Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Date of the auction: 10.06.2021

Back

Image
Andre Masson *

(Balagny/Oise 1896-1987 Paris) Ohne Titel, signiert unten rechts: Andre Masson, grafische Mischtechnik (Farbradierung und Siebdruck?) auf Velin, Plattengröße ca. 20,5 x 27 cm, Blattgröße ca. 35,5 x 39 cm, gebräunt, Lichtränder, wenige Knickstellen

Lot #: 195-039188/0037

Opening: €220

Date: 10 Jun 2021

Image
Hans Kruckenhauser *

(Bregenz 1940-2017 Oslip) und Eva Möseneder * (Ried/Innkreis 1957 geb.) Zwei Grafiken: a) Küstenlandschaft mit Häusern und großem Kreuz, signiert und datiert unten rechts: Kruckenhauser 1986, Farblithografie auf BFK-Rives, Nr. 32/100, Darstellungsgröße ca. 24 x 51,5 cm, Blattgröße ca. 50 x 65 cm

Lot #: 195-039188/0026

Opening: €140

Date: 10 Jun 2021

Image
Franz Zadrazil *

(Wien 1942-2005) Amerikanische Hausfassade mit Nottreppe, signiert und datiert unten rechts: F. Zadrazil (20)01, Radierung auf Velin, Nr. 11/80, Plattengröße ca. 37 x 49 cm, Blattgröße ca. 53 x 64 cm

Lot #: 195-039188/0047

Opening: €180

Date: 10 Jun 2021

Image
Oskar Kokoschka *

(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) Penthesilea auf dem Schlachtfeld von Troja, signiert unten rechts: O Kokoschka, Kaltnadelradierung auf Bütten (Wasserzeichen OK, Trockenstempel Edition de Beauclair Frankfurt am Main), Nr. 92/100, Plattengröße ca. 20 x 29 cm, Blattgröße ca. 48,5 x 37 cm, kleine

Lot #: 195-039188/0029

Opening: €200

Date: 10 Jun 2021

Image
Fritz Martinz *

(Bruck a. d. Mur 1924-2002 Wien)und Christoph Urwalek * (Wien 1967 geb.) Zwei Grafiken: a) Pferde, signiert unten rechts: F. Martinz, kolorierte Radierung auf BFK-Rives, Nr. 29/60, Plattengröße ca. 35 x 39,5 cm, Blattgröße ca. 50,5 x 65,5 cm, Knickstellen; b) Ohne Titel, rückseitig signiert und

Lot #: 195-039188/0027

Opening: €180

Date: 10 Jun 2021

Image
Josef Palecek *

(Jihlava/Tschechien 1932 geb.)Zwei Grafiken: a) The little Rainbow, signiert und betitelt unten mittig: Josef Palecek, Farblithografie auf Arches-Velin, römische Nummerierung: VIII/XIV, Darstellungsgröße ca. 40 x 42 cm, Blattgröße ca. 57 x 54 cm, gebräunte Kanten; b) Vzpominka na G. Klimta

Lot #: 195-039188/0052

Opening: €160

Date: 10 Jun 2021

Image
Oskar Kokoschka *

(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) Penthesiliea verkündet ihren Entschluss, sich Achills Kampfaufforderung zu stellen, signiert unten rechts: O Kokoschka, Kaltnadelradierung auf Bütten (Wasserzeichen Auvergne à la Main, Trockenstempel Edition de Beauclair Frankfurt am Main), Nr. 92/100, Plattengröße

Lot #: 195-039188/0030

Opening: €200

Date: 10 Jun 2021

Image
Robert Baramov *

(Varna, Bulgarien 1966-2021) Ohne Titel, signiert und datiert unten rechts: Robert Baramov 1995, überarbeitete Radierung auf Velin, Blattgröße ca. 69 x 49 cm, unterer Rand farbfleckig und verschmutzt

Lot #: 195-039188/0023

Opening: €220

Date: 10 Jun 2021

Image
Lois Pregartbauer *

(Misselsdorf/Steiermark 1899-1971 Wien) und Franz Schwarzinger * (Wien 1958 geb.) Zwei Grafiken: a) Der König und sein Narr, signiert unten rechts: Lois Pregartbauer, betitelt unten links, rückseitig Nachlassstempel (2x), Radierung auf Velin, Plattengröße ca. 49,5 x 50 cm, Blattgröße ca. 66,5 x 54

Lot #: 195-039188/0051

Opening: €200

Date: 10 Jun 2021

Image
Erich (Arik) Brauer *

(Wien 1929-2021) Ohne Titel, signiert unten mittig: Brauer, bezeichnet unten rechts (wohl von fremder Hand?), Farbaquatintaradierung auf Velin, Nr. 84/100, Plattengröße ca. 28,5 x 21 cm, Blattgröße ca. 45,5 x 35,5 cm, Knickspuren

