Schmuck Kunst Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Date of the auction: 14.12.2020

Back

Image
Paar Assistenzengel

im barockem Stil, aus Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig bemalt und goldgefasst, Höhe je 45 cm, Fassungsschäden zzgl. 2 Wandkonsolen, Kleinteile abgebrochen/fehlen

Lot #: 191-023781/0026

Opening: €600

Date: 14 Dec 2020

Image
Dekorationsvase

aus böhmischem Porzellan, Marke Schlaggenwald, weiß und lilafarbig glasiert, goldgerändert, 8-eckiger Sockel, plastischer Körper mit 5 Hälsen, Höhe 17 cm, eingepresste Buchstabenmarke, datiert .836, Altersspuren, unbedeutend bestoßen

Lot #: 091-120315/0000

Opening: €190

Date: 14 Dec 2020

Image
Ziervase, Frankreich um 1930

Ausführung Verlys/France, aus opalisierendem, dickwandigen Glas, bauchige Wandung mit Faltenzügen geziert, abgesetzter Sockelring, Bodeninnenseite gemarkt, Höhe 15 cm geringfügig bestoßen (im Stand nicht sichtbar

Lot #: 191-023808/0001

Opening: €190

Date: 14 Dec 2020

Image
Obstaufsatz

1. Drittel 20. Jahrhundert, Metall/versilbert, runder Stand, facettierter Schaft mit seitlichen Handhaben, Aufsatz mit geschliffener Glaseinlage, Durchmesser 20 cm, Gesamthöhe 24,5 cm, Altersspuren, fleckig

Lot #: 191-023505/0002

Opening: €100

Date: 14 Dec 2020

Image
Imari Zierteller

Japan Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert, weiß glasiert, farbig bemalt, goldgeziert, gewellter Tellerrand, Durchmesser 37 cm, minimal geschartet, erzeugungsbedingte Glasurschäden, abgerieben

Lot #: 091-119861/0000

Opening: €220

Date: 14 Dec 2020

Image
Hereke Seidenteppich

121 x 83 cm, dunkelblauer Fond mit reicher Blumenmusterung, rote Hauptbordüre und Ränder mit umlaufenden Blumenranken geziert, signiert, Ursprungsland: Türkei, 2. Hälfte 20. Jhdt., (Knotendichte 900.000 bis 1 Mil/m3, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023631/0004

Opening: €700

Date: 14 Dec 2020

Image
Neoklassizistische Schreibtischgarnitur um 1910/20

aus schwarz/grün geädertem Marmor, mit Bronzeapplikationen besetzt, 4-teilig, 35 x 23,5 cm, unbedeutend bestoßen, Glaseinsätze fehlen

Lot #: 191-023791/0014 +

Opening: €190

Date: 14 Dec 2020

Image
5 Wandteller

aus Lilienporzellan/Austria, weiß glasiert, farbiger Dekor nach Gustav Klimt, goldgerändert, auf der Rückseite gemarkt und beschriftet, limitierte Auflage, 20,5 x 20,5 cm, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023809/0010

Opening: €100

Date: 14 Dec 2020

Image
Biedermeier Fussbecher um 1830

farbloses, dickwandiges Glas, opakweiß überfangen, goldgeziert, Wandung mit Facettenund Linsenschliff, abgesetzter Lippenrand, Höhe 14 cm, sehr guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023781/0035

Opening: €190

Date: 14 Dec 2020

Image
Tafelservice

aus deutschem Porzellan, Marke Rosenthal/Studio-linie, Modell: Barocco, Design: Versace, weiß glasiert, mehrfarbiger Dekor, gold gerändert, bestehend aus: 8 große, 8 kleine Teller, 8 Dessertteller, am Boden gemarkt, neuwertig REDUZIERTER RUFPREIS

Lot #: 191-023301/0032

Opening: €450

Date: 14 Dec 2020

Image
Kerzenständer

3-kerzig, aus Wiener Porzellan Marke Augarten, elfenbeinfarbig glasiert, farbig floral bemalt, Höhe 13,5 cm, mit unterglasurblauem Bindenschild gemarkt, nummeriert, starke Alters- und Gebrauchsspuren, abgerieben, bestoßen

Lot #: 191-023143/0005

Opening: €80

Date: 14 Dec 2020

Image
Bodenvase

Deutsch um 1920, aus farblosem dickwandigen Glas, rosafarbig gebeizt, konische Wandung mit rundem Stand, floraler Golddekor, Höhe 48 cm, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023497/0050

Opening: €150

Date: 14 Dec 2020

Image
4 Champagner-Schalen

Italien Mitte 20. Jhdt., aus farblosem Glas, rubinrot gebeizt, runder Stand, kordierter Schaft, mit Goldstaubaufschmelzungen, bemalte Kuppa, Höhe je 17,5 cm, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023790/0005

Opening: €120

Date: 14 Dec 2020

Image
Biedermeier Kaffeetasse mit Untertasse

Böhmen 19. Jhdt., Marke Elbogen, aus Porzellan, weiß glasiert, farbig, floral bemalt und goldgeziert, überhöhter Henkel, eingepresste Bodenmarke, datiert .832, selten guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023769/0015

Opening: €150

Date: 14 Dec 2020

Image
Steigender Hengst

Wiener Porzellan, Marke Augarten, weiß glasiert, Höhe 29 cm, mit unterglasurblauem Bindenschild gemarkt, Modellnummer 1831, (2. Wahl), guter Erhaltungszustand

