Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Date of the auction: 28.01.2021

Back

Image

farbloses Glas, gravierte Darstellung von David und Jonathan auf Wiesenterrain, darunter Inschrift "AMICITIAE", am Kuppaansatz eingestochene Luftblase, pseudofacettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftsäule, Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand, Höhe 16,2 cm Ruf 240

Lot #: 195-037881/0048

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Pokal "Das Letzte Abendmahl", Böhmen 20. Jahrhundert

farbloses Glas, honiggelb gebeizt, umlaufend gravierte Darstellung des Letzten Abendmahls nach Leonardo da Vinci, unter dem Rand geschliffene und gravierte Bordüre, Höhe ca. 15 cm, Rand innen minimal geschartet

Lot #: 195-038441/0032

Opening: €130

Date: 28 Jan 2021

Image
Zwei Prunk-Teller, Meissen, 19./Anfang 20. Jahrhundert

Porzellan, gold staffierter reliefierter Blüten- und Rocailledekor, ein Teller im Spiegel mit farbig gemaltem großem Blumenbukett, unterglasurblaue Schwertermarken, Durchmesser ca. 28,5 und 27 cm, Gold teils stark berieben bzw. Fehlstellen

Lot #: 195-036526/0495

Opening: €130

Date: 28 Jan 2021

Image
Konvolut Silberglas: kleine Fußschale,

Deckeldöschen, Tintenfass, Hl. Maria, Böhmen 2. Hälfte 19./Anfang 20. Jahrhundert sog. Bauernsilber, Blattrankendekor, bzw. Rosalinbeize und Emailpunkte, bzw. Reste von Kaltmalerei, innen teils goldgelb gebeizt, Einfüllöffnungen mit Glasplatte verschlossen, bei Fußschale fehlend, Höhe von 6 bis 18

Lot #: 195-038776/0012

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Brillant Ring zus. ca. 0,63 ct (graviert)

Gold 585, RW 61, 3,2 g øG3

Lot #: 395-353570/0002

Opening: €450

Date: 28 Jan 2021

Image
Smaragd Brillant Ring zus. ca. 1,20 ct

Gold 750, RW 60, 5,1 g øG3

Lot #: 395-353570/0003

Opening: €1,000

Date: 28 Jan 2021

Image
Grandl Trachtenschmuck

Silber 835, bestehend aus: 1 Ring, RW 57/58 und 1 Brosche Gesamtgewicht 12 g 11

Lot #: 395-353825/0004

Opening: €50

Date: 28 Jan 2021

Image
Turmalinring ca. 6 ct

Gold 750, tlw. rhodiniert, Achtkantdiamanten, RW 53, 4,9 g øG5

Lot #: 395-353615/0003

Opening: €900

Date: 28 Jan 2021

Image
Brillant Solitär Ring

Weißgold 585, Brillanten ca. 0,08 ct, RW 57, 2,8 g øG3

Lot #: 195-039203/0003

Opening: €190

Date: 28 Jan 2021

Image
Peridot Ring

Gold 585, RW 57, 3,9 g øG4

Lot #: 195-039136/0006

Opening: €200

Date: 28 Jan 2021

Image
Brillant Onyx Ring

Gold 585, tlw. rhodiniert, Brillant in Silber gefasst, RW 45, 4,6 g, Rhodiniertung tlw. abgerieben øG4

Lot #: 195-038873/0008

Opening: €210

Date: 28 Jan 2021

Image
Brillant Rubin Ring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,25 ct, RW 54, 4,9 g øG5

Lot #: 395-353795/0001

Opening: €400

Date: 28 Jan 2021

Image
Brillantring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, RW 58, 6,4 gøG6

Lot #: 195-039203/0002

Opening: €500

Date: 28 Jan 2021

Image
Brillant Ring

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, in Weißgold gefasst, RW 54, 4 g øG45

