geb. 1954 Graz, Besuch der Kunstgewerbeschule Graz, Meisterklasse Rogler) Ohne Titel, handsigniert, datiert Rast 94, Mischtechnik/Collage, Bildausschnitt 17 x 12 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Lot #: 091-120196/0000

Opening: €120

Date: 21 Sep 2020

Image
Daniel Pauluzzi *

(Graz 1866-1956, Studium Rom, Nürnberg und München, Lehrer an der Landeskunstschule Graz) zugeschrieben, Zweisamkeit, unsigniert, Öl auf Karton, Bildausschnitt 25 x 19 cm, gerahmt, abgerieben

Lot #: 091-120146/0000

Opening: €220

Date: 21 Sep 2020

Image
Béla Konrad

(Geboren 1869 in Sarva, gestorben in Graz, Studium in Graz und München) "Maria Zell", handsigniert Konrad, Radierung, Stockgröße 18 x 23,5 cm, Passeparteaut, verglast, gerahmt

Lot #: 091-120173/0000

Opening: €70

Date: 21 Sep 2020

Image
Dina Larot*

(Wien 1942 geb., Schülerin von Fellinger, Szyszkowitz und Kokoschka in Salzburg) Stehender Akt, handsigniert Dina Larot, Tusche/Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 20 x 17 cm, Doppelpassepartout verglast, gerahmt, im Zuge der Rahmung Blattränder beschnitten

Lot #: 091-120210/0000

Opening: €100

Date: 21 Sep 2020

Image
Künstler 1. Viertel 20. Jhdt.

Heuarbeit im Ennstal am Fuße des Grimming, unleserlich signiert, Öl auf Karton, Bildausschnitt 27 x 37 cm, gerahmt Altersspuren, abgeblättert

Lot #: 091-120194/0000

Opening: €280

Date: 21 Sep 2020

Image
Hans Beletz *

(geb. 1954 Graz, Teilnahme an der Salzburger Sommerakademie, meist Landschaftsaquarelle) "Styria Contat", handsigniert H. Beletz, 2 Mischtechniken auf Papier, Bildausschnitt je 10 x 15 cm, Arbeiten aus dem Jahre 2006, Passepartout, verglast, gerahmt zzgl. 1 Liederbuch, "Neue Chormusik aus der

Lot #: 091-119941/0000

Opening: €200

Date: 21 Sep 2020

Image
Béla Konrad

(Geboren 1869 Sarva, gestorben in Graz, Studium in Graz und München) Blumenstillleben, handsigniert Konrad, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 27,5 x 18 cm, Passeparteaut, verglast, gerahmt, Altersspuren

Lot #: 091-120172/0000

Opening: €100

Date: 21 Sep 2020

Image
Karl Reithmeyer

(Ölmütz 1872-1936, Gastschüler der Wiener Akademie, war Mitglied der Genossenschaft bild. Künstler Wien) Altstadt, handsigniert K. Reithmeyer, Aquarell/Gouache auf Karton, Bildausschnitt 38 x 28 cm, verglast, gerahmt, Altersspuren, Rahmen bestoßen

Lot #: 091-120189/0000

Opening: €280

Date: 21 Sep 2020

Image
Daniel Pauluzzi *

(Graz 1866-1956, Studium Rom, Nürnberg und München, Lehrer an der Landeskunstschule Graz) Waldlichtung, auf der Rückseite bezeichnet Originalarbeit Daniel Pauluzzi 1932, Öl/Leinwand, Bildausschnitt 19 x 24,5 cm, Passeparteaut, verglast, gerahmt, abgerieben

Lot #: 091-120147/0000

Opening: €220

Date: 21 Sep 2020

Image
Künstler 2. Viertel 20. Jhdt.

Früchtestillleben mit Weinkrug, undeutlich signiert, Öl/Leinwand doubliert, 60 x 80 cm, gerahmt, mehrfach repariert

Lot #: 191-023438/0002

Opening: €450

Date: 21 Sep 2020

Image
Künstler 1. Drittel 20. Jhdt.

Bauernmarkt, handsigniert Luigi Pisino, Öl auf Leinwand,58 x 76 cm, in Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, abgerieben

Lot #: 191-023461/0007

Opening: €500

Date: 21 Sep 2020

Image
Rolf (Rudolf) Sigurd

(Wien 1893-1943 Weidling/ Klosterneuburg, Ausbildung an der Wiener Akademie, Privatschüler von Tina Blau, war Mitglied der Kunstgemeinschaft Wien) Weißenkirchen in der Wachau, handsigniert R. Sigurd, Öl auf Sperrholzplatte, Bildausschnitt 56,5 x 69,5 cm, in lasiertem Profilholzrahmen, abgerieben

Lot #: 191-023490/0008

Opening: €700

Date: 21 Sep 2020

Image
Anonymer Künstler 19. Jhdt.

"Schutzmantel - Madonna" (Heilige Ursula), dargestellt als Beschützerin der leidenden Menschheit, in den Händen Pfeile und Palmzweige haltend, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, 78 x 58 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Leinwand krakeliert, im Zuge der Restauration geringfügig überarbeitet

Lot #: 191-023438/0001

Opening: €500

Date: 21 Sep 2020

Image
Werner Wolfgang Schimpl *

(Graz 1949, Mitglied des Werkbundes, Gastschüler d. Kunstgewerbeschule Graz) "Äsendes Wild", handsigniert, datiert W. Schimpl 83, Aquarell Papier, Blattgröße 43 x 61 cm, unter Glas, Untergrund wellig, Glas gebrochen

Lot #: 191-023494/0002 -

Opening: €80

Date: 21 Sep 2020

Image
Italienische Schule 18. Jh.

Stillleben mit Früchten, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, 57 x 74 xm, bronzefarbiger Profilholzrahmen, im Zuge der Restaurierung überarbeitet

Lot #: 191-023595/0003

Opening: €600

Date: 21 Sep 2020

Image
Wolfgang Heinz Unger

(Halle/Deutschland 1929 geb.) rückseitig betitelt: Picknick am Gebirgsweiher, handsigniert W. H. Unger, Öl auf Faserplatte, Bildausschnitt 52 x 68 cm, gerahmt, Rahmen bestoßen

Lot #: 191-023584/0002

Opening: €450

Date: 21 Sep 2020