Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Date of the auction: 10.06.2021

Back

Image
Prunkschale, Meissen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Porzellan, teils purpurfarbener Fond, farbig gemaltes Blumenbukett und Streublumen in goldbronzierten reliefierten Rocaillekartuschen, unterglasurblaue Schwertermarke, Durchmesser ca. 28,5 cm, Gebrauchsspuren

Lot #: 195-039376/0005

Opening: €220

Date: 10 Jun 2021

Image

Porzellan, goldbronzierter floraler Reliefdekor in Rocaillekartuschen vor kobaltblauem Fond, mittig farbig gemaltes Blumenbukett, unterglasurblaue Schwertermarke, Durchmesser ca. 30,5 cm, Gebrauchsspuren

Lot #: 195-039376/0004

Opening: €220

Date: 10 Jun 2021

Image

Porzellan, weiß, glasiert, auf Postament, Modellnummer 777a, eingepresster Rautenschild, Höhe ca. 17,5 cm, Gebrauchsspuren (136

Lot #: 195-039357/0022

Opening: €130

Date: 10 Jun 2021

Image
Devisenkind "Je découvre tout", 19. Jahrhundert

Porzellan, farbig und gold staffiert, geflügelter Amor mit zwei flammenden Herzen in Blütenkranz, apokrypher unterglasurblauer Bindenschild, nach einem Meissener Modell von Michel Victor Acier 1777, Höhe ca. 12,7 cm, Gebrauchsspuren, Blattteil gebrochen (116

Lot #: 195-039357/0023

Opening: €190

Date: 10 Jun 2021

Image
Konvolut von vier vornehmlich römischen Ausgrabungen

a.) zwei Provinzfibeln, Bronze, mit Nodi bzw. Gravur verziert, Länge je ca. 6-7 cm eine Fibel gebrochen b.) römischer Bronzelöffel, leicht geschwungener Griff mit eckigem Nodus und Volutenende, Länge ca. 17 cm c.) Terrakotta Öllampe ca. 9,5 x 7 x 3 cm Altersspuren, beschädigt, teils korrodiert

Lot #: 195-036657/0094

Opening: €180

Date: 10 Jun 2021

Image
Diamant Opalring

Gold 750, Achtkanntdiamanten zusammen ca.0,65 ct, RW.55, 8,1 g, Opal mit TrocknungsrissenøG8

Lot #: 195-039247/0002

Opening: €750

Date: 10 Jun 2021

Image
Saphir Ring

Gold 750, Saphir ca.1,20 ct RW 60, 9,8 g øG10

Lot #: 195-039136/0003

Opening: €750

Date: 10 Jun 2021

Image
Granatring

Gold 585 Ringkopf aus goldfarbener Legierung mit geringeren Goldfeingehalt, facettiert geschliffene Granate, Mittelstein in Cabochon geschliffen, RW 58, Stein mit Oberflächenmerkmalen, Zinnlötstellen, 8,1 gøG8 Etui

Lot #: 195-038801/0007

Opening: €340

Date: 10 Jun 2021

Image
Brillantdamenring zus. 0,18 ct

Weißgold 585, RW 53, 5,2 gøg5

Lot #: 095-066274/0000

Opening: €320

Date: 10 Jun 2021

Image
Diamantdamenring

Weißgold 750, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,60 ct, Mabekulturperle, RW 58, 8,3 g, Ringweitenänderung tlw. in Weißgold 585, TragespurenøG6

Lot #: 195-039122/0018

Opening: €650

Date: 10 Jun 2021

Image
Diamant Ring

Platin, Brillant ca. 1,20 ct, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,35 ct, RW 54, 3,8 g, Brillant mit Oberfächenmerkmalen, Ring Weitenänderung øG4