Lot #: 195-038873/0004

Opening: €400

Date: 28 Jan 2021

Image
Diamant Amethyst Ring

Gold 585, tlw. rhodiniert, Diamanten im Achtkantschliff zus. ca. 0,25 ct, RW 58, 7,4 gøG6

Lot #: 395-353819/0002

Opening: €380

Date: 28 Jan 2021

Image
Brillant Citrin Ring

Gold 750/Silber 925, RW 58, 8,8 g øG4

Lot #: 195-039203/0001

Opening: €220

Date: 28 Jan 2021

Image
Brillant Ring

Gold 750, Ringkopf Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, RW 55, 10,9 gøg11

Lot #: 195-038873/0003

Opening: €550

Date: 28 Jan 2021

Image
Süßwasserkulturperlendamenring

Gold 750, österr. Importpunze 1965 - 2001(3), tlw. blau emailliert, RW 57, 9,7 g, Ringweitenänderung Gold 585øG8

Lot #: 395-353501/0002

Opening: €550

Date: 28 Jan 2021

Image
Brillant Farbstein Ring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,45 ct, Rubine, Saphire und Smaragde, RW 61, 6 g, Oberflächenmerkmal øG5

Lot #: 395-353819/0005

Opening: €550

Date: 28 Jan 2021

Image
Brillant Rubin Ring

Weißgold 585, Brillanten ca. 0,40 ct, RW 56, 4,6 gøG5

Lot #: 195-039022/0001

Opening: €500

Date: 28 Jan 2021

Image
Brillant Tansanit Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. 0,22 ct, Tansanit im Ovalschliff 1,51 ct, RW 62, 4 g, Zertifikat liegt bei øG4

Lot #: 195-039140/0002

Opening: €290

Date: 28 Jan 2021

Image
Brillant Ring

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,90 ct, RW 60, 6,1 gøG5

Lot #: 195-038950/0001

Opening: €1,200

Date: 28 Jan 2021

Image
Brillant Ohrsteckgehänge

Gold 585, 6,4 g øG6

Lot #: 395-353458/0016

Opening: €320

Date: 28 Jan 2021

Image
Kulturperlen Ohrclips

Gold 750, 9,8 gøG5

Lot #: 195-039136/0010

Opening: €450

Date: 28 Jan 2021

Image
2 Brillantkreolen zus. ca. 0,30 ct

Gold 585, tlw. rhodiniert, 4,9 g øG5

Lot #: 395-352216/0008

Opening: €320

Date: 28 Jan 2021

Image
Brillant-Ohrsteckschrauben

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, 2,4 gøG2

Lot #: 395-353518/0002

Opening: €340

Date: 28 Jan 2021

Image
2 Ohrsteckgehänge

Gold 585, Granaten, Kulturperlen, 5 g øG4

Lot #: 395-352216/0004

Opening: €220

Date: 28 Jan 2021

Image
Diamantohrstecker

Gold 585, twl. rhodiniert, Achtkantdiamanten, 7,7 g øG8

Lot #: 395-353351/0003

Opening: €360

Date: 28 Jan 2021

Image
2 Brillantohrsteckschrauben

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,06 ct, 6,9 g øG7

Lot #: 395-352216/0003

Opening: €400

Date: 28 Jan 2021

Image
Brillant Collier

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,35 ct, Länge ca. 42,5 cm, 17,6 g øG18

Lot #: 195-039201/0001

Opening: €1,400

Date: 28 Jan 2021

Image
Grandl Armkette

Gold 585, ein Anhänger, Länge ca. 18 cm, 6,9 g øG7

Lot #: 395-353825/0003

Opening: €300

Date: 28 Jan 2021

Image
Armband

Gold 585, Steckschließe mit Sicherheitsachter, Länge ca. 18,5 cm, 23,8 g øG24

Lot #: 395-353808/0001

Opening: €1,100

Date: 28 Jan 2021

Image
Brillant Saphir Armband

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Länge ca. 19,5 cm, 27,1 g, Oberflächenmerkmale øG27

