Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Date of the auction: 25.01.2021

Back

Image
7 verschiedene Thermometer

Holz/Metall, teilweise Grazer Erzeugnisse der Firma R. Scholz und C. Wokurka, Alters und Gebr auchsspuren, teilweise beschädigt

Lot #: 191-023829/0036

Opening: €120

Date: 25 Jan 2021

Image
2 Wasserkrüge

aus farblosem Glas, mit Palmetten- und Wellendekor geziert, Metallmontierungen, teilweise gemarkt, Höhen 30 und 32,5 cm, 2.-3. Viertel 20. Jhdt., Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 191-023807/0003

Opening: €120

Date: 25 Jan 2021

Image
Neoklassizistischer StehBilderrahmen

, um 1910/20, aus Messingguss, mit Lorbeerblatt, Festons- und Maschenverzierungen besetzt, Bildausschnitt 14,5 x 10 cm, farbiges Stoffpassepartout, stark fleckig, Rahmenteil fehlt, Glas gebrochen

Lot #: 191-023836/0004

Opening: €100

Date: 25 Jan 2021

Image
Dekorationsteller

aus dresdner Porzellan, Marke Meissen, weiß glasiert, farbig floral bemalt, Fahne mit Relief- und Golddekor, Durchmesser 27,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, (2. Wahl), sehr guter Erhaltungszustand

Lot #: 091-120303/0000

Opening: €220

Date: 25 Jan 2021

Image
Obstschale

Böhmen 1. Hälfte 20. Jhdt., aus flaschengrünem, dickwandigen Glas, irisierend, runde Grundform, mit gelapptem Rand, Durchmesser 28 cm, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023800/0005

Opening: €190

Date: 25 Jan 2021

Image
Henkelschale

um 1900/20, aus Porzellan, farbig glasiert, figural bemalt und goldgerändert, bronzefarbige Metallmontierung, apogryphe Bodenmarke, gering abgerieben

Lot #: 191-023836/0003

Opening: €120

Date: 25 Jan 2021

Image
Reiseetui

Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert, aus braunem Leder, kleeblattförmige Silbereinlage mit vier Portraitsfotos, in barockisierender Form gearbeitet, am Verschluß amtlich punziert ( Dianakopf 1872- 1922) Etuivorderseite mit Krone und Schriftzug versehen,9,3x 8,3 cm, abgerieben, ausgebleicht

Lot #: 191-023829/0044

Opening: €100

Date: 25 Jan 2021

Image
Speiseservice

aus deutschem Porzellan, Marke Rosenthal, Modell Maria, weiß glasiert, mit plastischer umlaufender Rosenbordüre geziert, am Boden gemarkt und beschriftet, bestehend aus: 1 Suppenterrine mit Deckel, 1 Salatschüssel, 2 runde Platten, 6 Fleisch-, 6 Suppen,6 Dessertteller, neuwertig, teilweise verpackt

Lot #: 091-119563/0000

Opening: €450

Date: 25 Jan 2021

Image
Dekorativer Becher

19. Jhdt., aus blauem Alabasterglas, konische, eingezogene Wandung, mit Emailbemalung, goldener Lippenrand, Höhe 10,5 cm, geringfügig beschädigt

Lot #: 191-023790/0008

Opening: €150

Date: 25 Jan 2021

Image
Tintenzeug um 1900

aus Porzellan, weiß glasiert, farbig bemalt und goldgerändert, 2 lose Einsätze, Deckel mit Figurengruppe geziert, ungemarkt, Kleinteile abgebrochen/fehlen

Lot #: 191-023769/0016

Opening: €100

Date: 25 Jan 2021

Image
Musizierende

aus Wiener Porzellan, Marke Augarten, weiß glasiert, 3-teilig, Höhe je 14 cm, mit unterglasurblauem Bindenschild gemarkt, Modellnummer 1842/43/44, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023807/0002

Opening: €190

Date: 25 Jan 2021

Image
Kleine Schmuckkassette

1. Hälfte 20. Jhdt., aus Metall, Wandung mit barockisierendem, getriebenen Dekor, innen austapeziert, Schloss, Schlüssel, abgerieben, verbeult

Lot #: 191-023837/0002

Opening: €80

Date: 25 Jan 2021

Image
Ziervase, Frankreich um 1930

Ausführung Verlys/France, aus opalisierendem, dickwandigen Glas, bauchige Wandung mit Faltenzügen geziert, abgesetzter Sockelring, Bodeninnenseite gemarkt, Höhe 15 cm geringfügig bestoßen (im Stand nicht sichtbar

Lot #: 191-023808/0001

Opening: €190

Date: 25 Jan 2021

Image
Speise-/Kaffeeservice

aus deutschem Porzellan, Marke Rosenthal, Modell "Classic Rose", weiß glasiert, farbiger Dekor, plastische Rosenbordüren, bestehend aus: 1 große, 1 kleine Terrine mit Deckel, 1 Sauciere mit Untersatz, 2 rechteckige, 1 runde Platte, 3 Schüsseln, 1 Schale,1 Bratensaftschale, 1 Kaffeekanne mit Deckel

Lot #: 191-023809/0014

Opening: €500

Date: 25 Jan 2021

Image
Assistenzengel

1. Viertel 19. Jahrhundert, aus Lindenholz, vollrund geschnitzt, polychrom und goldgefasst, in bewegter Haltung dargestellt, Höhe 42 cm, im Zuge vorangegangener Restaurierungen Fassung großflächig überarbeitet, Teile abgebrochen/fehlen, Wurm- und Trockenschäden