Lot #: 195-039188/0043

Opening: €300

Date: 10 Jun 2021

Image
Hubert Schmalix *

(Graz 1952 geb.) Ohne Titel (Jesus-Christus), signiert und datiert unten rechts: Schmalix (19)92, Radierung/Aquatinta abfallend gedruckt auf gelb eingefärbtem BFK-Rives Büttenkarton, bezeichnet unten links: Probedruck, Blattgröße ca. 71 x 55,5 cm, Knickstellen

Lot #: 195-039188/0054

Opening: €240

Date: 10 Jun 2021

Image
Erich (Arik) Brauer *

(Wien 1929-2021) Die Mütter, signiert unten rechts: Brauer, aus der Mappe: XX Chassidische Erzählungen, Farbaquatintaradierung auf Japanpapier, römisch nummeriert unten links: XLVI/LX, Plattengröße ca. 21 x 26 cm, Blattgröße ca.35,5 x 38,5 cm, Randbereiche teilweise bekritzelt (Kugelschreiber

Lot #: 195-039188/0042

Opening: €180

Date: 10 Jun 2021

Image
Biedermeier Nachtschränkchen,1. Hälfte 19. Jahrhundert

eintüriger Nadelholzkorpus, überwiegend nussfurniert, in der Türe feldförmig-floral marketiert, mattiert, Lade, papierausgekleidet, Gelbmetallbeschlag, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 91 cm, Breite ca. 58 cm, Tiefe ca. 41 cm, Trockenrisse, Gebrauchsspuren

Lot #: 195-038499/0064

Opening: €260

Date: 10 Jun 2021

Image
Satz von vier Sesseln, 19. Jahrhundert

vorwiegend Nussholz massiv, geschweift und in der Lehne floral-ornamental beschnitzt, patiniert, deutlich reduziert, gedrechselte Vorderfüße, Sitzbereich mit Federn und Gurten, rote Samttapezierung, ein Exemplar unterschiedlich tapeziert, Höhe je ca. 89 cm, starke Gebrauchsspuren

Lot #: 195-038920/0027

Opening: €260

Date: 10 Jun 2021

Image
Satz von drei Biedermeiersesseln

Nussholz massiv, gebeizt und teils geschweift, Lehnen mit einfacher Sprossenverbindung, Sitzbereich mit Federn und Gurten, neuwertige blaue Stofftapezierung, Höhe je ca. 88 cm, Gebrauchsspuren

Lot #: 195-038920/0024

Opening: €400

Date: 10 Jun 2021

Image
Rundlehnsessel, Fa. Fischl, um 1900

gebeiztes Buchenholzgestell, Zargeninnenseite mit Brandstempel und Papiervignette gemarkt, Höhe ca. 79 cm, Breite ca. 55 cm, starke Gebrauchsspuren

Lot #: 195-038499/0055

Opening: €150

Date: 10 Jun 2021

Image

von diesen einer in abweichender Ausführung, Nussholz massiv, gebeizt, geschweiftes Gestell mit profilierter Lehne, gepolsterter Sitzbereich mit ergänzter beiger Samttapezierung, Höhe je ca. 92 cm, Gebrauchsspuren, gepflegter Zustand

Lot #: 195-039199/0003 +

Opening: €260

Date: 10 Jun 2021

Image
Pfeilerkommode um 1900

Nadelholzkorpus, überwiegend nussfurniert und mattiert, Ecklisenen mit beschnitzten halbplastischen Blattwerk-Voluten, sechs Laden mit vertieften Füllungen und Gelbmetallbeschlag, papierausgekleidet, Höhe ca. 121 cm, Breite ca. 84 cm, Tiefe ca. 46 cm, beschädigt, Trockenrisse, Gebrauchsspuren

Lot #: 195-038499/0061

Opening: €240

Date: 10 Jun 2021

Image
Klassizistischer Altarkreuz-Aufsatz, um 1800

Holz, freistehend und durchbrochen in Form von Akanthus-Lorbeer-Blattwerk, belaubten Weinranken, Flügelschwingen, Puttokopf und Strahlenkranz geschnitzt, blattgoldgefasst, später teils Bronze überstrichen, teils grün marmorierte staffierte Ovalfelder, Höhe ca. 170 cm, Breite ca. 127 cm, beschädigt

Lot #: 195-036526/0756

Opening: €1,600

Date: 10 Jun 2021

Image
Barocker Hallenschrank, Österreich um 1740

mittig zerlegbarer Nadelholzkorpus, nachträglich mit Zirbenholz innen ausgekleidet, Nuss filetartig gestürzt furniert, mit Zwetschke und Ahorn teils bastionsartig in Feldform marketiert, schräggestellte Lisenen, zwei Rahmentüren, abnehmbarer profilierter Kranz, zweigeteilte Inneneinrichtung mit