Lot #: 195-038861/0001

Opening: €850

Date: 10 Jun 2021

Image
Lagensteinring

Gold 585, RW 57, 9,2 gøG8

Lot #: 195-039244/0002

Opening: €450

Date: 10 Jun 2021

Image
Brillantdamenring zus. ca. 1 ct

Gold/Weißgold 750, Brillanten in Weißgoldfassungen, RW 56, 11 g

Lot #: 195-038949/0012

Opening: €1,200

Date: 10 Jun 2021

Image
Brillantdamenring zus. ca. 1,50 ct

Weißgold 750, seitlich mit floraler Ziergravur, RW 61, 6,3 gøG6

Lot #: 195-038341/0016

Opening: €1,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Solitärring

Gold 750, Brillant ca. 0,20 ct, RW 52, 10,3 gøG10

Lot #: 095-066259/0000

Opening: €800

Date: 10 Jun 2021

Image
Brillant Kettenring

Gold-Weißgold 750, Brillant ca.0,18 ct, RW.55, 10 gø10

Lot #: 195-039232/0001

Opening: €700

Date: 10 Jun 2021

Image
Brillantdamenring zus. ca. 0,40 ct

Weißgold 750, Saphire, navetteförmiger Smaragd, RW 53, 6,2 gøG6

Lot #: 195-038341/0014

Opening: €500

Date: 10 Jun 2021

Image
Solitärring ca. 0,70 ct

Weißgold 750, Brillant in Krappenfassung, RW 58, 2,8 g øG3

Lot #: 195-038341/0052

Opening: €1,200

Date: 10 Jun 2021

Image
Brillant Smaragd Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,70 ct, RW 51, 7,1 g Smaragd mit Oberflächenmerkmalen øG7

Lot #: 195-039138/0001

Opening: €600

Date: 10 Jun 2021

Image
Damenring

Gold 585, RW 66, 4,3 gøG4

Lot #: 195-039114/0006

Opening: €200

Date: 10 Jun 2021

Image
Brillantkettenring

Gold 750, Brillanten zusammen ca.0,50 ct in Weißgold 750 gefaßt, RW.58, 12,5 g, Ringweitenänderung, LötstellenøG12

Lot #: 195-039253/0001

Opening: €950

Date: 10 Jun 2021

Image
Damenring

Gold 585, Amethyst, RW 55, 20,7 gøG17

Lot #: 195-039114/0003

Opening: €1,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Ring

Weißgold/Gold 750, mit behandeltem Topas, RW 55, 10,7 g, Stein mit Oberflächenmerkmalen øG10

Lot #: 195-038824/0001

Opening: €550

Date: 10 Jun 2021

Image
Damenring

Gold/Weißgold/Roségold 585, RW 51,5, 4,1 gøG4

Lot #: 095-066277/0000

Opening: €200

Date: 10 Jun 2021

Image
2 Diamantohrstecker zus. ca. 0,70 ct

Gold 585, 1,5 gøG1

Lot #: 195-039257/0003

Opening: €900

Date: 10 Jun 2021

Image
Diamantcollier zus. ca. 1,45 ct

Weißgold 585, Diamanten tlw. im Navette- und Trapezschliff, Saphire, Länge ca. 48 cm, Steckschließe, Sicherheitsachter, 19,8 gøG19

Lot #: 195-039244/0011

Opening: €2,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Brillantarmreif zus. ca. 0,90 ct

Weißgold 585, Smaragde, tlw. durchbrochen gearbeitet, Steckschließe, Sicherheitsachter, 18,7 g, 1 Stein ergänzt (Imitationsstein), Steine tlw. mit OberflächenmerkmalenøG16

Lot #: 195-038341/0031

Opening: €1,300

Date: 10 Jun 2021

Image
Brillant Anhänger zus. ca. 1 ct

Gold/Weißgold 585, Smaragd an Fassonhalskette, Länge ca. 44,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsachter, 22,9 g, Stein mit OberflächenmerkmalenøG23

Lot #: 195-039244/0010

Opening: €1,500

Date: 10 Jun 2021

Image
Diamantanhänger zus. ca. 1 ct

Weißgold 750, Diamanten im Princessschliff, an Fassonhalskette, Weißgold 585, Länge ca. 41 cm, 9,4 g, Knickstellen, ZertifikatøG9

Lot #: 195-038341/0025

Opening: €850

Date: 10 Jun 2021

Image
Brillantanhänger an Fassonhalskette

Gold 585 tlw. rhodiniert, Brillanten zus. ca. 0,25 ct, Länge ca. 45 cm, Anhänger mit aufklappbarem Collant, 9,4 gøG9

Lot #: 095-066257/0000

Opening: €500

Date: 10 Jun 2021