Lot #: 191-023834/0001

Opening: €400

Date: 25 Jan 2021

Image
Dekorationsfigur

aus süddeutschem Porzellan, Marke Nymphenburg, weiß glasiert, Darstellung eines muskulösen, bärtigen Mannes, von Engeln begleitet, eingepresste Bodenmarke (ab 1927), Modellnummer 34, Höhe 37,5 cm, sehr guter Erhaltungszustand

Lot #: 091-120287/0000

Opening: €450

Date: 25 Jan 2021

Image
Barockes Wandrelief

"Hl. Dreifaltigkeit", aus Lindenholz, halbplastisch geschnitzt, dargestellt: Jesus Christus und Gottvater zu seiner Linken, der Hl. Geist über ihren Häuptern schwebend, polychrom und goldgefasst, 41 x 40 cm, oval, starke Fassungsschäden, abgeblattert

Lot #: 191-023808/0005

Opening: €300

Date: 25 Jan 2021

Image
Große Dekorationsvase

Deutsch, Ende 20. Jhdt., aus farblosem dickwandigem Glas, konische farbig bemalte Wandung, mit weiter gelappter Mündung, Höhe 44,5 cm, am Boden signiert, datiert, sehr guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023703/0002

Opening: €200

Date: 25 Jan 2021

Image
Hereke Seidenteppich

121 x 83 cm, dunkelblauer Fond mit reicher Blumenmusterung, rote Hauptbordüre und Ränder mit umlaufenden Blumenranken geziert, signiert, Ursprungsland: Türkei, 2. Hälfte 20. Jhdt., (Knotendichte 900.000 bis 1 Mil/m3, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023631/0004

Opening: €700

Date: 25 Jan 2021

Image
Blumenübertopf

aus Wiener Porzellan, Marke Augarten, weiß glasiert, floral bemalt (Wiener Rose), Durchmesser 16,5 cm, Höhe 14 cm, unterglasurblaue Erzeugermarke, nummeriert, guter Zustand

Lot #: 191-023719/0016

Opening: €100

Date: 25 Jan 2021

Image
Madonna in barockisierendem Stil

aus Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom und goldgefasst, zzgl. Konsole, Höhe 61 cm, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert, trockenrissig, Fassung abgeblättert

Lot #: 191-023673/0067

Opening: €360

Date: 25 Jan 2021

Image
Gebäckschale

2. Hälfte 19. Jhdt., aus böhmischem Porzellan, Marke Prag/Kriegel & Cie, weiß glasiert, reicher Golddekor, ovale Grundform mit integriertem Henkel, gelappter Rand, eingepresste Bodenmarke K & C, guter Erhaltungszustand jedoch abgerieben

Lot #: 191-023800/0004

Opening: €150

Date: 25 Jan 2021

Image
Paar spielende Kätzchen

aus deutschem Porzellan, Marke Rosenthal, Entwurf Theodor Kärner, weiß glasiert, farbig bemalt, Höhen 9,5 - 12,5 cm, teilweise signiert und nummeriert, guter Erhaltungzustand

Lot #: 191-023673/0064

Opening: €150

Date: 25 Jan 2021

Image
Spieldose(Drehorgel) um1900

"Monopol"Kurbelantrieb, Spielwerk mit 40 Zungen, bronzefarbige Platine, schwarzgebeitzter Holzkorpus,1 Kurbel, zzgl.15 Lochplatten, intakt, Altersspuren, 1 Zunge abgebrochen/fehlt

Lot #: 191-023829/0014

Opening: €120

Date: 25 Jan 2021

Image
2 Wetterstationen(Barometer)

Gründerzeit um 1880 und 1930, durchbrochen gearbeitet, plastischer Messingguß/sowie Holz, Höhe 28 cm/Durchm.13 cm, teilweise gemarkt, guter Erhaltungszustand, Funktion und G enauigkeit nicht überprüft, keine Gewähr

Lot #: 191-023829/0017

Opening: €190

Date: 25 Jan 2021

Image
Verkündigungsengel

klassizistischer Stil, aus Holz, vollrund geschnitzt, farbig bemalt, Höhe 23 cm, zzgl. 2 Rosenkränze, Altersspuren, abgrieben, Flügel fehlen

Lot #: 191-023837/0005

Opening: €120

Date: 25 Jan 2021

Image
Neoklassizistische Schreibtischgarnitur um 1910/20

aus schwarz/grün geädertem Marmor, mit Bronzeapplikationen besetzt, 4-teilig, 35 x 23,5 cm, unbedeutend bestoßen, Glaseinsätze fehlen

Lot #: 191-023791/0014 +

Opening: €190

Date: 25 Jan 2021

Image
Tischglocke um 1900/20

aus Metall, teilweise patiniert, mit integriertem Thermometer, auf Alabastersockel montiert, Gesamthöhe 26 cm, Altersspuren

Lot #: 191-023673/0068

Opening: €220

Date: 25 Jan 2021

Image
Petroliumlampe in barocker Form

1. Drittel 20. Jahrhundert, bronzefarbiger Metallfuß mit Voluten, Blattwerk und Engelsköpfen geziert, farbloser, facettierter Flüßigkeitsbehälter aus Glas, Brennerteil mit farbloem Glaszylinder und Milchglasschirm, beschriftet, "Stobwasser/Berlin, Gesamthöhe 58 cm, Alters und Gebrausspuren, Funktion

Lot #: 191-023829/0043

Opening: €190

Date: 25 Jan 2021

Image
Dekorations-Vase

1. Drittel 20. Jhdt., Ausführung Fachschule/Steinschönau, aus farblosem, facettierten Glas, mehrfarbig gebeizt, konische, abgesetzte Wandung mit Schmetterlingsdekor, Höhe 20 cm, guter Zustand

Lot #: 191-023790/0007

Opening: €120

Date: 25 Jan 2021