Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Date of the auction: 14.01.2021

Back

Image

Porzellan, weiß, glasiert, am Stand Modellnummer 1047-33, bezeichnet H. MEISEL, unterglasurgrüne Marke, Höhe ca. 33 cm, Gebrauchsspuren

Lot #: 195-039144/0003

Opening: €200

Date: 14 Jan 2021

Image
Amphorenvase, Meissen, 1971

Porzellan, vorderseitig großes, rückseitig kleines Blumenbukett, goldstaffiert, Goldränder, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe ca. 25,5 cm, Gebrauchsspuren, Stand minimal geschartet

Lot #: 195-039123/0002

Opening: €180

Date: 14 Jan 2021

Image
Kaffeeservice, Tirschenreuth, um 1970

Porzellan, 41 Stück: Kaffeekanne mit Deckel, 2 Zuckerdosen mit Deckel, 2 Gießer, 12 Tassen mit 12 Untertassen, 12 Dessertteller, goldstaffiert, farbig gemalter Dekor mit 17 verschiedenen Blumenmotiven, u. a. Türkenbund, Enzian, Edelweiß, Schneerose, Alpenaster, Trollblume, am Boden bezeichnet und

Lot #: 195-039152/0001

Opening: €1,000

Date: 14 Jan 2021

Image
Saint-Louis Trinkservice "Thistle",

Entwurf 1908, Cristalleries de Saint-Louis, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jahrhundert farbloses Glas, 30 Stück: 9 Wein-, 4 Portwein-, 4 Cognac-,6 Schnaps-, 6 Whiskygläser, 1 Karaffe mit Stöpsel, Kerbschliffdekor, geätzte und vergoldete Rankenbordüre, Boden teils mit Ätzmarke: Cristal St. Louis France

Lot #: 195-039110/0001

Opening: €2,000

Date: 14 Jan 2021

Image

Porzellan, 58 Stück: 16 Speise-, 6 Suppen-, 6 Dessertteller, gehenkelte Deckelterrine mit Pinienknauf (Höhe 26,5 cm), runde und quadratische Schale (Dm 25,5 cm, 23,5 x 23,5 cm), 2 runde Platten (Dm 31 und 29 cm), rechteckige Platte (38 x 29 cm), 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen, 6 Mokkatassen mit 6

Lot #: 195-039160/0001

Opening: €900

Date: 14 Jan 2021

Image
2 ovale Deckelterrinen, Nymphenburg, letztes Viertel 20. Jahrhundert

Porzellan, godronierte Wandung, farbig gemalte Blumenbuketts und Streublumen, Goldränder mit Zahnkante, goldgehöhte Handhaben, aufgeschnittene Zitrone bzw. Fruchtzweig als Knauf, gepresster Rautenschild und unterglasurgrüne Schildmarke mit A, ca. 23 x 19 und 15,5 x 12 cm, Gebrauchsspuren, die kleine

Lot #: 195-039235/0011

Opening: €450

Date: 14 Jan 2021

Image
Großes Henkeltablett, Birmingham Silver Co. (CT), U. S. A., wohl 1950er-Jahre

Metall versilbert, rechteckige Form, teilweise durchbrochen gearbeiteter Randbereich mit Reliefdekor im Neorokoko-Stil, Spiegel reich graviert mit Rocaillen, Gitterornament und floralem Blattwerk, auf vier Füßchen, Breite ca. 76 cm, Tiefe ca. 48 cm, unterseitig Firmensignet, geringe Gebrauchsspuren

Lot #: 195-038909/0001

Opening: €260

Date: 14 Jan 2021

Image
Vase, 20. Jahrhundert

farbloses Glas, umlaufender Spitzsteineldekor, Bodenstern, Höhe ca. 25 cm, Gebrauchsspuren, Steinel minimal bestoßen

Lot #: 195-039235/0006

Opening: €160

Date: 14 Jan 2021

Image

Lot #: 195-039144/0002

Opening: €200

Date: 14 Jan 2021

Image
Lalique-Aufsatzschale, Frankreich 2. Hälfte 20. Jahrhundert

farbloses, formgepresstes Glas mit mattiertem Blattdekor, am Boden bezeichnet Lalique R (im Kreis) France, Höhe ca. 19 cm, Durchmesser ca. 26,5 cm, Gebrauchsspuren

Lot #: 195-039235/0004

Opening: €300

Date: 14 Jan 2021

Image
Christbaumschmuck "Zeppelin", Lauscha, Thüringen Anfang 20. Jahrhundert

farbloses formgeblasenes Glas, verspiegelt, mit zwei farbig staffierten Flaggen Deutschlands und Beschriftung "Zeppelin", Länge ca. 12,5 cm, fleckig, Farbreduktionen, an einer Seite bei Metallaufhängung Glas ausgebrochen

Lot #: 195-039083/0004

Opening: €100

Date: 14 Jan 2021

Image

Porzellan, naturalistisch staffiert, Modellnummern 1743,1741 und 574, Entwerfer: zweimal Fritz Heidenreich 1941, einmal Theodor Kärner 1920, Firmenmarke, Höhe von 11 bis 15,2 cm, Gebrauchsspuren

