Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Date of the auction: 08.02.2021

Back

Image
Kavalier und Kriolinendame

aus wiener Porzellan, Marke Augarten, weiß glasiert, farbig bemalt, Höhe je 7,5 cm, eingepresste Bodenmarke, Modell Nr. 1503/1504, neuwertig

Lot #: 191-023634/0026

Opening: €100

Date: 8 Feb 2021

Image
Altes Fotoalbum

1. Drittel 20. Jahrhundert, geprägter Einband mit Hackenverschluß, monogrammiertes Stirnblatt, mit dieversen Portraits und Landschaftsfotos, starke Altersspuren, Beschlagteile fehlen, beschädigt

Lot #: 191-023672/0008

Opening: €120

Date: 8 Feb 2021

Image
Mineralien-Schaugasten um 1960

"Zur Erinnerung aus Erzberg" Holz/Glaskorpus, Rückwand mit gemaltem Erzbergmotiv, besonders vielartig (u. a. Aragonit, Quarz, Pyrit, Malachit, Eisenblüten) Altersspuren

Lot #: 191-023773/0001

Opening: €220

Date: 8 Feb 2021

Image
Glasskulptur

Design und Ausführung von Rudolf Weninger, Glashütte Stölzle/Bärnbach, aus farblosem, dickwandigen Glas, farbig eingeschmolzen, quadradischer Sockel, dieser signiert und datiert R. Weninger 2001, Höhe 51,5 cm, guter Erhaltungszustand, zzgl. Zertifikat REDUZIERTER RUFPREIS

Lot #: 191-023676/0005

Opening: €300

Date: 8 Feb 2021

Image
3 Miniaturvasen

Italien Mitte 20. Jhdt., aus farblosem Glas, im Stile Mille Fiori und Fadeneinschmelzungen geziert, teilweise mit Handhaben, Höhen 9,5/13,5 cm, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023673/0003

Opening: €150

Date: 8 Feb 2021

Image
5 Weingläser (sogen. Römer)

aus farblosem Glas, farbig unterfangen, gerillter Trichterfuß mit Noppenaufschmelzungen geziert, geschliffene Kuppa, Höhe je 20,5 cm, 20. Jhdt., guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023533/0023

Opening: €100

Date: 8 Feb 2021

Image
Großer Bäderbecher

Mitte 19. Jhdt., aus farblosem, dickwandigem Glas, goldgerändert, abgesetzter Fuß, konische, facettierte Kuppa, architektonisch beschliffen, beschriftet "Andenken von Marienbad", Höhe 18 cm, guter Erhaltungszustand, Goldrand jedoch abgerieben

Lot #: 191-023617/0013

Opening: €150

Date: 8 Feb 2021

Image
Wandteller

aus japanischem Porzellan, Marke Imari, weiß glasiert, farbig bemalt, Durchmesser 29 cm, Ende 19. Jhdt., Altersspuren, erzeugungsbedingte Glasurfehler

Lot #: 191-023651/0001

Opening: €190

Date: 8 Feb 2021

Image
2 Nachttöpfe

20. Jahrhundert, aus Porzellan und Keramik, weiß glasiert, mit Farbdekor und floraler Bemalung, bauchige Wandungen mit Henkel, Durchmesser 21/23 cm, teilweise gemarkt, Altersspuren, teilweise krakeliert

Lot #: 191-023663/0003

Opening: €100

Date: 8 Feb 2021

Image
Teeservice für 6 Personen

aus dresdner Porzellan, Marke Meissen, weiß glasiert, Rosenbemalung, goldgerändert, bestehend aus: 1 Teekanne mit Deckel, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose mit Deckel, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Zierdose, 1 Vase, mit unterglasurblauer Schwertermarke (2. Wahl), geringfügig bestoßen

Lot #: 091-120244/0000

Opening: €450

Date: 8 Feb 2021

Image
Eichelhäher

aus deutschem Porzellan, Marke Rosenthal, Entwurf Fritz Heidenreich 1937, weiß glasiert, farbig bemalt, am Sockel signiert F. Heidenreich, Modellnr. 1761, Höhe 29 cm, am Boden gemarkt, Altersspuren

Lot #: 191-023731/0002

Opening: €150

Date: 8 Feb 2021

Image
Briefbote

aus wiener Porzellan, Marke Augarten, weiß glasiert, farbig bemalt und goldgerändert, Höhe 12 cm, unterglasurblauer Bindenschild, Modellnr.1020, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023634/0025

Opening: €170

Date: 8 Feb 2021

Image
Ziervase

aus ungarischem Porzellan, Marke Herend, bauchige, weiß glasierte Wandung, mit floraler Bemalung, goldgerändert, Höhe 25,5 cm, am Boden gemarkt und nummeriert, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023617/0015

Opening: €150

Date: 8 Feb 2021

Image
Lehrmodell

Entstehung einer Schlange, "Kreuzotter", in farblosem, zylindrischen Glas, Höhe 26 cm, 1. Hälfte 20. Jhdt., Altersspuren

Lot #: 191-023751/0033

Opening: €100

Date: 8 Feb 2021

Image
Dekorative Schüssel/Henkelschale und 3 Untersetzer

aus dresdner Porzellan, Marke Meissen, weiß glasiert, Rosenbemalung, goldgerändert, mit unterglasurblauer Schwertermarke, nummeriert, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023705/0001

