Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Date of the auction: 08.03.2021

Back

Image
Kleiner Krug

Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert, aus bauchigem amethystfarbigem Glas, Zinndeckel mit Daumenrast, Einlage floral beschliffen, Höhe 17,5 cm, Altersspuren, Mündungsrand beschliffen

Lot #: 191-023497/0035

Opening: €120

Date: 8 Mar 2021

Image
Schiffslampe

nach altem Vorbild, Petroleumbeleuchtung, poliertes Messinggehäuse, mit farblosem Glasschirm, Höhe 41 cm, überarbeitet

Lot #: 191-023846/0009

Opening: €150

Date: 8 Mar 2021

Image
Jugenstil-Henkelkrug um 1900/10

aus farblosem dickwandigem Glas, konische bemalte Wandung"Der Herr Dirigent", Zinndeckel mit Daumenrast, Höhe 14 cm, Alterspuren

Lot #: 091-120408/0000

Opening: €100

Date: 8 Mar 2021

Image
Becher/Vase

19. Jhdt., aus farblosem Glas, opakweiß und königsblau überfangen, Zierschliff, Höhen 10 - 11 cm, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023790/0013

Opening: €190

Date: 8 Mar 2021

Image
Paar Cloisonné-Vasen

1. Drittel 20. Jhdt., bauchiger Messingkörper, mehrfarbig glasiert, mit Drachenmotiven geziert, Höhe je 22,5 cm, sehr guter Erhaltungszustand

Lot #: 091-119915/0000

Opening: €360

Date: 8 Mar 2021

Image
Kaffeeservice für 2 Personen

2. Hälfte 19. Jhdt., aus böhmischen Porzellan, Marke Carlsbad, weiß glasiert, rosafarbig bemalt und goldgerändert, bestehend aus: 1 Kaffeekännchen, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerschale, 2 Tassen mit Untertassen auf Tablett, eingepreßte Bodenmarke, nummeriert, Altersund Gebrauchsspuren, Untertassen

Lot #: 191-023681/0026

Opening: €220

Date: 8 Mar 2021

Image
Dekorationsvase in der Art des Jugendstils

aus farblosem, dickwandigem Glas, mattiert, mit amethystfarbigen Fadenaufschmelzungen geziert, irisierend, bauchige eingezogene Wandung mit tellerförmiger, gelappter Mündung, Höhe 25 cm, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023703/0005

Opening: €100

Date: 8 Mar 2021

Image
Jesus Christus - der Auferstandene

vollplastische Holzskulptur, polychrom gefasst, arttypisch mit Fahne dargestellt, auf Wandsockel stehend, Gesamthöhe ca. 40 cm, alpenländisch, Anfang 20. Jhdt., Fassung abgeblättert

Lot #: 091-120309/0000

Opening: €190

Date: 8 Mar 2021

Image
Walzenbecher

Lot #: 191-023672/0022

Opening: €150

Date: 8 Mar 2021

Image
Dekorative Vase

Ausführung Stölzle/Oberglas, 2. Hälfte 20. Jhdt., aus farblosem, dickwandigen Glas, irisierender Überfang, Höhe 27,5 cm, am Boden gemarkt, neuwertig

Lot #: 191-023790/0009

Opening: €100

Date: 8 Mar 2021

Image
Rüstungsteil "Armzeug mit Ellbogenkachel"

aus Eisenblech, vernietet, Gesamtlänge 44 cm, Nachbau, wohl aus dem 19. Jhdt., angerostet, verbeult, löchrig

Lot #: 191-023760/0002

Opening: €280

Date: 8 Mar 2021

Image
Wanddekoration

Ende 19./Anfang 20. Jhdt., aus Holz, durchbrochen, figural geschnitzt, vergoldet, farbige Umrahmung, ca. 24 x 35 cm, Herkunftsland vermutlich Indonesien, auf der Rückseite alte Wurmschäden, Reparaturstelle, abgerieben

Lot #: 091-120317/0000

Opening: €300

Date: 8 Mar 2021

Image
Kämpfende Bären

Lot #: 191-022997/0074

Opening: €150

Date: 8 Mar 2021

Image
Vagabund

vollplastische Holzskulptur, mit geschnittenen Beineinlagen, Südtirol Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert, Höhe 21,5 cm, trockenrissig, Reparaturstellen