Lot #: 195-039144/0006

Opening: €180

Date: 14 Jan 2021

Image
Glasspinne, wohl Gablonz, 1. Drittel 20. Jahrhundert

Glasperlen und Paillettenbesatz, Länge ca. 14 cm, Gebrauchsspuren

Lot #: 195-039083/0005

Opening: €90

Date: 14 Jan 2021

Image

Hahn, Henne, Perlhuhn, Papagei und Ente, Porzellan, naturalistisch staffiert, Modellnummern (77)020, (77)021, 77014, (77)025, (77)009, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe von ca. 2,5 bis 5 cm, Gebrauchsspuren, Schnabel Hahn und Perlhuhn bestoßen, Hals Ente mit geklebter Bruchstelle

Lot #: 195-039235/0010

Opening: €220

Date: 14 Jan 2021

Image
75-teiliges Besteckset, Christofle "Albi"

versilbert, Griffe mit profilierten Rändern, bestehend aus: 2 Salatvorleger, Suppenschöpfer, Serviergabel, Servierlöffel, 2 kleine Vorlegelöffel, Saucenlöffel, Buttermesser, Tortenheber, Zuckerlöffel, 8 Menügabeln, 8 Menülöffel, 8 Menümesser, 8 Tafelgabeln, 8 Tafellöffel, 8 Tafelmesser, 8

Lot #: 195-039085/0001

Opening: €3,000

Date: 14 Jan 2021

Image
Fünf kleine Tierfiguren, wohl Lauscha, Thüringen um 1930

Hohlmilchglas, Höhe von ca. 2,5 bis 5 cm, ein Fußteil gebrochen, fehlt

Lot #: 195-039083/0006

Opening: €120

Date: 14 Jan 2021

Image
Brillantring

Gold 585, Brillant ca. 0,15 ct, RW 56, 2,8 gøG3

Lot #: 395-353301/0001

Opening: €190

Date: 14 Jan 2021

Image
Brillant-Damenring

Weißgold 750, Brillanten zusammen ca. 0,20 ct, Smaragd, RW 50, ca. 3,4 gøg3

Lot #: 395-353261/0005

Opening: €280

Date: 14 Jan 2021

Image
Brillant-Schmucksteinring

Gold 585, Brillanten zusammen 0,15 ct, Rubin, Saphir, Smaragd, RW 55, 5,4 gøg5

Lot #: 395-353155/0001

Opening: €300

Date: 14 Jan 2021

Image
Solitärring

Gold/Weißgold 585, Brillant 0,16 ct, RW 54, 4 gøG4

Lot #: 395-353011/0006

Opening: €260

Date: 14 Jan 2021

Image
Brillantdamenring zus. ca. 1 ct

Gold 750, RW 57, 4,6 g øG5

Lot #: 395-352521/0007

Opening: €1,300

Date: 14 Jan 2021

Image
Diamantdamenring

Weißgold 585, Achtkantdiamanten zus. 0,18 ct, RW 55, 2,6 g øG3

Lot #: 395-352499/0001

Opening: €180

Date: 14 Jan 2021

Image
Brillant-Damenring

Weißgold 750, rhodiniert, Brillanten zusammen 0,12 ct, Saphir, RW 52, 3,4 gøg3

Lot #: 395-353261/0004

Opening: €240

Date: 14 Jan 2021

Image
Brillant-Memoryring zus. ca. 0,85 ct

Weißgold 585, RW 53, 3,2 gøG3

Lot #: 395-353186/0003

Opening: €450

Date: 14 Jan 2021

Image
Brillantdamenring

Gold 750, Rubine, Saphire, RW 56, 9,4 g, Ringweitenänderung Gold 585 øG9

Lot #: 395-353153/0010

Opening: €500

Date: 14 Jan 2021

Image
Solitärring

Weißgold 585, Brillant 0,15 ct, RW 54, 4,4 g øG4

Lot #: 395-353011/0005

Opening: €240

Date: 14 Jan 2021

Image
Diamantdamenring zus. ca. 0,60 ct

Weißgold 585, Altschliffdiamanten, Achtkantdiamanten und Diamantrauten,2 Rubine, in Platin gefasst, RW 55, 3,5 g, Steine tlw. mit OberflächenmerkmalenøG4

Lot #: 395-352537/0001

Opening: €380

Date: 14 Jan 2021

Image
Brillantdamenring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Rubine, Saphire, Smaragde, RW55, 8 g øG8

Lot #: 395-352521/0005

Opening: €550

Date: 14 Jan 2021

Image
Diamantdamenring

Gold 585, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,20 ct, in Weißgold gefasst, Smaragd, RW 55, 4,2 g, OberflächenmerkmaleøG4

Lot #: 395-352492/0001

Opening: €280

Date: 14 Jan 2021

Image
Diamantdamenring

Weißgold 585, rhodiniert, Achtkantdiamanten zus. 0,15 ct, Rubine, RW 66, 2,6 gøg3

Lot #: 395-353261/0003

Opening: €170

Date: 14 Jan 2021