Lot #: 395-353467/0001

Opening: €1,100

Date: 28 Jan 2021

Image
Rubin Armkette

Rosegold 585, tlw. vergoldet, Länge ca. 19 cm, 14,3 g øG14

Lot #: 395-353713/0001

Opening: €650

Date: 28 Jan 2021

Image
Fassonarmkette

Gold 750, Länge ca. 19,5 cm, Steckschließe mit Sicherheitsachter, 24,8 gøG25

Lot #: 195-039136/0001

Opening: €1,500

Date: 28 Jan 2021

Image
Brillant Armband

Gold 750, tlw. rhodiniert, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, (graviert), Länge ca. 18 cm, Steckschließe mit Sicherheitsverschluss, 21 g øG21

Lot #: 395-353570/0001

Opening: €1,300

Date: 28 Jan 2021

Image
Brillant Smargad Armkette

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,12 ct, Länge ca. 19 cm, Steckschließe mit zwei Sicherheitsachtern, 17,5 gøG18

Lot #: 195-039138/0002

Opening: €850

Date: 28 Jan 2021

Image
Brillant Blatt Angehänge

Weißgold 750, an Halskette, Weißgold 585, Länge ca. ca. 40,5 cm, zusammen ca. 5,7 gøG6

Lot #: 195-039136/0011

Opening: €340

Date: 28 Jan 2021

Image
Anhänger

Gold 750, Hammerdekor, 5,7 g øG6

Lot #: 395-352216/0011

Opening: €320

Date: 28 Jan 2021

Image
Anhänger

Weißgold 750, tlw. mattiert, 3,3 g øG3

Lot #: 395-352216/0006

Opening: €190

Date: 28 Jan 2021

Image
Kulturperlen Collier

Durchmesser 12,5 - 13,5 mm, Bajonettverschluss Gold/Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,10 ct, Länge ca. 45 cm, 101,2 gøG3

Lot #: 195-039230/0002

Opening: €500

Date: 28 Jan 2021

Image
Süsswasserkulturperlen Amethyst Collier 12-reihig

Schließe Silber 925 vergoldet, Länge ca. 50 cm, 138,8 g øS18

Lot #: 195-038880/0003

Opening: €280

Date: 28 Jan 2021

Image
Süßwaserkulturperlen Collier

Bajonettschließe in Gold 585 und Lapislazuli, Durchmesser 9- 9,5 mm, Länge ca. 42,5 cm, neuwertig øG1

Lot #: 195-038824/0002

Opening: €220

Date: 28 Jan 2021

Image
Diamant Labradorit Brosche "Mondgesicht"

Gold 585, Diamanten im Brillant- Alt- und Achtkantschliff zus. ca. 0,75 ct, 10,7 g øG6

Lot #: 395-353428/0001

Opening: €600

Date: 28 Jan 2021

Image
Diamant Smaragd Rubin Damenbrosche

Gold 750, "Hase", 11,2 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen øG11

Lot #: 195-038945/0003

Opening: €700

Date: 28 Jan 2021

Image
Altschliffdiamant Smaragd Brosche

Gold 585, Diamanten zus. ca. 0,5 ct, Kulturperle, 8,9 gøG8

Lot #: 395-353793/0002

Opening: €400

Date: 28 Jan 2021

Image
Grandel Brosche

Gold 585, 4,6 g øG4

Lot #: 395-353781/0001

Opening: €220

Date: 28 Jan 2021

Image
Brosche

Gold 585, Granaten, 13,7 gøG12

Lot #: 395-352216/0009

Opening: €550

Date: 28 Jan 2021

Image
Brosche

Gold 750, Rubine, Saphire, ca.10,2 gøg9

Lot #: 395-353234/0002

Opening: €600

Date: 28 Jan 2021

Image
Süßwasserkulturperlenbrosche

Gold 585, tlw. blau emailliert, 24,8 g, Emailfehlstellen øG20

Lot #: 395-353501/0001

Opening: €850

Date: 28 Jan 2021