Lot #: 191-023844/0010

Opening: €360

Date: 8 Mar 2021

Image
Mokkaservice um 1960/70

aus deutschem Porzellan, Marke Rosenthal, weiß glasiert, mit kupferfarbiger Zierglasur, bestehend aus: 1 Mokkakanne mit Deckel, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose mit Deckel, 6 Tassen mit Untertassen, am Boden gemarkt, zzgl. 1 Tablett sehr guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023847/0001

Opening: €80

Date: 8 Mar 2021

Image
Diamant-Damenring

Gold 585, Diamant ca. 0,4 ct im Baguetteschliff, RW 52, 3,2 g øG3

Lot #: 191-023625/0008

Opening: €550

Date: 8 Mar 2021

Image
Diamantdamenring

Gold 585, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,10 ct, RW 58, 5,3 g øG5

Lot #: 191-023691/0007

Opening: €260

Date: 8 Mar 2021

Image
Rubindamenring

Gold 750, zweifärbig, Rubincabochon in Herzform, RW 60, 29,2 g øG29

Lot #: 191-023121/0015

Opening: €1,000

Date: 8 Mar 2021

Image
Altschliffbrillant-Ring ca.0,60 ct

Gold 585, 4 Altschliffbrillanten, seitliche Ziergravur, RW 61, 6,6 g, Brillanten mit Oberflächenmerkmalen øG7

Lot #: 191-023694/0009

Opening: €450

Date: 8 Mar 2021

Image
Diamant/Kulturperlen-Ring

Weißgold 585, 17 Diamantrauten zusammen ca. 0,30 ct, RW 50, 4,4 g øG4

Lot #: 191-022827/0016

Opening: €240

Date: 8 Mar 2021

Image
Brillant-Damenring

Gold 585, zweifärbig, Brillant ca. 0,30 ct, RW 55, 4,5 g Brillant mit Oberflächenmerkmalen øG5

Lot #: 191-023120/0012

Opening: €280

Date: 8 Mar 2021

Image
Brillant/Saphirring

Weißgold 585, 2 Brillanten und 2 Saphire, RW 54, 4,7 g Saphirohrstecker Weißgold 750, je ein Saphir, 3,9 g øG8

Lot #: 191-023138/0006

Opening: €400

Date: 8 Mar 2021

Image
Brillant-Damenring

Gold 585, Brillant ca. 0,30 ct RW 54, 5 g, Brillant mit Oberflächenmerkmalen øG5

Lot #: 191-023120/0011

Opening: €280

Date: 8 Mar 2021

Image
Brillantdamenring

Gold 585, 1 Brillant ca 0,45 ct 6 kleinere Brillaten zus. ca. 0,10 ct, RW 59, 2,9 g øG3

Lot #: 191-023622/0001

Opening: €700

Date: 8 Mar 2021

Image
Brillant/Opal-Ohrsteckclipse

Gold/Weißgold 585, 18 Brillanten zus. 1,40 ct, 18 g øG18

Lot #: 191-023689/0004

Opening: €1,400

Date: 8 Mar 2021

Image
Fassonhalskette

Gold 585, Länge 44 cm, 27,8 g øG28

Lot #: 191-023120/0005

Opening: €850

Date: 8 Mar 2021

Image
Collier

Gold 750, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge 42 cm, 38,8 g øG39

Lot #: 191-023678/0004

Opening: €2,000

Date: 8 Mar 2021

Image
Anhänger an Schlangenhalskette

Gold 585, mit Imitationssteinen, Länge 42 cm, 6,2 g øG6

Lot #: 191-023691/0005

Opening: €260

Date: 8 Mar 2021

Image
Collier

Gold 585, besetzt mit synthetischen Korunden, Steckschließe, 2 Sicherheitsverschlüsse, 26,4 g øG26

Lot #: 191-023678/0005

Opening: €1,100

Date: 8 Mar 2021

Image
Walliscollier

Gold 585, Länge 49 cm, 24,3 g øG24

Lot #: 191-023679/0006

Opening: €1,000

Date: 8 Mar 2021