Lot #: 091-120304/0000

Opening: €190

Date: 14 Dec 2020

Image
Galanter Herr in Gehrock

aus bayerischem Porzellan, Marke Nymphenburg, weiß glasiert, farbig bemalt, gold geziert, Höhe 19 cm, eingepresste Bodenmarke, rechte Figurenhälfte beschädigt, unsachgeäß repariert

Lot #: 191-023143/0012

Opening: €50

Date: 14 Dec 2020

Image
Madonna in barockisierendem Stil

aus Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom und goldgefasst, zzgl. Konsole, Höhe 61 cm, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert, trockenrissig, Fassung abgeblättert

Lot #: 191-023673/0067

Opening: €360

Date: 14 Dec 2020

Image
Große Dekorationsvase

Deutsch, Ende 20. Jhdt., aus farblosem dickwandigem Glas, konische farbig bemalte Wandung, mit weiter gelappter Mündung, Höhe 44,5 cm, am Boden signiert, datiert, sehr guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023703/0002

Opening: €200

Date: 14 Dec 2020

Image
Dekorativer Becher

19. Jhdt., aus blauem Alabasterglas, konische, eingezogene Wandung, mit Emailbemalung, goldener Lippenrand, Höhe 10,5 cm, geringfügig beschädigt

Lot #: 191-023790/0008

Opening: €150

Date: 14 Dec 2020

Image
3 verschiedene Trinkgläser

Ende 19./Anfang 20. Jhdt., aus farblosem, dickwandigen Glas, mit Facettenschliff geziert, Höhen 8,5 - 15,5 cm, geringfügig bestoßen

Lot #: 191-023790/0012

Opening: €100

Date: 14 Dec 2020

Image
Speise-/Kaffeeservice

aus deutschem Porzellan, Marke Rosenthal, Modell "Classic Rose", weiß glasiert, farbiger Dekor, plastische Rosenbordüren, bestehend aus: 1 große, 1 kleine Terrine mit Deckel, 1 Sauciere mit Untersatz, 2 rechteckige, 1 runde Platte, 3 Schüsseln, 1 Schale,1 Bratensaftschale, 1 Kaffeekanne mit Deckel

Lot #: 191-023809/0014

Opening: €500

Date: 14 Dec 2020

Image
Dekorationsvase

aus Bronzeguss, dunkel patiniert, ovale Grundform mit umlaufendem, figuralen Dekor, Höhe 10 cm, 1. Drittel 20. Jahrhundert, abgerieben, bestoßen

Lot #: 191-023143/0037

Opening: €70

Date: 14 Dec 2020

Image
Obstschale

Böhmen 1. Hälfte 20. Jhdt., aus flaschengrünem, dickwandigen Glas, irisierend, runde Grundform, mit gelapptem Rand, Durchmesser 28 cm, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023800/0005

Opening: €190

Date: 14 Dec 2020

Image
Anbieteschale

aus dresdner Porzellan, Marke Meissen, weiß glasiert, floral bemalt, durchbrochen, goldgeränderte Fahne mit barockisierenden Reliefdekor, Durchmesser 23 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, nummeriert, neuwertig

Lot #: 191-023808/0004

Opening: €200

Date: 14 Dec 2020

Image
Dekorationsteller

aus dresdner Porzellan, Marke Meissen, weiß glasiert, farbig floral bemalt, Fahne mit Relief- und Golddekor, Durchmesser 27,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, (2. Wahl), sehr guter Erhaltungszustand

Lot #: 091-120303/0000

Opening: €220

Date: 14 Dec 2020

Image
Speiseservice

aus deutschem Porzellan, Marke Rosenthal, Modell Maria, weiß glasiert, mit plastischer umlaufender Rosenbordüre geziert, am Boden gemarkt und beschriftet, bestehend aus: 1 Suppenterrine mit Deckel, 1 Salatschüssel, 2 runde Platten, 6 Fleisch-, 6 Suppen,6 Dessertteller, neuwertig, teilweise verpackt

Lot #: 091-119563/0000

Opening: €450

Date: 14 Dec 2020

Image
Madonna mit Kind

im gotischem Stil gearbeitet, plastisches Kiefernholz, polychrom und goldgefasst, zuzüglich Eckkonsole, Gesamthöhe ca. 80 cm, 1. Hälfte 20. Jhdt., bestoßen, abgerieben, Konsole später ergänzt

Lot #: 191-023719/0006

Opening: €450

Date: 14 Dec 2020

Image
3 Spazierstöcke

Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert aus gebeiztem Holz und Bambus, plastisch gearbeitete Griffe aus Bein, geschnittenem Horn und Achatkugel mit Silbermontierung, Längen 83 - 97 cm, Altersspuren

Lot #: 191-023673/0026

Opening: €360

Date: 14 Dec 2020

Image
Stangen-Vase

1. Hälfte 20. Jhdt., aus farblosem, dickwandigen Kristallglas, zylindrische, strukturierte Wandung mit Silbermontierung (Amtspunze 1922, Meisterzeichen A. Sturm), Höhe 23 cm, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023790/0006

Opening: €120

Date: 14 Dec 2020

Image
Neoklassizistische Teekanne mit Rechaud

lackierter Metallkörper, mit getriebenem Lorbeerblattdekor, Henkel mit Rohrgeflecht, Gesamthöhe 42,5 cm, 1. Drittel 20. Jhdt., Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 091-119903/0000

Opening: €190

Date: 14 Dec 2020