Schmuck Kunst Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Date of the auction: 19.10.2020

Back

Image
Franz Gruber-Gleichenberg

(1886-1940 Gleichenberg, Studium Landeskunstschule Graz, Mitglied Wiener Künstlerhaus) auf der Rückseite betitelt "Birken", handsigniert, datiert F. Gruber 1920, Öl auf Leinwand, 52 x 68 cm, in bronzefarbigem massegezierten Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, Rahmenteile abgebrochen, fehlen

Lot #: 091-119999/0000

Opening: €900

Date: 19 Oct 2020

Image
Brillant Schaumkorallencollier (beh.)

Bojonetteschließe und Zwischenteile Gold 750, tlw. mattiert, Brillanten zus. ca. 0,15 ct, Länge ca. 48 cm, 213,8 gøG32 ein Etui

Lot #: 391-780143/0001

Opening: €1,800

Date: 19 Oct 2020

Image
Liesl Kinzel *

(Wien 1886-1961 Spitz/Donau Ausbildung an der Wiener Kunst gewerbeschule unter Berthold Löffler und Kolo Moser) Bunter Blumenstrauß in Vase, handsigniert L. Kinzel, Öl auf Malkarton, Bildausschnitt 66 x 53 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen

Lot #: 191-023699/0011 -

Opening: €800

Date: 19 Oct 2020

Image
Tafelbesteck

Silber 800, bestehend aus: 6 Suppenlöffel,6 Tafelgabeln, 6 Dessetgabeln 6 Kaffeelöffel,1 Schöpfer,1 Saucenschöpfer, 1 Tortenheber, 1 Zuckerzange, 1 Gemüselöffel,2 Vorlegegabeln 1810 g Silber 6 Tafelmesser, 6 Dessertmesser mit Silberheften und Stahleinsätzen 740 g Österr. Amtspunze Tukan 1922- 2001

Lot #: 391-776180/0001

Opening: €1,100

Date: 19 Oct 2020

Image
Künstler um 1900

Portrait eines bärtigen Mannes handsigniert, datiert Storch III. 1910, Kohlezeichnung auf Papier, Bildausschnitt 46 x 35 cm, verglast gerahmt, Altersspuren

Lot #: 191-023753/0002

Opening: €150

Date: 19 Oct 2020

Image
Armkette

Gold 585, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge 20,5 cm, 28 g øG28

Lot #: 391-779507/0001

Opening: €1,000

Date: 19 Oct 2020

Image
Künstler um 1900

Portrait eines bärtigen Mannes handsigniert, datiert Storch XI. 1910, Kohlezeichnung auf Papier, Bildausschnitt 41,5 x 29,5 cm, verglast gerahmt, Altersspuren

Lot #: 191-023753/0001

Opening: €150

Date: 19 Oct 2020

Image
Brillant-Saphirdamenring

Weißgold 585, zahlreiche Brillanten zusammen ca. 060 ct,5 Saphiere, RW 56, 8 g øG8

Lot #: 391-779569/0001

Opening: €550

Date: 19 Oct 2020

Image
Walder Papst

(geb. 1897 St. Leonhard/Marburg, tätig als Maler in Graz)"Aus der Untersteiermark", handsigniert W. Papst, Öl auf Faserplatte, 42,5 x 52 cm, ungerahmt, Altersspuren

Lot #: 191-023771/0002

Opening: €280

Date: 19 Oct 2020

Image
Brillantdamenring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,15 ct, RW 56, 3,1 g øG3

Lot #: 391-779569/0002

Opening: €200

Date: 19 Oct 2020

Image
Emilia von Hallavanya *

(Pula, Istrien 1874-1960 Münche n) "Obststilleben" handsigniert E. v. Hallavanya, Öl auf Leinwand, 66 x 85 cm, in Profilholzrahmen

Lot #: 091-120259/0000

Opening: €450

Date: 19 Oct 2020

Image
Diamant-Saphirdamenring

Zahlreiche Achtkantdiamanten zus. ca. 015 ct, Saphire im Karreeschliff, RW 54, 5,4 g ein Diamant fehlt, teilw. mit Oberflächenmerkmale G5

Lot #: 391-779569/0003

Opening: €280

Date: 19 Oct 2020

Image
Karl Hodina *

(Wien 1935-2017) Ohne Titel, handsigniert Karl Hodina, Radierung, Nummer 53 von 200 nummerierten Abzügen, Stockgröße 33 x 25 cm Passepartout, verglast gerahmt gering stockfleckig, Rahmen beschädigt

Lot #: 191-023760/0007

Opening: €100

Date: 19 Oct 2020

Image
Garibaldiarmkette

Gold 585, Länge ca. 19 cm, 8,6 gøG9

Lot #: 391-779328/0002

Opening: €340

Date: 19 Oct 2020

Image
Künstler 20. Jahrhundert

Blumenstillleben mit Apfel, handsigniert R. Stolberg, Öl/Acryl auf Faserplatte, Bildausschnitt 54 x 43 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, abgerieben