Opening: €260

Date: 8 Feb 2021

Image
2 Henkelkannen

1. Hälfte 19. Jhdt., aus böhmischen Porzellan, Marke Elbogen, zylindrische, weiß glasierte Wandungen, farbig floral bemalt, Höhen 22,5/ 17,5 cm, unterglasurblaue Erzeugermarke, datiert 18.., guter Erhaltungszustand, jedoch 1 Deckel beschädigt

Lot #: 191-023601/0049

Opening: €190

Date: 8 Feb 2021

Image
2 Deckeldosen

aus ungarischem Porzellan, Marke Herend, kugelige, weiß glasierte Wandungen, farbig bemalt und goldgerändert, Modell Rothschild, plastischer Knauf, Durchmesser 11,5 und 7,5 cm, bestoßen, fehlen Kleinteile

Lot #: 191-023745/0013

Opening: €110

Date: 8 Feb 2021

Image
Paar Nachttöpfe

England 1. Hälfte 20. Jhdt., aus Keramik, hellbeige und farbig glasiert, bauchige Wandungen mit Henkel, Durchmesser 22/23 cm, am Boden gemarkt, Altersspuren, teilweise krakeliert

Lot #: 191-023663/0002

Opening: €150

Date: 8 Feb 2021

Image
Paar Kerzenständer in klassizistischem Charakter

je 1-kerzig, vollplastischer Bronzeguss, ornamental und figural geziert, Höhe je 26,5 cm, Ende 19./Anfang 20. Jhdt., Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 191-023601/0010

Opening: €170

Date: 8 Feb 2021

Image
Paar Deckelvasen

aus niederländischer Keramik, Marke Delft, weiß glasiert, farbige Landschaftsbemalung, Höhe je 34 cm, am Boden gemarkt und nummeriert, Ende 19./Anfang 20. Jhdt., 1 Deckel beschädigt, unsachgemäß repariert

Lot #: 191-023618/0003

Opening: €120

Date: 8 Feb 2021

Image
Andenkenbecher

19. Jhdt., aus farblosem, dickwandigem Glas, Wandung mit Facetten- und Steindelschliff, obere Glashälfte mit dem Schriftzug "Andenken", in Form durchgehender Blumenranken geziert, Höhe 12 cm, sehr guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023617/0012

Opening: €150

Date: 8 Feb 2021

Image
Dekorationsvase in der Art des Jugendstils

aus farblosem, dickwandigem Glas, mit wellenförmigen Fadendekor, farbig, irisierend überfangen, bauchige abgesetzte Wandung, Höhe 23,5 cm, 20. Jhdt, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023703/0006

Opening: €100

Date: 8 Feb 2021

Image
Mokkagarnitur

1. Hälfte 19. Jhdt., aus böhmischen Porzellan, Marke Pirkenhammer/Fischer & Reichenbach (1811-1846), zylindrische, weiß glasierte Wandungen mit landschaftlicher Schwarzlotmalerei, beschriftet gold gerändert, bestehend aus:2 Kannen, 1 Dose mit Deckel, eingepresste Buchstabenmarke, abgerieben, 1

Lot #: 191-023601/0052

Opening: €190

Date: 8 Feb 2021

Image
Konfektaufsatz

19. Jhdt., aus farblosem dickwandigem Glas, beschliffen, mit Linien- und Weinrankenbemalung, goldgerändert, Durchmesser 17,5 cm, Höhe 16 cm, abgerieben, bestoßen

Lot #: 191-023617/0002

Opening: €100

Date: 8 Feb 2021

Image
Schale/Vase/Kerzenständer

aus wiener Porzellan, Marke Augarten, weiß glasiert, farbig floral bemalt und goldgerändert (Modell MariaTheresia Nummer 5098), am Boden gemarkt und nummeriert, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023728/0001

Opening: €150

Date: 8 Feb 2021

Image
Kaffeeservice

aus Wiener Porzellan, Marke Augarten, Modell Wiener Rose (Nr. 5089), weiß glasiert, Rosenbemalung, bestehend aus: 1 Kaffeekanne mit Deckel, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose mit Deckel, 1 Zuckerschale, 12 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 1 große, 6 kleine Schälchen, 12 Desertteller, 1 Kerzenständer

Lot #: 191-023705/0002

Opening: €850

Date: 8 Feb 2021

Image
Konvolut Petschaften(Siegelringe)

19./20. Jahrhundert, aus verschiedenen Metallen, teilweise in figuraler Form gearbeitet, mit Horn, Holz und Perlmutterapplikationen geziert, best. aus:30 Petschaften, 3 Siegelringe und 2 Angehänge mit Wappen und Monogramm, Altersspuren fehlen Kleinteile

Lot #: 191-023829/0045

Opening: €300

Date: 8 Feb 2021

Image
Zierschale

aus dresdner Porzellan, Marke Potschappel, weiß glasiert, floral bemalt, goldgerändert, durchbrochene Wandung, Durchmesser 19 cm, am Boden gemarkt, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023719/0004

Opening: €80

Date: 8 Feb 2021

Image
Walzenbecher

Mitte 19. Jhdt., aus farblosem, dickwandigem Glas, beschliffene Wandung, monogrammiert F. A., abgesetzter Lippenrand, Höhe 15 cm, sehr guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023617/0011

Opening: €150

Date: 8 Feb 2021

Image
Drei Stielgläser

Deutschland, letztes Viertel 20. Jhdt., aus farblosem dünnwandigem Glas, mit farbigen Ein- und Aufschmelzungen geziert, Höhen 25 - 30 cm, am Boden teilweise signiert, datiert sowie mit Papiervignette versehen, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023703/0001

Opening: €170

Date: 8 Feb 2021