Lot #: 195-038910/0009

Opening: €2,800

Date: 10 Jun 2021

Image
Bäuerliches Wandkastl, 19./20. Jahrhundert

eintüriger Nadelholzkorpus, mehrfarbig bemalt, mit frontseitigen Blumenmotiven und Ornamentfeldern, Türfüllung mit Blumenvase, papierausgekleidet, Vorreiber, Höhe ca. 62 cm, Breite ca. 53 cm, Tiefe ca. 23 cm, Gebrauchsspuren

Lot #: 195-038499/0057

Opening: €180

Date: 10 Jun 2021

Image
Halbhoher Art Deco Schrank um 1930

Nuss furniert, mattiert, gerundete Lisenen, zwei Türen mit Druckknopfschloss, Inneneinrichtung mit vier seitlichen offenen Fächern, Hängestange, Höhe ca. 122,5 cm, Breite ca. 81 cm, Tiefe ca. 45,5 cm, rückseitig angebrachtes Firmenschildchen:"Vesper-Furniture", restaurierter Zustand

Lot #: 195-039102/0004

Opening: €500

Date: 10 Jun 2021

Image
Italienische Truhe, Friaul, 18. Jahrhundert

vornehmlich Nussholz massiv, im Relief floral mit Akanthusblattwerk beschnitzt, Klappdeckel, Innenabteil, Zangenschloss, Schlüssel, Höhe ca. 68 cm, Breite ca. 175 cm, Tiefe ca. 55 cm, Ergänzungen, beschädigt

Lot #: 195-037544/0007

Opening: €1,800

Date: 10 Jun 2021

Image
Freistehender Biedermeier Schreibtisch, 1. Hälfte 19. Jahrhundert

Nadelholzkorpus, vornehmlich nussfurniert, mattiert, mit zentraler Schublade und seitlich jeweils vier Laden, papierausgekleidet, Schreibfläche filzbespannt, auf acht Vierkantfüßen, Gelbmetallbeschlag, Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 138 cm, Tiefe ca. 69 cm, Furnierschäden, Trockenrisse, alter

Lot #: 195-038499/0056

Opening: €360

Date: 10 Jun 2021

Image
Vier Tischlampen in Form von Kerzenleuchtern

unter Verwendung verschieden alter Teile, teils Silber bzw. Metall versilbert, im Detail unterschiedliche Ausführungen mit quadratischen Sockeln und floral verzierten Balusterschäften, spätere Schirme aus farblosem Glas mit geätztem Floraldekor, mattierte gewellte Ränder, einflammige Elektromontage

Lot #: 195-037927/0070

Opening: €280

Date: 10 Jun 2021

Image

patinierte Gussfiguren in Form von galleonsartigen weiblichen Halbakten mit Blumenbouquet, sternförmige Wandplatten aus Messing, runde Glasschirme aus Milchglas, Höhe je ca. 34 cm, beschädigt, keine Gewähr für Elektromontierung

Lot #: 195-038583/0001

Opening: €180

Date: 10 Jun 2021

Image
Reisewecker mit Spieluhr - Reuge "Dresden 1897"

Messingplatinenräderwerk mit Federaufzug, Weckfunktion, vierseitig facettiert verglastes Messinggehäuse mit Ecksäulen, umlegbarer Henkel, floral graviertes NielloMessingziffernblatt, arabische Stundenskalierung, datiert und bezeichnet "Dresden 1897", Lyra-Motiv, Höhe ca. 12 cm, Breite ca. 8,5 cm

Lot #: 195-039161/0004

Opening: €150

Date: 10 Jun 2021

Image
Biedermeier Kommodenuhr, Österreich, um 1830

rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, 4/4-Stunden über Rechen auf zwei Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetitionschlag auf Anfrage, versilberter Ziffernring mit römischer Stundenskalierung, ebonisiertes Postamentholzgehäuse mit flankierenden Alabastersäulen, im verglasten

Lot #: 195-038846/0001

Opening: €320

Date: 10 Jun 2021

Image
Monogrammist

(20. Jahrhundert, möglicherweise Werkstatt Moroder Heiliger Urban, Monogramm rückseitig rechts: MO, Holz, dreiviertelplastisch geschnitzt, Höhe ca. 31 cm, Länge ca. 28,5 cm, Breite ca. 20 cm, Kratzspuren, rückseitig teilweise stärker trockenrissig, kleine Absplitterungen partiell an der Bodenkante

Lot #: 195-039351/0006

Opening: €360

Date: 10 Jun 2021

Image
Gartenfigur-Sockel, 20. Jahrhundert

Steinguss, quadratische Form mit Relief in Form von Blattwerk und Blumen, Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 27 cm, Tiefe ca. 28 cm, Alters- und Verwitterungsspuren

Lot #: 195-036526/0811

Opening: €160

Date: 10 Jun 2021