Lot #: 191-023673/0072

Opening: €190

Date: 19 Oct 2020

Image
Halskette

Gold 585, Länge 50 cm, 22,4 g øG22

Lot #: 391-779237/0018

Opening: €850

Date: 19 Oct 2020

Image
Walder Papst

(geb. 1897 St. Leonhard/Marburg, tätig als Maler in Graz)"Polsterlucke/Hinterstoder", handsigniert W. Papst, Öl auf Faserplatte, 42 x 50 cm, ungerahmt, Altersspuren

Lot #: 191-023771/0001

Opening: €280

Date: 19 Oct 2020

Image
Panzercollier

Gold 585, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge 46 cm, 40,6 g øG41

Lot #: 391-779248/0001

Opening: €1,500

Date: 19 Oct 2020

Image
Paul Flora *

(Glurns 1922-2009 Innsbruck, Ausbildung Münchner Akademie, Mitglied Wiener Sezession) "Tango" handsigniert Fora, Radierung, mit Buntstift koloriert, Nummer 81 von 200 nummerierten Exemplaren, Stockgröße ca. 14,5 x 19,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Lot #: 191-023686/0006

Opening: €360

Date: 19 Oct 2020

Image
Armkette

Gold 750, dreifärbig, Steckschließe, zwei Sicherheitsverschlüsse, Länge 19 cm, 85,8 g øG86

Lot #: 391-779248/0002

Opening: €4,000

Date: 19 Oct 2020

Image
Kurt Weber *

(Weiz 1893-1964 Graz, Studium an der Landeskunstschule Graz u. der Knirrschule in München) Kubistischer Akt, auf der Rückseite signiert, datiert Kurt Weber 1935, Mischtechnik auf Papier, Bildausschnitt 17 x 19,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Lot #: 191-023685/0008

Opening: €500

Date: 19 Oct 2020

Image
Fassonarmkette

Gold 750, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge 19 cm, 58,2 g øG58

Lot #: 391-779248/0003

Opening: €2,600

Date: 19 Oct 2020

Image
Otto Muehl *

(Grodnau 1925-2013, Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Wien) betitelt "Amsel gefangen", handsigniert, datiert Otto Muehl, Tuscheskizze auf Papier, Bildausschnitt 20,5 x 14,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, gering wellig

Lot #: 191-023478/0011

Opening: €600

Date: 19 Oct 2020

Image
Kulturperlenarmkette

3-reihig, Durchmesser 6,7 - 7 mm, Schließe Weißgold 585 besetzt mit Rubinen, Länge 19,5 cm, 38,1 g

Lot #: 391-779398/0003

Opening: €260

Date: 19 Oct 2020

Image
Wilhelm Hügler

(steirischer Künstler und Lehrer für bildnerische Erziehung um 1900) In der Mittagssone, handsigniert, datiert W. Hügler 1923, Öl auf Leinwand, 40 x 30 cm, gerahmt, Leinwand verschmutzt, Rahmen abgerieben

Lot #: 091-120123/0000

Opening: €400

Date: 19 Oct 2020

Image
Ankerfassonhalskette

Gold 585, Länge 50 cm, 18,8 g øG19

Lot #: 391-779398/0007

Opening: €700

Date: 19 Oct 2020

Image
Carl Rotky *

(Graz 1891-1977 Grottenhof/ Leibnitz, Besuch der Malerschule v. C. Damianos) "Südsteirisches Hügelland" handsigniert Carl Rotky, Linolschnitt in Farbe, Stockgröße 15 x 25 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, stockfleckig, Knickstellen Lit. Carl Rotky, Das druckgraphische Werk, Eigenverlag August

Lot #: 091-119476/0000

Opening: €240

Date: 19 Oct 2020

Image
Venezianerhalskette

Gold 585, Länge 45 cm, 9,8 g øG10

Lot #: 391-779398/0008

Opening: €360

Date: 19 Oct 2020

Image
Charlotte Lehmann

(geb. Wien 1860, Schülerin von Friedrich Schiller und F. R. Pittner, tätig als Genre- und Portraitmalerin) Portrait einer Dame in weißen Spitzenkleid, handsigniert, datiert, Charlotte Lehmann .886, Aquarell auf Papier, mit Deckweiß gehöht, ovaler Bildausschnitt 25,5 x 20,5 cm, in massegezierten

Lot #: 091-119989/0000

Opening: €190

Date: 19 Oct 2020

Image
Halskette

Gold 750, zweifärbig, Länge 51 cm, 25,5 g øG25

Lot #: 391-779398/0012

Opening: €1,200

Date: 19 Oct 2020